Не хочу даже думать о том, что "Аляска" (Анкоридж) была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева, но на деле получилось так, как получилось (с) Сергей Лавров
=======================================================
Может не надо было просто почивать на лаврах в ожидании что хохла принесут на блюдечке с голубой каёмочкой? И вести войну должным образом?
Все нынешние сложности, это сугубо из-за:
- перевода народного ВПК в режим "вы же выросли, получите прокурорские проверки, вдруг какую то копеечку зажали"
- пренебрежения венчурным способом развития средств ПВО малого неба, когда зажали поддержку всех желающих команд, создававших дроны перехватчики, мол ближайшие пару лет их столько не понадобится, спокойно отшлифуем, сэкономим
- пренебрежение мерами пассивной безопасности и комплексного подхода к прикрытию объектов критической инфраструктуры
- пренебрежение к развитию воздушного перехвата, все только на инициативе снизу и без ресурсов
- пренебрежение к развитию МОГ и всего его обеспечения. АК -74 на тумбе в УАЗике - это пародия и имитация.
- про информационную систему, интегрирующие средства обнаружения, управления и поражения, вообще молчу, все на откуп на местах. Кто что смог придумать, то и работает.
- отсутствует строительство подземных укрытий для нефтепродуктов после прошлогодних летних ударов по НПЗ - но коммент. Зарыть те же металлические ёмкости в землю и обеспечить тем самым их безопасность от пердолетов - понятно любому с тремя классами образования.
- начать кошмарить свое же население блокировками, пытаясь просто сэкономить и сбить цену за покупку ТГ у Паши, попутно обрушивая социальную лояльность населения, добивая малый сетевой бизнес - слов нет. Ну и получили почву для социальной нестабильности, сами причём, без каких либо внешних сил. А теперь конечно, это заграница отлично использует.
И вот эти экономии на спичках, и перекладывание причины с больной головы на здоровую - они привели к тому, что есть у нас за окном. А не коварные замыслы внешних врагов, которые всегда будут стараться использовать наши косяки чтоб улучшить свои позиции.
Может перестанем сокрушаться что они коварные, и просто не будем косячить? А с коварными врагопартнерами и дела нужно вести, понимая что они в любой момент могут нанести удар, и соответственно продумывать ответные меры.
https://t.me/rusengineer/9985