Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс июн 16, 2024 12:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2909 ]  На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 194  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 4:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Фотина Вяземская писал(а):
Иван Донов* писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
Сначала Вы меня оскорбляете, а потом становитесь в позу, мол, я негодяйка. Ну, хай Вам считается. :sarcastic:
И прочитайте выше мой ответ на эту тему Васильеву.
Так. С этого места поподробней, пожалуйста. Где я Вас оскорбил? И где назвал негодяйкой?

Вы мне приписали, что я ставлю диагнозы и я психиатр.
Цитата:
Психиатр -- это оскорбление? :shock: Сказать, что кто-то ставит диагнозы (а он ставит)-- это оскорбление? :shock: А сказать человеку, что сомневаетесь в его разумности -- это, по-вашему, комплимент?
Цитата:
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 7:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 4585
Цитата:
Ээ нет, уважаемый, не надо смешивать схожесть и похожесть слов… Что с того, что латинское communis" (общий) схоже по звучанию с Русским словом-коммунизм!? Или Вы дерзнете сравнивать первые Христианские общины (коммуны, если угодно) , с тем, что творили жидобольшевики, в период коллективизации в России!?

Даже если и все правда, что кто-то там чего-то творил, то зачем соотносить это с формой хозяйствования
Форсированная коллективизация была мера вынужденная - последующий ход исторических событий это показал. И даже если на нас никто не собирался бы нападать и вообще бы вдруг все о нас забыли, все равно бы вернулись к коллективной форме хозяйствования. На нашей земле это экономически эффективней. Если соблюдать, конечно, интересы большинства людей, а не отдельных "бизнесменов".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 8:03 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90557
Алексий писал(а):

Вы говорили и продолжаете говорить, что все святые были коммунмистами, я Вам привожу в пример Александра Невского, показываю, почему он не коммунист - в ответ какая-то демагогия.



Ну, отшельники и затворники коммунистами-то точно не были. :)

Более того, далеко не все Святые жили в общине. Были и те, кто спокойно жили в хижинах или теремах.

Да и вообще коммунизм не ставит цели святости, он ставит целью материальное благополучие при высокой нравственности, но - без Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 9:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Фотина Вяземская писал(а):

А больший спрос с того, кому больше было дано. Т. е. -- с дворян, смысл существования которых и заключался в сохранении и охранении Самодержавия.

Вы будете лично спрашивать? Или все таки Господу разрешите суд над Россией и народом русским вершить?
Немного ли,господа спорщики, вы все тут на себя берете, развешивания ярлыки вины на целых сословиях и конкретных людях? :wink:[/quote]
а Он и сврешил его, этот суд, наслав большевиков. А вы ропщите против Его воли.
Мол, несправедливо пострадала


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 9:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Фотина Вяземская писал(а):
Цитата:
я понимаю, что это нам испытание. Хорошего да доброго человека чего не любить, это легко... а вот попробуй любить поносящего тебя...
остается только читать
Тропарь, глас 4-й:
О распенших Тя моливыйся, Любодушне Господи, и рабом Твоим о вразех молитися повелевый, ненавидящих и обидящих нас прости, и от всякаго зла и лукавства к братолюбному и добродетельному настави жительству, смиренно мольбу Тебе приносим; да в согласном единомыслии славим Тя, Единаго Человеколюбца.

Кондак, глас 5-й:
Якоже первомученик Твой Стефан о убивающих его моляше Тя, Господи, и мы припадающе молим, ненавидящих всех и обидящих нас прости, во еже ни единому от них нас ради погибнути, но всем спастися благодатию Твоею, Боже Всещедрый.


О,да.. испытание.. :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: Вы дерзаете себя с Господам равнять.... Смело...Не стыдно? :oops:

Не хотелось бы вас обижать, но придется усомниться в ваших умственных способностях.
Ибо ГДЕ адекватный человек в Православной молитве об обидящих нас может увидеть попытку сравнить себя с Госоподом????? :shock:


Цензура. А.Р. Предупреждение за оскорбление собеседницы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 10:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Фотина Вяземская писал(а):
Владимир Юрганов писал(а):
Мне что же, весь форум перепечатать???
Зачем же? Не лгите на меня, и довольно. А форум все читают, не только Вы. И видят, кто и что написал. И ,если не предвзяты по отношению ко мне, то реакция у них здоровая.

я смотрю, ту все неадекватны, кроме парыВаших подпевал. :) Ибо все остальные скажут, что я на Вас не лгу, ибо хамские выпады ваши на каждой странице пачками
Цитата:
Дело в том, что в большинства случаев именно будучи провочируемы вашими замскими выпадами, люди начинают горячиться.
Да что Вы? А,может быть, Вашими? Как про пауперизм?[/quote]любой адекватный человек не воспринял вопрос про пауперизм как злобный выпад.
На вопросы в порядорчном обществе принято отвечать, а не разражаться в ответ на них бранью как жидовки на привозе.
Уже это позволяет усмниться в вашем происхождении.
Ибо всё порядочность и воспитанность у дворян должна быть на генетическом уровне.

И ваше желание оскорблять всех, осмелившихся возразить ВАМ - это говорит о многом.

Фотина Вяземская писал(а):
Владимир Юрганов писал(а):
Тем более, что вы знаете, что многие тут к вам относились и очень хорошо, пока терпения хватало в ответ на грубые выпады. Уж меня вы не может упрекнуть, в том что я не относился к Вам хорошо.
Как ко мне кто относится - это его личное дело. Тем более, что это виртуал. А виртуальное общение - это далеко не личное общение.
Я отношусь абсолютно ко всем хорошо, даже прекрасно. В не зависимости от того, какие взгляды человек тут излагает. ( Это, естественно, не касается жидов и педрил).
А Вы стали ко мне предвзято относится после того, как я сказала о своем происхождении. И многие тут точно так. И это для меня не ново. С этим я сталкиваюсь всю жизнь. Не удивили.
Пусть Вам считается.

:

То есть вы просто тролль? я правильно понял выши высказывания о виртуальности??

Ну про эту виртуальность я почитал в романах Вознесенсокй... мерзкая штука.
Почему то больинство форумчан я воспринимаю как вполне реальных людей, у которых виртуальная сущность не расходится с реальной.

Иначе у местных жидов и Сереги М. - злостного антихристианина.
Стремитесь в их компанию, к сим виртуалам? :sarcastic:

Пожалуйста, внимательнее оформляйте сообщения - невозможно разобрать где чья цитата


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 10:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Фотина Вяземская писал(а):
Владимир Юрганов писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
В гражданской войне были такие понятия : "красные" и "белые". Так вот, исходя из них, я белая. И временное правительство тут совсем ни при чем.
О знании Православия человеком можно сделать выводы по тем его постам, где он излагает свои знания основ Веры, догматики и прочее. По ним и делаю выводы.
И ещё один индикатор - его отношение к сатанизму в виде коммунизма. Все просто.
А вот о самом человеке как личности: зол он или добр, горд ли, завистлив ли и прочее по постам в интернеете вывода не сделаешь. Тут нужна реальность общения.

именно причем.
Белые - это сторонники февральской революции. Ни один из них не кинулся свалить времменное правительство, и восстановить монархию.
А взялись за оружие только тогда, когда появились красные и стали отбиоать их личное имущество.

Ни красные ни белые не имеют к монархизму ни малейшего отношения.
Одни предатели Царя, другие Бич Божий для их наказания

Опять болтология.. Белые - это те, кто против коммунистов. Одни из них были за монархию, а другие - за учредительное собрание.
И если Вы плохо знаете этот исторический период, то просто промолчите.
У меня муж скоро книгу издает о Белом движении. Там столько всего, такие факты..

Враньё!!!
Белые - это те, которые Царя предали. А комунисты появидщись уже после этого.
Февраль, знаете ли раншье Октября бывает. Или вам ещё про календарь рассказывать?

Интересно, как ваш муж напишет где были Белые с Февраля по Октябрь???

Цензура. А.Р. Не стоит оскорблять людей. Таких Господь и наказал, тем, что пришли красные орды и пожрали ихимущество


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 11:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 1052
Алексий писал(а):
То есть безбрачие это образец ?

Что то я не пойму Вас... Вы же сами ранее давали косвенный ответ на этот вопрос, когда говорили о том, что «белое» духовенство в первую очередь заботиться о своих семьях, нежели о своем пастырском долге…
«Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть в ступают в брак: ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться» (1 Кор. VII, 9).
«Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так» (1 Кор. VII, 35, 36).
«Есть разность между замужней и девицей: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботиться о мирском, как угодить мужу» (1 Кор. VII, 34).

Но, речь идет не о безбрачии, а о христианской общине, которая нашла свое отражение в монастырском образе жизни. Раньше существовали и семейные скиты.

Алексий писал(а):
Василий Теркин писал(а):
В связи с этим, мы выяснили ....

Не знаю что выяснили Вы, но мне очевидно, что общинные варианты ведения хозяйства сами по себе никакого отношения к коммунизму не имеют.

А вот это уже что-то новенькое…
Алексий писал(а):
В истории и политике термин "коммунизм", марксистский ли, еще ли какой, означает идеологию, призывающую отнять все у богатых и устроить "все общее" во всем обществе, а не в рамках общины. Такая идеология безусловно богоборческая.

И в чем же здесь богоборчество?
А вот по свт.Иоанну Златоусту как раз частная собственность в разряде богоборчества, потому что, все то, чем обладает человек дано ему Богом, потому и принадлежать должно исключительно Богу, а не человеку… называть же своим то, что принадлежит Богу – богоборчество…
Это не я говорю, это по свт.Иоанну Златоусту…

Кстати, разница между большевистской коммуной и христианской общиной только в том, что большевики основывали свое общество по принципу принуждения, а христиане – добровольное волеизъявление.

А не говорю о том, что большевики делали все правильно, но заявлять, что принципы коммунистического общежития не приемлемы для христианского общества – нельзя.
Почему большевистский коммунизм вылился в тиранию? Потому что большевики попытались загнать в одну общину людей с разными мировоззренческими установками, разными культурно-историческими традициями.
Христианская же коммуна (община) объединяет людей одних взглядов, одной веры, одной традиции и т.д. или, по крайней мере, людей, отвергших «старую закваску», и стремящихся общими усилиями создать новое общество, основанное на братской любви, взаимопомощи и согласии.
Алексий писал(а):
В отношении же того, что якобы только общинный уклад соответствует Христианству, я убедительно доказал, что это не так, а именно, что Церковь никогда не утверждала преимуществ какого либо уклада над другим.

Очень, очень интересно… каким же образом, Вам удалось убедительно доказать то, о чем, по Вашим же словам, Церковь однозначно не высказывалась. В данном случае Вы можете высказывать только лишь свои предположения.
С другой стороны я задам Вам вопрос: что означает слово «община», и почему именно оно применяется в определении и раскрытии сущности христианских взаимоотношений?
Внутри христианской общины не может быть частнособственнических тенденций потому, что они неизбежно приведут к классовому расслоению внутри общины. Да и общиной это уже трудно будет назвать.
Более того, в основе частной собственности лежит стремление к наживе, эгоизм и гордыня.
Сергей Константинович писал(а):
Ээ нет, уважаемый, не надо смешивать схожесть и похожесть слов… Что с того, что латинское communis" (общий) схоже по звучанию с Русским словом-коммунизм!?

Какая там схожесть, латинское "communis" является предком русского слова – "коммунизм".
Сергей Константинович писал(а):
Или Вы дерзнете сравнивать первые Христианские общины (коммуны, если угодно), с тем, что творили жидобольшевики, в период коллективизации в России!?

Мы рассматриваем не методы коллективизации и не то, что и кто там в это время творил, а то, что было потом. Нам нужна суть коммуны ее принципы, а не средства и методы к ее установлению.
Для христианской общины это добровольные пожертвования, для большевиков – экспроприация… но дальше то все идет по накатанной схеме.
Ни та, ни другая не могут постоянно жить или за счет пожертвований, или за счет экспроприации… далее вступает в дело «рутина», т.е. общинное ведение хозяйства, как у тех, так и у других…
И у тех, и у других отсутствует частная собственность, в первую очередь на орудия производства.
И у тех и у других в основе общины лежит добросовестный труд - «кто не работает, тот не ест»… «От каждого по возможности, каждому по потребности»...

В уставе коммунистического общежительства мы найдем практически все то, о чем говорил апостол Павел в своих посланиях...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 11:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Ой, я с Фотиной не знаю что делать, а мне ещё коммунистические бредни читать??

Пожалейте вы меня, люди добрые


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 12:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Ничего не хочет понимать Василий Теркин и продолжает врать.
Василий Теркин писал(а):
Что то я не пойму Вас... Вы же сами ранее давали косвенный ответ на этот вопрос, когда говорили о том, что «белое» духовенство в первую очередь заботиться о своих семьях, нежели о своем пастырском долге…

Ложь, я не это говорил, а то что быть Владыкой семейному батюшке было бы гораздо труднее, потому как забота о своей семье еще есть, при этом не говорил и того, что труднее - значит невозможно.
Цитата:
Но, речь идет не о безбрачии, а о христианской общине, которая нашла свое отражение в монастырском образе жизни. Раньше существовали и семейные скиты.

Насчет семейных скитов пояснили бы подробнее, и ссылку пожалуйста (на достаточно авторитетные в Православии источники, а не на статьи неизвестно каких умников).
Вот много раз Вам намекаю, чтобы сами подумали, но раз неспособны на это, то попытаюсь объяснить. Таинство брака это такой же обет, как и обет безбрачия. И семейный человек обязан заботиться о своей семье. В этом случае обет нестяжания просто невозможен, он будет противоречить другому обету (замечу, что стяжание и стяжательство вещи разные).

По поводу ссылок на апостола Павла. Вы ничего не поняли в святоотеческом толковании и отношении к монашеской и семейной жизни. Никто из святых никогда не утверждал, что монашество - это безусловный образец, а семейная жизнь ущербна. Нет этого и у апостола Павла. Что же именно утверждается ? То, что человек, находясь под монашескими обетами и действительно серьезно подвизающийся в посте и молитве, способен приобрести большее совершенство, чем в миру. Но вовсе не факт, что это всегда происходит.
Святитель Игнатий, многократно утверждающий преимущество монашества в смысле возможности угодить Богу и приобрести большее совершенство, многократно же сокрушается, что многие приобретают в монастыре совсем не то, и что лучше бы таковым было оставаться в миру.
Алексий писал(а):
Цитата:
В истории и политике термин "коммунизм", марксистский ли, еще ли какой, означает идеологию, призывающую отнять все у богатых и устроить "все общее" во всем обществе, а не в рамках общины. Такая идеология безусловно богоборческая.

И в чем же здесь богоборчество?

Вспомните заповеди. Насчет "не пожелай ...". А также о том, что есть зависть.
Цитата:
А вот по свт.Иоанну Златоусту как раз частная собственность в разряде богоборчества,

Врете! Сколько раз об одном и том же. Я приводил Вам и цитаты из вашего же источника, которые говорят совершенно о другом. И Вы ссылались не непосредственно на творения Иоанна Златоуста, а на статьи, где авторы нанизывают вырванные из контекста фразы на свою личную концепцию. Приводил Вам цитаты и другого святого отца, но Вы почему то считаете, что то что противоречит Вашему представлению не надо учитывать, даже если это говорил святой отец.
Цитата:
потому что, все то, чем обладает человек дано ему Богом, потому и принадлежать должно исключительно Богу, а не человеку… называть же своим то, что принадлежит Богу – богоборчество…

Однако, Бог дал сие именно этому человеку, чтобы он лично этим распоряжался и в том проявил бы себя, насколько он угоден Богу.
Цитата:
Очень, очень интересно… каким же образом, Вам удалось убедительно доказать то, о чем, по Вашим же словам, Церковь однозначно не высказывалась. В данном случае Вы можете высказывать только лишь свои предположения.

Если бы Вы были девушкой, я бы назвал Вас блондинкой (не в смысле реального цвета волос, а в смысле устоявшихся понятий). Вот именно, что "однозначно не высказывалась", а значит не может быть никаких оснований утверждать, что одни хозяйственные уклады христианнее других. Но не только однозначно не высказывалась насчет общей собственности, но и однозначно высказывалась, что и с раба и с рабовладжельца будет одинаковый спрос, не в том, бедные они или богатые, а втом, как они при этом выполняли заповеди. Раб, мучающийся всю жизнь завистью к своему господину, хотя, например, господин и милостиво к нему относится, и в будущем веке будет продолжать тем же мучаться и роптать на Бога, что якобы несправедлива его участь.
Цитата:
С другой стороны я задам Вам вопрос: что означает слово «община», и почему именно оно применяется в определении и раскрытии сущности христианских взаимоотношений?
Внутри христианской общины не может быть частнособственнических тенденций потому, что они неизбежно приведут к классовому расслоению внутри общины. Да и общиной это уже трудно будет назвать.

В реальной христианской общине (при храме) есть и бедные и богатые, и богатые помогают бедным. И на храм жертвуют значительно более бедных, и подарки бедным делают, а часто и с трудоустройством помогают.
Цитата:
Более того, в основе частной собственности лежит стремление к наживе, эгоизм и гордыня.

Вот ведь какая блондинковость. Сами вот ведь выше говорили, что собственность дает Бог.
Ну а вообще-то в Вас говорит здесь зависть, что само по себе очень большой грех.
Цитата:
В уставе коммунистического общежительства мы найдем практически все то, о чем говорил апостол Павел в своих посланиях...

Полная ложь. Я уже приводил слова апостола Павла в другой теме. Сейчас найду и приведу здеь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 1:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Выполняю обещанное.
Цитата:
Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,
не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,
служа с усердием, как Господу, а не как человекам,
зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный.
И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия.
(Эф. 6,5-8)

http://biblia.org.ua/bibliya/ef.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 1:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Владимир Юрганов писал(а):
Ой, я с Фотиной не знаю что делать, а мне ещё коммунистические бредни читать??

Пожалейте вы меня, люди добрые

С Фотной Батьковной уже ничего не надо делать,что то мне подсказывает,что она сбежала. :sarcastic:
Цитата:
Был лунный вечер. Остап несся по серебряной улице
легко, как ангел, отталкиваясь от грешной земли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 1:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Алексий-Василию Тёркину писал(а):
Если бы Вы были девушкой, я бы назвал Вас блондинкой (не в смысле реального цвета волос, а в смысле устоявшихся понятий).
Алексий,к чему поддерживать жидовские оскорбительные байки о блондинках?Вы разве не понимаете,кто подразумевается под блондинками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 5:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 1052
Алексий писал(а):
Василий Теркин писал(а):
Что то я не пойму Вас... Вы же сами ранее давали косвенный ответ на этот вопрос, когда говорили о том, что «белое» духовенство в первую очередь заботиться о своих семьях, нежели о своем пастырском долге…

Ложь, я не это говорил, а то что быть Владыкой семейному батюшке было бы гораздо труднее, потому как забота о своей семье еще есть, при этом не говорил и того, что труднее - значит невозможно.

Ну, что же поделаешь... не говорили, значит не говорили...
Алексий писал(а):
Василий Теркин писал(а):
Но, речь идет не о безбрачии, а о христианской общине, которая нашла свое отражение в монастырском образе жизни. Раньше существовали и семейные скиты.

Насчет семейных скитов пояснили бы подробнее, и ссылку пожалуйста (на достаточно авторитетные в Православии источники, а не на статьи неизвестно каких умников).

А не уместней ли было бы ссылаться на авторитетные источники в исторической науке? потому что в данном случае речь идет уже об историческом факте, а не о догматическом вопросе.
А вообще то имел в виду строобрядческие скиты... факты довольно известные...
Алексий писал(а):
Вот много раз Вам намекаю, чтобы сами подумали, но раз неспособны на это, то попытаюсь объяснить. Таинство брака это такой же обет, как и обет безбрачия. И семейный человек обязан заботиться о своей семье. В этом случае обет нестяжания просто невозможен, он будет противоречить другому обету (замечу, что стяжание и стяжательство вещи разные).

Никто не говорит о том, что не стоит исполнять семейные обязанности…
Дело в другом, что в одном случае человек избирает попечение о Божественном, в другом – о человеческом. Да, семейному батюшке порой тяжелей, чем монаху, но, это его выбор и апостол Павел об этом в своих посланиях предупреждает.
Алексий писал(а):
По поводу ссылок на апостола Павла. Вы ничего не поняли в святоотеческом толковании и отношении к монашеской и семейной жизни. Никто из святых никогда не утверждал, что монашество - это безусловный образец, а семейная жизнь ущербна. Нет этого и у апостола Павла. Что же именно утверждается ? То, что человек, находясь под монашескими обетами и действительно серьезно подвизающийся в посте и молитве, способен приобрести большее совершенство, чем в миру. Но вовсе не факт, что это всегда происходит.
Святитель Игнатий, многократно утверждающий преимущество монашества в смысле возможности угодить Богу и приобрести большее совершенство, многократно же сокрушается, что многие приобретают в монастыре совсем не то, и что лучше бы таковым было оставаться в миру.

Семейная жизнь не ущербна, наоборот, она требует большего подвига и большей духовной энергии, которыми большинство семейных не обладают, и потому скатываются в банальную житейскую «бытовуху» с ее бесконечными ненужными разборками и склоками.
Алексий писал(а):
Василий Теркин писал(а):
Алексий писал(а):
В истории и политике термин "коммунизм", марксистский ли, еще ли какой, означает идеологию, призывающую отнять все у богатых и устроить "все общее" во всем обществе, а не в рамках общины. Такая идеология безусловно богоборческая.
И в чем же здесь богоборчество?

Вспомните заповеди. Насчет "не пожелай ...". А также о том, что есть зависть.

На сколько мне известно, то в колхозы поначалу никого не загоняли, а предлагали войти добровольно...Проводилась соответствующая агитация... Если же человек упорствовал и не желал становиться колхозником, тогда применяли методы принуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 5:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 1052
Алексий писал(а):
Василий Теркин писал(а):
А вот по свт.Иоанну Златоусту как раз частная собственность в разряде богоборчества,

Цитата:
Врете!
Сколько раз об одном и том же. Я приводил Вам и цитаты из вашего же источника, которые говорят совершенно о другом. И Вы ссылались не непосредственно на творения Иоанна Златоуста, а на статьи, где авторы нанизывают вырванные из контекста фразы на свою личную концепцию. Приводил Вам цитаты и другого святого отца, но Вы почему то считаете, что то что противоречит Вашему представлению не надо учитывать, даже если это говорил святой отец.

"После того, как сказал: не можете Богу работати и мамоне, - говорит: сего ради глаголю вам, не пецытеся, т.е. по причине великого вреда. Не только попечение о снискании богатств для вас вредно, но даже вредна излишняя заботливость о самонужнейших вещах, поскольку ею подрывается ваше спасение, она удаляет вас от сотворившего и любящего вас Бога. Сего ради глаголю вам, не пецытеся! Показав величайший вред от пристрастия к богатству, Христос простираетдалее Свое повеление. Он повелевает не только презирать богатство, но запрещает пещись и о нужной пище, говоря: не пецытеся душею вашею, что ясте...
...Здесь говорит Он о птицах, и очень убедительно; пример их имеет великую силу. Впрочем некоторые нечестивцы дошли до такого безумия, что порицают и этот пример. Кто хочет действовать на свободную волю, говорят они, не должен для этого заимствовать примеры из природы физической, потому что здесь действует необходимость.
Что же нам сказать на это? Хотя здесь, точно, действует необходимость , но мы можем действовать и по своей воле. Спаситель не сказал: смотрите на птиц - оне летают; это человеку не возможно; но сказадл: смотрите - оне питаются без заботы.
А это и нам, если захочем, легко исполнить. И это доказали те, которые самим делом то исполнили.
..Он, хотя и мог представить в пример людей и указать на Илию, моисея, Иоанна и других подобных, не заботившихся о пище, но чтобы сильнее поразить слушателей, упомянул о безсловесных. Если бы он указал на тех праведнико, то слушатели могли бы сказать Ему, что мы еще не сделались подобными им.
А теперь, умолчав о них и приведши в пример птиц небесных, пресек всякий повод к извинению, подражая в этом случае древнему закону.

....Похотливый не вдруг поверит, что легко можно сохранять девство; хищник не скоро поверит, что есть такие, которые охотно отдают и сове; так и те люди, которые каждодневно изнуряют себя безчисленными заботами, не скороо примут учение о том. что можно быть свободным от житейских забот... Но, на первый раз для нас достатчоно будет , если вы научитесь не лихоимствовать, почитать добром милостыню, и узнаете, что должно уделять от своих имуществ неимущим.
Итак, прежде оставим ненужную пышность, станем держаться умерености, и все, что думаем получать, научимся приобретать праведными трудами. Так и блаженный Иоанн, когда беседовал с собирающими пошлины и воинами, заповедал довольствоваться жалованьем. Он, хотя желал возвести их к другой, гораздо более высшей мудрости, но поелику они к тому были еще не способны, то предлагает нисшую заповедь. Если бы он стал внушать высшия заповыеди, то они не только бы не стали бы внимать им, но не исполнили бы и низших. Поэтому и мы занимаем вас истинами низшими; мы ведь знаем, что бремя нелюбостяжания превосходит силы ваши и сколько отстоит небо от земли, столько от вас - такое любомудрие. Итак, по карйней мере, сохраним последние заповеди.
Не малый и этот урок. Правда, некоторые из эллинов исполнили и эту заповедь, о которой мы рассуждаем, и оставили всякое имущество, хотя и не с таким расположением, с каким должно; впрочем для вас довольно будет и того, если вы станете щедрой рукой раздавать милостыню, потому что когда мы будем таким образом вести себя, то скоро будем исполнять и ту заповедь". (Толкование на Св.Матфея Евангелиста, Т.1)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2909 ]  На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 194  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }