Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пн июн 17, 2024 12:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Империализм и национализм
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 11:49 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41720
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Валерий Волгин писал(а):
Алексей Пушкарёв писал(а):
Вообще-то 1 из 400 это очень-очень мало.
Некий доктор выдумал язык (точнее, составил проект языка), прошло немного больше сотни лет, и один человек из каждых четырёхсот говорит на этом языке. Это мало? Этого достаточно, чтобы можно было, например, путешествовать автостопом по Европам (у меня нет такого опыта, но от людей слыхал), останавливаясь не в гостиницах, а у хороших интересных людей, общаться с которыми можно без переводчика.


Предполагаю линейную зависимость распространения эсперанто, получим, что все будут так или иначе знать этот язык через 39900 лет. Конец света наверняка уже настанет.
Удачи в путешествии автостопом! Я вот в Польше и Болгарии без особых проблем пользовался русским. 100% процентов, что с эсперанто было бы несравненно сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Империализм и национализм
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 12:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Алексей Пушкарёв писал(а):
Валерий Волгин писал(а):
Алексей Пушкарёв писал(а):
Вообще-то 1 из 400 это очень-очень мало.
Некий доктор выдумал язык (точнее, составил проект языка), прошло немного больше сотни лет, и один человек из каждых четырёхсот говорит на этом языке. Это мало? Этого достаточно, чтобы можно было, например, путешествовать автостопом по Европам (у меня нет такого опыта, но от людей слыхал), останавливаясь не в гостиницах, а у хороших интересных людей, общаться с которыми можно без переводчика.


Предполагаю линейную зависимость распространения эсперанто, получим, что все будут так или иначе знать этот язык через 39900 лет. Конец света наверняка уже настанет.
Удачи в путешествии автостопом! Я вот в Польше и Болгарии без особых проблем пользовался русским. 100% процентов, что с эсперанто было бы несравненно сложнее.

я общался с польскими эсперантистами. Большим плюсом было то ,что они отдично говорят по русски )))
как и Роб из Австралии. Роб молодец. Плюс к английскому и испиранте неплохо знает русский, украинский, корейский, учит казахский и грузинский.
Я не думаю, что языки он учит с помощью эсперанто ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Империализм и национализм
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 12:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Валерий Волгин писал(а):
Владимир Юрганов писал(а):
Ты за профессоров не прячьсяю Сам то кк считаешь?

Я ж не видал тех переводов. Однако по итогам эксперимента язык эсперанто был оценен весьма высоко.


Владимир Юрганов писал(а):
Покойный Лорьяк молодец - творил средства выразительности сам. Он очень обагатил язык. Читай его с карандашом и выписывай удачные обороты

Да, новые обороты и слова-неологизмы появляются в основном от писателей. Потом либо приживаются, либо нет. Как во всяком живом языке.

слышь чё???
Я скоро перевод рассказа выложу. прямо сюда.
дашь замечания


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Империализм и национализм
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 12:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:46 pm
Сообщения: 3812
Алексей Пушкарёв писал(а):
Удачи в путешествии автостопом! Я вот в Польше и Болгарии без особых проблем пользовался русским. 100% процентов, что с эсперанто было бы несравненно сложнее.

Для бесед с водителями, конечно, лучше английский (достаточно на простеньком уровне), либо региональный язык - русский, немецкий, испанский...

А многие ли в Польше и Болгарии готовы принять Вас на ночлег - бесплатно - только потому, что Вы говорите по-русски? или по-немецки?


Алексей Пушкарёв писал(а):
Предполагаю линейную зависимость распространения эсперанто, получим, что все будут так или иначе знать этот язык через 39900 лет.

Количество тех, кто пользуется этим языком, изменяется с годами не линейно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Империализм и национализм
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 12:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:46 pm
Сообщения: 3812
Владимир Юрганов писал(а):
слышь чё???
Я скоро перевод рассказа выложу. прямо сюда.
дашь замечания

Может, самую малость сменим тон? Я, вроде бы, не обязывался рецензировать Ваши творения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Империализм и национализм
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 7:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Валерий Волгин писал(а):
Владимир Юрганов писал(а):
слышь чё???
Я скоро перевод рассказа выложу. прямо сюда.
дашь замечания

Может, самую малость сменим тон? Я, вроде бы, не обязывался рецензировать Ваши творения?

не понял.

знание эсперанто не позволет оценить качество текста что ли?
или в падлу переводы националистов? или проза священников малоприятна?

ну дело хозяйское....

Найдем других рецензентов, только и всего


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Империализм и национализм
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 11:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:46 pm
Сообщения: 3812
Владимир Юрганов писал(а):
не понял.

знание эсперанто не позволет оценить качество текста что ли?
или в падлу переводы националистов? или проза священников малоприятна?

Думаю, что всё Вы прекрасно поняли. Речь не о националистах и священниках, речь о Вашей манере разговора.

"Слышь чё, дашь замечания" - это что? приказ? а с какой стати?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Империализм и национализм
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 9:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Валерий Волгин писал(а):
Владимир Юрганов писал(а):
не понял.

знание эсперанто не позволет оценить качество текста что ли?
или в падлу переводы националистов? или проза священников малоприятна?

Думаю, что всё Вы прекрасно поняли. Речь не о националистах и священниках, речь о Вашей манере разговора.

"Слышь чё, дашь замечания" - это что? приказ? а с какой стати?

хозяин барин.

найду поди кому ознакомиться и дать замечания


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Империализм и национализм
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 10:31 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41720
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Валерий Волгин писал(а):
Для бесед с водителями, конечно, лучше английский (достаточно на простеньком уровне), либо региональный язык - русский, немецкий, испанский...

А многие ли в Польше и Болгарии готовы принять Вас на ночлег - бесплатно - только потому, что Вы говорите по-русски? или по-немецки?

Я подозреваю, что речь о том, что эсперантисты готовы разных стран готовы друг другу бесплатно предоставлять жильё, харч, постель (хорошо если ещё и не свою жену впридачу :D ). Только моему патриотическому сознанию претит что-то бесплатно выпрашивать у иностранцев. Чужого хлеба не желаю.

Валерий Волгин писал(а):
Количество тех, кто пользуется этим языком, изменяется с годами не линейно :)

Правильно. В природе и обществе больше всего логарифмических зависимостей, когда сначала наблюдается быстрый рост, затем резкое замедление роста и даже стагнация. Так что 40000 лет вряд обойдётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Империализм и национализм
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 12:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:46 pm
Сообщения: 3812
Алексей Пушкарёв писал(а):
Я подозреваю, что речь о том, что эсперантисты готовы разных стран готовы друг другу бесплатно предоставлять жильё, харч, постель (хорошо если ещё и не свою жену впридачу :D ).

Пошлые шуточки про "жену впридачу" говорят лишь о Вашей личной культуре.


Алексей Пушкарёв писал(а):
Только моему патриотическому сознанию претит что-то бесплатно выпрашивать у иностранцев.

А кто сказал "выпрашивать"? Это Вы самостоятельно выдумали.


Алексей Пушкарёв писал(а):
В природе и обществе больше всего логарифмических зависимостей, когда сначала наблюдается быстрый рост, затем резкое замедление роста и даже стагнация. Так что 40000 лет вряд обойдётся.

Сообщество носителей языка эсперанто давно уже достигло размеров, достаточных для того, чтобы в изучении этого языка был практический смысл. Для тех людей, которым интересно содержательно, полноценно общаться с людьми иных народов.

Это нужно далеко не всем. Так что эсперанто в обозримом будущем не станет "вторым языком для каждого".

Однако заявлять, что он "мёртвый и никому не нужный" - значит лгать. Я здесь, собственно, об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Империализм и национализм
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 8:16 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41720
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Валерий Волгин писал(а):
Алексей Пушкарёв писал(а):
Я подозреваю, что речь о том, что эсперантисты готовы разных стран готовы друг другу бесплатно предоставлять жильё, харч, постель (хорошо если ещё и не свою жену впридачу :D ).

Пошлые шуточки про "жену впридачу" говорят лишь о Вашей личной культуре.

Сообщество носителей языка эсперанто давно уже достигло размеров, достаточных для того, чтобы в изучении этого языка был практический смысл. Для тех людей, которым интересно содержательно, полноценно общаться с людьми иных народов.

Это нужно далеко не всем. Так что эсперанто в обозримом будущем не станет "вторым языком для каждого".

Однако заявлять, что он "мёртвый и никому не нужный" - значит лгать. Я здесь, собственно, об этом.


А что Вы подумали на счёт "жену впридачу"? Я имел в виду кульутрное общение с женой приютившего иностранца на земенгофской мове. :D

И никогда не станет, это точно. Кроме здешних форумных людей, ни разу не встречал ни одного эсперантиста. Если язык есть средство получить бесплатные блага от инсторанцев (стол, постель), то заниматься им явно не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Империализм и национализм
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 12:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:46 pm
Сообщения: 3812
Валерий Волгин писал(а):
Сообщество носителей языка эсперанто давно уже достигло размеров, достаточных для того, чтобы в изучении этого языка был практический смысл. Для тех людей, которым интересно содержательно, полноценно общаться с людьми иных народов.
Алексей Пушкарёв писал(а):
Если язык есть средство получить бесплатные блага от инсторанцев (стол, постель), то заниматься им явно не стоит.

Только что было внятно сказано, кому и зачем стоит заниматься этим языком. Кто умеет читать, тот прочитал.

А тому, кто во всём видит корысть, точно, не стоит заниматься этим языком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Империализм и национализм
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 8:26 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41720
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Валерий Волгин писал(а):
А тому, кто во всём видит корысть, точно, не стоит заниматься этим языком.


А разве я писал про бесплатный зарубежный харч и тёплую постельку?
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Империализм и национализм
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 8:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 3:00 am
Сообщения: 3095
Вероисповедание: Православный Христианин
Меня одинаково устраивает как национализм, так и империализм, главное, чтобы националистическая и империалистическая власть не мешала Православным Христианам открыто веровать во Христа Вседержителя, уважала Православное Христианство и Святую Православную Церковь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Империализм и национализм
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 8:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Алексей Пушкарёв писал(а):

И никогда не станет, это точно. Кроме здешних форумных людей, ни разу не встречал ни одного эсперантиста. Если язык есть средство получить бесплатные блага от инсторанцев (стол, постель), то заниматься им явно не стоит.

Валерий имеет в виду существование таких сетей эсперантистов как Pasporta servo. Вступив в неё, ты заявляешь, что готов принять гостей из любой страны. и предоставить им кров на некий срок.
Так же можешь выбрать из списка человека там, куда хочешь съездить, и сообщить ему о своем желании.
Разумеется, идут предварительные переговоры о возможности приезда и о сроках.

Конечно это лучше чем туристическая путевка, так как там деньги в больших суммах идут на содержание аппарата тур. компаний. И можно съездить в другую страну, и поглазить за меньшие суммы, но и в более домашней обстановке, узнать быт простых людей.

но для этого необязательно знать эсперанто. мои знакомые музыканты подписались на такую англоязычную сеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }