Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вт июн 04, 2024 6:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 681 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наёмникам - смертная казнь.
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2022 11:11 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90358
Сергѣй писал(а):
Да, мнение толпы - это то что нам надо)))...

А Евангелие - можно подальше отложить...


А что Евангелие запрещает смертную казнь?! :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наёмникам - смертная казнь.
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2022 11:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39981
Вероисповедание: Православный
А что, поощряет?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наёмникам - смертная казнь.
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2022 11:15 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90358
Не запрещает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наёмникам - смертная казнь.
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2022 11:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13297
Вероисповедание: Православный христианин
Последний пост страницы чсто не читается, потому воспроизвожу снова.
р.Б. Алексий писал(а):
Сергѣй писал(а):
Странно такую логику слышать...

Наверняка между Швейцарией и Эритреей тоже можно найти сходство в какой-то частности...
Но это не значит, что страны похожи...

В цивилизованном мире казнь отсутствует как правило, у дикарей - присутствует...

Что тут непонятного???

Сергѣй писал(а):
Если у США 95%признаков цивилизованного мира, 5% дикарского, а у РФии наоборот, то что с того?..

А совершенно белого и совершенно черного найти в мире трудно...

Опять юлите, пытаясь увести разговор в сторону.
Ну ежели про проценты, то дикость в США стопроцентная (и не про смертную казнь, как таковую, а про многое другое).
Но не об этом шла речь.

Еще раз. Вы сказали, что смертная казнь только для игиловцев, талибов и им подобным, и сказали это в абсолютной форме, что если смертная казнь, то дикость, без каких-лио там процентов. И это не я сказал, это вы сказали.
Потому, повторю, третьего не дано, или вы должны сказать, что сначала сказали не правильно (что смертная казнь удел талибов и игилов), или должны признать, что США абсолютные дикари, такие же, как талибы и игилы.
Ну или мне придется признать, что ваши умственные способности не воспринимают элементарную логику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наёмникам - смертная казнь.
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2022 11:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39981
Вероисповедание: Православный
В вопросе казни, США - на стороне дикарей...

Что дальше? США = ИГИЛ? Нет, по многим вопросам она радикально отличается... По указанному - максимально близка...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наёмникам - смертная казнь.
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2022 11:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13297
Вероисповедание: Православный христианин
Еще раз. Вы сказали про смертную казнь, как про абсолютный признак дикости. Не так, что в этом некто может быть диким, а в другом не диким, а так, что ежели смертная казнь, то абсолютно дикие.

Про игил говорить не буду (отдельный вопрос), а от талибов да, сильно отличаются США. У талибов если где и затесались пидарасы или лесбиянки, то скрываются и боятся, как бы кто не узнал, а не хвалятся и не гордятся собой, как в США. У талибов не меняют пол, талибы не требуют, чтобы во власти обязательно были представлены разного рода бесполые и многополые существа. У талибов не требуют от родителей обязательно просвещать детей о возможности сменить пол, не рассказывают детям сказки про пидарасов.
Так что талибам трудно тягаться с пиндосами в отношении дикости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наёмникам - смертная казнь.
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2022 11:47 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90358
Я юмора не понял... А кто сказал, что смертная казнь - это дикость/? Дикость - это за наши деньги держать выродков в тюрьме вместо того, чтобы потрать на него 9 граммов и оплатить визит батюшки перед расстрелом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наёмникам - смертная казнь.
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2022 11:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13297
Вероисповедание: Православный христианин
Наш оппонент так сказал, а его слово, ну сам понимаешь ... .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наёмникам - смертная казнь.
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 12:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39981
Вероисповедание: Православный
Александр Робертович писал(а):
Я юмора не понял... А кто сказал, что смертная казнь - это дикость/? Дикость - это за наши деньги держать выродков в тюрьме вместо того, чтобы потрать на него 9 граммов и оплатить визит батюшки перед расстрелом.


Я как будто с детьми разговариваю...

Вы можете авторитетно заявить, что вопрос допустимости смертной казни - в христианстве решён и решён положительно?..
Что тут проблем нету и почитаемые христианские мыслители - согласны с этим мнением?
Вот правда так думаете???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наёмникам - смертная казнь.
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 12:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13297
Вероисповедание: Православный христианин
Я вам приводил Преподобного Иосифа Волоцкого (вроде как в другой теме, не нахожу сейчас).
И дело не в его только личном мнении, почитайте Просветитель, он там и на многих прежних святых отцов ссылается и на известные факты Предания.

И вы опять юлите. Вы же не о том говорили, что вопрос не решен, а утверждали, что он якобы решен однозначно отрицательно.
Однако, Иосиф Волоцкий преподобный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наёмникам - смертная казнь.
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 12:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:06 am
Сообщения: 4399
Вероисповедание: русский
Сергѣй писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Я юмора не понял... А кто сказал, что смертная казнь - это дикость/? Дикость - это за наши деньги держать выродков в тюрьме вместо того, чтобы потрать на него 9 граммов и оплатить визит батюшки перед расстрелом.


Я как будто с детьми разговариваю...

Вы можете авторитетно заявить, что вопрос допустимости смертной казни - в христианстве решён и решён положительно?..
Что тут проблем нету и почитаемые христианские мыслители - согласны с этим мнением?
Вот правда так думаете???



Костров К писал(а):


https://azbyka.ru/otluchit-ili-proslavit

...Василий приводит различные случаи нарушения шестой заповеди – «не убий». Поминая современную ему церковную практику, он все же предлагает ввести епитимью и отлучать от причастия на три года любого, кто совершит убийство на поле брани:

«Убийства, совершенные на войне, наши отцы не считали убийствами: по-моему, они хотели наделить прощением тех, кто воевал во имя благоразумия и любви. Но возможно им (воинам) надо посоветовать воздерживаться от причастия всего на три года, так как у них не чистые руки»4.

Это 128 письмо Василия Великого имело длинную и непростую историю, которая показывает все глубину разлома в христианском сознании по этой теме.

Как сочетать простой ответ, цитируя вышеупомянутый евангельский отрывок, и строгий запрет Декалога: «Не убий!». Императив ветхозаветного предписания не предполагает никакого «но». Заповеди, данные Моисею Богом, абсолютны. Предписания «не прелюбодействуй», «не укради», «не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» – бесспорные аксиомы. Однако именно шестая заповедь имеет свое релятивистское продолжение: «не убий!»; но если кто положит душу свою за друзей своих, то нет больше той любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наёмникам - смертная казнь.
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 12:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39981
Вероисповедание: Православный
Ну ссылается, да, преимущественно на ВЗ, как очевидно... (эдак я и многоженство могу оправдать при желании)))

Я не говорю, что решён - однозначно отрицательно...

Но вот даже во времена Иосифа Волоцкого, это 1500г примерно - видим, что его мнение отнюдь не было преобладающим, даже вот на Руси того времени...

А дальнейшее развитие христианской мысли, как очевидно, шло в сторону от прп.Иосифа к его оппонентам, преимущественно...

И всё-таки, принято считать, что прп.Нил Сорский - был более прогрессивен, что ли (извините за термин)... Кстати, он-то на Евангелие опирался в своих мнениях преимущественно...

В общем, что мы видим - в России 15 - 16 века, при наличии ублюдочной ереси жидовствующих - были большие вопросы о казни еретиков...
И казнили в итоге довольно мало, пятерых что ли...

А вот в России 21 века - мы видим, что местные богословы вроже Якова - вообще не сомневаются, что надо казнить военнопленных (!!!)

Ещё раз повторю, христианская позиция по смертной казни - та, что следует максимально её избегать, а в идеале - вообще отменить...
И именно к этому человечество в христианской цивилизации шло последние столетия...

А вот РФия - решила, авторитетом великого государственного деятеля Дениски Пушилина, по которому самому тюрьма плачет, если не петля... - решить вопрос разом, без сомнений... А тутошние - и рады тому...

Вот как это с христианством соотносится - мне сложно уяснить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наёмникам - смертная казнь.
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 12:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39981
Вероисповедание: Православный
Костров К писал(а):
Однако именно шестая заповедь имеет свое релятивистское продолжение: «не убий!»; но если кто положит душу свою за друзей своих, то нет больше той любви.


Ну не так всё просто с этими словами-то...
Давайте посмотрим, что они реально-то значат:



Меня ту спросили, когда именно слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» проповедники стали подавать как девиз армейской службы?

Контекст их был вовсе не был армейским: "Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями".
То есть Христос эти слова сказал о Себе, о Своей Жертве и о Своих отношениях с учениками,а не о солдатах. Тут интересна история экзегезы этого места.
Есть ли в святоотеческих толкованиях на Евангелие от Иоанна приложение этих слов к солдатам? У Златоуста и Феофилакта нет. Берем сборник "Библейские комментарии отцов Церкви. Новый Завет. Том 4б", сс. 203. Приводятся толкования из Августина и Григория Великого. И опять никакой проекции этих евангельских слов на солдат.
Так когда и у кого они впервые стали прилагаться к военным? Когда и у кого эти слова стали тотальной индульгенцией, прилагаемой ко всем погибшим солдатам, без всякого вдавания в детали о справедливости данной войны и обстоятельствах гибели данного воина?

Очевидная нижняя дата закрепления воинского толкования – 70-е годы IX века, время составления Жития Константина (св. Кирилла, просветителя славян»).
В 6 главе, описывающей диспут с мусульманами, в уста Константина вкладывается тезис: «Бог сказал: «В этой жизни никто не может явить большей любви, чем положивший душу свою за друзей (своих)" Ради друзей мы и делаем это, чтобы с пленением тела и душа их в плен не попала».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наёмникам - смертная казнь.
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 10:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 4:01 pm
Сообщения: 3995
Откуда: агент Кремля
Вероисповедание: православный, грешен
Сергѣй писал(а):
Да, из цивилизованных стран, США - редкое исключение...
Страна вообще специфическая как бы... чтобы на неё слепо равняться во всём...
Опять же, там негры, это тоже надо учитывать...

Что тут не понятного-то?..

Для всего мира, смертная казнь - удел средневековых дикарских государств вроде ИГИЛ...

Для цивилизованного мира - редкое исключение, которое вряд ли что меняет...

Обычные страны берём - Германия, Италия, Финляндия допустим... Есть там казнь? Ясно, что нет, и гадать не надо...

смертная казнь это достойное наказание для укрофашистов, они это заслужили бомбя мирных жителей и прикрываясь своими же граждаскими женьщинами и детьми! смерть всем врагам России!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наёмникам - смертная казнь.
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2022 1:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39981
Вероисповедание: Православный
Ты есть дурак...
По каким военным законам, полагается смертная казнь?
Приведи примеры, только не от ИГИЛ...
Далее - данные люди были военнослужащими ВСУ - до начала войны (!!!)
Как к ним вообще можно говорить о наёмничестве? Там двое, кажется, на украинках женаты вообще...
Какое значение вообще может иметь суд самопровозглашённой и никем не признанной ДНР???

По всем принципам международного права, то что произошло - это полнейший бемпредел... Который, разумеется, крайне отрицательно скажется на отношении к РФии... хотя, видимо, ей на это уже плевать...

Я понимаю, когда вопрос о казни относится к реальным военным преступникам... Которые там доказанно кучу мирных убили и т.д...

Но когда мы берём просто троих, и делаем из этого поганое шоу - то кроме позора на весь мир, ничего не добьёмся...

Отдельный вопрос - к местным "православным"...
С каких пор христианская совесть начала быть куда более кровожадной, чем принятое международное право???
Я так-то думал, христианство - несёт во внешний мир любовь, прощение и милосердие...
А оказывается - требование казней...
Замечательно, слов нет)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 681 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }