Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт май 23, 2024 10:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 927 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 62  След.

Прав ли В.М. Острецов?
Прав на 100 процентов 13%  13%  [ 11 ]
В наше время Гоголь, Пушкин, Достоевский, Шукшщин и прочие Русские писатели крайне необходимы для воспитания молодежи 48%  48%  [ 41 ]
Руки прочь от святых имён! Пушкин - наше всё! Острецов - религиозный мракобес 15%  15%  [ 13 ]
Острецов в принципе прав, но утрирует проблему 20%  20%  [ 17 ]
Не хочу засорять голову этими интеллигентными заморочками. Мне лучше пива выпить, чем Гоголя читать. 5%  5%  [ 4 ]
Всего голосов : 86
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 3:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 3:00 am
Сообщения: 934
Любавин Андрей Сергеевич писал(а):
ни один вариант моего мнения не отобржает. немного ближе второй, за который и проголосовал.
моё мнение такое. у Острецова выделил бы фобию - бояться думать. всё прямо-таки на это и направлено - на борьбу с "инакомыслием". ох, не вспомню точную цитату, но Галилео Галилей в своё время произнёс: если человеку дана от Бога способность мыслить, должен ли я отказываться от неё? как-то так.
мой путь - мыслить и знать. не в отрицании нового и, возможно, вражеского имхо смысл жизни, духовной жизни. с Острецовым не согласен.


Мое мнение, что Вы не совсем правильно сделали выводы. Фобии нет. Мыслить нужно правильно, коль Богом дана такая способность. Мыслить, а не измышлять, т.е. не создавать что-либо в воображении. Думать, а не выдумывать и не уходить в виртуал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 4:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 3:00 am
Сообщения: 170
вашу мысль понял. но вот, лично не зная автора статьи, не стал бы на вашем месте так говорить. а то, что мне показалось, я высказал.
да, заметил небольшую неточность в своём предыдущем посте. если кто не так понял, то под "знанием" имею ввиду, скажем существование Бога (не знаю ни одного человека, утверждения, могущего оспорить сей факт, реально оспорить).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 4:44 pm 
Любавин Андрей Сергеевич,
Цитата:
Галилео Галилей в своё время произнёс: если человеку дана от Бога способность мыслить, должен ли я отказываться от неё?

И при чём тут Галилей? Ещё скажите, что ПЦ палила людей за утверждение, что Земля не плоская.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 5:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 3:00 am
Сообщения: 934
Любавин Андрей Сергеевич писал(а):
вашу мысль понял. но вот, лично не зная автора статьи, не стал бы на вашем месте так говорить. а то, что мне показалось, я высказал.
да, заметил небольшую неточность в своём предыдущем посте. если кто не так понял, то под "знанием" имею ввиду, скажем существование Бога (не знаю ни одного человека, утверждения, могущего оспорить сей факт, реально оспорить).

Не понял про "знание" и "утверждение" поясните пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 10:37 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 3:00 am
Сообщения: 3228
Откуда: Чёрная Сотня. Москва
Лучше сразу рассказать как Галилея на костре сожгли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 12:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 3:00 am
Сообщения: 170
про отношения галилея и церкви говорить ничего не хотел. банально цитату дал в тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 1:22 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 3:00 am
Сообщения: 3228
Откуда: Чёрная Сотня. Москва
Ну тогда извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 5:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Смиренный Димитрий писал(а):
Лучше сразу рассказать как Галилея на костре сожгли.

Вот какая незадача: сказал Галилей, а сожгли Джодано Бруно.и вовсе не за это, а за занятия магией )
А ведь ктото и Бруно приведет в пример (из советского учбеника), как мученика за свободу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2008 6:04 am 
Наверное, между первым и вторым вариантом. Конечно, и Пушкин, и Гоголь- да все наши классики, за исключением, пожалуй, Достоевского и раннего Андреева, внесли свою лепту в потерю духовных ориентиров русской интеллигенции. Почему только интеллигенции? Потому что русскому народу в целом чихать было на литературу. Большинство и читать- то не умели. Вот грамотные- те разложились. Спасать русского мужика бросились, хотя он никого об этом не просил.
Сейчас, конечно, на фоне современности классики не опасны. Хотя Льва Николаевича я бы убрал из школьной программы. Всё таки от церкви отлучён как никак.

Читайте правила Форума. Изменяйте ник. Пожалуйста. Наталья


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2008 10:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 3:00 am
Сообщения: 3095
Вероисповедание: Православный Христианин
На счёт произведений Льва Толстого. Многие его произведения неплохие, а многие - это бомба замедленного действия и намёк на всякие гнусности и гадости.

Роман "Анна Каренина" надо обязательно убрать из школьной программы, как пропаганду разврата и самоубийства! Анну Каренину, конечно жалко, что так она бросилась под поезд и этим сильно испортила себе загробную жизнь, сын её остался сиротой и вообще жалко когда кто-нибудь погибает! Но она была шлюхой по жлобски с мужем и с сыном поступила. Муж её хоть и в отцы ей годиться, но правильный мужик, он во Христа веровал и правильно воспитывал сына в Православно-Христианском Духе. Именно так родители должны воспитывать своих детей, как муж Анны Карениной! При царе были в отличае от красного совка и в отличае от жидо-либерального капитализма были правильные законы - разводы не катировались и считались крайне-редким, греховным и бредовым явлением.

Так, что роман Анна Каренина нельзя в школе преподовать - очень вредный роман и учит нашу молодёжь одним гадостям.

Вот роман "Война и мир" - патриотический роман, но и там соблазнительной гадости хватает:

1. Фрагменты про вступление Пьера Безухова в масонскую ложу.

2. Разговор на французком языке и преклонение перед Францией в великосветских салонах.

Эти моменты романа "Войны и мир" провоцируют нашу молодёжь на симпатии к масонским нехристям и на безродный космопотилитизм. Так, что и там стакан дёгтя в бочке мёда!

Самое полезное из произведений Льва Толстого - это "Воскресение", и его тоже надо внимательней перечитать - нет ли там богохульственной и антиправославной гадости. "Воскресение" Льва Толстого, полезно тем, что отпугивает многих девчёнок от занятия проституцией. История Катюши Масловой ясно показывает, в какую неприятную историю могут попасть путанки и в какое казённое учреждение они могут загреметь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2008 5:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 3:00 am
Сообщения: 1729
Откуда: Харьков
Пункт 2 с бо-ольшими оговорками... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 1:11 am 
Сергий, самая тупая апология суицида - это "РиД". Что бы там не говорили о красоте данного произведения, но Шекспир заставляет сочувствовать каким-то двум шизоидным подросткам, детей учить в школах заставляют. Не всё тут так просто, как мне кажется.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 5:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 3:00 am
Сообщения: 1210
Сергий писал(а):
Самое полезное из произведений Льва Толстого - это "Воскресение", и его тоже надо внимательней перечитать - нет ли там богохульственной и антиправославной гадости. "Воскресение" Льва Толстого, полезно тем, что отпугивает многих девчёнок от занятия проституцией. История Катюши Масловой ясно показывает, в какую неприятную историю могут попасть путанки и в какое казённое учреждение они могут загреметь.

Как раз таки именно в "Воскресенье" полно богохульных и антиправославных вещей. Перечитайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 10, 2008 9:18 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 3:00 am
Сообщения: 3228
Откуда: Чёрная Сотня. Москва
Цитата:
сожгли Джодано Бруно.и вовсе не за это, а за занятия магией )
Сожгли не за это а, а за хулу на Богородицу.
С таких вот Бруно, часто и начиналась европейская художественная литература.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 11:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Смиренный Димитрий писал(а):
Цитата:
сожгли Джодано Бруно.и вовсе не за это, а за занятия магией )
Сожгли не за это а, а за хулу на Богородицу.
С таких вот Бруно, часто и начиналась европейская художественная литература.

Не слышал, но одно другому не мешает. А наоборот даже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 927 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }