Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 142  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 1:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30885
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Цитата:
выкиныл бы колдуний и проучил бы по-отечески


Ключевые слова проучил и по отечески. Для вразумления. Вы как отец свою дочь наверное не отдали бы на костер или сторожам каким то там.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 1:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 5:41 pm
Сообщения: 11396
Вероисповедание: православный
если вырастет такой вот тварью-прибью сам


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 1:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Максим Алтайский писал(а):
Не могли бы вы привести подтверждения симу истореософскому мифу?
Просто я лично до века этак 16 не знаю ни одного упомянания, к тому же первоначально этот миф, появившийся на западе, гласил об ударе по щеке Арию, а не об удушении.

Кураев, когда печатал пост про блины и масленицу, еще был не в курсе содержания песни и кто это такие, о чем в соед. посте на эту тему написал. Его позиция может выглядеть станно, но все же более благородно и христиански, чем некоторые выподы некоторых деятелей (не хочу повторяться).

Ну что же это Вы житие мифом называете.
http://rushill07.narod.ru/nikolai/nikolai_1.html
Цитата:
Среди 318 отцов собора был и святитель Николай. Он мужественно стоял против нечестивого учения Ария и вместе со святыми отцами собора утвердил и преподал всем догматы православной веры. Инок Студийского монастыря Иоанн повествует о святителе Николае, что одушевленный, подобно пророку Илие, ревностью к Богу, он посрамил сего еретика Ария на соборе не только словом, но и делом, ударив в ланиту. Отцы собора вознегодовали на святителя и за его дерзкое деяние постановили лишить его архиерейского сана. Но Сам Господь наш Иисус Христос и Преблагословенная Его Матерь, взирая свыше на подвиг святителя Николая, одобрили его смелый поступок и похвалили его божественную ревность. Ибо некоторым из святых отцов собора было такое же видение, коего удостоился и сам святитель еще прежде своего поставления на архиерейство. Они видели, что с одной стороны святителя стоит сам Христос Господь с Евангелием, а с другой Пречистая Дева Богородица с омофором и подают святителю знаки его сана, которых он был лишен. Уразумев из сего, что дерзновение святителя было угодно Богу, отцы собора перестали упрекать святителя и воздали ему честь, как великому угоднику Божию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 1:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 5:41 pm
Сообщения: 11396
Вероисповедание: православный
Максим Алтайский писал(а):
Не могли бы вы привести подтверждения симу истореософскому мифу?
Просто я лично до века этак 16 не знаю ни одного упомянания, к тому же первоначально этот миф гласил об ударе по щеке Арию, а не об удушении.

Кураев, когда печатал пост про блины и масленицу, еще был не в курсе содержания песни и кто это такие, о чем в соед. посте на эту тему написал. Его позиция может выглядеть станно, но все же более благородно и христиански, чем некоторые выподы некоторых деятелей (не хочу повторяться).

сейчас прочитал 7 версий Жития-и там действительно-ударил.но точно помню что читал об удушении .где-то.и совсем недавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 1:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30885
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Есть разница между тварью и заблуждающейся душой. И Савл стал Павлом. Другое дело я не знаю вразумляемые ли они или нет. Но и все эти мужчины смелые готовые растерзать этих женщин этого не знаю. Так может как то адекватнее надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 1:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 5:41 pm
Сообщения: 11396
Вероисповедание: православный
Яков,мое мнение таково-если б колдуньи вломились в вашу или мою квартиру,сели бы посреди комнаты и сделали по куче-тогда надо было бы быть адекватнее.хотя и слабо представляю-как.то что для нас сейчас Храм-менее Свят,и храним ,чем собственная конура-наша общая боль и кровь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 1:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30885
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Вопрос не в том что не надо было их вывести и дать в рожу. Надо. Даже до крови. Не о том речь. О том что это могла быть глупость и мне неприятно слышать от здоровых мужиков как бы они расчленяли этих девок. Вот когда каждый из этих орлов убьет по одному хаму кавказцу, то будут иметь право говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 1:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 5:41 pm
Сообщения: 11396
Вероисповедание: православный
есть в этом сермяжная правда,но если нет такой силы у них...бывает так,что человек обоссытся,когда на него детина наезжает,да еще и с оружием.но это же не основание позволять делать это же-какой -нибудь мыши.и тот и другой-заслуживают одного наказания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 1:56 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11372
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
сергий фролов писал(а):
сейчас прочитал 7 версий Жития-и там действительно-ударил.но точно помню что читал об удушении .где-то.и совсем недавно.

Грамотеи :sarcastic:
Не задушил а заушил, по уху дал, кому не понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 1:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 5:41 pm
Сообщения: 11396
Вероисповедание: православный
о-о-о.все встало на свои места.спасибо за науку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 2:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 2:53 pm
Сообщения: 6653
Откуда: Евр.13:14
Вероисповедание: Католик
Ни в одном тексте о 1-ом Вселенском соборе, происходившим в 4 веке, или о Николае Угоднике, раньше 16 века, когда некий иподьякон Дамаскин с Афона, слишком буквально исталковав то, что по-церковнославянски значит "заушати", а по-русски "заграждать уста, не давать говорить", начал писать о том, что якобы святой Николай стал кулаками махать. А это, повторюсь 16 век.
Откуда инфа?
Можно посмотреть здесь:
http://rusticnic.livejournal.com/7990.html
А здесь об этом говорит Кураев. Безотносительно к некоторым его мнениям, все же он профессор МДА, ассистент-совместитель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ.

Нет ничего такого, что жития святых со временем приобретают такие "подробности". Жития, все же, элемент "церковного творчества".

НО даже если профессор МДА ошибся, то заступничество Богородицы нельзя рассматривать как оправдание пощечины.
Т.к. 27 правило Св. Апостол говорит:

Цитата:
27. Повелеваем епископа, или пресвитера, или диакона, бьющего верных согрешающих, или неверных обидевших, и чрез сие устрашать желая, извергать от священного чина. Ибо Господь отнюдь нас сему не учил: напротив того Сам быв ударяем, не наносил ударов, укоряем, не укорял взаимно, страдая, не угрожал.

http://www.agioskanon.ru/apostol/001.php#25


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 2:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 2:53 pm
Сообщения: 6653
Откуда: Евр.13:14
Вероисповедание: Католик
По поводу значения глагола "заушати" можно посмотреть в словаре Дьяченко:
http://www.slavdict.narod.ru/_0197.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 2:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 5:41 pm
Сообщения: 11396
Вероисповедание: православный
а мне лично-ннравится верить.что заехал таки.а если нет-то за что наказывали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 2:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 2:53 pm
Сообщения: 6653
Откуда: Евр.13:14
Вероисповедание: Католик
Вполне понимаю, что нравится верить и в удар и в наказание, но если мы стремимся быть обьективными и следовать заповерям Христа в точности, нужно быть разборчивым в предметах своей веры. На мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 2:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Слышал я об этих кураевских опровержениях. Он вот и с неоарианскими спекуляциями, идущими вроде как от Ньютона соглашается, что якобы слова, явно говорящие о Боге Троице в послании Иоанна, дескать якобы поздняя вставка. И Дионисия Ареопагита за такового не держит. Вобщем, все больше верит так называемым ученым-библеистам.
Ну эти, с позволения сказать ученые, для того всем этим и занимаются, чтобы веру опровергнуть. Разными созвучиями слов и рассуждениями о том, что по нашему мнению могло быть, что не могло, какого века стиль и т.д. и т.п., такими рассуждениями можно доказать все что угодно.
У нас есть, однако, Предание Церкви.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 142  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }