Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4298 ]  На страницу Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 287  След.

Кто прав в теме про алкоголь?
1. Сторонники умеренного употребления вина. 63%  63%  [ 69 ]
2. Трезвенники. 30%  30%  [ 33 ]
3. Иное. (Пояснить). 6%  6%  [ 7 ]
Всего голосов : 109
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 6:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Алексей Пушкарёв писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Хватит подло врать, ждановец!
Это вы сначала называете алкоголизацией умеренное питие, потом уже, подменяя понятия, такое говорите.
Это вы врете про Писание и про свтых отцов, будто бы они рекомендовали вообще не пить.


Будете обзываться - накажу. :acute:

Про Святых Отцов совсем не враньё.
Св.Ефрем Сирин: "Во всякое время бойся вина, юный; потому что вино никогда не щадит тела, возжигает в нем огонь худого пожелания".

Св.Феофан Затворник: "Не упивайтеся. Но как положить меру, с которой начинается упивание? Христианам скорее идет - совсем не пейте, - разве только в крайностях, - в видах врачевания. Конечно, не вино укоризненно, а пьянство; но огонь в кровь влагается и малым количеством вина, и прибывшее от того развеселение плотское развевает мысли и расшатывает нравственную крепость. Какая же нужда ввергать себя в такое опасное положение? Особенно когда сознается, что всякую минуту времени надобно искупать, а этим поступком не минуты, а дни отдаются даром врагам, и добро бы даром, а то еще с приплатою? - Так, строго судя, винопитие совсем должно быть изгнано из употребления из среды христиан".

Вот сейчас приведу полную цитату из Феофана Затворника, так Робертович ее удалит, а вашу оставит.
Такие вот двойные стандарты.
А между тем, далее Феофан Затворник говорит о том, когда все же можно и даже целесообразно немного употреблять, потому и в начале приведенной вами фразы стоит "строго судя", дальше то он объясняет, почему не надо судить строго. Строго судя и мяса нельзя.
И Ефрема Сирина могу привести мысли, например, где он толкует про претворение воды в вино.
Вы вот, как все подобные вам, специально вырываете только то, что вам нравится, игнорируя продолжение и другие слова тех же отцов, и не приводите ссылки, чтобы невозможно было проверить контекст, считая видимо читателей за дебилов, не смогущих найти это самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 6:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Алексей Пушкарёв писал(а):
Про Святых Отцов...


Здесь основной принцип, и даже аксиома - что советы Отцов направлены к разным людям... Что позволено и желательно одному - то категорически противопоказано иному...
Поэтому - есть категория людей, для которых водка - никаким злом не является, может находиться дома в любом количестве и употребляться безо всякого злоупотребления...
Далее, есть категория людей, для которых это неверно. и лучше их вообще от водки держать подальше любыми способами...
Этих людей больше, и если простой подсчет арифметический провести, то выйдет, что в среднем - водку лучше вообще из жизни убрать...
Но христианство - это не выискивание средних арифметических!..
Так говоря, все советы Св.Отцов - это советы в пустоту, какой-то доле процента людей... а их аскетические наставления о непрестанной молитве и прочее - вообще ничтожной части впрок идут... И даже здесь - гораздо больше повредивших свою душу и психику аскетизмом не по разуму, чем реально достигших благодати...
Если так рассуждать, то вообще о постах. молитвах и прочей аскетике надо молчать, ибо это мало кому на пользу!..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 6:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Алексей Пушкарёв писал(а):
Св.Ефрем Сирин:


Господи, в творениях данного Отца - кто вообще в силах разобрать, какие ему принадлежат, а какие - нет?.. Ну очень много ему приписано псевдоэпиграфов, это всем известно...

Приводите точную цитату с ссылками на академическое издание трудов, можно будет посмотреть... а на вскидку - больше 50% вероятности. что слова не его...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 6:36 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
р.Б. Алексий писал(а):
Я ушел уже, но вот пока про меня не забудут, придется заглядывать, не написал ли кто про меня брехню.
Дайте же мне спокойно уйти, не врите в мой адрес.


Мы тебя так ценим, что не прекратим писать то, что ты считаешь ложью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 6:40 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
р.Б. Алексий писал(а):
Вот сейчас приведу полную цитату из Феофана Затворника, так Робертович ее удалит, а вашу оставит.
Такие вот двойные стандарты.
А между тем, далее Феофан Затворник говорит о том, когда все же можно и даже целесообразно немного употреблять, потому и в начале приведенной вами фразы стоит "строго судя", дальше то он объясняет, почему не надо судить строго. Строго судя и мяса нельзя.
И Ефрема Сирина могу привести мысли, например, где он толкует про претворение воды в вино.
Вы вот, как все подобные вам, специально вырываете только то, что вам нравится, игнорируя продолжение и другие слова тех же отцов, и не приводите ссылки, чтобы невозможно было проверить контекст, считая видимо читателей за дебилов, не смогущих найти это самостоятельно.


Из принципа не удалю. Чтобы был паритет. Он цитату, ты цитату. Можешь приводить полный текст, даже любопытно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 6:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=efesb
Цитата:
Не упивайтеся. Но как положить меру, с которой начинается упивание? Христианам скорее идет — совсем не пейте, — разве только в крайностях, — в видах врачевания. Конечно, не вино укоризненно, а пьянство; но огонь в кровь влагается и малым количеством вина, и прибывшее от того развеселение плотское развевает мысли и расшатывает нравственную крепость. Какая же нужда ввергать себя в такое опасное положение? Особенно когда сознается, что всякую минуту времени надобно искупать, а этим поступком не минуты, а дни отдаются даром врагам, и добро бы даром, а то еще с приплатою? — Так, строго судя, винопитие совсем должно быть изгнано из употребления из среды христиан.
Святой Златоуст хотя разрешает употребление вина для веселия, но не всем, а только сущим в печали и болезни. «Хочешь ли, говорит, знать, что вино хорошо? — Послушай слов Писания: дадите сикера сущим в печалех, и вино пити сущим в болезнех (Притч. 31, 6). И справедливо: ибо оно имеет силу смягчать огорчение и тоску и удалять печаль. Вино веселит сердце человека» (Пс. 103, 15).— Другое разумное употребление вина есть — питие его для здоровья. Это и есть, по Златоусту, первоначальное его назначение. «Вино, — говорит он, — дано нам не для чего-нибудь другого, как для здоровья тела. Послушай сего блаженного (Апостола Павла), который пишет и говорит Тимофею: мало вина преемли, стомаха ради твоего и частых твоих недугов (1 Тим. 5, 23).—Для того Бог и сотворил тела наши умеренными, требующими немногого для своего насыщения, чтобы отсюда уже научить нас, что мы созданы для другой жизни. Такую жизнь Он и хотел даровать нам сначала, но так как мы стали недостойными ее, то Он отсрочил ее и во время отсрочки не позволяет нам наслаждаться без меры. Небольшого стакана вина и одного хлеба достаточно для насыщения чрева человеческого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 7:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19888
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Сергѣй писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Про свои дозы ты говоришь заведомые глупости. Даже поллитра вина - уже много. И рано или поздно это скажется на здоровье. Про две бутылки и не говорю. Это явный перебор.
Если нормально поесть и при этом поллитра вина выпить - ну не знаю, чего может быть тут негативного для здоровья...
Думаю, куда больше вреда может быть от некачественной пищи и прочего...
А про 2 бутылки - ну это надо потихоньку их пить, в течение всего дня... пошел гулять, и отпиваешь понемногу... так они и уходят за день... в общем-то без последствий тоже...
Опять же, проблема-то основная, что с одной стороны, денег нету чтобы каждый день по бутылке-то распивать... да и не с кем...
Ну это дело поправимое, на вине же свет клином не сошёлся, да и одному - много экономичнее, мастера тутошние, "умеющие пить", не дадут соврать, есть же "водка родимая" и коньяк и виски и самогон - с неповторимым вкусом спирта" :sarcastic: и много ещё чего, что радетели приготовили для тех, кто в затруднении финансовом, лечебный "Боярышник", например.
Вообще, от пития только польза, ага? :D



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 7:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
К таковым мастерам не отношусь, к вашему сожалению...
Согласен пить только качественную продукцию и в хорошей компании...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 7:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19888
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Сергѣй писал(а):
К таковым мастерам не отношусь, к вашему сожалению...
Согласен пить только качественную продукцию и в хорошей компании...
Причём здесь моё сожаление?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 7:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну а как, вы меня все к алкашам приписывать пытаетесь, не знаю зачем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 8:07 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
р.Б. Алексий писал(а):
Святой Златоуст хотя разрешает употребление вина для веселия, но не всем, а только сущим в печали и болезни.


Я так понимаю, что Алексий, Иаков и примкнувший к ним Сергий постоянно находятся в болезнях и в печали! :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:



Щелкнуть два раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 8:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Можно подумать, что у нас есть абсолютно здоровые, и такие, что нет поводов для печали.
И опять же, вырвал из контекста. Там еще сказано, что и вообще для здоровья, не только тем, кто в болезни.
И еще там сказано, что достаточно человеку для жизни: стакан вина и хлеб.
Так что вино все же в это достаточное входит, а мясо вообще не входит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 9:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19888
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Ксения* писал(а):
Роман Б. писал(а):
Цитата:
В семье, где на алкоголь наложен строгий запрет, отношение ребенка будет любопытно-протестным. Почему нельзя-то?
ничего подобного. в семьях спортсменов и дети вырастают спортсменами
Да, если вся семья занимается спортом, и человек с детства к этому приучен. Вырастает и продолжает заниматься с удовольствием.
Но спортсмены тут совсем ни при чем. Мы сейчас говорим о ЗАПРЕТАХ. Которые родители налагают на подростка. Запреты, безусловно, должны быть, но - разумными.
Глубоко ошибаетесь, сударыня, речь вообще не о запретах.
Вам никогда не приходило в голову, что у людей в жизни могут быть совсем иные, чем у вас и мн.др. людей, представления об этой жизни, иные убеждения, иные ценности, иные смыслы и цели. Всё это следствия иного мировоззрения, иных жизненных установок и устремлений.

Чтобы было понятно о чём я, предлагаю прочитать вот эту статью. Пусть вас не смущает, что прошло уже три года, как она была написана, актуальности своей она не потеряла.

Чтоб все так жили!
Самым богатым дедушкой называют новокузнечанина Алексея Шаповала. Вот и мы с уважением это признаём и подтверждаем: у Алексея Павловича 117 внуков и 33 правнука. А детей у него 13: одиннадцать сыновей и две дочери.

Изображение

Чтоб все так жили!

— Сто семнадцатую внучку зовут Леночка. Она дочка моего сына старости Матвея, — рассказывает Алексей Павлович о недавнем пополнении в своем семействе.
— Чей-чей сын? Какой старости? – прошу его уточнить.
— Матвей у меня самый младший, тринадцатый. Ему 39 лет. А мне 79. Когда он родился, мне было сорок. Вот и зову я Матвея сыном старости.

Речь у Алексея Павловича колоритная, с юморком, но я все же осмеливаюсь заметить, что «сына старости» надо заменить на «сына зрелости». Потому что и сейчас энергичного, гладко выбритого и одетого «с иголочки» Алексея Павловича никак не назовешь стариком. А уж в сорок-то лет и тем более было нельзя.

— Про нас с Клавдией, матерью моих детей, другое говорили: нищету наплодили. И в роддоме ей предлагали аборт сделать. Вроде из сочувствия. И мне на работе вопросами надоедали: зачем тебе столько, тут одного не знаешь, как прокормить, в люди вывести, а у тебя, бедного… «Сам ты бедный, с одним-то ребенком», — говорил я очередному «доброжелателю» и торопился домой. К детям, к жене. Мы с ней оба с Украины. В Кузбасс приехали с родителями. Моего отца Павла Павловича после плена (он фронтовик) в Сибирь на принудительные работы отправили, а отца Клавдии, шахтера с Донбасса, – на шахты Кузбасса. Время было такое: власть решала чужие судьбы. Но нашим родителям роптать на эту власть было некогда. Они трудились. И мы, дети, вместе с ними.

Мой отец ко дню нашей свадьбы с Клавой построил нам домик. Ну, а дальше уже дело моих рук. И я дом для своей семьи построил. А уже потом, когда сыновья подрастали, стал строить или покупать дом для каждого. Считаю это своим отцовским долгом. Ну, а кто захочет увеличить свою жилплощадь — пожалуйста, стройтесь дальше. А я чем могу, тем помогу.

И ведь не просто дома, а настоящие терема у всех Шаповалов. И все или по соседству, или в одной округе. Потому-то, когда мы договаривались о встрече, Алексей Павлович сказал:
— Можно в любой дом моих сыновей зайти. Везде примут и будут рады.
Вначале мы беседовали в доме Максима. В доме семь спален, библиотека, столовая, кухня и еще на усадьбе много разных строений. В общем, не тесно.

Пришла из колледжа Ксюша. И сразу же обняла Алексея Павловича:
— Дедушка, родной, а я успела по тебе соскучиться.
А не виделись всего пару дней.

Прибежал из школы восьмиклассник Ефим и тоже обнял, поцеловал дедушку.
А Филипп, прильнув к Алексею Павловичу, сказал: «До свидания!» Много забот у парня, уже отслужившего в армии. Сейчас ему надо в поле ехать. Там папа Максим капусту рубит. Надо вывозить. За капустой Филипп отправился на… «Мерседесе» с прицепом.

Техники в этом доме вообще немало. А иначе нельзя. Максим – фермер. Занимается выращиванием овощей. Есть и живность: 13 коров.
— Да как же вы их доите?! – спрашиваю хозяйку Веру, выливающую свежее молоко в большую флягу.
— Не вручную же доим, а аппаратом, — улыбается хозяйка.
Из всех детей Шаповалов Максим и Вера самые многодетные. У них восемь сыновей и семь дочек. Самая младшая Карина – первоклассница.

Глядя на Веру, еще раз убеждаюсь, что чем больше женщины рожают, тем они моложе. Конечно, при хороших мужьях.
— Все бы мы столько же рожали, если бы так, как они, жили: и в любви, и в достатке, — сказала мне одна женщина, проходившая по «шаповаловской» улице.

Вот такая у них бухгалтерия

Всем тринадцати детям Алексей Павлович играл свадьбы. Да еще какие! У Максима и Веры сидели за столами 500(!) гостей. Столы ломились от угощения, но не от водки, вина и даже шампанского. Шаповалы — все абсолютные трезвенники. Сухой закон для них – это вам не какая-то очередная показушная кампания. Бывала я на так называемых «трезвых» свадьбах, когда из самовара текла водка…

Курящих у Шаповалов тоже нет. Зато работящие! От мала до велика. Вот и хвалятся снохи Алексея Павловича, что много у них помощников, много рук. И в своем доме, и в соседнем.

То, что раньше «помочью» называли (когда всем миром кому-то помогают), здесь и сегодня как само собой разумеющееся. Ну, а если, кроме рук, еще и деньги потребуются — тоже пожалуйста. Свои же люди!

— Только кредиты не берите. Это же что петля на шее, — с высоты своих мудрых лет говорит детям и внукам Алексей Павлович.

Но вот большая семья дочки Елены все-таки живет в кредит. Потому что она переехала на постоянное место жительства в Америку. Там у дочки, зятя и «американских» внуков Алексей Павлович был дважды. Так что сравнил два образа жизни не понаслышке. Что ему понравилось, так это трудолюбие семьи Елены. Ее мужа зовут Анатолием.
— «Колено» Анатолия такое же надежное, крепкое, как, к примеру, «колено» Павла, Иосифа, Ивана, Якова…

Да, именно так, «коленом», называет Алексей Павлович семьи своих детей. Всех вместе почти двести человек.

— Настоящий колхоз. А я в нем председатель, — шутит старший Шаповал. Но в этой шутке много правды. Алексей Павлович был и остается стержнем семейного клана. Нередко именно его слово бывает последним. Но бывает и слов никаких не надо. Достаточно одного его взгляда. А всё потому, что Алексея Павловича и любят, и уважают.

Нет разведенных и нет одиноких

— Нет, что-то здесь не то. Не может в нормальных семьях быть столько детей, — это первое, что говорили мне знакомые, кому я, вернувшись из Новокузнецка, рассказала о больших семьях с одной фамилией – Шаповал. А дочки (теперь у них другие фамилии) живут за пределами Кузбасса. Елена – в Америке, Надежда – в Абакане.
Да, семья и впрямь необычная. Однако очень даже нормальная во всех отношениях. Но все Шаповалы – люди верующие. Всех детей они принимают как подарок от Бога. С каждым новым ребенком они становятся счастливее и богаче.
Как-то в Москве, в Кремле (Алексей Павлович там дважды выступал), его спросили уже в перерыве:
— Интересно, а чем вы их кормите?
Вопрос был, конечно, странный. Но Алексею Павловичу не впервой отвечать любопытствующим. Вот и тогда, на всероссийском форуме многодетных семей сказал просто и ясно:

— Мы ведь на земле живем. А она всегда кормила, кормит и будет кормить. Только почаще кланяться ей надо. В смысле трудиться.

Вот и трудятся. Мужчины – в поле, женщины – в огороде. А здесь и грядки, и теплицы, и цветники. Так все везде чисто и обустроено, что не сразу видишь, что на этих же усадьбах есть и стайки с живностью.
— Наверное, вы круглосуточно на ногах?- спрашиваю Веру, жену Максима.
— Отдыхать мы тоже умеем. На Багамах с Максимом побывали. А путевку нам Лена, та, что в Америке, подарила. А все свадьбы у нас непременно сопровождаются свадебными путешествиями.

Гражданских браков здесь не признают. Вот и Алексею Павловичу посоветовали узаконить свой второй брак.

Второй брак у самого старшего из Шаповалов случился после того, как он овдовел. А разводов не было, нет и все надеются, что не будет. Если и сгущаются тучки над какой-то семьей, в каком-то «колене», то стараются, не вынося сор из избы, кому-то уступить, кого-то простить. Да и родительский пример показателен уже для детей. Именно их спросил Алексей Павлович, решив жениться во второй раз.

С Валентиной Ефимовной они познакомились на одном из городских рынков. Он продавал капусту, а она – помидоры.
— Уж очень усталый вид был у этой женщины. Вот я и предложил ей свой раскладной стульчик. Слово за слово, и узнали, что оба овдовели. Но про свое «наследство», в смысле детей и внуков, я вначале ничего не говорил. У самой-то Валентины только один сын, а у меня 12 лет назад было уже 99 внуков. Сотая — юбилейная — Валентинка уже при моей второй жене родилась.

А теперь вот за Леночкой, 117-й, я тоже в родильный дом ездил. Такая это для всех нас радость. Леночку я тоже в свою тетрадь записал…

В тетради-архиве Алексей Павлович фиксирует, кто когда родился и кто из какого «колена». Но эта тетрадь скорее для потомков. А у самого Алексея Павловича отличная память. Всё про всех помнит и знает. Нет-нет да и совет даст. Вот, к примеру, много в семье школьников. И хорошо, если бы кто-то выбрал профессию ветеринара. Доктор Айболит во все времена востребован.

А вообще в семьях-«коленах» много разных профессий. Начиная с шахтерской и заканчивая учителем. Одна из снох, уже имея пятерых детей, институт окончила. Сам Алексей Павлович был металлургом, водителем. Он и сейчас сам за рулем своего авто. Мобильный…

Сейчас мы поедем вслед за ним к дому Матвея и Аннушки, родителей самой маленькой Леночки.

Дом, где живет эта семья, построил Алексей Павлович. А уже Матвей его обустроил по самым современным технологиям с евроремонтом. Всё супер! Всё в живых цветах! Всё блестит! Со второго этажа дома-терема по деревянной лестнице сбежали три очаровательных мальчугана. Мне они показались на одно лицо. Но Алексей Павлович знакомит с каждым из внуков:
— Это Марк! Это Яшенька! А это Матвей Матвеевич! Макар, Лизонька, Егор и Никита сейчас в школе.

Все, кто дома, обнимают и целуют любимого дедушку. Из столовой выходит Анна с Леночкой на руках, улыбается:
— Папа, как я рада и вам, и гостям! Хотите чаю?
В радушии и искренности красавицы Анны ничуть не сомневаешься. Как и в ее словах, что она – счастливая жена, мама и просто дочка.
— Мои родители умерли. Так что Алексей Павлович для меня очень даже родной, — говорит она.
А я спрашиваю Анну, решатся ли они с Матвеем на девятого ребенка.
— Конечно, если Бог даст!

Галина БАБАНАКОВА.
г. Новокузнецк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 11:43 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
Вот сейчас приведу полную цитату из Феофана Затворника, так Робертович ее удалит, а вашу оставит.
Такие вот двойные стандарты.
А между тем, далее Феофан Затворник говорит о том, когда все же можно и даже целесообразно немного употреблять, потому и в начале приведенной вами фразы стоит "строго судя", дальше то он объясняет, почему не надо судить строго. Строго судя и мяса нельзя.


Почему? :unknown: Разве "огонь в кровь влагается и малым количеством мяса"? Говорилось только про алкоголь, который, как видно из цитаты, целесообразен лишь для врачевания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 8:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19888
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
http://www.patriarchia.ru/db/print/3696047.html
Цитата:
Одной из главных угроз здоровью и самой жизни народов государств, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви, является злоупотребление алкогольными напитками. В связи с этим долг Церкви — возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни.

I. Отношение Церкви к трезвости и пьянству

Православная Церковь рассматривает алкоголизм как тяжкое душевное заболевание, сопровождающееся глубокими повреждениями психосоматического характера, излечение которого невозможно без осознания болящим духовной природы своего недуга, полного и искреннего покаяния, обращения к полноте благодати Христовой.

В Ветхом Завете содержатся положительные высказывания об употреблении вина (Втор. 7:13; 11:14; Еккл. 10:19), строгие предупреждения злоупотребления им (Ис. 5:22), а также примеры абсолютной трезвости (Суд. 13:6-7; 1 Цар. 1:11; Лук. 1:14-15; Иер. 35). Обет назорейства предполагал абсолютную трезвость и принимался добровольно (Чис. 6:1-21), священникам предписывалось сохранение трезвости на время исполнения служения (Лев. 10:8-11).

В Новом Завете с вином связано первое чудо, явленное Господом в Кане Галилейской. Вино являлось частью последней трапезы Спасителя с учениками и стало веществом Таинства Евхаристии. В посланиях апостолов упоминаются лечебные свойства вина (1 Тим. 5:23), указывается на пагубность злоупотребления им (Еф. 5:18; 1 Кор. 6:10), а также содержатся призывы к трезвости (1 Пет. 5:8; Рим. 14:21; 1 Тим. 3:2).

Библейская традиция отношения к вину сохранялась Церковью и в дальнейшем. Не запрещая употребления вина, она всегда говорила о пользе воздержания, а Святые Отцы часто являли пример абсолютной трезвости в своей жизни и призывали к ней. Законодательная традиция Церкви, осуждая гнушение винопитием (см. правила святых апостолов 51 и 53), запрещает пьянство (см. правила святых апостолов 42 и 43). Эта позиция получила дальнейшее развитие в постановлениях Соборов Русской Православной Церкви (Стоглавый собор 1551 г., гл. 49 и 52; и Московский Собор 1681 г., определения 3 и 12).

Когда во второй половине XIX века в связи с расширением промышленного производства и повсеместной продажей водки пьянство превратилось в России в социальное бедствие, Церковь благословляла принятие обетов трезвости, поддерживала создание обществ трезвости. Святейший Синод в 1859 году своим указом благословил священнослужителям «живым примером собственной жизни и частым проповедованием в Церкви Божией о пользе воздержания содействовать возникшей в некоторых городских и сельских сословиях решимости воздерживаться от употребления вина».

Сегодня пьянство является одной из основных причин высокого уровня смертности, заболеваемости, травматизма и преступности, а также кризиса семьи, снижения уровня нравственности и культуры, утраты уважения к труду.

Церковь обеспокоена сложившейся ситуацией и считает пьянство безусловным злом, а распространенное мнение о том, что систематическое употребление алкогольных напитков не приносит вреда здоровью — препятствием для профилактики алкоголизации. Просветительская работа в этом направлении должна стать основой утверждения трезвости в обществе.

Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма
Документ принят на заседании Священного Синода от 25 июля 2014 года (журнал № 80).
http://www.patriarchia.ru/db/print/3696047.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4298 ]  На страницу Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 287  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }