Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Ср апр 24, 2024 7:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4298 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 287  След.

Кто прав в теме про алкоголь?
1. Сторонники умеренного употребления вина. 63%  63%  [ 69 ]
2. Трезвенники. 30%  30%  [ 33 ]
3. Иное. (Пояснить). 6%  6%  [ 7 ]
Всего голосов : 109
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 4:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19921
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Сергѣй писал(а):
а вообще - очень плохо, что на Пасху хотя бы 1 дополнительный выходной не дают...
Если бы Пасха была в РФ государственным празником(хотя бы 1-ый день), то тогда бы такое было возможно по закону.
Потому что Пасха (первый день) всегда на воскресение приходится, следовательно воскресный выходной в таком случае по закону всегда переносился бы на другой день недели, т.е. на понедельник

Так что надо православным выступать за утверждение Пасхи государственным праздником... и будет счастье. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 4:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
О том и речь... по сути - и не Праздник это в гос-ве... и отметить его невозможно, получается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 6:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):

а вообще - очень плохо, что на Пасху хотя бы 1 дополнительный выходной не дают... отметить по-человечески невозможно, приходится так вот, по-скромному...

Да уж, выходной бы не помешал ))
Остаётся порадоваться, что мы можем отмечать Пасху открыто и без оглядки, радостно друг друга поздравляя! И на том спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 6:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Сколько себя помню, Пасху всегда отмечали... На кладбище ходили, собирались все родственники, и начиналось застолье, так сказать...
На тему религии разговоров каких-либо не помню, чтобы велись... но напивались под конец хорошо они, весело было мне смотреть... Мои-то родители совсем не пили, и мне было это наблюдать в диковинку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 6:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):
Сколько себя помню, Пасху всегда отмечали... На кладбище ...

Я в детстве не помню, чтоб кто-то говорил «Христос воскрес». А на кладбище ходили, точно)) и ещё продавался кекс под названием Весенний. ) А открыто, конечно, никто не отмечал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 6:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Христос Воскресе... говорили, почему нет?.. только этим вроде как все и ограничивалось...
Ну и никто вроде не скрывал это отмечание-то... такой вот стандартный праздник был, помнится, как и Новый Год...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 6:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Вот в церковь бабка моя ходила, и это вот не афишировалось никак, особо и не замечалось... я как-то и не задумывался, что она вот верующая, значит... да и со мной она таковых бесед не вела, сколько помню...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 6:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
На сию тему интересное только помню, когда меня крестить возили...
Кстати, собака чуть не сожрала тогда, помнится... долго после этого вообще собак боялся я всяких...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 10:03 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Ксения* писал(а):
Я в детстве не помню, чтоб кто-то говорил «Христос воскрес». А на кладбище ходили, точно)) и ещё продавался кекс под названием Весенний. ) А открыто, конечно, никто не отмечал.


Пасху отмечали практически все кроме откровенных вражин, дураков и чурок. Даже в школу крашеные яйца приносили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 10:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Александр Робертович писал(а):

Пасху отмечали практически все кроме откровенных вражин, дураков и чурок. Даже в школу крашеные яйца приносили.


Можно уточнить - в какой школе приносили крашенные яйца? В каком году? Практически все - это сколько? У нас в параллели 8-х классов училось 110 учеников. Открыто Пасху не отмечал НИКТО. Признаюсь - страха ради большевистского.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 10:36 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
учиха саске писал(а):
Можно уточнить - в какой школе приносили крашенные яйца? В каком году? Практически все - это сколько? У нас в параллели 8-х классов училось 110 учеников. Открыто Пасху не отмечал НИКТО. Признаюсь - страха ради большевистского.


1. В 22 спецшколе в Москве с углубленным знанием английского языка.

2. В школе номер 9 г. Железнодорожного.

3. В школе номер 6 г. Реутова.

Ты был знаком с каждым учеником и бывал у него дома? :sarcastic: И кто же тогда скупал "кексы весенние", которые ВСЕ именовали куличами и которые почему-то выпекались Советской властью исключительно под Пасху? И все покупатели говорили: "Два кулича!" и никто не заикался про"кексы весенние"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 11:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Александр Робертович писал(а):
учиха саске писал(а):
Можно уточнить - в какой школе приносили крашенные яйца? В каком году? Практически все - это сколько? У нас в параллели 8-х классов училось 110 учеников. Открыто Пасху не отмечал НИКТО. Признаюсь - страха ради большевистского.


1. В 22 спецшколе в Москве с углубленным знанием английского языка.

2. В школе номер 9 г. Железнодорожного.

3. В школе номер 6 г. Реутова.

Ты был знаком с каждым учеником и бывал у него дома? :sarcastic: И кто же тогда скупал "кексы весенние", которые ВСЕ именовали куличами и которые почему-то выпекались Советской властью исключительно под Пасху? И все покупатели говорили: "Два кулича!" и никто не заикался про"кексы весенние"?


В каком году это происходило? Дома? А зачем? Обычного общения не достаточно?

PS. Я убежден - на 100%, что ты врешь.... Но вот зачем ты это делаешь - не понимаю... Доказательств твоей возможной лжи у меня нет....

1. Хотел тебя за такую наглость отправить в карцер. Потом передумал. Думай что хочешь.

2. Повторяю вопрос: кто скупал "кексы весенние" в диких количествах поступавших в магазины аккурат перед Пасхой? А.Р.

3. В 22-й спецшколе - в середине 60-х, я учился то ли в 5-м классе. то ли в 6-м.

В подмосковных школах - в начале 80-х при Черненко и Андропове.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 1:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Как это - праздновали все? :shock: Раньше и крестик-то нательный не носили. У нас в классе никто не носил крест, вообще никто. Ибо - мракобесие и опиум для народа. (((

А кулич весенний - дань традиции. Русские традиции очень сильны. Но никакого религиозного смысла в это не вкладывалось. Кулич был примерно таким же атрибутом, как чучело масленицы. Все знали, что Пасха - это наш русский традиционный праздник. Однако смысла Пасхи никто не понимал, кроме малочисленных верующих старушек. Народ толпами шёл на кладбище, все убирались на могилках родственников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 2:18 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Ксения* писал(а):
А кулич весенний - дань традиции. Русские традиции очень сильны. Но никакого религиозного смысла в это не вкладывалось. Кулич был примерно таким же атрибутом, как чучело масленицы. Все знали, что Пасха - это наш русский традиционный праздник. Однако смысла Пасхи никто не понимал, кроме малочисленных верующих старушек. Народ толпами шёл на кладбище, все убирались на могилках родственников.


Разрушить традицию- это цель большевиков. Так неужели они не могли прекратить эту "мракобесную" традицию? нонет, выпускали куличи именно под Пасху. Зачем? Частных предприятий не было, на каждом хлебозаводе- парткомы, подчиняющиеся райкому и горкому. Ясно, что это было указание сверху. Вопрос: зачем им надо было сохранять традицию празднования Пасхи?

Детине понимали смысла Пасхи. это факт. Поэтому в школах, где я учился и потом преподавал, приносили крашеные яйца. Взрослые смысл Пасхи понимали. А для меня до сих пор загадка заключается в том - почему в атеистической стране к Пасхе государство пекло куличи, тем самым насаждая "пережитки мракобесия". Ну и, коечо, знаменитый Полховский майдан радовал деревянными яйцами с надписью "С праздником Пасхи, дорогие товарищи!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 7:14 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41241
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Сергѣй писал(а):
Сколько себя помню, Пасху всегда отмечали... На кладбище ходили, собирались все родственники, и начиналось застолье, так сказать...
На тему религии разговоров каких-либо не помню, чтобы велись... но напивались под конец хорошо они, весело было мне смотреть... Мои-то родители совсем не пили, и мне было это наблюдать в диковинку...


Чтоб отмечать, не помню, но точно что выделяли этот день из среды других. Собственно, для советского человека поездка на кладбище заменяла поход в храм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4298 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 287  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }