Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4298 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 287  След.

Кто прав в теме про алкоголь?
1. Сторонники умеренного употребления вина. 63%  63%  [ 69 ]
2. Трезвенники. 30%  30%  [ 33 ]
3. Иное. (Пояснить). 6%  6%  [ 7 ]
Всего голосов : 109
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 1:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30612
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Ну огульно не надо говорить. Я знаю епархии где с бедных храмов архиерей ничего не берет вообще. И уж гоаорить поболее или нет надо зная ситуацию с цифрами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 2:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Яков писал(а):
Ну огульно не надо говорить. Я знаю епархии где с бедных храмов :D архиерей ничего не берет вообще. И уж гоаорить поболее или нет надо зная ситуацию с цифрами.


Ну где нечего брать - там, может, и не берут... вполне допускаю такой момент...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 3:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:00 am
Сообщения: 4987
Откуда: Церковно-сектантский кулацкий актив
Вероисповедание: Православный христианин
ЗАПИСКИ КАВАЛЕРИСТ-ДЕВИЦЫ

(Про безалкогольное вино у донских казаков.)

"...Полковник начал опять: «Вижу, что вы не хотите говорить со мною откровенно; может быть, вы имеете на это свои причины; но я не имею духа отпустить вас на верную гибель; послушайтесь меня, останьтесь пока у меня на Дону; покровительство опытного человека для вас необходимо; я предлагаю вам до времени дом мой, живите в нем до нового выступления нашего в поход; вам не будет скучно, у меня есть семейство, климат наш, как видите, очень тепел, снегу не бывает до декабря, можете прогуливаться верхом сколько угодно; конюшня моя к вашим услугам. Теперь мы поедем ко мне в дом, я отдам вас на руки жене моей, а сам отправлюсь в Черкасск к Платову; там пробуду до нового похода, который не замедлится; тогда и вы дойдете вместе с нами до регулярных войск. Согласны ли вы последовать моему совету?»
Я сказала, что принимаю предложение его с искреннею благодарностью. Надобно было не иметь ума, чтоб не видеть, как выгодно для меня будет дойти до регулярного войска, не обращая на себя внимания и не возбуждая ни в ком подозрения. Полковник и я сели в коляску и отправились в Раздорскую станицу, где был у него дом.

Жена его чрезвычайно обрадовалась приезду мужа; это была женщина средних лет, прекрасная собою, высокого роста, полная, с черными глазами, бровями и волосами и смугловатым цветом лица, общим всему казачьему племени; свежие губы ее приятно улыбались всякий раз, когда она говорила. Меня очень полюбила она и обласкала; дивилась, что в такой чрезвычайной молодости отпустили меня родители мои скитаться, как она говорила, по свету; «вам, верно, не более четырнадцати лет, и вы уже одни на чужой стороне; сыну моему осьмнадцать, и я только с отцом отпускаю его в чужие земли; но одному! Ах Боже! Чего не могло б случиться с таким птенцом! Поживите у нас, вы хоть немного подрастете, возмужаете, и, когда наши казаки опять пойдут в поход, вы пойдете с ними, и муж мой будет вам вместо отца».

Говоря это, добрая полковница уставливала стол разными лакомствами – медом, виноградом, сливками и сладким, только что выжатым вином: «Пейте, молодой человек, – говорила доброхотная хозяйка, – чего вы боитесь? Это и мы, бабы, пьем стаканами; трехлетние дети у нас пьют его, как воду».

Я до этого времени не знала еще вкуса вина и потому с большим удовольствием пила донской нектар. Хозяйка смотрела на меня, не сводя глаз: «Как мало походите вы на казака! Вы так белы, так тонки, так стройны, как девица! Женщины мои так и думают; они говорили уже мне, что вы переодетая девушка!» Говоря таким образом, полковница хохотала простодушно, вовсе не подозревая, как хорошо отгадали ее женщины и какое замирание сердца причиняют слова ее молодому гостю, так усердно ею угощаемому."


Дурова Надежда Андреевна


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 3:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Академики-трезвенники закончились. В ход пошли кавалерист-девицы. Которые были сугубыми специалистами по часты только что выжатого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 3:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну правильно, свежее домашнее вино - в нем градусов 5 от силы...
Вот его и пьют в том числе дети и бабы стаканами, чего удивительного-то???
Если бы реальный сок наливала, вообще без градусов, то смысла-то предупреждать было???

Поражаюсь, как озабоченные люди видят свой смысл в ясных словах...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 4:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:00 am
Сообщения: 4987
Откуда: Церковно-сектантский кулацкий актив
Вероисповедание: Православный христианин
Как донское "только что выжатое вино" может быть со спиртом? - вопрос форумным корифеям алкоголизма.

====

У неё же про алкогольное вино и вред от него:

"...Мы продолжали стоять на одном месте; стрелки перестреливаются, уланы так лежат на траве; я пошла от скуки ходить по холмам, где стоят казацкие ведеты. Сходя с одного пригорка, я увидела ужасное зрелище: два (русских) егеря, хотевшие, видно, спрятаться от выстрелов или просто на свободе выпить свое вино, лежали оба мертвые: смерть нашла их в этом убежище; они оба убиты были одним ядром, которое, сорвав сидящему выше всю грудь, пробило товарищу его, сидевшему несколько ниже, бок, вырвало внутренности и вместе с ними лежало; подле него тут же лежала и манерка их с водкою (купленною в корчме у жидов, дело происходит в Польше - Д.К.С.). Содрогаясь, ушла я от страшного вида двух этих тел!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 4:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну да, как там...

Юра Хой писал(а):
На базу мат-перемат
Есаул лежит в умат
И завален пузырями весь прогон...


Только что - это образное выражение, вестимо...

И какой там вред от вина она описывает - это тоже фантазию надо иметь, что Фрейд позавидует...

Людям бошку оторвало и кишки наружу, но весь вред - от вина... нет слов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 4:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Вообще, если женщина непьющая - то какой в ней интерес может быть?..
Чаек с сухарями погонять, да и всего?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 5:29 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Сергѣй писал(а):
Вообще, если женщина непьющая - то какой в ней интерес может быть?..
Чаек с сухарями погонять, да и всего?..


Ни разу в жизни, включая зело романтическую молодость, не было у меня пьющей хоть сколько-то дамы сердца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 5:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну не знаю...
Даже вон в театре по всему этикету - полагается пару бокалов-то шампанского да выпить, а коли деньги имеются - то и коньячку... (про кино и футбол с пивом и прочее уж помолчу)
Если же с дамой куда в ресторан пойти, то что, опять - чаек да кофеек там гонять?..
И вообще, если дама даже бокал вина отказывается принять - то о каком развитии-то отношений можно речь вести?.. Ни танцевать не предложишь, ни приобнимешь ее , ничего такого...
Только разве остается что за стаканами чая - вести долгий разговор о проблемах философии, истории, религии и судьбах России и человеческого рода... Если она в оных вопросах компетентна, и сердцее ее наполняется искренним восторгом от их обсуждения - то да, возможно и дальнейшее развитие... А если нет, как у большинства современных дам-то??? Остается только поблагодарить за замечательную компанию в чаепитии и пожелать всего хорошего...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 5:53 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867

Ты дворянин? :sarcastic: Это по какому такому этикету в театре полагается шампанское пить? :sarcastic:

Кино с пивом и футбол с пивом - признак такой... вульгарный...

И среди современный дам есть более-менее интересные, хотя их стало и на два порядка меньше. В храмах надо искать, в институтах в походах, на реставрациях храмов и т.д. Там попадаются иногда жемчужинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 6:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Кино и футбол я в скобки поставил, т.к. на сих мероприятиях не был... но если и придется - чай тм пить что ли?.. Разок, помнится, смотрел с дамой в спортбаре бокс (с пивом, разумеется)...
В театре, консерватории, опере, балете и т.п. что пить?
Ну не дворянин я, разумеется, но какие-то зачатки воспитания и некоторый жизненный опыт мне подсказывают, что не пиво там потребляют, и не кофе даже...
Искать в храмах - тоже такое дело... там, пожалуй, и поцеловать в щечку можно разве что после официального предложения будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 6:36 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Послушай.. Ходить с дамой в пивбар на бокс - совсем даму не уважать. Это всё равно, если бы она тебя по парфюмерным магазинам таскала бы.

Ничего не пить. Можно газировку или сок в красивом бокале.

Правильно. В театре можно выпить чашечку кофе газировку или сок.

А ты кого себе хочешь? Машинку для секса или жену? Шлюху или настоящую женщину?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 7:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
1.Кличко - Поветкин бой был, необходимо было посмотреть, тут уж не до рассуждений было... А по парфюмерным магазинам - приходилось с дамами таскаться, кстати говоря... И не сказать, что смысла в этом не было... Женщины все же в парфюиерии куда лучше разбираются, могут многое разъяснить... По крайней мере, я себя там теперь бараном не ощущаю... Понимаю вполне, что кому в подарок купить можно и т.д...
2. Ну да, если и в театре - пить газировку, то и весь роман будет как газировка, видимо... окончится - тоже пшиком, скорее всего...
Вопрос - тогда дома-то чего пить обычными вечерами, если в театре-сок?.. Дистиллированную воду, видимо?..
3. Настоящую женщину, разумеется... Умную, образованную, душевную, спортивную и т.д... У которой с сексом тоже все будет в идеальном порядке, естественно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 9:03 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Я тебе лично посвящаю этот материал. Вот так я знакомился с дамами. Иногда менее романтично, чем описано тут, по молодости жениться не хотел, но барышням всегда было со мной интересно - без всяких коньяков и бокса. Поездки, стихи, гжельские гарнитуры, Волга, теплоходы, электрички, рюкзаки, мой купавинский дом, осенний сад и лес, летний домик, Есенин, песни Рубашкина, свечи, горячий чай из листьев чёрной смородины после прогулок по осеннему дождю, мокрая одежда, сохнущая возле печки, уют, волнение, многообещающий взгляд, девичьи руки в твоих локонах... Вот так я проводил время с барышнями...

А вот и обещанный для тебя рассказ. Точнее - быль.


В Музыкальное Училище при Консерватории, где Он преподавал экономическую географию, по обмену студентами между Москвой и Барнаулом приехала юная постановщица танцев Оксана. Как и остальные студенты, она ходила на лекции и семинары, а в остальное время самозабвенно занималась музыкой, танцами и прочей хореографией. Время от времени Они встречались в стенах Училища, и Преподаватель смотрел на девушку явно не как на обычную студентку, и какие-то неведомые искорки вспыхивали между ними в те мгновения, когда взгляды их встречались, тем более, что разница в возрасте была у них не очень-то и большой - каких-то двадцать лет.
В «окнах» между занятиями Он украдкой поглядывал за работой провинциальной красавицы и выбирал подходящий момент, чтобы представиться. Приближалась сессия, Оксане предстояли экзамены, а перед этим - сложный зачёт по французскому языку, о котором она имела представление довольно отдалённое... А главное, сразу после сессии она должна была уезжать домой, в Барнаул. Действовать надо было быстро и решительно.
И вот, неожиданно для самого себя, вместо того, чтобы помочь - или во всяком случае - не мешать студентке заниматься учёбой, - преподаватель подкараулил её возле актового зала:
- Здравствуйте... Мы с Вами в коридорах уже две недели встречаемся. Я учитель географии, Александр Робертович. Штильмарк. Фамилие у меня такое... География - самый захватывающий предмет. И завтра у нас практические занятия на природе. Будем изучать весеннее течение реки Лопасни и её животного мира. Вы не представляете - какое это счастье - плыть на резиновой лодке по быстринам, смотреть на бурлящую за кормой воду, на играющих на отмелях рыбок, на страшных кабанов, которые выходят на берег и демонстрируют свои ужасные клыки...
- Это, конечно, очень интересно, но у меня послезавтра зачёт по-французскому... Да и разве реки относятся к экономической географии, которую Вы преподаёте?
- Ещё как относятся! По рекам же пароходы ходят, а это уже экономика. А на счёт французского... возьмёшь с собой учебник, на природе выучишь, - перешёл на «ты» Александр Робертович, и опешившей Оксане ничего не оставалось как согласиться с этим бесцеремонным и совершенно неожиданным предложением.
Встретились они рано утром на железнодорожной станции с неромантическим названием «Текстильщики», и Оксана никак не могла понять - а где же остальная группа студентов, которая должна была бы «наблюдать фауну реки Лопасни»...
- Когда я говорил «у нас будут практические занятия», я имел в виду нас с тобой. Прыгаем в электричку, она сейчас отходит!
Ей стоило бы отказаться, возмутиться, но почему-то возмущаться и отказываться не очень хотелось, к тому же преподаватель деликатно, но решительно взял её под руку, и юная красавица покорно вбежала в тамбур.
Сели они рядом, студентка достала учебник французского, преподаватель географии попытался помочь, вспомнить что-то из студенческого прошлого, но никаких иных слов кроме «месье», «мадам», «пардон», «шерше ля фам» и «ля мур» почему-то не находилось, и они как-то естественно от проблем французского перешли к обсуждению мелькающих за окном красот южного Подмосковья.
Надо заметить, что красивых девушек в Училище - каждая вторая, симпатичные - все. Но в Оксане географ увидел что-то очень близкое, чистое, непосредственное, то есть, далеко не только внешние данные привлекали учителя. А во время их беседы в электричке он понял, что не ошибся в выборе, ведь человека можно определить довольно быстро, всего лишь по нескольким мыслям или фразам...
Потом они долго шли пешком по раннему безлюдному городку Чехову, пока, наконец, не добрались до речки. Некогда небольшая и мирная Лопасня разлилась, раздалась от обильного таяния снегов, а тысячи ручейков и ледяных родников так пересытили подмосковную речушку, что она превратилась в бурный, тёмный и коварный поток.
На востоке взошло яркое солнце, речная рябь заискрилась, тысячи солнечных зайчиков запрыгали по воде... А в это время на берегу скомканная резина, послушная насосу, постепенно приобретала форму лодки. Наконец она надулась как обиженный ребёнок, в неё скинули вещи, и вот уже Оксана сделала первые неуклюжие шаги по её колеблющемуся днищу… преподаватель столкнул лодку подальше от берега, запрыгнул в неё, лодка закачалась, вышла на фарватер, и гребцы сначала неловко, но потом всё увереннее и увереннее повели свой корабль навстречу великой Русской реке Оке, где они и собирались закончить водное путешествие.
Лодка шла быстро, весело, помогало сильное течение, и вот уже замелькали на берегах ивы, кустарники, вербы, временами на пути встречались небольшие деревушки, где чумазые ребятишки дразнили путешественников и пытались бегать наперегонки с лодкой.
Через два часа они действительно увидели диких кабанов, от которых поспешили уплыть подальше. Иногда попадались на глаза ондатры, утки, какие-то неведомые рыбки, но не это было самым удивительным. Просто небывалым было то, что река разлилась так широко, так сильно вышла из берегов, что обезумевший поток временами нёсся прямо через лес, напрямую, и надо было вовремя сориентироваться и найти спасительное русло. Те из водных путешественников, кто ориентироваться не умели, попадали в неловкое положение, застревая боками своих байдарок между деревьев. Юная красавица то пугалась, то восхищалась тем, как они ловко находили верный курс, то, глядя на часики, волновалась, что она не успеет вернуться вечером в Москву, а ведь завтра с утра зачёт, повисший над ней как дамоклов меч... А надо ведь не просто успеть, надо ещё и что-то выучить! Но какой может быть французский, когда природа вокруг Русская и когда кругом столько интересного?
Часам к семи вечера речные путники изрядно устали, и «капитан» предложил «матросу» остановиться на обед:
- По кончику твоего носика я вижу, что ты ужасно хочешь скушать тушёнку, разогретую на костре.
- Ужасно, но надо успеть...
- С чёрным хлебушком и печёной картошкой, - продолжал соблазнять «капитан».
- Вы все дамские слабости знаете? Но я не поддамся. Умру с голоду, но на зачёт успею. Вот, смотрите, как сильно буду грести!
Но взмахнув несколько раз веслом под ироничным взглядом «капитана», несчастный «матрос» выдохся окончательно.
- Всё равно надо плыть дальше, Вы сами теперь гребите. За нас двоих!
- Я готов грести ради тебя даже за троих, но, боюсь, останавливаться всё равно придётся... Оглянись-ка назад!
Сзади на них надвигалась огромная иссине-чёрная туча. Закрывая половину неба, она наползала на мир, подминая под себя всё живое. Надо было срочно искать стоянку и расставлять, пока не поздно, палатку. Пока искали куда причалить, пока подплывали к берегу, страшный громовой раскат потряс небо и землю, и тут же ливень низринулся на них с такой силой, что мигом промочил их до нитки. Потоки воды, мрак, ураган, внезапная темень - всё обрушилось на «исследователей фауны Лопасни»...
Наконец им удалось поставить «шатёр». Но этого было мало, в кромешном бушующем мраке надо было умудриться развести огонь, просушить одежду и заварить спасительный горячий чай. К счастью, друг «капитана» в своё время научил его разжигать костёр с полспички, и никакие ветры и воды не смогли помешать искорке заняться, запалить оставшиеся сухими листочки, иголочки, а затем мелкие ветки. Наконец огонь запрыгал по более крупным ветвям и, несмотря на ливень, запылал ярким дерзким факелом...
Замёрзшие и промокшие «исследователи», поставив котелок на огонь, забрались в палатку и, отвернувшись друг от друга, быстро переоделись в сухое. А через десять минут уже пили в палатке горячий крепкий чай, отогревались, слушали завывания ветра и дробь частых капель, которые так романтично колотили по тенту палатки... Обоим было волнительно и тревожно, но не от разбушевавшейся природы и не от завтрашнего зачёта. Они слушали дождь, стеснялись смотреть друг другу в глаза и даже перестали разговаривать - так уютно и так неожиданно заканчивался этот длинный и странный день. Они молчали, иногда смущённо переглядывались и были полны неведомым и тревожным счастьем. Рядом догорал крупный хворост, в палатке становилось теплее. Потом... Потом костёр проиграл борьбу за жизнь дождю, на улице стало совсем темно и только походная свечка уютно мелькала таинственным огоньком в райском шалаше. Как хороша была уставшая до изнеможения красавица! Как притягательны были её уста и ланиты, как изящно спадали светлые волосы на её плечи, как ласковы были её очи, как нежно мерцал огонёк на её одежде... Счастье стало огромным, захватывающим: земля уходила из-под ног, огромная нежность охватила обоих, нежность и боязнь растерять это счастье чем-то грубым или неловким.
- Какая ты красавица... - скорее подумал, чем прошептал он, но Оксана услышала.
Она жестом пригласила спутника к себе, дотронулась устами до его бородатой обветренной щеки и тихо-тихо, чтобы не нарушить такого хрупкого уюта, ответила:
- Сегодня у меня самый удивительный и счастливый день. Только я ... «спящая красавица»... У меня совсем сил нет... Я никогда ещё так не уставала... Весло такое тяжёлое, вода такая сильная...
Она положила голову ему на грудь, и через мгновение уснула, оставив опечаленного кавалера в одиночестве.
Дождь затихал, страшная буря уходила куда-то вдаль... Осторожно, чтобы не разбудить девочку, спящую мёртвым сном, он уложил её на спальный мешок, подложил под голову рюкзак, укрыл своим уцелевшим от дождя свитером, поцеловал ей ручку, изрядно замурзанную сажей, а сам отправился на реку. Там набрал речных камешков и полночи выстилал ими дорогу от берега до палатки, но не просто выстилал, а сделал мозаику - из самых-самых заветных слов.
Когда расцвело, барышня побежала на речку умываться, а вернувшись обратно, взглянула на него влюблёнными глазами, уткнулась кудрявой головкой ему в грудь и тихо прошептала:
- Я ... Вас... тоже...
... Любви часто что-то мешает. Им мешал зачёт... Они быстро собрались, не забыли ничего, захватили даже неоткрытую банку тушёнки и ... остатки учебника французского языка, одна половинка которого сгорела в костре, а другая насквозь промокла.
Семичасовой электричкой из города Ступино вернулись они в столицу, и к 10 часам измождённые, помятые, в походных штанах, с рюкзаками и палаткой, явились в Училище, прямо в аудиторию. Поставили вёсла к стене, направились к преподавательскому столу...
Студенты, оторвавшись от шпаргалок и констпектов, восихищённо замерли. Немая сцена продолжалась до тех пор, пока преподаватель не понял, что надо бы уже начать говорить что-то вразумительное.
- У нас были занятия географией на природе...
Молодая красивая преподавательница, поглядев с некоторой грустью на их замурзанные, но счастливые лица, на их усталый вид, на вёсла и рюкзаки, поставила Оксане зачёт, не спрашивая ни о чём.
- Зачётку принесёшь завтра, путешественница!
- А Вы-то, Александр Робертович... – прошептала она так, чтобы студенты ничего не услышали, - как же Вы, учитель... - И, вздохнув, добавила ещё тише:
- Счастливый ты, Робертович...
Через неделю они стояли на перроне и смотрели на слёзы в глазах друг друга. А минуту спустя её красненькое платьице мелькнуло в окне, и безжалостный поезд умчал Оксану на Алтай.
Наступила пустота.
Телеграммы, звонки, письма, стихи... Два года они любили друг друга на расстоянии в три тысячи километров, лишь изредка видевшись во время редких встреч в Барнауле, куда иногда вырывался учитель географии. Во время одной из таких приездов они не отходили друг от друга целую неделю, обсуждали грядущую свадьбу, а потом... из-за глупой размолвки поссорились, а злые языки наговорили им друг про друга множество всяких гадких нелепостей... Он вернулся в Москву, не имея понятия о том, что через положенные месяцы у Оксаны родилась их дочка, названная в его честь Александрой...
И только спустя долгие пять лет Бог вновь свёл их вместе, они обвенчались, и у них появилось на свет Божий ещё четверо светловолосых Русских ребятишек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4298 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 287  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }