Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38

Ваше мнение о ПК?
Это развитие истинно-русской мысли, лучшая идеология в мире! 12%  12%  [ 8 ]
Достаточно интересное и полезное мировоззрение среди многих прочих 19%  19%  [ 13 ]
Несовместимые вещи, православного коммунизма не бывает 49%  49%  [ 33 ]
Едва ли не худшая идеология, которую можно придумать. 19%  19%  [ 13 ]
Всего голосов : 67
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православный коммунизм
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 6:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Алексей Пушкарёв писал(а):
дмитрий прянишников писал(а):
Какие колонии собирался завоевывать канцлер Дольфус?


Дольфус балансировал между Рейхом и Италией. Австрия - типичная страна-лимитроф.


Разговор слегка не об этом - это ничего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православный коммунизм
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 9:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Алексей Пушкарёв писал(а):
Сергей Королёв писал(а):
При всех непонятках, Сталин был умен, и аскетизм вообще никому не помешал. Зачем яхты и прочие куршавели с фраками, если в твоих руках неограниченная власть? Допускаю, что люди такого уровня мыслят совершенно другими критериями, нежели мы, простые смертные. Одна фраза про щепки и прочие трагедии чего стоит.


Как мы знаем, многие и многие при неограниченной власти стремились и к неогрниченным удовольствиям. В том числе христианские правители.

Удовольствия бывают разные. Смею предположить, разные Чикатиллы тоже были скромны в быту и пиров закатывать не любили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православный коммунизм
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2015 11:23 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41187
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Владимир Неберт писал(а):
Удовольствия бывают разные. Смею предположить, разные Чикатиллы тоже были скромны в быту и пиров закатывать не любили.


Значит ли это, что скромность в быту предосудительна? Зато в "новой" России люди во власти любят поворовать и покупаться в роскоши.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православный коммунизм
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 12:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:05 pm
Сообщения: 797
Вероисповедание: православный
Протоиерей Чаплин: "Конечно, социализм нам нравится... Это система на христианской контуиции"

Изображение
Всеволод Чаплин

В своём интервью Собчак и Красовскому Протоиерей Всеволод Чаплин озвучил много интересных пунктов, которые хотелось бы отметить. Интервью длинное и там затронута тема лидеров СССР. Тема сложная. И я понимаю, что когда Чаплин ставит в одну линейку Ленина и Троцкого – это просто от того, что протоиерей не владеет матчастью (увы, даже истинную историю Павлика Морозова Чаплин не знает/не знал, и по ошибке считает его отцепредателем, которым Павел не был). Бог с ним. Я вот тоже не силён по библейским текстам и могу совершить ошибку. Тут главное вот что…

Всеволод Чаплин высказал позицию по очень важным вопросам, касающимся будущего нашей страны и тех, кто в итоге будет определять это будущее. Главный пункт – это мессианская роль России. Далее о внутренней модели, которая должна быть предложена всем народам планеты (мессианство – всегда основано на некоторой универсальности и планетарности). Для этого приведу неполную подборку цитат, но которые не искажают смысла сказанного. В конце концов, у вас всегда есть возможность ознакомиться с первоисточником. Итак…

Тонкая тема о духовности и душевности. В подмене этих понятий Всеволод Чаплин справедливо видит опасность:

Протоиерей Всеволод Чаплин: …Но при этом есть одна проблема, которую я бы выделил из всех тех богословских различий, которые у нас есть: духовность заменяется душевностью… Когда с молитвой смешивается эмоциональность, душевность — это цепляет некоторых людей. Душевность может подменить собой духовность.

О России:

Протоиерей Всеволод Чаплин: …Россия без глобальной миссии — это чушь.

О миссии России:

Протоиерей Всеволод Чаплин: Изменить историю. Сделать ее основанной не на общественном договоре, а на Божьей правде. Во всем: в экономике, в политике.

Об экономике, которая должна быть в России:

Протоиерей Всеволод Чаплин: Отказ от принципа «деньги делают деньги». Предложить другую систему: отказа от процентов. Нам это по силам. Мы предложили экономическую систему социализма. И если бы не военное влияние на ситуацию со стороны Запада… Эту ситуацию решили не экономическими методами, а методами военного и политического давления. Иначе социализм бы уже был во всем мире, потому что это лучший строй.

Далее следует вопрос Собчак (и ответ на него), который я должен процитировать дословно:

Собчак: То есть вы — люди, которые были гонимы в коммунистические времена, — защищаете социализм?

Протоиерей Всеволод Чаплин: Конечно, социализм нам нравится.... Эту систему нужно было освободить от атеизма. Это правовая система, которая была основана на христианской контуиции… И это была как раз православная модель. В ней неправильным было только безбожие. Сильная центральная власть и мощный акцент на справедливость. В том числе экономическую и социальную. Это была православная модель.

О политических прагматиках (проблема взаимодействия ЧКистов и ЦКистов!):

Протоиерей Всеволод Чаплин: Они имеют право участвовать в управлении Россией, но они не имеют права говорить, что их идеи — это безальтернативные законы, по которым должна жить страна.

О скандинавском «социализме»:

Протоиерей Всеволод Чаплин: Нет там свободы.

Об изоляции:

Протоиерей Всеволод Чаплин: Почему обязательно изоляция? Независимый проект — это не изоляция, а попытка глобальной конкуренции. Попытка выстроить другой мир. Another world is possible.

О производстве:

Протоиерей Всеволод Чаплин: Самое главное — производство смыслов…. А будут смыслы — закрутится и промышленность, и интеллектуальная сфера гораздо быстрее.

О США:

Протоиерей Всеволод Чаплин: Они действуют только благодаря военной силе. А экономически Америка банкрот.

О врагах:

Протоиерей Всеволод Чаплин: Самый главный враг России сегодня — это не НАТО и не Америка. Это обыватель, которого нужно вытащить из его норы. Надо его убедить в том, что жить только ради кошелька и брюк неинтересно.

О войне и мире:

Протоиерей Всеволод Чаплин: Еще раз, война — это всегда плохо, но лучше война, чем сытая самоуспокоенность. Лучше страдания, чем горделивая самоуверенность. Лучше война, чем несправедливый мир.

О военной экспансии. Нужна ли она?

Протоиерей Всеволод Чаплин: Думаю, что нет. Смысл важнее. При помощи смыслов можно приобрести гораздо больше и людей, и территорий, что у нас всегда и получалось, кстати. Нужно уметь защищаться, но военная агрессия обычно всегда кончалась плохо для того народа, который ее развязал. Я боюсь, что для нынешней западной цивилизации, которая действует военной силой на самом деле, это тоже кончится плохо. Агрессоры всегда плохо кончали в истории.

Следующая цитата очень тонкая. Я боюсь её комментировать, но тут сказано нечто, что напрямую завязано на марксизм и тех, кто начал с ним бороться…. Читайте сами:

Протоиерей Всеволод Чаплин: То, что вы едите, определяет то, что вы есть. Поведение в экономической сфере определяет то, что происходит в вашей душе. И те, кто закрутил нынешнюю мировую экономику и так называемую демократию, очень хорошо это понимали.

О Советской власти и духовенстве:

Протоиерей Всеволод Чаплин: Говорили то же самое при советской власти. При ней достаточно нормально жило духовенство и советские чиновники. И советские чиновники говорили духовенству: вот не будет нас, и тогда вас замучают те или иные силы. Уходила власть, приходила власть, как-то вот осторожно обходились с церковью. Даже в 1917 году.

http://bav-eot.livejournal.com/702332.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православный коммунизм
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2015 10:53 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41187
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Меня откровенно удивляет, как это батюшка берётся с лёгкостью рассуждать о политике, экономике. Получается настоящая профанация - типа священный сан даёт право со знанием дела говорить обо всём на свете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православный коммунизм
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2015 11:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Алексей Пушкарёв писал(а):
Меня откровенно удивляет, как это батюшка берётся с лёгкостью рассуждать о политике, экономике. Получается настоящая профанация - типа священный сан даёт право со знанием дела говорить обо всём на свете.


К сожалению - не он один такой. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православный коммунизм
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 12:32 am 
Его спрашивают - он отвечает. Не думаю, что он мнит себя экспертом. Просто кургинянцам важно зацепиться за любое оправдание социализма и коммунизма из уст каких-либо православных. Иначе работать не получится.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православный коммунизм
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 6:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Алексей Пушкарёв писал(а):
Меня откровенно удивляет, как это батюшка берётся с лёгкостью рассуждать о политике, экономике. Получается настоящая профанация - типа священный сан даёт право со знанием дела говорить обо всём на свете.


А меня не удивляет..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православный коммунизм
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 11:14 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41187
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Андрей Разумовский писал(а):
Алексей Пушкарёв писал(а):
Меня откровенно удивляет, как это батюшка берётся с лёгкостью рассуждать о политике, экономике. Получается настоящая профанация - типа священный сан даёт право со знанием дела говорить обо всём на свете.


А меня не удивляет..


Зря.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Православный коммунизм
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 11:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Андрей Разумовский писал(а):
Алексей Пушкарёв писал(а):
Меня откровенно удивляет, как это батюшка берётся с лёгкостью рассуждать о политике, экономике. Получается настоящая профанация - типа священный сан даёт право со знанием дела говорить обо всём на свете.


А меня не удивляет..

--------

А Андрей Разумовский положительно относится к предложению священника-еврея заселять Россию мигрантами?

viewtopic.php?p=588676#p588676


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }