Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7968 ]  На страницу Пред.  1 ... 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339 ... 532  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2022 10:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13136
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):
Мы тут с Алексием из Ярославля только и спорили о том, что необходимо наладить собственное произвордство самых элементарных изделий, которые прекрасно изготовлялись в СССР, а с приходом демократии страна стала закупать даже молотки и колуны. Позорище и реальная диверсия наших властей.

Ты так сказать обструктивно гипертрофируешь предмет спора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2022 11:33 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90140
Я таких мудреных слов не разумею. Но когда ты заводил речь о высокоточных станках, мы с Алексеем всегда отвечали тебе, что стиральную машину или гвозди можно производить без всяких высокоточных станков. Как и сотовые телефоныв, компьютеры и прочую бытовую технику, а ты отвечал нам, что виноват СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2022 12:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13136
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):
Я таких мудреных слов не разумею. Но когда ты заводил речь о высокоточных станках, мы с Алексеем всегда отвечали тебе,
1) что стиральную машину
2) или гвозди можно производить без всяких высокоточных станков.
3) Как и сотовые телефоныв, компьютеры и прочую бытовую технику,
4) а ты отвечал нам, что виноват СССР.

Шапкозакидательтво и невежество.
1. Советского образца, дребезжащую и ломающуюся, или типа вятку, но очень дорогую - да, современную и по существующим ценам - нет.
2. Гвозди можно, опять же дороже. Но дело в том, то после девяностых (когда и допотопное советское производство было разрушено) в производство гвоздей все равно нужно было бы много вкладываться, зачем, когда есть Китай.
3). А вот это уже невежество полнейшее. Только когда решили восстанавливать и развивать ВПК, удалось приобрести бэушную линию по производству микросхем. Это примерно тот слабый уровень, который не смог осуществить СССР. Слава Богу, что для военных целей этого достаточно (более микро и не пойдет для военных целей, потому что нужна радиационная устойчивость).
Персональный компьютер из этого (с нынешними ресурсами) занимал бы объем типа пары кубических метров, жрал бы в разы больше энергии, и стоил бы совершенно недоступно простому российскому человеку. Не говоря уже о мобильниках.
4). Да, виноват социалистический строй с умножением на дебилизм властей и красных директоров.
И я объяснял, что одно дело изобретательство и опытные образцы, другое дело - технология серийного производства, которая требует перестройки всех смежных отраслей. Это не бывает в раз, для этого нужно развитие, в котором СССР отстал лет на 50.

Что до нынешнего положения, я уже писал в другой теме, что за 8 лет после прежних (слабых) санкций удалось кое что приобрести и кое что построить с западной и дальневосточной помощью. Есть саженцы современных высокотехнологических производств, которые нужно далее выращивать и размножать, что кстати увеличивает мою востребованность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2022 12:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2022 10:36 pm
Сообщения: 197
Современную технику - в принципе невозможно производить усилиями одной страны - это аксиома.

Никакой Айфон не может быть создан одной страной - для его производства необходима совместная работа всего развитого мира.

Если страна участвует в мировом развитии и рынке - она может производить Айфоны.

Если нет - может производить только утюги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2022 12:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13136
Вероисповедание: Православный христианин
Если иметь у себя все высокотехнологические - то технологически это возможно.
Но тут другое. Наша численность населения не достаточна для рентабельности производства мобильников в расчете только на внутренний рынок.
А выйти на мировой рынок - это не легко политически и экономически. Но это пока так сказать и не грозит.
Однако, тут вот что выяснилось. У нас оказывается есть чем держать мировую микроэлектронику, особенно со взятием Мариуполя. Так что при всех санкциях, мы можем заставить продавать нам микросхемы, или изготовлять по нашим топологиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2022 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2022 10:36 pm
Сообщения: 197
Ну что значит возможно?

Да, сначала - возможно, но по цене как 10 тех Айфонов.

И разумеется, с Эпплом мы конкурировать не сможем - т.к. на Эппл работает весь мировой рынок - технологии, менеджмент, производство, поставки - всё это оптимизировано в мировом рынке.

Мы ни как не сможем - все эти дыры эффективно заткнуть и сделать конкурентный продукт.

Ещё раз - тысячи технологий, используемых в Айфоне - собраны по всему миру, оптимальным образом.
Производство - тоже налажено оптимальным образом, там где надо.
Сбыт и маркетинг - тоже занимает весь мир.

Итого, Эппл может выпустить 100 млн Айфонов по 1000 долларов каждый, получить прибыль и развиваться дальше.

Рогозин - сможет выпустить 1000 Ё-фонов, по 20 000 долларов, продать их своим друзьям.

А для окупаемости завода их произвести надо - 1000 000 хотя бы.

Тут даже не о чем говорить, неужели не понятно???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2022 1:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13136
Вероисповедание: Православный христианин
Вообще-то, я примерно то же и сказал. Но добавил, что у нас есть возможность заставить каких-нибудь высокотехнологических партнеров изготовлять нам не готовые изделия, а микросхемы, нами нарисованные, а потом собирать из них то, что сами придумаем, это будет рентабельно и на внутреннем рынке, и можно будет пытаться выходить с этим на внешний рынок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2022 1:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2022 10:36 pm
Сообщения: 197
Никаким местом нет.
Пока мы будем Айфон новый срисовывать и где-то там что-то подобное производить, Эппл 5 новых моделей выпустит, наша никакой конкуренции не составит.

Я уж молчу, что по мере роста технологий - и копировать становится всё тяжелее.
Я не думаю, что вообще возможно Айфон скопировать сейчас.


И что мы сами из микросхем придумаем?

В мире - тысячи компаний занимаются разработкой ПО для Айфонов, и прочими вещами.

А мы что? Тетрис установим туда?

Я уж молчу, что Айфон - оптимизирован под мировые стандарты, под работу с программами, соцсетями и т.д., а не с Чебурнетом.

Как мы всю сопутствующую инфраструктуру создадим?

Не может у нас в принципе быть что-то конкурентное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2022 1:32 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90140
р.Б. Алексий писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Я таких мудреных слов не разумею. Но когда ты заводил речь о высокоточных станках, мы с Алексеем всегда отвечали тебе,
1) что стиральную машину
2) или гвозди можно производить без всяких высокоточных станков.
3) Как и сотовые телефоныв, компьютеры и прочую бытовую технику,
4) а ты отвечал нам, что виноват СССР.

Шапкозакидательтво и невежество.
1. Советского образца, дребезжащую и ломающуюся, или типа вятку, но очень дорогую - да, современную и по существующим ценам - нет.
2. Гвозди можно, опять же дороже. Но дело в том, то после девяностых (когда и допотопное советское производство было разрушено) в производство гвоздей все равно нужно было бы много вкладываться, зачем, когда есть Китай.
3). А вот это уже невежество полнейшее. Только когда решили восстанавливать и развивать ВПК, удалось приобрести бэушную линию по производству микросхем. Это примерно тот слабый уровень, который не смог осуществить СССР. Слава Богу, что для военных целей этого достаточно (более микро и не пойдет для военных целей, потому что нужна радиационная устойчивость).
Персональный компьютер из этого (с нынешними ресурсами) занимал бы объем типа пары кубических метров, жрал бы в разы больше энергии, и стоил бы совершенно недоступно простому российскому человеку. Не говоря уже о мобильниках.
4). Да, виноват социалистический строй с умножением на дебилизм властей и красных директоров.
И я объяснял, что одно дело изобретательство и опытные образцы, другое дело - технология серийного производства, которая требует перестройки всех смежных отраслей. Это не бывает в раз, для этого нужно развитие, в котором СССР отстал лет на 50.

Что до нынешнего положения, я уже писал в другой теме, что за 8 лет после прежних (слабых) санкций удалось кое что приобрести и кое что построить с западной и дальневосточной помощью. Есть саженцы современных высокотехнологических производств, которые нужно далее выращивать и размножать, что кстати увеличивает мою востребованность.


Отвечу потом. Некогда. Хотя прочитал со смехом. Оказыввется, всё-таки СССР виноват в том, что мы покупаеми китайскине кувалды и гвозди. Браво.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2022 1:34 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90140
Дмитрий Иванов писал(а):
Современную технику - в принципе невозможно производить усилиями одной страны - это аксиома.


Что за бред?

Это просто жидовня втянула страны в глобализм.

И как это наши ещё 60 лет назад все сами производили?

Колсмическая ракета, думаю, более слэжный агрегат, чем сототвый телефон... и ничего, справлялись одни...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2022 1:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2022 10:36 pm
Сообщения: 197
Можно я тут азы экономики не буду разъяснять?

Считаете, что может страна с 2% населения конкурентно производить всё то, что остальной мир в кооперации - флаг в руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2022 1:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:06 am
Сообщения: 4399
Вероисповедание: русский
Александр Робертович писал(а):
Дмитрий Иванов писал(а):
Современную технику - в принципе невозможно производить усилиями одной страны - это аксиома.


Что за бред?

Это просто жидовня втянула страны в глобализм.

И как это наши ещё 60 лет назад все сами производили?

Колсмическая ракета, думаю, более слэжный агрегат, чем сототвый телефон... и ничего, справлялись одни...


Про ракеты это сказки.
Не было ни инженеров ,ни ракетной промышленности ,ни материалов для изготовления ракет.
Всё завозное было.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%AF%D1%80

В сентябре 1947 года из Германии прибыла бригада особого назначения Резерва Верховного главного командования генерал-майора артиллерии А. Ф. Тверецкого (с 1950 года — 22-я БОН РВГК), затем два спецпоезда с вывезенным из Германии оборудованием.
К 1 октября 1947 года В. В. Вознюк доложил руководству о готовности полигона для проведения пусков ракет, 14 октября 1947 года на полигон прибыла первая партия ракет Фау-2 .
18 октября 1947 года в 10:47 по московскому времени произведён первый старт баллистической ракеты в СССР[5]. В период с 18 октября по 13 ноября 1947 года были запущены 11 ракет Фау-2,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2022 2:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13136
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Я таких мудреных слов не разумею. Но когда ты заводил речь о высокоточных станках, мы с Алексеем всегда отвечали тебе,
1) что стиральную машину
2) или гвозди можно производить без всяких высокоточных станков.
3) Как и сотовые телефоныв, компьютеры и прочую бытовую технику,
4) а ты отвечал нам, что виноват СССР.

Шапкозакидательтво и невежество.
1. Советского образца, дребезжащую и ломающуюся, или типа вятку, но очень дорогую - да, современную и по существующим ценам - нет.
2. Гвозди можно, опять же дороже. Но дело в том, то после девяностых (когда и допотопное советское производство было разрушено) в производство гвоздей все равно нужно было бы много вкладываться, зачем, когда есть Китай.
3). А вот это уже невежество полнейшее. Только когда решили восстанавливать и развивать ВПК, удалось приобрести бэушную линию по производству микросхем. Это примерно тот слабый уровень, который не смог осуществить СССР. Слава Богу, что для военных целей этого достаточно (более микро и не пойдет для военных целей, потому что нужна радиационная устойчивость).
Персональный компьютер из этого (с нынешними ресурсами) занимал бы объем типа пары кубических метров, жрал бы в разы больше энергии, и стоил бы совершенно недоступно простому российскому человеку. Не говоря уже о мобильниках.
4). Да, виноват социалистический строй с умножением на дебилизм властей и красных директоров.
И я объяснял, что одно дело изобретательство и опытные образцы, другое дело - технология серийного производства, которая требует перестройки всех смежных отраслей. Это не бывает в раз, для этого нужно развитие, в котором СССР отстал лет на 50.

Что до нынешнего положения, я уже писал в другой теме, что за 8 лет после прежних (слабых) санкций удалось кое что приобрести и кое что построить с западной и дальневосточной помощью. Есть саженцы современных высокотехнологических производств, которые нужно далее выращивать и размножать, что кстати увеличивает мою востребованность.


Отвечу потом. Некогда. Хотя прочитал со смехом. Оказыввется, всё-таки СССР виноват в том, что мы покупаеми китайскине кувалды и гвозди. Браво.

Ты или не внимательно читаешь, или сознательно передергиваешь. Про кувалды и гвозди я не СССР обвиняю, а девяностые, то есть Гайдара. Но говорю, что нет смысла вкладывать в восстановление такого производства, когда есть китайские товарищи.
А СССР виноват в том, что не можем выпускать микросхемы и сверхточные станки.
И это я объяснял тыщу раз. Ну тебе ладно, простительно не гуманитарию это не понимать, а вот то, что Пушкарев не понимает - это его профессиональная некомпетентность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2022 2:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13136
Вероисповедание: Православный христианин
Дмитрий Иванов писал(а):
Никаким местом нет.
Пока мы будем Айфон новый срисовывать и где-то там что-то подобное производить, Эппл 5 новых моделей выпустит, наша никакой конкуренции не составит.

Не догоняете. Срисовывать микросхемы невозможно. Но в этом и нет надобности. Что-что, а на изобретательство у нас всегда большой энтузиазм и серьезные (как сейчас говорят) компетенции. Функциональность микросхемы определяется так называемой топологией - чертеж расположения элементов микросхемы на кристалле. И вот эти топологии наши схемотехники очень хорошо умеют придумывать и рисовать. Вот сделать по топологии микросхему на современном уровне - это вот не можем. Но как я уже говорил, у нас есть чем заставлять партнеров изготовлять микросхемы по нашим топологиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2022 2:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:06 am
Сообщения: 4399
Вероисповедание: русский
р.Б. Алексий писал(а):
Не догоняете. Срисовывать микросхемы невозможно.


Конечно невозможно.Рисовальщики не успевают.
Поэтому фотографировали.
Травили кристалл микросхемы в кислоте и снимали на плёнку.
Потом чертёжники чертили топографию слоёв.
Технологи додумывали технологический процесс для каждого слоя.
Конструкторы разрабатывали оборудование.
Строители строили новые цеха для оборудования.
Институты и техникумы готовили инженеров и рабочих.
Уходило на это несколько лет.
Как правило скопированная микросхему к тому моменту была уже устаревшей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7968 ]  На страницу Пред.  1 ... 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339 ... 532  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 233


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }