Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7968 ]  На страницу Пред.  1 ... 516, 517, 518, 519, 520, 521, 522 ... 532  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 2:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13135
Вероисповедание: Православный христианин
Алексей Пушкарёв писал(а):
Оказывается, сейчас студентов технических ВУЗов даже не учат чертить от руки!

А бухгалтеров по-вашему нужно учить считать на счетах и вручную вписывать дебеты и кредиты в карточки счетов ? И гроссбух вести, тоже вручную ?
А школьников учить писать гусиными перьями ? Просто для развлечения детей один-дугой раз можно, им понравится.

Вообще, нужно вернуться к берестяным грамотам и глиняным табличкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 8:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 5:04 pm
Сообщения: 3028
Предупреждения: 1
Вероисповедание: православие
Алексей Пушкарёв писал(а):
Яков писал(а):

Абсолютно не страдаю от этого. Я же не химиком работаю.


Разве лишние познания об окружающем мире помешают? Я, например, в музыкальной школе не учился, но кое-что знаю об истории музыки, о композиторах, о стилях музыки, классической в частности. Какие ноты бывают, тоже знаю. Что мне это в жизни даёт? Да ничего не даёт. Но человеку, как образу и подобию Божию, свойственно интересоваться внешним миром.


Ну среди актеров например тоже бывают разные. Как второгодница Акиньшина например или окончившая физ-мат.школу Чулпан Хаматова...и что?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 10:00 am 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11364
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):
Алексей Пушкарёв писал(а):
Оказывается, сейчас студентов технических ВУЗов даже не учат чертить от руки!

А бухгалтеров по-вашему нужно учить считать на счетах и вручную вписывать дебеты и кредиты в карточки счетов ?

Черчение и рисование руками развивает мышление. Устный счёт тоже. Между прочим...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 10:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30880
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Александр Робертович писал(а):
А.Старицкий писал(а):
Ну в СССР типа имели, знали кто такой Ленин, и что?


То, что люди были грамотными, а сейчас тупые бездари.


Ну я сожалею о твоем окружении. У меня вокруг далеко не такие дети.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 3:59 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41279
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
А бухгалтеров по-вашему нужно учить считать на счетах и вручную вписывать дебеты и кредиты в карточки счетов ? И гроссбух вести, тоже вручную ?
А школьников учить писать гусиными перьями ? Просто для развлечения детей один-дугой раз можно, им понравится.

Вообще, нужно вернуться к берестяным грамотам и глиняным табличкам.


На счёт гусиного пера не знаю, но я сам осознал, что не умею пользоваться логарифмической линейкой. Если таковая ко мне в руки попадёт, то обязуюсь научиться ею пользоваться!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 4:01 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41279
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
А.Старицкий писал(а):

Ну среди актеров например тоже бывают разные. Как второгодница Акиньшина например или окончившая физ-мат.школу Чулпан Хаматова...и что?


Актёрство и сочинительство (писатели, поэты) я вообще за достойное занятие не воспринимаю. Что тогда о них говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 6:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 5:04 pm
Сообщения: 3028
Предупреждения: 1
Вероисповедание: православие
Алексей Пушкарёв писал(а):
А.Старицкий писал(а):

Ну среди актеров например тоже бывают разные. Как второгодница Акиньшина например или окончившая физ-мат.школу Чулпан Хаматова...и что?


Актёрство и сочинительство (писатели, поэты) я вообще за достойное занятие не воспринимаю. Что тогда о них говорить?


Что-то имеешь против Пушкина или Есенина. может на Высоцкого или Окуджаву тянешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 9:00 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90118
Яков писал(а):
Ну я сожалею о твоем окружении. У меня вокруг далеко не такие дети.


Окружение самое обычное. Ещё раз 20 лет подряд задаю один и тот же вопрос про Куликово поля. За 20 лет - один верный ответ от девушки.

А как тебе медучилище, где Тимофея вся группа заклевала за то, что он сказал, что в Аргентине сейчас осень? А этого не может быть, потому что сейчас весна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 9:45 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41279
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
А.Старицкий писал(а):
Актёрство и сочинительство (писатели, поэты) я вообще за достойное занятие не воспринимаю. Что тогда о них говорить?

Что-то имеешь против Пушкина или Есенина. может на Высоцкого или Окуджаву тянешь?


Высоцкий и Окуджава вызывают у меня чувство отвращения. Стихи Пушкина и Есенина - это другое, хотя читать я их тоже не буду. Да я и вовсе не про то. А о том, что это не способ заработка. Художественные произведения должны распространяться бесплатно за счёт авторов. И создаваться в свободное от основной работы время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 10:08 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41279
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Кремниевая яма: Производство микроэлектроники в РФ в любой момент может остановиться
В отличие от России белорусы сумели сохранить свои технологические заделы

Ведущий российский производитель микроэлектроники рапортует об очередном успехе. Однако даже если успех и есть, то он не более чем тактический. По сути, в Зеленограде освоена «отвёрточная сборка» неких устройств, причём на импортном оборудовании и из привозного же сырья. Для полного импортозамещения хотя бы по простейшим электронным устройствам нужны совсем другие объёмы вложений.

«Линия по сборке микросхем в пластиковые корпуса позволит выпускать полностью отечественный продукт, обеспечить растущий рост спроса на промышленную и бытовую электронику и снизить зависимость от импорта», — отчитывается зелегоградское АО «Микрон».

Объём вложений в производство для данной отрасли просто смехотворен — всего 1,35 млрд рублей. На выходе вроде как будут простенькие контроллеры, которые можно применять в бытовой технике, а также чипы для банковских карт.

Вроде как властями декларирована задача добиться «технологического суверенитета», поэтому хотя бы так. Но пока о суверенитете даже нет речи.

Прежде всего, кремний чистоты «nine-9» — 99,9999999% - пригодный для микроэлектроники, в РФ не производят. Хотя в Советском Союзе таковой имелся.

«Импортозаместить кремний, как и прочие элементы производства, в обозримом будущем невозможно. Это потребует времени и серьёзных затрат. Создав собственную фабрику чипов, Россия попадет в ещё более жесткую технологическую зависимость от зарубежных поставщиков материалов, оборудования, запчастей к нему и средств проектирования», — считает исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский.

Кстати, оборудование на «Микроне» китайское, причём, судя по затратам на данный проект, не самое новое и не самое совершенное. Хотя это уже так, частности… Если нет своего сырья, то в любом случае мы уязвимы.

Кремний вроде как собираются производить, но, судя по всему, не тот — пару лет назад нижегородское НПП «Салют» (входит в «Ростех») объявило о создании некой передовой технологии. Однако про «nine-9» речи не было. К тому же одно дело что-то разработать, другое — внедрить.

«„Ростех“ освоил технологию собственного производства из российских материалов монокристаллического кремния с удельным электрическим сопротивлением более 1000 Ом-сантиметров. Благодаря этому возможно полностью импортозаместить поставки иностранного сырья, которое использовалось для производства кремниевых пластин для электронных силовых приборов, например, транзисторов, термисторов, силовых выпрямителей тока», — говорил тогда гендиректор НПП «Салют» Александр Бушуев.

Всё честно — о процессорах нет никаких упоминаний. Судя по всему, идут попытки восстановить едва ли не советские технологии 60-х годов ХХ века и снова научиться делать самые примитивные транзисторы. Которые ещё 30 лет назад в огромном количестве и ассортименте продавались в любом магазине радиодеталей.

Итак, в Зеленограде вложили в завод $15 млн — совершенно ничтожную сумму по меркам радиоэлектронной промышленности. КНР ежегодно тратит на эти разработки десятки миллиардов долларов, которые в РФ, к слову, тоже есть.

На китайском оборудовании, из китайского сырья и с применением «расходников» производства Поднебесной на «Микроне» что-то там выпускается. И даже пакуется в пластиковые корпуса. Прогресс! Кстати, что делают-то, быть может, отечественную разработку? Нет — микроконтроллер MIK32 «Амур» — это полностью зарубежное изделие типа RISC-V. Да, штука полезная, очень. Но даже его производство нам в любой момент могут перекрыть. Так как это, по сути, не полноценное производство, а так — фикция, в которую вложены пять копеек по меркам данной отрасли.

Со стройплощадки завода по выпуска процессоров по технологии 28 нм, о начале возведения которого с помпой заявили в мае 2022-го, новостей нет. Да и вообще стратегия развития микроэлектроники в РФ отсутствует — и после признания этого факта остальные рассуждения можно отставить.

Есть лишь некая «Стратегия развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года» от 22 января 2020-го. В данном документе на полном серьезе означено, что «2022−2025 годы — продвижение российской электроники на существующие рынки и выход на новые международные рынки». Не смешно. Но есть и другое отношение к проблеме — к сожалению, не у нас, а у ближайших соседей.

«Я прекрасно помню, как меня уговаривали продать, закрыть эти предприятия: купим, завезем все с Запада. Слава богу, как бы это ни было трудно, страна сохранила и „Планар“, и „Интеграл“, и „БелОМО“, и „Горизонт“, и витебский „Монолит“. Но самое главное — научную инфраструктуру в этой наукоемкой отрасли. 30 лет прошло. Мы видим что? В борьбе за передел мира определяющее значение имеют технологии. Тот, кто обладает ими, способен не только выстоять, но установить в будущем свои правила игры», — говорит президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Он, действительно, всё сохранил, и отрасль там худо-бедно развивается. То есть очень даже неплохо развивается, но лишь настолько, на сколько у соседей хватает денег — страна-то, мягко говоря, небогатая. Однако люди трудятся, а воров там сажают. Есть стратегия развития микроэлектроники, в общем, всё путём.

Большая часть продукции идёт в РФ, иного сотрудничества белорусы не признают. Торговать — да, что-то делать вместе — нет. Во-первых, не с кем, во-вторых, воров там сажают. Или наоборот. Но чипы белорусской разработки и производства в природе есть, что нельзя сказать про ситуацию в РФ.

https://svpressa.ru/economy/article/409382/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 10:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13135
Вероисповедание: Православный христианин
Димитрий Витальев писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Алексей Пушкарёв писал(а):
Оказывается, сейчас студентов технических ВУЗов даже не учат чертить от руки!

А бухгалтеров по-вашему нужно учить считать на счетах и вручную вписывать дебеты и кредиты в карточки счетов ?

Черчение и рисование руками развивает мышление. Устный счёт тоже. Между прочим...

Ну и на коре березы писать, тоже способноси развивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 10:23 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90118
К чему это замечание? Типа не надо в уме учиться считать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2024 11:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13135
Вероисповедание: Православный христианин
В детстве надо. Но прочитай предыдущую беседу. Началось с того, что Пушкарев посетовал, что нынешних студентов инженерных специальностей не учат чертить вручную.
В ВУЗе надо учить тем навыкам, которые нужны для работы. А это программы САПР, а не кульманы. Нигде сейчас вручную на кульманах не чертят, да и не осталось поди нигде кульманов.
Точно также и бухгалтеров нужно учить работе с бухгалтерскими программами, а не считать на счетах и рукописно заполнять дебеты и кредиты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2024 12:36 am 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11364
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Алексей Пушкарёв писал(а):
На счёт гусиного пера не знаю, но я сам осознал, что не умею пользоваться логарифмической линейкой. Если таковая ко мне в руки попадёт, то обязуюсь научиться ею пользоваться!

Моя не сохранилась, я купил на авито логарифмическую линейку, показал её детям, объяснил, что после ядерного взрыва других средств не будет, надо как-то найти время, провести занятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2024 12:44 am 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11364
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):
В детстве надо. Но прочитай предыдущую беседу. Началось с того, что Пушкарев посетовал, что нынешних студентов инженерных специальностей не учат чертить вручную.
В ВУЗе надо учить тем навыкам, которые нужны для работы. А это программы САПР, а не кульманы. Нигде сейчас вручную на кульманах не чертят, да и не осталось поди нигде кульманов.
Точно также и бухгалтеров нужно учить работе с бухгалтерскими программами, а не считать на счетах и рукописно заполнять дебеты и кредиты.

У меня есть давний хороший знакомый, архитектор.
Хороший архитектор.
Когда он учился, эти компьютерные штучки только появлялись. И он был первым в России, кто защитил диплом полностью в электронном виде. В 80-е. Но при этом он говорил, что старые кадры их наставляли, что если они перестанут рисовать карандашом, то они деградируют. То же касается инженеров, конструкторов и пр. Да, готовая документация предоставляется в электронном виде, но инженер и конструктор должен уметь пользоваться карандашом. Тушью не обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7968 ]  На страницу Пред.  1 ... 516, 517, 518, 519, 520, 521, 522 ... 532  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 254


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }