Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт апр 26, 2024 12:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 927 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 62  След.

Прав ли В.М. Острецов?
Прав на 100 процентов 13%  13%  [ 11 ]
В наше время Гоголь, Пушкин, Достоевский, Шукшщин и прочие Русские писатели крайне необходимы для воспитания молодежи 48%  48%  [ 41 ]
Руки прочь от святых имён! Пушкин - наше всё! Острецов - религиозный мракобес 15%  15%  [ 13 ]
Острецов в принципе прав, но утрирует проблему 20%  20%  [ 17 ]
Не хочу засорять голову этими интеллигентными заморочками. Мне лучше пива выпить, чем Гоголя читать. 5%  5%  [ 4 ]
Всего голосов : 86
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 6:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 3:00 am
Сообщения: 1568
Александр Робертович писал(а):
А вот что касается Бользака, то его как раз никто сейчас не чиатет. Как и остальную классику. Эта литература свою миссию выполнила, опустиола планку нравственности

Странно, я читал "Гобсека", "Евгению Гранде" и "Отца Горио", и не пойму, как эти книги могут опустить планку нравственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 6:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:00 am
Сообщения: 462
Откуда: Покровск, Российская Империя.
Александр Робертович писал(а):
Борис Ломакин писал(а):
А кого же тогда чиатать?
ОСТРЕЦОВА?!

Удалено. Цензура.



Это было бы для Вас полезным чтением.


Моежт быть.

Но... Знаете что: ни вы, ни я, ни Острецов - ни в праве - решать - что классика, что нет, что свою миссию выполнило, а что нет и т.п.

Классика - есть классика. И каждый образованный человек её знать обящан. НЕ ЛЮБИТЬ (ибо любить не заставишь) - А ЗНАТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 6:36 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Александр Волков писал(а):
Александр Робертович писал(а):
А вот что касается Бользака, то его как раз никто сейчас не чиатет. Как и остальную классику. Эта литература свою миссию выполнила, опустиола планку нравственности

Странно, я читал "Гобсека", "Евгению Гранде" и "Отца Горио", и не пойму, как эти книги могут опустить планку нравственности.



Отвечу ниже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 6:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 3:00 am
Сообщения: 5924
Откуда: Чёрная Сотня, Москва
Вероисповедание: Православный
Евстратий Онисимович писал(а):
но и Тургенева, Горького, Шекспира, Бользака, Хемингуэя и др.

Шукшин у Вас коммунист...
А Горький , по-Вашему - не коммунист? Тургенев - почти нигилист.
Шекспир - вообще английский гомосек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 6:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 3:00 am
Сообщения: 1568
Борис Ломакин писал(а):
Классика - есть классика. И каждый образованный человек её знать обящан. НЕ ЛЮБИТЬ (ибо любить не заставишь) - А ЗНАТЬ.

С чего вы это взяли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 6:56 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Борис Ломакин писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Борис Ломакин писал(а):
А кого же тогда чиатать?
ОСТРЕЦОВА?!

Удалено. Цензура.



Это было бы для Вас полезным чтением.


Моежт быть.

Но... Знаете что: ни вы, ни я, ни Острецов - ни в праве - решать - что классика, что нет, что свою миссию выполнило, а что нет и т.п.

Классика - есть классика. И каждый образованный человек её знать обящан. НЕ ЛЮБИТЬ (ибо любить не заставишь) - А ЗНАТЬ.





Да, мы живем в такое дикое время, что обязаны (не в юридическом смысле, разумеется) читать всё мало-мальски известное, значимое в общественном смысле. Мы должны быть в курсе культурных событий для того, чтобы уметь высказать свое мнение по тому или иному поводу. В духовном плане верующему человеку это почти ничего не дает (редкие исключения - талантливые художественные произведения на Православную тематику - вроде "Острова"). В чисто познавательном плане - даёт, но вот, в чем дело...

Господь будет нас судить не за знание творчества Тургенева или Репина. Он будет нас судить за наши дела и за уровень нашей воцерковленности, если можно так сказать.

Монаху даже сейчас не нужна литература, кино, живопись, они даже вредны монаху. В принципе нам тоже вредны, но мы уже настолько глубоко погрязли в житейско-культурном болоте, что Шукшин или гоголь - это сейчас - отдушина от татушек, петросянов, "коррозий металлов" и прочей наносной шелухи.

Я считаю так: без искусства современный человек уже не сможет подняться до высокого духовного уровня (исключения не в счет). Поэтому если мы придем к власти, то будет однозначно развивать литературу, кино, живопись, театр, но в таком их виде, что ни одна жидовская морда близко к этому не подойдет. Я сейчас не имею в виду кровь, а имею в виду жидовский душок, ибо есть евреи, которые внесли большой вклад в Русскую искусство: Левитан, Френкель (не палач, а композиттор), детский писатель Маршак, многие режиссеры и актреы, не будем сейчас указывать перстами. Но в то же время жидовство сейчас просто оседлало искусство, эстраду, кино, литературу, словом. всё, что влияет на духовное состояние общества. И это для Русской молодёжи - яд, сильнее наркотиков.


В идеальном обществе ничего этого не нужно. Как сказал один мудрый султан-мусульманин о библиотеке, которая то ли сгорела, то ли встал вопрос о том, что бы уничтожить её или оставить, не помню сейчас. Так вот он сказал следующее:

"Если в этих книгах есть то, что есть в коране, тогда эти книги не нужны. А если там написано другое, нежели в коране, то эти книги вредны".

Если перевести эти слова на православный лад, получится абсолютно верно.

Но... мы живем не в идеальном мире. Поэтому нам придется искусство поощрять, но такое искусство, которое будет делать из нынешнего быдла Народ, а не из остатков нынешнего Народа - быдло...


Вот такие мысли вслух...[/list]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 6:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 752
Откуда: Москва
Конечно же вариант номер три.
Этак можно скатиться до прусских королей, которые олго признавали две книги - библию и воинский устав. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 6:58 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Сергий Безудержный писал(а):
Евстратий Онисимович писал(а):
но и Тургенева, Горького, Шекспира, Бользака, Хемингуэя и др.

Шукшин у Вас коммунист...
А Горький , по-Вашему - не коммунист? Тургенев - почти нигилист.
Шекспир - вообще английский гомосек.




Шукшщин - прекрасный Русский писатель, режиссер, актер. Великий талант, патриот России. Назвать его коммунистом - гнусность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 6:59 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Большая просьба к тем, кто выбрал третий вариант, обосновать свою позицию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 7:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:00 am
Сообщения: 462
Откуда: Покровск, Российская Империя.
Александр Робертович писал(а):
Борис Ломакин писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Борис Ломакин писал(а):
А кого же тогда чиатать?
ОСТРЕЦОВА?!

Удалено. Цензура.



Это было бы для Вас полезным чтением.


Моежт быть.

Но... Знаете что: ни вы, ни я, ни Острецов - ни в праве - решать - что классика, что нет, что свою миссию выполнило, а что нет и т.п.

Классика - есть классика. И каждый образованный человек её знать обящан. НЕ ЛЮБИТЬ (ибо любить не заставишь) - А ЗНАТЬ.





Да, мы живем в такое дикое время, что обязаны (не в юридическом смысле, разумеется) читать всё мало-мальски известное, значимое в общественном смысле. Мы должны быть в курсе культурных событий для того, чтобы уметь высказать свое мнение по тому или иному поводу. В духовном плане верующему человеку это почти ничего не дает (редкие исключения - талантливые художественные произведения на Православную тематику - вроде "Острова"). В чисто познавательном плане - даёт, но вот, в чем дело...

Господь будет нас судить не за знание творчества Тургенева или Репина. Он будет нас судить за наши дела и за уровень нашей воцерковленности, если можно так сказать.

Монаху даже сейчас не нужна литература, кино, живопись, они даже вредны монаху. В принципе нам тоже вредны, но мы уже настолько глубоко погрязли в житейско-культурном болоте, что Шукшин или гоголь - это сейчас - отдушина от татушек, петросянов, "коррозий металлов" и прочей наносной шелухи.

Я считаю так: без искусства современный человек уже не сможет подняться до высокого духовного уровня (исключения не в счет). Поэтому если мы придем к власти, то будет однозначно развивать литературу, кино, живопись, театр, но в таком их виде, что ни одна жидовская морда близко к этому не подойдет. Я сейчас не имею в виду кровь, а имею в виду жидовский душок, ибо есть евреи, которые внесли большой вклад в Русскую искусство: Левитан, Френкель (не палач, а композиттор), детский писатель Маршак, многие режиссеры и актреы, не будем сейчас указывать перстами. Но в то же время жидовство сейчас просто оседлало искусство, эстраду, кино, литературу, словом. всё, что влияет на духовное состояние общества. И это для Русской молодёжи - яд, сильнее наркотиков.


В идеальном обществе ничего этого не нужно. Как сказал один мудрый султан-мусульманин о библиотеке, которая то ли сгорела, то ли встал вопрос о том, что бы уничтожить её или оставить, не помню сейчас. Так вот он сказал следующее:

"Если в этих книгах есть то, что есть в коране, тогда эти книги не нужны. А если там написано другое, нежели в коране, то эти книги вредны".

Если перевести эти слова на православный лад, получится абсолютно верно.

Но... мы живем не в идеальном мире. Поэтому нам придется искусство поощрять, но такое искусство, которое будет делать из нынешнего быдла Народ, а не из остатков нынешнего Народа - быдло...


Вот такие мысли вслух...[/list]



Вот и идите в монахи.
А Пушкина, Лермонтова, Тургенева и проч. - трогать не смейте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 7:54 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Вы внимательно читали моё сообщение? наверное, нет. А вот почему нельзя трогать Пушкина. Лермонтоа и Тургенева в толк не возьму. Это священные коровы? Святые? Рыцари без страха и упрека? Писатели без изъянов? Уверяю, что нет. Одно только "С свинцом в груди" - слабая строка. Читается как "с винцом". И таких огрехов немало. Так что? Они - вне критики?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 7:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 68
Откуда: Кологрив
Александр Робертович писал(а):
Статью написал Острецов, там даже моей правки нет. Понимаю, хочется лишний раз лягнуть, но в данном случае промахнулись.

На счет "полного бреда". Постарайтесь объяснить - почему Вы решили, что данная стаья - полный бред? Только без истерик. Или Вы считаете. что в своё время художенственная литература сыграла положительную роль? Или, что сейчас товарищи типа Лимонова или Сорокина дают молодежи то, что ей действительно нужно?

А вот что касается Бользака, то его как раз никто сейчас не чиатет. Как и остальную классику. Эта литература свою миссию выполнила, опустиола планку нравственности, И если вдруг сейчас молодёжь станет читать Пушкина вместо "Спорт экспресса" или газеты "Ещё", это будет иметь для России самые благие последствия. но не бюудет, вот в чем беда. Сейчас убивалки-стрелялки-порнушки в ходу, то естьсовременная литература продолжает свою функцию по моральному разложению народа.

А вообще-то вы к сожалению, просто ничего не поняли в этой статье. Перечиттайте ещё раз на свежую голову, поразмышляйте на эту тему. И постарайтесь ответить на вопрос: зачем масонам понадобилось тратить гигантские суммы на развитие художественной литературы в 18 веке? От любви к Русскому народу?


Я решил больше ничего не писать на этом форуме. Даже когда увидел, что вместо Бальзака написал Бользак, то не стал править.
Но раз спрашиваете, отвечу.

"Лягать" и не собирался, тут Вы промахнулись. С автором статьи Вас роднит очень многое, прежде всего рекламируемая Вами политика изоляционизма.
Я не говорил, что статья "полный бред". Эти слова относились только к приведенной цитате.
Лимонова и Сорокина не читал, и не собираюсь этого делать. Я еще Лескова не прочел и Паустовского.

Вообще нападки на художественную литературу перекликаются с нападками на музыку. Я как в воду глядел, когда писал про мнения, что и иностранные языки знать не надо, и грамота мужику ни к чему (стр.8 темы "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст")
Не нужно пропагандировать и пиарить литературу типа "Кода да Винчи" или "Гарри Поттера" (тоже не читал), надо широко издавать настоящую литературу. (Кстати, искал одну известную пьесу Островского, ее не было ни в Книжном мире, ни в букинистическом). Но этот призыв ни в коей мере не перекликается с требованием запретов и ограничений.

Только свободные люди будут любить нашу Родину. Нельзя разрешать выезд за границу только старикам, которые объездили всю нашу страну. Нельзя уничтожать книги иностранных авторов (Рабле, Бокаччо и др.) потому, что они не соответствуют вкусу или представлениям правящего в данный момент очередного вождя. Нельзя запрещать обмен мнениями людей из разных стран по интернету. Нельзя уничтожать музыку, потому что в ней мерещатся вопли и т.д. Нельзя обращать людей насильно в свою веру.
То есть речь идет о том, допустим ли либерализм в будущей Православной России? И если допустим, то в каких рамках? Дай Бог, чтобы решали это в дальнейшем люди, которые не считают культуру -"религией, отвергающей Истины Христова учения."

Про пунтик про массонов. Не тратили они гигантские суммы на развитие художественной литературы для разложения Русского народа в 18 веке. Какие произведения на русском языке были написаны в то время на дотации? Их писали для своих, а наше дворянство читало их на французском. В 19-м стали переводить на русский ради коммерческой выгоды. Но бысто появилась наша великая литература.
Точно также, как и не тратили миллионы долларов на продвижение рока в Россию в шестидесятые. Писали музыку тоже для своих, а мы бесплатно пытались ловить ее через глушилки и помехи на спидолы.
И массоны не при чем в том, что на Руси появились такие гиганты, как Чайковский, Римский-Корсаков (вершина мирового симфонизма!), Прокофьев.

Ладно.
Прощайте. Спаси Вас Христос!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 7:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:00 am
Сообщения: 462
Откуда: Покровск, Российская Империя.
Александр Робертович писал(а):
Вы внимательно читали моё сообщение? наверное, нет. А вот почему нельзя трогать Пушкина. Лермонтоа и Тургенева в толк не возьму. Это священные коровы? Святые? Рыцари без страха и упрека? Писатели без изъянов? Уверяю, что нет. Одно только "С свинцом в груди" - слабая строка. Читается как "с винцом". И таких огрехов немало. Так что? Они - вне критики?


ВЫ - МОЖЕТЕ ЛУЧШЕ СТИХИ ПИСАТЬ?

Кстати - вы что? О человеке по его ошибкам всегда судите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 8:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 68
Откуда: Кологрив
Сергий Безудержный писал(а):
Шукшин у Вас коммунист...
А Горький , по-Вашему - не коммунист? Тургенев - почти нигилист.
Шекспир - вообще английский гомосек.


Ну вот, никак уйти не могу.
Я очень уважаю Шукшина и считаю Пушкина гением. Я написал только, что их нельзя ставить в один ряд с Гоголем и Достоевским.
Прочтите "Дым" Тургенева.
Там ниже Вашего сообщения А.Р. написал, что обозвать Шукшина коммунистом - гнусность. Я знал много очень хороших людей, которые гордились званием коммуниста. Не надо путать коммунистов и жидобольшевиков. Великий Русский писатель Горький - не жидобольшевик, также и Шукшин.
Спаси Вас Христос!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 8:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:00 am
Сообщения: 923
Откуда: Север
Второй вариант. Сейчас уж точно от Пушкина, Гоголя и пр. никакого вреда не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 927 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }