Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт апр 18, 2024 7:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 927 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 62  След.

Прав ли В.М. Острецов?
Прав на 100 процентов 13%  13%  [ 11 ]
В наше время Гоголь, Пушкин, Достоевский, Шукшщин и прочие Русские писатели крайне необходимы для воспитания молодежи 48%  48%  [ 41 ]
Руки прочь от святых имён! Пушкин - наше всё! Острецов - религиозный мракобес 15%  15%  [ 13 ]
Острецов в принципе прав, но утрирует проблему 20%  20%  [ 17 ]
Не хочу засорять голову этими интеллигентными заморочками. Мне лучше пива выпить, чем Гоголя читать. 5%  5%  [ 4 ]
Всего голосов : 86
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 11:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 752
Откуда: Москва
Сергей, то, что образ нигилиста описан так, что вызвал у вас отвращение, это заслуга Тургеньева. Вот вы, его трудами никогда таким не станете...Так что же плохого в книге?
Это ассоциативный ряд, когда слышите "нигилист", представляете "Базаров", думаете "Урод".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 11:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 3:00 am
Сообщения: 1568
Александр Робертович писал(а):
Цитата:
Странно, я читал "Гобсека", "Евгению Гранде" и "Отца Горио", и не пойму, как эти книги могут опустить планку нравственности.

Отвечу ниже.

Не ответили. Или ж вы хотите сказать, что изображение всяких пороков (а они у него очень даже неплохо изображены с неприглядной стороны) способствует разложению?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 11:37 pm 
Смотря какая литерратура. Если в литературных произведениях есть что-нибудь богохульственное и антихристианское, то это есть
орудие духовного разложения и должно быть отправлено на корм красному петуху. Если в литературе нет ничего богохульственного и антихристианского, то такая литература не является орудием духовного разложения и имеет право на существование. Дело в том, что если мы всю художественную литературу пережгём и перервём, то интелигентам скучно будет жить. Лучше пусть наши интелигенты книги читают, чем революцию делают, пятки поганому западу лижут и жидовский либерализм раздувают. Не будем лишать радости нашу интелегенцию, она очень ранимая и склонна к истерике.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 11:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 752
Откуда: Москва
То есть вы считаете, что читать книжки удел только интелигенции?? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 11:52 pm 
Болотин Алексей писал(а):
Это ассоциативный ряд, когда слышите "нигилист", представляете "Базаров", думаете "Урод".


Вот кого я в школе люто не взлюбил, то это безбожного нигилиста Базарова, т.к. он нехристь. Я на уроке литературы, так прямо и сказал, что Базаров - псих, идиот и шизофреник, и что его историческое место в Белых Столбешниках, и что правильный финал романа И.С. Тургенева "Отцы и дети" - это не смерть Базарова, а отправка его в дурдом, т.к. у каждой сказки должен быть хороший конец. Учительница была в большом шоке от моих слов.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 11:57 pm 
Болотин Алексей писал(а):
То есть вы считаете, что читать книжки удел только интелигенции?? :?


Я и сам интелигент, я люблю книги читать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 12:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 752
Откуда: Москва
Сергий писал(а):
Болотин Алексей писал(а):
То есть вы считаете, что читать книжки удел только интелигенции?? :?


Я и сам интелигент, я люблю книги читать.


Вы не ответили на вопрос. Вы так выразились в том ключе "да дайте книги интеллигентам, чтоб не бесились", а остальным чтоли читать не надо? Чтоб мыслей не дай Бог каких не появилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 12:37 am 
Болотин Алексей писал(а):
Сергий писал(а):
Болотин Алексей писал(а):
То есть вы считаете, что читать книжки удел только интелигенции?? :?


Я и сам интелигент, я люблю книги читать.


Вы не ответили на вопрос. Вы так выразились в том ключе "да дайте книги интеллигентам, чтоб не бесились", а остальным чтоли читать не надо? Чтоб мыслей не дай Бог каких не появилось?


Почему, кому нравится читать, пусть читают те книги в которых ничего вредного нет. Дело в том, что не все книги можно давать широкому кругу людей, т.к. многие люди легковерные и склонны всё, что написано в книгах на веру принимать и очень многие, прочитав какую-нибудь книгу, неправильно её понимают подражают её героям, а главные герои книги могут быть сами знаете кем. Школьники и значительная часть молодёжи часто подражает отрицательным героям. Сейчас молодёжь мало читает, но любит смотреть боевики и фильмы про бандитов и бандюкам подражает. Идеологически неграмотным людям очень вредны многие произведения литературы.
Например И.С. Тургенев не пропагандировал нигилизм, а просто констатировал факт, какая пошла молодёжь и что у родителей с детьми часто бывают разноглассия. Но многие школьники прочитав эту книгу вдаряются в нигилизм и начинают во всём подражать Базарову. Или роман Войнич "Овод" вроде патриотический роман, призывает бить вражеских уродов, и учит молодёжь смелости, но там есть ложка дёгтя в бочке мёда. Артур Овод после того, как его католический поп подставил, озлобился и стал безбожником. А многие прочитав этот роман, скажут Овод был нехристью, почему бы и мне не стать нехристью? Почему Оводу, можно, а мне нельзя?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 2:18 am 
На счёт художественной литературы я пришёл к таким выводам:

1. Всякая художественная литература в которой нет богохульства, еретизма и антиправославной гадости имеет право на существование.

2. Та художественная литература, в которой есть богохульство, еретизм и антиправославные заскоки должна либо запрещаться, либо редактироваться, богохульство от туда надо убирать.

3. Все люди, которые любят читать и у которых появился интирес к книгам имеют право читать все книги, брошюры, журналы и газеты которые разрешены Православной цензурой.

4. Читать или вообще ничего не читать и какие из разрешённых книг читать, пусть каждый выбирает для себя.

5. Родители не должны запрещать детям читать разрешённые книги, они должны радоваться, что дети их читают, а не хулиганят. Родители так же не должны заставлять насильно детей читать книги в том числе Православные и патриотические, чтобы не отбить принудиловкой у детей интерес к книгам.

6. Надо стараться родителям ещё с дошкольного периода по доброму и без всякого принуждения научить детей читать и заинтересовать детей книгами. А то сейчас многие аж до 3 класса читать не умеют и не все буквы русского алфавита знают.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 9:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:00 am
Сообщения: 462
Откуда: Покровск, Российская Империя.
Гхм... Благодаря этой "гениальной" теме, моё отношение к Штильмарку А.Р. и ещё некотором членам этой организации (ЧС) - ухудшилось в разы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 9:09 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Максим Владимиров писал(а):
Евстратий Онисимович писал(а):
Великий Русский писатель Горький - не жидобольшевик

Отнюдь, как раз он самый, да еще масон. Только по крови русский.



Я видел фото, где Горький изображен со знаком ученика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 9:12 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Борис Ломакин писал(а):
Гхм... Благодаря этой "гениальной" теме, моё отношение к Штильмарку А.Р. и ещё некотором членам этой организации (ЧС) - ухудшилось в разы.



Вы не представляете - как заставили меня рыдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 9:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:00 am
Сообщения: 462
Откуда: Покровск, Российская Империя.
Ой, ну простите, что своим постом уничтожил н-ое кол-во ваших нервных клеток. :lol:

Но то, что вы пишите - такое мракобесие, какое себе даже жидобольшевики не позволяли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 9:24 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Болотин Алексей писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Болотин Алексей писал(а):
Конечно же вариант номер три.
Этак можно скатиться до прусских королей, которые олго признавали две книги - библию и воинский устав. :?



А разве они были неправы в принципе? Скажите, зачем для спасеня души человеку Пушкин? Ведь наша цель на земле - стяжание духа Святаго, упование на Господа, лдабы Он помиловал нас и забрал бы в Царствие Небесное. Тут Евангелие надо читать, Жития Святых, это душеспасительная литература. А что Вам Базаров дал - нигилист и почти революционер? Что Вам дал Онегин? Чичиков? Прочитав это, Вы становитесь лучше?
Однозначно - нет. Боолее того, Острецов очень правильно заметил: сами писатели в личной жизни - отнюдь не пример для подражания. кого ни возьми. Даже Достоевский был заядлым картежником... А вот со святых пример брать можно и нужно... И скажите, что это не так...


Уххх.....КРОМЕ ДУШИ ЕСТЬ ЕЩЁ И МОЗГИ!!! Духовная литература - для души, современная, отражающая не библейский, а сегодняшний мир - для мозгов.
Чичиков, Онегин, Базаров - отличные зарисовки метаний человеческой души, это зеркало, смотря в которое проще разобраться в своих метаниях, или вам даже это нужно объяснять?
Александр Робертович, вы вообще понимаете суть развития образа Базарова? По вашим словам этого не видно. Я ещё в школе понял, что его суть - показать заблуждения нигилистов, и смерть Базарова от какой-то мелочи, док-во слабости человека и смертности его идей. Чем это-то вам не угодило?
Вы отлично сказали, Писания и Жития, только извините, я сан не принимал, чтоб в обяхательном порядке переходить на такую литературу.



Вы мил-человек, меня просто поразили своим ответом. Стало быть, Евангелие - для Ваших мозгов книга недостаточно умная... Тургенев, разумеется, умнее Христа и евангелистов.

На счет Базарова... Это ВАМ показалось, что Тургенев ставил целью разоблачить нигилизм. Так же, как все советские газеты в 1988-1991 годах разоблачали наркоманию, которой до того практически не было. Ни одного номера не обходи лось, чтобы не ругали наркоманов и не говорили о вреде наркотиков. Но так хитро, что через пять лет наркоманияч стала всеобщей болезнью. Так ругали токсикоманов, которые нюхают клей! И говорили юношам: не надо брать пакет, помещать в него клей, надевать пакет на голову и им дышать. Кто так делает - тот плохой мальчик. Только странно, что после этого плохих мальчиков стало раз эдак в тысячу больше...


Я Вас не заставлял сдавать Гоголя в макулатуру. Я просил Вас подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 9:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 3:00 am
Сообщения: 462
Откуда: Покровск, Российская Империя.
А.Р. - вы опять своё мнение возводите в разряд постулатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 927 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }