Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пн апр 29, 2024 2:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1510 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли место диалогу?
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 8:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 9:18 am
Сообщения: 8905
Откуда: город Москва
Волх писал(а):

Ну я просто переспросил или есть первоисточник таковому определению... если это просто один из взглядов - не вопрос)))

Дух есть... я и цитатку привел. Думаю, даже выражение - несгибаемый русский дух, тоже знакомо. В плане земном я бы сказал, что Дух - это отличительные черты народа, как такового, что выражается в сказках и былинах.
Дух в плане веры, есть духи - но их неисчислимое множество, вплоть до того, что у каждого места есть свои духи, к примеру духи-хранители.

Связь между божественным и материальным - самая прямая. Но проявления Божественного происходит не когда того захотелось кому-то, а когда это нужно... грубо говоря - сверху виднее.

О первоисточнике.Брошюра есть такая, "Православие для всех"очень полезна для людей желающих начать свой церковный путь или ознакомиться с основами Православия и практической стороной жизни верующего человека. Составитель иеромонах Харитон(Просторов).
Не,духи не в плане земном,а исключительно в плане религиозном,если бы Вы были приверженцем единобожия,я бы вообще постарался перевести дискуссию в теологическую.
Вы производите впечатление человека искреннего и содается впечатление,что в некоторвых вещах Ваша вера исходит от тех чувств которые воспринимаются умом и сердцем,а что касается понимания общей картины мироздания наблюдаются зияющие пустоты,которые заполняются фантазиями,сказками и легендами.
То есть,как я понял,есть языческие боги и есть языческие духи? А в чем разница между богами и духами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли место диалогу?
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 7:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 512
Вероисповедание: Язычник
Игорь Юрьевич писал(а):
О первоисточнике.Брошюра есть такая, "Православие для всех"очень полезна для людей желающих начать свой церковный путь или ознакомиться с основами Православия и практической стороной жизни верующего человека. Составитель иеромонах Харитон(Просторов).


К сожалению, как первоисточник, расценивать сложно... Это все равно что в пример ставить Детскую Библию, в которой змей называется дьяволом, а в первоисточнике (Ветхий Завет) этого нету... и ведь тоже детская версия считается полезной для начала прививания веры детям...

Цитата:
Не,духи не в плане земном,а исключительно в плане религиозном,если бы Вы были приверженцем единобожия,я бы вообще постарался перевести дискуссию в теологическую.


И это есть. Но, как я уже говорил - все это часть чего-то одного целого. Сложно назвать единобожием это, т.к. разбираясь в механизме или сути чего-то, нужно сначала познавать части, а не охватывать сходу целиком.

Цитата:
Вы производите впечатление человека искреннего и содается впечатление,что в некоторвых вещах Ваша вера исходит от тех чувств которые воспринимаются умом и сердцем,а что касается понимания общей картины мироздания наблюдаются зияющие пустоты,которые заполняются фантазиями,сказками и легендами.


Заполнять можно логикой, опытом личным, аналогичным из родственных народностей... никто ведь и не пытается кричать, что язычество от начала до конца вот такое вот, нет, тут еще много дыр, много чего нехватает... но, тем не менее, есть же основания заниматься, верить, понимать и познавать... я достаточно скептический человек, потому и выбор вовсе не на модных веяниях строится или красивых сказках про миллионную историю...

Цитата:
То есть,как я понял,есть языческие боги и есть языческие духи? А в чем разница между богами и духами?


все является одушевленным, по возрастающей... травинка, поляна, дерево, лес... от маленьких до огромного целостного организма - Природа... духи-хранители дома (домовые), леса (леший), рек и прудов (водяные)... просто тут уже больше духовное понимание каких-то вещей и процессов, которые подтвердить ни фотографиями, ни показаниями историков или археологов подтвердить сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли место диалогу?
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 7:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 512
Вероисповедание: Язычник
Илья Игоревич писал(а):
Большинство современных язычников как раз приводят не факты, а чьи-то фантазии. Если Вы призываете к диалогу, то это можно понимать как диалог с язычниками. Или вы призывали к диалогу конкретно с Вами? И желательно приведите эти Ваши факты.


Ну, раз разговор идет со мной на эту тему, то от частности к общему переход обсуждать можно и потом, сейчас я за себя только говорю)))

фактов уже приводилось не мало в этой теме...

Цитата:
Просто нет никаких фактов, подтверждающих такое.


значит вопрос остается открытым, фактов точных противоположному также нету...

Цитата:
4. Так какой из всего этого Вы делаете вывод?


я высказывал его давно уже...
вот только вопрос был про факты - я их привел... эти факты - они же выводы: братоубийца... и лично мне этих фактов предостаточно, чтобы ни на каком уровне не принимать такую личность как святого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли место диалогу?
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 7:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 512
Вероисповедание: Язычник
Владимир Неберт писал(а):
Дух как отличительные черты народа это образное выражение или имеющее под собой буквальный смысл? Верите ли Вы, что дух животворит тело, что любовь, мораль, вера имеют духовные источники в человеке?
И что есть Божественное? Проявление природы или чего-то нематериального, высшего?


язычество одушевляет все (стихии, Землю, природу, камни, даже определенные места) - а не только людей... (не будем в крайнисти ломиться, одушевляя велосипеды)
1й вариант: дух = душа, все что одушевлено имеет дух, стремление.
2й вариант: коллективное что-то - семейный дух, дух групповой, дух народа...

по сути, ответ на все: Да


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли место диалогу?
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 12:26 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41293
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Волх писал(а):
язычество одушевляет все (стихии, Землю, природу, камни, даже определенные места) - а не только людей... (не будем в крайнисти ломиться, одушевляя велосипеды)


Тогда землетрясения, цунами, наводнения, лесные пожары, ураганы тоже одушествлены язычеством. :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли место диалогу?
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 9:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Волх писал(а):
Владимир Неберт писал(а):
Дух как отличительные черты народа это образное выражение или имеющее под собой буквальный смысл? Верите ли Вы, что дух животворит тело, что любовь, мораль, вера имеют духовные источники в человеке?
И что есть Божественное? Проявление природы или чего-то нематериального, высшего?


язычество одушевляет все (стихии, Землю, природу, камни, даже определенные места) - а не только людей... (не будем в крайнисти ломиться, одушевляя велосипеды)
1й вариант: дух = душа, все что одушевлено имеет дух, стремление.
2й вариант: коллективное что-то - семейный дух, дух групповой, дух народа...

по сути, ответ на все: Да

Вообще-то, дух не совсем душа. Животные одушевлены, но не одухотворены. Дух это как бы противоположность материи, плоти. Дух требует отвергнуть страсти плотские во имя высшей цели - уподобления Господу. У язычников страсти не грех, я так понял? В чем Вы видите абсолютную Красоту, Истину, Добро? Что есть совесть и где источник ее? Признаете ли Вы заповедь "возлюби ближнего своего как самого себя"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли место диалогу?
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 11:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 512
Вероисповедание: Язычник
Алексей Пушкарёв писал(а):
Волх писал(а):
язычество одушевляет все (стихии, Землю, природу, камни, даже определенные места) - а не только людей... (не будем в крайнисти ломиться, одушевляя велосипеды)


Тогда землетрясения, цунами, наводнения, лесные пожары, ураганы тоже одушествлены язычеством. :sarcastic:


в том числе...
надеюсь никто не будет ставить в пример их разрушительные воздействия? а то "ни один волос не падает с головы, без ведома Господа" (цитирую по памяти), значит по его же воле эти же самые ураганы убивают...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли место диалогу?
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 11:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 512
Вероисповедание: Язычник
Владимир Неберт писал(а):
Вообще-то, дух не совсем душа. Животные одушевлены, но не одухотворены. Дух это как бы противоположность материи, плоти. Дух требует отвергнуть страсти плотские во имя высшей цели - уподобления Господу. У язычников страсти не грех, я так понял? В чем Вы видите абсолютную Красоту, Истину, Добро? Что есть совесть и где источник ее? Признаете ли Вы заповедь "возлюби ближнего своего как самого себя"?


Вот потому я и предпочитаю, чтобы в постановке вопроса как-то конкретизировать что значит используемый термин... чтоб правильно понимать друг друга.

У язычников страсти - не грех, но опять же - до крайностей доводить не стоит. Что естественно и присуще - то и вполне нормально.

На остальные вопросы могу ответить просто - ненадо кидать в крайности, это ненормально даже с точки зрения психологии...
Возлюбить... ближнего... признаю, но стоит уточнить, ближнего = близкого (родственника, члена семья, друга)... но не всех подряд, а то будет нечестно... я не могу, например, спокойно и доброжелательно относиться к какому-то гомосеку в телевизоре, пока он сидит дома в темноте - пусть что хочет, то и делает, а когда показуху устраивают - удавил бы нафиг... так что в каких-то смыслах можно возлюбить больше, чем самого себя, а некоторым не достанется и доли этого))) на мой взгляд - это честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли место диалогу?
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 3:54 pm 
Братцы, не устали обсуждать "из пустого в порожнее"? Позиция правых давно озвучена: "Не вносить межрелигиозные склоки в движение, объединять свои усилия в борьбе с системой, чурками и т. д."
Ответ на вопрос поставленный темой - да место диалогу есть, но не религиозному, а деловому.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли место диалогу?
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 4:38 pm 
Александр Болховской писал(а):
Братцы, не устали обсуждать "из пустого в порожнее"? Позиция правых давно озвучена: "Не вносить межрелигиозные склоки в движение, объединять свои усилия в борьбе с системой, чурками и т. д."
Ответ на вопрос поставленный темой - да место диалогу есть, но не религиозному, а деловому.


То есть как это????? Признать ядрильство равночестным Христианству?????


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли место диалогу?
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 4:43 pm 
Не надо ничего признавать! Просто делать общее дело и все.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли место диалогу?
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 6:50 pm 
А какое это у меня общее дело с ядрильцами?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли место диалогу?
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 8:39 pm 
У тебя его может и нет. А так правая деятельность.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли место диалогу?
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 9:32 pm 
Интересная "правая деятельность" при которой мы должны терпеть ядрильцев...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли место диалогу?
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 10:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 512
Вероисповедание: Язычник
Александр Болховской
Согласен. Дело есть дело. Ну попутно пообщаться тоже можно) если без фанатизма и стучаний пяткой в грудь, какой я правильный и т.п. Каждый волен выбрать сам... и пока другим жить не мешает - это его личное дело...

Дмитрий*
Ну зачем обобщать? Кто-то умеет разделять на полезное и нет, а кто-то не может...
Есть какие-то предложения, чтоб не терпеть меня, к примеру? На экзорцизм я согласился - правда, в итоге, эта темка загнулась... это пример, к чему крайности в высказываниях доводят. Нафиг это надо? Гордыню потешить? Выставить напоказ свою принципиальность? Дык это легко... и матом послать - тож запросто... а что-то сделать - это уже сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1510 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }