Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7690 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 513  След.

Кто такие казаки?
Разбойники 10%  10%  [ 35 ]
Особое служивое сословие 73%  73%  [ 269 ]
Народность, издавна жившая в низовьях Дона 17%  17%  [ 64 ]
Всего голосов : 368
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 7:04 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90131
Дмитрий Валентинович писал(а):
Александр Робертович писал(а):
[


А расскажите о своем русском роде...ВЫ русский, потому что......? :?:




Штильмарк:
- Родословная моя очень давняя. Точнее, она такая же давняя, как и у всех, но не все свою родословную знают. Мне в этом отношении повезло. Начнём с маминых предков - бояр Савёловых. В начале 13 века житель Корсики Андрео Савелли (там, кстати, до сих пор есть гора "Монте Савелли") неизвестным исторической науке способом попал в шведскую армию ярла Биргера, и в 1240 году пришёл вместе с этой армией в нашу страну. После того, как Александр Невский на практике обучил шведов военному искусству, Андрео Савелли по опять же неизвестной причине остался в России. То ли был ранен, то ли пленён, то ли решил остаться на Руси по собственной воле… Вряд ли кто это когда-либо узнает. Но факт остаётся фактом: именно этот человек положил начало роду Русских бояр Савёловых, и самым известным из этого рода был Патриарх Иоаким, предпоследний Русский Патриарх перед Синодом. Известен он был своей непримиримой борьбой с католиками, прочими еретиками и инородцами и недобрым отношением к юному масону-Петру.

Бояре Савёловы не были богатыми, хотя и владели знаменитым селом Бородино, выкупленным впоследствии Александром Первым. Многие мужчины становились военными, например, мой прадед был полковником в Царской Армии. Сын же его в 1926 году по зову сердца вступил в коммунистическую партию, полюбил как родного отца Иосифа Виссарионовича, но любовь эта взаимной не оказалась, и через двенадцать лет мой дед скончался с именем Сталина на устах в одной из пересыльных тюрем от туберкулёза. Что заставило образованного и порядочного человека (как о нём отзывались сверстники) вступить в партию - никто сказать не мог. Неведение того, что реально происходит? Надежда на социальную справедливость? Романтика новой жизни? Загадка… А вот его старший брат - известный на весь мир генеаолог Леонид Михайлович был еще и известнгым черносотенцем, ближайшим соратником Пуришкевича и даже одно время возглавлял Народно-Государственную партию России...
По линии отца мои предки - шведы, хотя уже мой прапрадед ни слова не понимал на "родном" языке и говорил только по-Русски. Какое-то родственное отношение имел этот род к роду шведского короля - Улафа Четвёртого, но история эта уж слишком давняя. Четыреста лет назад одна ветвь рода Штильмарков отправилась из Швеции в Германию, другая - в Россию. С тех пор "Русские Штильмарки" верой и правдой служили Русскому Царю и Русскому народу. Почти все мужчины были военными, мой родной дед воевал в Первую Мировую, закончил войну в чине капитана и имел ордена за храбрость. Потом был арестован большевиками, категорически отказался участвовать в Гражданской войне на стороне "красных" и дожидался в тюрьме расстрела. На счастье его дело каким-то образом попало в руки Михаила Фрунзе, который предложил деду стать начальником снабжения Москвы топливом. Шла зима 1919 года, Москва замерзала, мой дед, будучи специалистом в этой области и воочию наблюдая гибель людей от холода, согласился. Советская власть отплатила за выполненное задание щедро: в тридцатые годы деда расстреляли как врага народа.



Я рос в необычной семье, и мне очень повезло с отцом. Отрицание Советской власти гармонично сочеталось у нас с огромной любовью к России. С самого детства, несмотря на махровый атеизм окружающей среды, меня воспитывали в любви к Церкви и Русскому прошлому. Мы все знали: Православная Вера - это не только наше прошлое, но и Истина, это то, что свято и сомнению не подлежит.
В 1964 году, во время хрущёвских гонений на Церковь, отец начал книгу "Образы России" - о древних Русских городах, храмах, памятниках, о Русской архитектуре. В те времена это было почти невозможно, тем не менее, через два года книга вышла, а для того, чтобы собрать для неё материал, отец много путешествовал, часто брал меня с собой. Жили мы очень бедно, аванса отцу издательства не давали… Однажды для работы ему непременно надо было проделать путь на теплоходе от Москвы до Углича, и вот мы купили самые дешёвые билеты - в трюм, в четвёртый класс, теплоход был колёсным. Я даже помню название "Помяловский". Спартанские условия, которых мы даже не замечали, не шли ни в какое сравнение с тем, что нам открылось!
Часами мы стояли на палубе, любовались храмами, волжскими просторами, деревеньками с уютными серенькими домиками и перевёрнутыми крынками на изгородях… Почти все храмы были обветшалыми, сиротливыми, заброшенными. У одной церквушки обвалился крест, у другой сквозь крышу проросла берёзка, в третью неуклюже въезжал трактор с сеном. Символом поруганной России одиноко стояла в воде колокольня в Калязине. Больно было за Россию, любовь к ней постоянно сочеталась с болью. В нескольких километрах от Углича в селе Улейма зашли мы в заброшенный монастырь, который превратили в больницу для умственно отсталых детей. Древние стены, святые церкви, братские корпуса. Всё заброшено, как после мамаева нашествия. По двору бродят дети: мальчишки, бритые наголо, и девчонки с маленьким чубчиком, как у пионеров. На месте алтаря - туалет. Я вообще заметил, что в тех монастырях и храмах, где устраивали гаражи, библиотеки, тюрьмы, больницы - везде туалет оказывался на месте алтаря. Пройдёт несколько десятков лет, прежде чем я познакомлюсь с книгой "Кицур Шулхан Арух" и ужаснусь тому цинизму, с которым иудеям настоятельно предлагается глумиться "над храмами акумов".
Мы много ездили с отцом, и ни разу не было случая, чтобы он, видя какую-либо церковь, не мог сказать о том, какого она века, в честь кого построена, каким архитектором, к какому стиля относится. Складывалось впечатление, что на Руси не было ни одного храма, про который отец не мог бы рассказать. Знания его были огромны, но не академичны, он рассказывал так интересно, что слушали мы его часами, и ни разу рассказ об одном и том же событии не бывал одинаковым, под копирку, всегда вспоминал он новые эпизоды, новых героев…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 7:06 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90131
Григорий Пантелеич писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Какие замечательные слова! Много говорящие о том, как казаки доблестно служили России! А это, простите... не Лев Давидович автор?
аргументы у вас явно закончились....




Откуда такой вывод??!! разве Ваша песня не соответствует революционным идеям Троцкого?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 7:08 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90131
Илья Николаевич писал(а):
Это гордыня А.Р., не наша, а ваша, не дает вам подумать!
А.Р. перечитайте посты Вячеслава Владимировича, может что-то для себя уясните!



Илья николаевич, у Вас какие-то истерические настроения стали проглядываться... Скажите, в чем вы умуджрились узреть мою гордыню? А для себя я уяснил уже очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 7:11 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90131
Григорий Пантелеич писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Сами себя войной кормили??
что было мало таких народов?
история знает много народов живших практически только военной добычей
Александр Робертович писал(а):
Говоря языком прямым - грабили других?

ну можно и так сказать
а можно это назвать военной добычей
или просто сказать шо за зипунами сходили =)

кстати о гордыне...
я полностью согласен Ильей Николаевичем и его постом адресованным вам

Илья Николаевич писал(а):
Это гордыня А.Р., не наша, а ваша, не дает вам подумать!
А.Р. перечитайте посты Вячеслава Владимировича, может что-то для себя уясните!




1. Получается, что казаки - это не народ, а разбойники? Если я ограблю Ваш дом - это будет именоватся военной добычей или кражей?

2. Попрошу Вас конкретизировать тезис о моей гордыне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 7:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 3:00 am
Сообщения: 482
Откуда: Чёрная Сотня, Москва
3-й вариант. Казаки - военизированная пограничная народность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 7:13 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90131
Илья Николаевич писал(а):
А когда казаков интересовало мнение неказаков?
Предупреждений святославовых "Иду на вы" не посылали, сами приходили!



И это Вы называете МОЕЙ гордыней? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 7:15 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90131
Дмитрий Валентинович писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Дмитрий Валентинович писал(а):
Александр Робертович писал(а):
[

В смертушку поиграть? :wink:

Игра простая. Тебе перед горлом и пузом во всю прыть начинает казак махать шашкой так, что ты нутром чуешь смерть Отойтить гордость не позваляет - трусом посчитают, а стоять....тут как раз и весь смак...чуть пожить со смертью "в обнимку". Красота!




А зачем?


Традиция у казаков - смерти не бояться... :wink: "На миру и смерть красна"... А то пока великороссы допариваются до происхождения казаков....Неравен час .....Скорей бы... :wink:



Ради чего смерти не бояться? ради идиотской забавы? А Вы вообще-то в курсе дела. что такие забавы при смертельном исходже приравниваются к самоубийс тву? И что таких "смельчаков" не хоронили по Православному обряду и не отпевали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 7:17 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90131
Фотина писал(а):
Григорий Пантелеич,Хотите быть казаком-будьте! Вольному воля-спасенному-рай!Только вот с такими умозаключениями вряд ли нам удастся спасти Россию и сделать её такой как нам хочется .Враги наши этим и пользуются. :!:



Это им объяснить невозможно. Им важнее задирать нос и тут хоть трава не расти, но Русскими они быть не хотят. Им круче от дикарей происходить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 7:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 621
Дмитрий Валентинович писал(а):
Есть просто русский. Есть русский казак. Есть Не русский казак. Есть русский, который не знает, что он казак. А есть казак, который не знает, что он русский....А есть просто казак.... :D Я отношусь к последнему. Я просто казак. Можно? :D
запутали вы меня что то совсем Дмитрий Валентинович :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 7:21 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90131
черкас писал(а):
Уважаемые участники форума.
Посмотрел я эту тему.
Столько страниц вокруг простого вами написано.

Вот черносотенцам мой вопрос.
Вы себя определяете по национальной принадлежности, к русским исходя из определений и понимания этого термина до 17-го года?

Будьте добры ответьте на мой вопрос.




1. Как адимнистратор форума прошу Вас зарегистририоваться по имени, отчеству или фамилии. Клички у нас на форуме запрещены.

2. Вопроса не понял. Вообще-то до 1917 года графы "национальнось" в паспортах не было, было вероисповедание. Я бы ввел и ту, и другую... К тому же мы себя не определяем. Просто родились Русскими и приняли Русский образ жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 7:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 3:00 am
Сообщения: 303
Григорий Пантелеич писал(а):
Не крестись, купец-лавочник -
Нет на нас креста медного.
Не боись, мужик-лапотник -
Что с тебя возьмёшь, бедного?!
Мы царя пошлём к лешему,
Мы бояр побьём кольями.
Наплевать, что мы грешные,
Да зато на век вольные.

Вообще ваше Православие очень интересно переплетается с разбойничьей идеологией.Конечно,я понимаю,это нелажёвая романтика,но знаете,эти аля-пиратские идеи сложно приклеить к Православию,ИМХО.

P.S. Кстати,а что значат слова "Нет на нас креста медного"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 7:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 621
Александр Робертович писал(а):
Григорий Пантелеевич... Теперь скажите то же самое. но без хамства и по-русски... какую ахинею Вы имеете в виду? Я пока только возражаю Вам, так возражаю, что пока никто из Вас ничего внятного ответить не может... Ну, кроме того, что я не разбираюсь в той радости, когда около твоего носа какой-то чудак крутит сабли...
даже не хочется отвечать....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 7:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 621
да чё вы к песенке привязались???!!!
знал что так много шума будет вокруг то не выкладывал бы :) :) :)
"нет крета на нас медного"
в том смысле что безполезно взывать к религиозным чувствам
группы напавших на потерпевшего с целью преступного завладения имуществом последнего с применением
тяжелых тупых предметов (предположительно дубин)
все равно ограбят


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 7:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 3:00 am
Сообщения: 482
Откуда: Чёрная Сотня, Москва
Григорий Пантелеич писал(а):
Не крестись, купец-лавочник -
Нет на нас креста медного.
Не боись, мужик-лапотник -
Что с тебя возьмёшь, бедного?!
Мы царя пошлём к лешему,
Мы бояр побьём кольями.
Наплевать, что мы грешные,
Да зато на век вольные.

Это - анархизм. Анархистам место на висилице.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 7:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 3:00 am
Сообщения: 303
Цитата:
да чё вы к песенке привязались???!!!

Просто судя по поведению казаков на этом форуме,создаётся впечатление,что вы очень набожные люди(да вы и сами так считаете по ходу),но после таких текстиков как-то сложно о вас судить...Толи набожные,толи нет...
Цитата:
"нет крета на нас медного"
в том смысле что безполезно взывать к религиозным чувствам
группы напавших на потерпевшего с целью преступного завладения имуществом последнего с применением
тяжелых тупых предметов (предположительно дубин)
все равно ограбят

Во-во!Очень по-православному...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7690 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 513  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 241


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }