Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3412 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 228  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 24, 2010 5:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Это одна из причин. А вторая заключается в том, что Гитлер всё-таки опасался оставлять в своём тылу СССР, хоть и не знал о плане Сталина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 24, 2010 5:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Владимир Александрович Невежин
(старший научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук):


"В исследовательской литературе распространено мнение, согласно которому у Генерального штаба Красной армии имелись накануне 22 июня 1941 г. альтернативные планы ведения войны, нацеленные как на оборону, так и на наступление [62]. Однако оно не выдерживает критики. Даже Ю.А. Горьков, отличающийся крайней осторожностью в своих суждениях относительно значимости "Соображений..." от 15 мая 1941 г. как основополагающего документа, подчеркивал: "Важность его трудно переоценить, поскольку именно с ним мы вступили в Великую Отечественную войну" [63]. Недвусмысленно выразил свое отношение к данному вопросу Н.М. Раманичев: "Принятый советским военным командованием порядок разработки плана войны не обеспечивал той степени реальности и эффективности планирования, которые гарантировала последовательность, принятая в Германии. Если в вермахте было разработано несколько вариантов, а затем на их базе создан окончательный вариант, то в Красной армии вообще отсутствовали альтернативные варианты" [64] (выделено мною. - В.Н.).

Действительно, идея "упреждающего удара", отраженная в документах советского стратегического планирования октября 1940 - мая 1941 гг., не имела альтернативы. Она была прямо высказана, например, начальником штаба Прибалтийского особого военного округа генерал-лейтенантом П.С. Кленовым на совещании высшего командного состава РККА в конце декабря 1940 г. Благодаря введению в научный оборот материалов совещания стало возможным доказать этот факт документально. П.С. Кленов поставил вопрос об "организации особого рода наступательных операций" начального периода войны, назвав их "операциями вторжения", имеющими целью нанести упреждающий удар по противнику, армии которого "не закончили еще сосредоточения и не готовы для развертывания" [65].

    Стратегические игры, проводившиеся в Генеральном штабе Красной армии в начале января 1941 г., как показал П.Н. Бобылев, позволили конкретизировать возможность ведения наступательных действий Красной армии на Северо-Западном и Юго-Западном направлениях [66].

    По всей видимости, после совещания конца декабря 1940 г. и игр на картах начала января 1941 г. наступательные замыслы стали преобладающими в стратегических разработках Генштаба РККА. Подобная тенденция отразилась в "Уточненном плане стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на Западе и Востоке" (11марта 1941 г.) [67]. Именно исходя из указаний Сталина, Генштаб РККА переработал "Уточненный план...", в результате чего и появились на свет "Соображения..." от 15 мая 1941 г. [68]

    Следовательно, идея упреждающего удара по Германии не являлась "импровизацией" руководства Генштаба Красной армии. И уж тем более, проект майского 1941 г. плана не был "разработан на скорую руку, за десять дней", как это пытается представить В.П. Попов [69]. В его разработке прослеживается определенная эволюция, и она на всех стадиях контролировалась лично Сталиным." 



[62]  Горьков Ю.А. Готовил ли Сталин...?; Мерцалов А.Н., Мерцалова Л.А. Сталинизм и война. С. 258.
   [63]  Горьков Ю.А. Кремль. Ставка. Генштаб. С. 35.
   [64]  Великая Отечественная война. 1941-1945. С. 111.
   [65]  Русский архив: Великая Отечественная. Т. 12(1). М., 1993. С. 153.
   [66]  Бобылев П.Н. Указ. соч.
   [67]  Гареев М.А. Неоднозначные страницы войны... С. 93.
   [68]  Война 1939-1945: два подхода. С. 65.
   [69]  Попов В.П. Указ. соч. С. 179.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 10:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 3:00 am
Сообщения: 2446
Василий Анатольев писал(а):
Могу выразить своё мнение. Сказав правду, он фактически признал бы, что главная причина катастрофы лета 1941 года, определившая весь дальнейший ход войны - это ни вероломство Гитлера, ни внезапность нападения Германии, ни якобы имевшееся у немцев превосходство в количестве и качестве танков и самолётов, а просто отсутствие у СССР плана обороны. А имевшийся план нападения на Германию лишь ускорил катастрофу.

И в чем проблема? Снова обвинили бы во всем Сталина. Не в первой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 8:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
В том-то и дело, что не только Сталина, но и Жукова, как начальника Генштаба.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 9:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Цитата:
А если серьезно, никаких выводов по вранью Жукова сделать нельзя, если только один - он врал.

============

А вот Молотов, похоже, не врал.

"10 мая события приняли неожиданный оборот— заместитель Гитлера по национал-социалистической партии Р. Гесс вылетел в Англию. 12 мая в ходе беседы с Деканозовым Шуленбург, видимо, без всякой задней мысли сказал, что "недалеко то время, когда они (воюющие стороны) должны прийти к соглашению и тогда прекратятся бедствия и разрушения, причиняемые" войной в Европе{886}. То, что вечером того же дня стало известно о полете Гесса в Англию, видимо, усилило опасения советского руководства относительно возможного англо-германского сговора. Как вспоминал много позднее Молотов, "когда мы со Сталиным прочитали об этом, то прямо ошалели! Это же надо! Не только сам сел за управление самолетом, но и выбросился с парашютом, когда кончился бензин. Его задержали близ имения какого-то герцога... и Гесс назвал себя чужим именем. Чем не подвиг разведчика?! Сталин спросил у меня, кто бы из наших членов Политбюро мог решиться на такое? Я порекомендовал Маленкова, поскольку он шефствовал от ЦК над авиацией. Смеху было! Сталин предложил сбросить Маленкова на парашюте к Гитлеру, пусть, мол, усовестит его не нападать на СССР! А тут как раз и Маленков зашел в кабинет. Мы так хохотали, будто умом тронулись..."{887}
Но смех смехом, а ситуация становилась все более запутанной; для того чтобы разобраться в ней, требовалось время. Вероятно, именно в эти критические дни в Кремле было решено отложить советское нападение на Германию, запланированное на 12 июня 1941 г. Вместе с тем полностью прекратить военные приготовления было, скорее всего, невозможно, не ломая полностью все расчеты и планы. Поэтому начавшееся 13—22 мая сосредоточение советских войск на западной границе было замедлено и проходило при сохранении мирного графика работы железных дорог. В то же время были отданы приказы, запрещавшие передвижения войск в западных приграничных округах и активизировавшие инженерную подготовку ТВД. 17 мая в СССР был введен запрет на поездки по стране и особенно в западные районы зарубежных дипломатов и журналистов. Тем самым советское руководство пыталось скрыть масштаб ведущихся военных приготовлений, но не отрицало факт наличия крупной военной группировки на западе, что объяснялось неясностью германских намерений{888}."


Мельтюхов. "Упущенный шанс Сталина".



"Как отмечалось выше, первоначально нападение на Германию было запланировано на 12 июня 1941 г. Видимо, не случайно приказ наркома обороны № 138 от 15 марта 1941 г., вводивший в действие "Положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время", требовал к 1 мая 1941 г. снабдить войска медальонами и вкладными листками по штатам военного времени"{1324}. Однако, как известно, 12 июня никаких враждебных действий против Германии со стороны СССР предпринято не было. Однозначно ответить на вопрос о причинах переноса этого срока в силу состояния источниковой базы не представляется возможным. Можно лишь высказать некоторые предположения на этот счет. "Не помню всех мотивов отмены такого решения, — вспоминал Молотов 40 лет спустя. — Но мне кажется, что тут главную роль сыграл полет в Англию заместителя Гитлера по партии Рудольфа Гесса. Разведка НКВД донесла нам, что Гесс от имени Гитлера предложил Великобритании заключить мир и принять участие в военном походе против СССР... Если бы мы в это время (выделено мной.— М.М.) сами развязали войну против Германии, двинув свои войска в Европу, тогда бы Англия без промедления вступила бы в союз с Германией... И не только Англия. Мы могли оказаться один на один перед лицом всего капиталистического мира..."{1325}
Опасаясь возможного прекращения англо-германской войны, в Кремле сочли необходимым повременить с нападением на Германию. Лишь получив сведения о провале миссии Гесса и убедившись в продолжении англо-германских военных действий в Восточном Средиземноморье, в Москве, видимо, решили больше не откладывать осуществление намеченных планов. Как уже отмечалось, 24 мая 1941 г. в кабинете Сталина в Кремле состоялось совершенно секретное совещание военно-политического руководства, на котором, вероятно, и был решен вопрос о новом сроке завершения военных приготовлений."


Мельтюхов. "Упущенный шанс Сталина".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 7:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 3:00 am
Сообщения: 2446
Василий Анатольев писал(а):
В том-то и дело, что не только Сталина, но и Жукова, как начальника Генштаба.

Я не вижу проблем. В свое время все репрессии Хрущев, который переплюнул всех палачей заседающих в тройках, все списал на Сталина. То и здесь они могли сделать тоже самое. Лапшу навешать толпе легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 7:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 3:00 am
Сообщения: 2446
А можно привести какой то первоисточник слов Молотова? А то вот стоит 887 - пошел по ссылке, там указан Стаднюк И., который "советский прозаик, сценарист, драматург и военный журналист", дальше искать не захотелось. Неужели Мельтюхову было лень дать ссылку на первоисточник? А сценаристам и драматургам я верю как сванидзам и радзинским.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 12:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Я нашёл вот что:

И.Ф.Стаднюк "Сталин и начало войны"

(...)
— Вячеслав Михайлович, но агрессия Германии против нас действительно была внезапной? — вновь напомнил я Молотову главную тему нашего разговора, не надеясь, однако, услышать что–то новое.
Но услышал слегка насмешливый упрек в свой адрес:
— Иван Фотиевич, вы же военный человек по профессии! Внезапность, конечно, была, но только тактическая! Опередил нас Гитлер! Мы в сорок первом имели полные сведения о плане «Барбаросса» Гитлера, о концентрации его войск вдоль наших западных границ. Но точно не знали, в какой день и какой час начнется агрессия. А готовиться к ее отражению стали заблаговременно. Иначе зачем нам еще в мае месяце надо было из глубины страны перебрасывать в западные приграничные военные округа в общей сложности целых семь армий? Это же силища великая! Зачем проводить тайную мобилизацию восьмисот тысяч призывников и придвигать их к границам в составе резервных дивизий военных округов?
Ответ показался мне весьма убедительным, тем более, что я знал номера этих армий, фамилии их командующих и уже писал о них в романе «Война».
— Более того! — продолжил Молотов. — Наш Генеральный штаб тогда же, в мае сорок первого, в лице Жукова и Василевского, предложил нанести превентивный удар по германским войскам, изготовившимсся для броска на СССР. Но это, как говорят, не для печати,— Вячеслав Михайлович снисходительно засмеялся, глазами напомнив мне, что нас, возможно, подслушивают.

— Почему же не нанесли?! — сие было для меня поражающим откровением.— Обещаю хранить тайну!.. Эх, раньше бы мне было знать об этом!
— Не помню всех мотивов отмены такого решения. Но мне кажется, что тут главную роль сыграл полет в Англию заместителя Гитлера по партии Рудольфа Гесса.
Разведка НКВД донесла нам, что Гесс от имени Гитлера предложил Великобритании заключить мир и принять участие в военном походе против СССР... Если б мы в это время сами развязали войну против Германии, двинув свои войска в Европу, тогда бы Англия без промедления вступила бы в союз с Германией... И не только Англия. Мы могли оказаться один на один перед лицом всего капиталистического мира...

Через некоторое время мне представился случай читать это донесение нашего разведчика. В документе также указывалось, что задолго до своего полета в Англию Гесс тайно направлял лорду Дангу Гамильтону, влиятельному профашисту в политических кругах Лондона, письма и получал дружественные ответы. При этом Гесс не подозревал, что его письма попадали не лорду, а в английскую разведку Интеллиндженс сервис, которая от имени Гамильтона писала Гессу ответы и таким образом заманила его в Англию... Гесс, оказавшись в Лондоне, предложил представителям английского правительства от имени Гитлера мир и совместную борьбу против Советского Союза, но при этом выдвинул требования: «признать германскую гегемонию в Европе, возвратить бывшие германские колонии в Африке, узаконить германское господство в некоторых других районах и признать захватнические претензии фашистской Италии...» В другом донесении закордонного агента НКВД сообщалось, что Геринг уже был готов «поладить с англичанами, но переговоры сорвались из–за его непримиримости в вопросе о Польше». (Цитируемые донесения опубликованы мной в романе «Меч над Москвой»).

Между прочим, Молотов позволял себе в самые серьезные разговоры вплетать забавные отступления и при всей сдержанности своего характера весело посмеивался. Вот и на этот раз, когда зашла речь о полете 10 мая 1941 г. Гесса в Англию, Вячеслав Михайлович коротко хохотнул и заговорил:
— Когда мы со Сталиным прочитали об этом, то прямо ошалели! Это же надо! Не только сам сел за управление самолетом, но и выбросился с парашютом, когда кончился бензин. Его задержали, это было близ имения какого–то герцога... Кажется, Дунгвела–Кастл, и Гесс назвал себя чужим именем. Чем не подвиг разведчика?! Сталин спросил у меня, кто бы из наших членов Политбюро мог решиться на такое? Я порекомендовал Маленкова, поскольку он шефствовал от ЦК над авиацией. Смеху было!.. Сталин предложил сбросить Маленкова на парашюте к Гитлеру, пусть, мол, усовестит его не нападать на СССР! А тут как раз и Маленков зашел в кабинет. Мы так хохотали, будто умом тронулись... Да, у Гесса были замыслы героические: он надеялся уговорить своих друзей в Англии заменить Черчилля другим премьером, создать при помощи небольшой группы английских аристократов античерчиллевское правительство, которое заключит мир с Германией и Италией, а затем они все вместе пойдут войной против нас... Лорд Бивербрук многие подробности мне рассказал. И это не бредни. Германия тогда даже на какое–то время прекратила бомбардировки Лондона...


http://my.online.ru/politic/yugoslav/vo ... adn009.htm
http://my.online.ru/politic/yugoslav/vo ... adn010.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 12:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
И далее:

(...)
После того, как этот очерк в чуть сокращенном виде был опубликован 22 июня 1993 г. в «Правде» под заголовком «Как начиналась война», у меня на даче несколько дней не утихал телефон. Звонили друзья и незнакомые мне люди, выражая свое одобрение прочитанного. Но звонок известного критика, яростного публициста Владимира Бушина меня озадачил:
— Ты читал книгу Виктора Суворова «Ледокол»? — строго спросил он.
— Нет, не читал, только слышал о ней,— ответил я.
— Прочитай! Своей публикацией ты подтвердил писания этого предателя!..
— Я не знаю, о чем пишет Суворов, но все написанное мной я могу подтвердить архивными материалами. Да и раньше меня, в прошлом году, «Военно–исторический журнал» весьма пространно и документированно заглянул в наш предвоенный период.
В.Бушин заинтересовался названными мной номерами журналов, а я стал искать «Ледокол» Виктора Суворова.
И вот книга передо мной. Уже из ее предисловия ясно, что Суворов — бывший наш разведчик Владимир Резун, действительно, изменив присяге, стал предателем, приговорен к смерти, и книгу свою написал с единой целью — оболгать предвоенную политику Советского Союза и доказать недоказуемое: будто Советский Союз — главный виновник и зачинщик второй мировой войны.


Сама измена уже есть средство раба, а призма его воображения не может не искажать истины. Но вот удивительно: я бы сам подписался под некоторыми его утверждениями: «... уже 23 августа 1939 года Сталин выиграл Вторую мировую войну — еще до того, как Гитлер в нее вступил» (стр.54) или: «В том и заключается гениальность Сталина, что он сумел разделить своих противников и столкнуть их лбами» (стр.55). Или: «Дав согласие на подписание пакта Молотова–Риббентропа, Гитлер встал перед неизбежной войной против Запада» (стр.301).
Книга «Ледокол» ничем особым меня не поразила, кроме того, что автор хорошо осведомлен о мероприятиях советского военного командования и роли Сталина в подготовке Советских вооруженных сил к войне, исходя из существовавшей тогда стратегической доктрины: «воевать на чужой территории». Но к какой войне? Агрессивной! — утверждает В.Суворов и впадает в маразматическое суесловие, как и полагается человеку, которому хочется хоть чем–либо оправдать измену своему народу.
До смешного наивны усилия авт
ора рассматривать политическую и военную стратегию СССР, надев черные очки. Временами в своих толкованиях он напоминает человека, который перед зеркалом заклеивает болячки на своей заднице, а потом обнаруживает, что пластырь он прилепил к зеркалу.
В планах стратегического и мобилизационного развертывания войск Красной Армии вовсе не содержалось агрессивных целей, хотя партийно–государственное руководство страны не отказывалось от идеи «мировой социалистической революции». Она, революция, по замыслам Сталина, могла вспыхнуть при военном столкновении систем капитализма и социализма, что, разумеется, не могло не сказаться в наших оперативно–стратегических концепциях.
18 сентября 1940 г. Сталину и Молотову поступил за подписью Наркома обороны СССР маршала Советского Союза С.Тимошенко и начальника Генерального штаба армии К.Мерецкова особой важности совершенно секретный документ (см. ВИЖ, № 1, 1992 г.), в котором излагались основы стратегического развертывания Вооруженных сил Советского Союза на Западе и Востоке
на 1940 и 1941 годы. В нем, например, указывалось:
«Главные силы Красной Армии на Западе, в зависимости от обстановки, могут быть развернуты или к югу от Брест–Литовска, с тем, чтобы мощным ударом в направлениях Люблин и Краков и далее на Бреслау (Братислава) в первый же этап войны отрезать Германию от Балканских стран, лишить ее важнейших экономических баз и решитиельно воздействовать на Балканские страны в вопросах участия их в войне; или к северу от Брест–Литовска с задачей нанести поражение главным силам германской армии в пределах Восточной Пруссии и овладеть последней».
Далее трактовались планы прикрытия наших границ от вторжения немцев в период сосредоточения советских войск, а затем наступательные планы фронтов, которые предусматривали разгром готовившихся к нападению на СССР группировок противника.


http://my.online.ru/politic/yugoslav/vo ... adn015.htm
http://my.online.ru/politic/yugoslav/vo ... adn016.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 1:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 7:00 pm
Сообщения: 3016
Вероисповедание: православный
Г-н Анатольев, что толку от столь подробного цитирования, если в самом начале приведённого текста идёт фраза:"Мы в сорок первом имели полные сведения о плане «Барбаросса» Гитлера, о концентрации его войск вдоль наших западных границ. Но точно не знали, в какой день и какой час начнется агрессия. А готовиться к ее отражению стали заблаговременно." Вы всерьёз хотите изучать историю по мемуарам и предположениям? И что за КПСС-овская привычка: Вам задают конкретные вопросы или приводят конкретные факты - но вместа ответа у Вас идут ссылки на труды основоположников и материалы очередного съезда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 3:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Да, привычка как бы намекает на прошлое))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 4:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Лёш, ну не ворчи. Просто меня просили привести первоисточник слов Молотова. Вот я и привёл.

Александр внук Агафона писал(а):
А можно привести какой то первоисточник слов Молотова? (...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 11:14 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Василий Анатольев писал(а):
"Как отмечалось выше, первоначально нападение на Германию было запланировано на 12 июня 1941 г. Видимо, не случайно приказ наркома обороны № 138 от 15 марта 1941 г., вводивший в действие "Положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время", требовал к 1 мая 1941 г. снабдить войска медальонами и вкладными листками по штатам военного времени"{1324}. Однако, как известно, 12 июня никаких враждебных действий против Германии со стороны СССР предпринято не было. Однозначно ответить на вопрос о причинах переноса этого срока в силу состояния источниковой базы не представляется возможным. Можно лишь высказать некоторые предположения на этот счет. "Не помню всех мотивов отмены такого решения, — вспоминал Молотов 40 лет спустя. — Но мне кажется, что тут главную роль сыграл полет в Англию заместителя Гитлера по партии Рудольфа Гесса. Разведка НКВД донесла нам, что Гесс от имени Гитлера предложил Великобритании заключить мир и принять участие в военном походе против СССР... Если бы мы в это время (выделено мной.— М.М.) сами развязали войну против Германии, двинув свои войска в Европу, тогда бы Англия без промедления вступила бы в союз с Германией... И не только Англия. Мы могли оказаться один на один перед лицом всего капиталистического мира..."{1325}
Опасаясь возможного прекращения англо-германской войны, в Кремле сочли необходимым повременить с нападением на Германию. Лишь получив сведения о провале миссии Гесса и убедившись в продолжении англо-германских военных действий в Восточном Средиземноморье, в Москве, видимо, решили больше не откладывать осуществление намеченных планов. Как уже отмечалось, 24 мая 1941 г. в кабинете Сталина в Кремле состоялось совершенно секретное совещание военно-политического руководства, на котором, вероятно, и был решен вопрос о новом сроке завершения военных приготовлений."



Его бы не было и после, так как не видно никаких причин, ради которых СССР развязал бы общеевропейскую войну.
Англия, Франция, Германия договорились уже один раз, в Мюнхене, в 1938 году. Несомненно, согласились бы разделаться с СССР, напади он на них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 7:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Цитата:
не видно никаких причин, ради которых СССР развязал бы общеевропейскую войну.

===========

СССР не развязал бы общеевропейскую войну, поскольку общеевропейскую войну развязала Германия, напав на Польшу 1 сентября 1939 года. А СССР нанёс бы упреждающий удар по немецким войскам, скопившимся у его границ.


Цитата:
Англия, Франция, Германия договорились уже один раз, в Мюнхене, в 1938 году. Несомненно, согласились бы разделаться с СССР, напади он на них.

===========

Вычеркните из этого списка Францию. Что же касается Англии и Германии, то пока бы они договаривались, пока бы английские войска переправлялись через пролив, советские войска были бы уже в Берлине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 3:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Василий Анатольев писал(а):
Цитата:
не видно никаких причин, ради которых СССР развязал бы общеевропейскую войну.

===========

СССР не развязал бы общеевропейскую войну, поскольку общеевропейскую войну развязала Германия, напав на Польшу 1 сентября 1939 года. А СССР нанёс бы упреждающий удар по немецким войскам, скопившимся у его границ.


Цитата:
Англия, Франция, Германия договорились уже один раз, в Мюнхене, в 1938 году. Несомненно, согласились бы разделаться с СССР, напади он на них.

===========

Вычеркните из этого списка Францию. Что же касается Англии и Германии, то пока бы они договаривались, пока бы английские войска переправлялись через пролив, советские войска были бы уже в Берлине.

Значит, Германия напала на СССР, чтобы избежать войны на два фронта? :D
Ага, советские войска были бы в Берлине? Тогда придется признать их мощь и подготовленность. Ведь с финнами не смогли справиться, а тут Берлин взяли)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3412 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 228  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }