Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1744 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 117  След.

Ваша оценка "власовцев'
они боролись за освобождение России 32%  32%  [ 73 ]
предатели 36%  36%  [ 83 ]
ни герои и не предатели, просто спасали свою шкуру 17%  17%  [ 38 ]
ни один из этих вариантов 15%  15%  [ 35 ]
Всего голосов : 229
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2005 11:54 am 
К сожалению, медленно в нашем сознании изживаются штампы компропаганды. До сего времени многие Православные патриоты считают Русскую Осводительную Армию генерала Власова сборищем предателей. Хочу напомнить, что Комитет Освобождения Народов России был благословлён священноначалием Русской Зарубежной Церкви, которая тогда выражала в полной мере мнение Русского народа. Генерала Власова исповедовал и причащал священник Александр Киселёв (он же был духовником маленького мальчика - будущего Патриарха Алексия II). Советую всем для составления своего непредвзятого мнения обратиться к книге о. Киселёва "Облик генерала Власова", воспоминаниям священника Димитрия Константинова "Через туннель ХХ-го столетия", воспоминаниям Сигизмунда Дичбалиса (см.: http://www.roa2.narod.ru ), главам о Власове в "Архипелаге ГУЛАГ" Cолженицына, исследованиям Гофмана и Андреевой. Список, конечно, можно продолжить.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2005 3:52 pm 
вы уточните, кого вы называете власовцами - все антисоветские части, состоявшие из русских, или только непосредственно РОА?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2005 5:05 pm 
Под "власовцами" я понимаю собственно РОА. Вопрос о других частях, состоявших из Русских - сложный. Были дивизии SS, официально называвшиеся "Русскими", но что такое SS - мы сегодня знаем. Другое дело - белые эмигранты, составлявшие эти дивизии и искренне желавшие бороться с большевиками, но... оказавшиеся в западне. Был, например, Русский Корпус Красова и фон Панвица. Германофил П.Н.Краснов и германский офицер во главе Русского Корпуса - это не вызывает у меня восхищения. А вот РОА (при всех установках на демократическое будущее, на продолжение революции и проч.) объявлялась вооруженными силами независимой России, союзной Германии. Представьте, если бы в те годы наша страна сбросила большевицкое ярмо, а во главе стояло бы действительно национальное правительство! Да мы бы так окрепли, что нам никакая Германия была бы не страшна!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2005 5:11 pm 
У меня, кстати, симпатий к Краснову и белоэмигрантам поболее, чем к РОА (хотя и с ними полностью не согласен, как бы сам поступил на их месте, не знаю). А именно Власова я склонен считать скорее предателем, чем героем, хотя и с рядом оговорок.

Сегодня в журнале "Доброволец" читал манифест КОНР. Очень мерзкое впечатление - власовцы разделяли "завоевания" революции февраля 1917 года и были по сути демократами. Как говорят на Украине, нам такого нэ трэба.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2005 7:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 143
Откуда: Луганск
Петр Николаевич Краснов не был германофилом. Он был генералом, атаманом, писателем, ненавидел большевиков и всячески с ними боролся до конца своих дней. Не его вина, что немцы давали ему больше шансов для борьбы, чем "союзники", которые в 1945 г. его и др. атаманов сталину выдали, как бывших советских граждан!!! Хельмут фон Паннвиц был немцем, прекрасным кавалеристом. Когда "союзнички" в 1945 г. предложили ему, как немцу, оставить Краснова , Шкуро, Султан Клыч-Гирея и спасти свою жизнь, он отказался и разделил их судьбу до конца. Я не вижу причин не уважать таких немцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2005 8:04 pm 
А ещё были украинские националисты, прибалтийские армии СС, чеченские добровольческие отряды, которые ненавидели большевиков. Может их тоже почествуем?
А если Власов хотел "спасти" Россию, то почему:
1) Он не с самого начала перешёл на сторону Германии, а только в критический момент?
2) Он со своими подопечными, под конец войны бросился "спасать" Прагу от немцев, в обмен на гарантию, что не будет передан Красной Армии (так и не договорился, РОА ни на йоту не спасла Прагу).

З.Ы. А может герой Власов любил, когда поголовно всю деревню (кроме полицаев) загоняли в церковьи сжигали?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 9:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 143
Откуда: Луганск
Цитата:
А может герой Власов любил, когда поголовно всю деревню (кроме полицаев) загоняли в церковьи сжигали?
- есть точная информация или это вопрос из разряда:
- А может это страус злой?
- А может и не злой?
Если серьёзно, то не надо путать борьбу против ссср и большевиков с борьбой против Русского народа и Россией. Это разные вещи. Выбор был сложным и порой трагическим. Сейчас легко судить, а тогда? Как бы мы теперь поступили на их месте не зная исхода? Не приведи, Господи, так выбирать.
Цитата:
А ещё были украинские националисты, прибалтийские армии СС, чеченские добровольческие отряды, которые ненавидели большевиков.
- я почему-то думаю, что они больше не любили русских, чем большевиков и использовали немцев для борьбы против России. В РОА и 15 ККК фон Паннвица было очень много истинных патриотов России, и их жизнь пример трагической борьбы за Родину, а не повод для нападок, хотя были в их рядах и предатели наверное. Кстати Краснов не переносил Власова и не шел с ним на контакты. Это говорит о том, что люди боролись и искали правильного пути, а не спасали свои шкуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 10:37 am 
Русские воевавшие во время ВОВ на стороне немцем не есть нечто однозначное, у каждого были свои причины и своя ситуация...
Многие пытались любым способом спсти жизнь, многие делали то что удобнее и выгоднее, но и многие видели, что немцы менее враждебны русским, чем СССР и советская власть.
Поэтому многие воевали на строне немцев, делая это потому, что хотя бы так можно воевать с последствиями революций 17-го года устроенных царствованием Николая 2-го. Однако хоть они и воевали, но это было просто жестом отчаянья, раз уж всё равно русских уничтожают, ну так хоть можно погибнуть в бою, а не так как сейчас - от гуманных методов демократического уничтожения.
Результат же был в любом случае один - уничтожение русских - одних уничтожали когда они воевали на строне СССР, других когда они воевали на строне немцев. А в конце войны ещё и американцы подставили русских воевавших на стороне немцев - сдали основную массу оставшихся в живых в ЧК просто на расстрел.

Поэтому не к чему тут относиться так или иначе - всё это части единой ситемы уничтожения русских.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 11:30 am 
Танкист писал(а):
многие воевали на строне немцев, делая это потому, что хотя бы так можно воевать с последствиями революций 17-го года устроенных царствованием Николая 2-го. .

Вы ещё скажите о Николае "Кровавом"! К чему здесь эта ложь о Русском Царе?
Что касается войны против Русских - согласен. Но только возникает вопрос: что же мы тогда празднуем 9 мая? Победу советских оккупантов над немецкими, и ничего больше. Но только попробуй сказать это ветеранам... Язык не повернётся...
А если бы в этой войне не было Русских, сражавшихся за историческую Россию, нам было бы стыдно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 3:41 pm 
Про Николаев 2-х - это в теме "Чем хорош Николай 2-й???" обсуждается.

Русских под видом ВОВ больше 20млн. уничтожили. А немцам ещё хуже тогда пришлось (относительно) - их хоть и 10млн. всего уничтожили за войну, но как народ они были уничтожены окончательно. А русских ещё и сейчас до конца не уничтожили. Но продолжают последовательно и успешно уничтожать, теперь гуманными методами. И если так пойдёт дальше всё, то скоро русских как и немцев окончателбьно уничтожат.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 4:47 pm 
Уничтожили немцев окончательно или нет - не знаю. А у нас ситуация явно катастрофическая.
Продолжая поднятую тему, предлагаю ознакомиться с одним крайним мнением: http://ru-contra.nm.ru/hist/3.html . Там есть кое-какие перегибы. Было бы интересно узнать мнение читателей о позиции автора данной статьи.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 6:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 143
Откуда: Луганск
В общем правильная статья. Воевавшие на стороне немцев, видели в этой войне продолжение гражданской и били большевиков "по определению". Они не могли поступать иначе, но воюя с ними были вынуждены стрелять в русских парней, веривших, что они защищают Родину, а не её поработителей. В этом трагедия тех дней. Кто бы не победил -- Россия проигрывала всё равно, но тогда это видели единицы. Относительно позиции церкви в ХХ веке -- это, пожалуй, лучше обсудить в др. теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 6:20 pm 
Начало интересное там... А дальше как не странно повторение бреда РФ-йских историков о подготовки СССР к агресси против Германии... О том что Гитлер хотел что-то завоевать...
СССР готовился только к одному - к тому как бы побольше уничтожить русских под видом войны...
А Гитлер то же самое делал относительно немцев - старался заставить их воевать, чтобы побольше их под видом войны уничтожить, а СССР помогал Гитлеру убедить немцев начать войну...

Ну и про эстонии с польшами он там переживает ещё...

Хотя много мыслей и фактов там правильных... И сама главная мысль об антирусской сути СССР конечно правильная... И то что немцы - меньшее чем СССР зло для русских патриотов...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 9:05 pm 
Господа хорошие, а вам по нраву лизать сапоги гауляйтерам, чем сражаться за родные земли (пусть СССР) с надеждой на востановление России? Значит наши деды, погибавшие за Родину - оккупанты, а а благородные немцы, заливающие женщинам в промежность кислоту, обливавшие детей на морозе ледяной водой - добродетели земли русской? А вот бандеровцы сражались за православную Украину, что же вы их не любите, они тоже патриоты?
И почему вы по-жидовски отмалчиваетесь? Ответе на 2 вопроса, которые я задал.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2005 8:05 am 
Avrinom писал(а):
А если Власов хотел "спасти" Россию, то почему:
1) Он не с самого начала перешёл на сторону Германии, а только в критический момент?
2) Он со своими подопечными, под конец войны бросился "спасать" Прагу от немцев, в обмен на гарантию, что не будет передан Красной Армии (так и не договорился, РОА ни на йоту не спасла Прагу).

З.Ы. А может герой Власов любил, когда поголовно всю деревню (кроме полицаев) загоняли в церковь и сжигали?


1) Андрей Андреевич Власов, будучи молодым человеком, искренне вступил в красную армию, он разделял убеждения большевиков. Поняв, что он был обманут, когда представился случай, решил бороться против Сталина. Из убежденного большевика враз монархиистом не станешь, нужно время для осмысления действительности. Встав против Сталина, он видел будущую Россию демократической, и в этом его ошибка. Но то, что он хотел для России свободной и мирной жизни и самой главное - ДЕЙСТВОВАЛ, не позволяет записать его в враги России. Современные патриоты болтают о необходимости делать что-нибудь для России, а Власов ДЕЛАЛ.
2) Он прекрасно осознавал, что немцам не нужна Великая Россия, но большевикам она не нужна была тем более. И если немцы дали возможность сформировать национальные части (уже в конце войны, хватаясь за последнюю соломинку), то почему этим было не воспользоваться? В РОА было много людей, прошедших через ад немецкого плена. Вы думаете, они после этого будут преданы "союзной" Германии. Власова за его антигерманскую речь в Пскове немцы посадили под домашний арест. РОА боролась не за Германию, а за Россию, поэтому и пыталась освободить славянскую Прагу.
3) Если бы не РОА - Русских погибло бы намного больше. Власовцы помогали соотечественникам, как могли. Спасали они, кстати, не только Русских. Не один еврей был оформлен ими, как перс или армянин. Не будь РОА, этих евреев также бы встретил Освенцим.
А церкви сжигали большевики, немцы их открывали.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1744 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Чертополохов и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }