Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб июл 05, 2025 6:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 11:40 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
Евгений Опричников писал(а):
Довольно странное мнение. Революция и гражданская война как раз и "отсортировала" людей (и офицеров в том числе) по идейным лагерям. К белым как раз примыкали правые и умеренно-правые офицерские элементы. Остальные офицеры РИА шли либо в красные "военспецы" либо сидели по домам.

нет, Вы мою мысль не поняли, я не считаю, конечно, что между воюющими в Белой и Красной армии разницы не было ))
в Белую армию пришли люди из Царской армии, не только ярые монархисты, которые имелись, но в небольшом количестве, шли и те, кто не знал куда себя деть, опять же перечисленнные воспоминания об этом ярко свидетельствуют, как по городам Юга "шаталось" огромное количество офицеров (у Чеботарева подробнее, кажется) те самые, что называли Николая 2 слабовольным, те самые, что ЖЕЛАЛИ смены Государя, те самые, что жаждали каких-то там свобод и пр., но к большевикам симпатии не испытавающие
Вы как-то пытаетесь очень четкую черту провести во взглядах людей - либо большевики, либо настоящие монархисты, в реальности то большинство было тех, кто просто хотел жить "как раньше" с минимумом идеологии


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 12:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 3:00 am
Сообщения: 14520
Откуда: Русская земля. Национал-монархист, антидегенерат, антикоммунист, антиордынец
Вероисповедание: Православный Христианин
Наталья писал(а):
Вы как-то пытаетесь очень четкую черту провести во взглядах людей - либо большевики, либо настоящие монархисты, в реальности то большинство было тех, кто просто хотел жить "как раньше" с минимумом идеологии

Я отлично понимаю, что среди идейных предпочтений русского офицерства, существовали не только монархические и крайне левые течения. Но однако вы забываете про один существенный факт. Я имею ввиду процесс "правения" Белого движения, который с каждым годом только усиливался. Нельзя забывать что многие насмотрешвшись на "прелести" революции становились более консервативными в идеологическом смысле. Тут можно вспомнить и Корнилова с Алексеевым которые в период ГВ стали называть себя монархистами, и даже Милюкова и прочих "правых кадетов" с их мыслями о "думской монархии". Исходя из этого, вполне логично в эту мозаику укладывается тот факт что уже в кон. 1919 -нач. 1920 г. руководство белых армий на Юге (Врангель, Кутепов, Витковский), Востоке (Сахаров, Дитерихс, Каппель), Севере и Северо-Западе (Юденич, Мурузи, Ливен, Бермондт) состояло из правых или сочувствующих им кругов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 3:28 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 94038
Евгений Опричников писал(а):
Я имею ввиду процесс "правения" Белого движения, который с каждым годом только усиливался.


Да, когда жид приставлял маузер к виску, все резко праветь начинали. А ДО того ума не хватало? Или ложа не велела?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 8:47 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 45467
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Евгений Опричников писал(а):
3.Чего толковать-то об этом? Многие командующие фронтами поступили малодушно (действуя впрочем из убеждения, что подобны образом волнения прекратятся). А вообще рассказы про "заговор генералов" и "непричастнисти большевиков к февралю" стали уже порядком надоедать.


А почему все командующие поддержали отречение Государя? Без участия армии переворот никогда бы не удался. Сталин не зря шерстил офицерские ряды репрессиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 226


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }