Алексей С писал(а):
Одного не пойму - к чему эти призывы - "слесть с нефтяной иглы"? Чтобы все опять перешли на полотняные портки и резиновые сапоги? Если эта игла кормит миллионы - почему вдруг с нее надо слазить? Понятно либерастов - чем хуже в стране, тем лучше для них.
Но не либералы то чего примкнули? А будущие поколения будут решать сами. Будут ресурсы о которых и не подозреваем.
Ну слезем с нефтяной иглы и сядем на голую задницу. А на иглу тут же найдется кому сесть.
Углеводороды не бесконечны. Попутные продукты при добыче уходят в пустоту. Нужно развивать альтернативные источников энергии. Также улучшать и увеличивать вторичную переработку сырья. К тому же надо задумываться об экономичности и экологичности производства. Нужно комплексно подходить к проблемам экономики. Только у нас никто не хочет этим заняться. Ведь России большая страна. Просторы громадные, ресурсов много. Можно не париться.
Даже доля Китая на рынке наукоемкой продукции в 5 раз больше, чем российская. А темпы её роста гораздо выше лидирующих в этой области - США. Китай уникальная страна. В конце XIX века сформировалась эмигрантская буржуазия Китая. Не помню как на китайском она называлась. В общем это этнические китайцы, которые проживали за рубежом, занимались бизнесом и при этом вкладывали в развитие собственной страны. До сих пор вкладывают. Можно сказать, что этот феном свойственен только Китаю. Не думаю, что наши воришки, которые свалили куда-нибудь, хотят вкладывать в развитие своей Родины.