В сердце Украины продолжается противостояние возмущенных граждан с представителями правоохранительных органов, противостояние политических оппозиционеров с действующей властью. Для Украины подобный инцидент уже не является новинкой. Но средства и техника ведения борьбы со времен «Оранжевой революции» однозначно усовершенствовались. Оранжевые ленточки сменились цветами национального флага, мирное собрание людей и мирные призывы сменились агрессивно настроенными группировками и жаждой крови. Каким же приемам научились за 10 лет украинские протестующие?
Организация палаточного городка, снабжение продуктами, медикаментами, отопление палаток стали - все это стало отлаженными процессами до автоматизма. Структура палаточного городка четкая, имеется свой комендант, его заместители, ответственные за разные виды работы и жизнедеятельности городка, охрана.
Организаторы протестов четко уяснили, что основная задача в работе с массами, с народом, это постоянное обеспечение занятости, развлечений людей. Люди должны ощутить свою значимость в общем деле и значимость своих действий. При помощи СМИ и еще в большей степени при помощи социальных сетей постоянно подогревается ощущение напряженности ситуации, сообщается информация о планируемых штурмах, зачистках и прочих атаках со стороны противника.
Новшество 2014 года – баррикады. Вокруг захваченной «майдановцами» территории сооружены самодельные защитные конструкции из подручных материалов. В ход идет все: доски, шины, пластмассовые и железные листы, но в основном – это мешки с песком и снегом.
Митингующие в 2014 году делали попытки захвата государственных учреждений, что закончилось столкновением с силовиками – «Беркутом». После избиения силовиками участников протеста, радикальность действий усилилась. Подъезды к Кабинету министров, Верховной Раде Украины и Секретариату Президента заграждены «Беркутом», в колоны которых митингующие кидают «коктейли Молотова». Сожжены милицейские автобусы.
22 января пролилась первая кровь, были убиты два протестующих. После этого митингующие подожгли автомобильные шины в эпицентре противостояния на улице Грушевского.
Переговоры оппозиции и власти не дали результатов. Напряжение растет. Чего ждать от возрастающей агрессии и жестокости? Чем закончится очередная попытка украинцев силовой смены государственной власти?
Профессионалы.ру