Накануне 212-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина его памятник в Киеве повредили вандалы, изрисовав непристойными граффити. При этом власти украинской столицы не предпринимают мер для восстановления памятника, сообщает «Новый регион».
Как отметил глава общественной организации «Русская община Украины» Константин Шуров, памятник пребывает в удручающем состоянии уже не первый год, однако в мэрии Киева не реагируют на обращения.
«Ансамбль памятника изрисован матерными надписями. С постамента оторвано несколько букв. В прошлом году мы провели уборку территории вокруг памятника. Однако отчищать от его надписей и наклеенных объявлений не можем – чтобы не обвинили в том, что портим коммунальную собственность. Все наши обращения в мэрию встречают отписки – «нет денег», – сказал Шуров.
«Мы предполагаем, что такое отношение чиновников связано с тем, что им попросту плевать на все русское. Представить, чтобы памятник Пушкину был в таком состоянии в Москве или Петербурге, невозможно», – добавил общественник.
Шуров отметил, что на обращения не реагируют и представители посольства РФ. «Реакция нулевая», – сказал он.
Напомним, в феврале в Одессе на Пушкинской улице вандалы осквернили памятник великому русскому поэтму Александру Пушкину. Памятник обрызгали аэрозольной краской, нарисовав спереди и сзади свастику. Комментируя инцидент, начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Владимир Мещеряков заявил: «Ущерб несмертельный... Самое главное, что ничего не оторвали».
http://www.rusimperia.info/news/id7403.html