Чёрная Сотня
http://www.sotnia.ru/forum/

Штатные тюремные священники могут появиться в России.
http://www.sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=11334
Страница 1 из 1

Автор:  Олег пластун [ Пт сен 23, 2011 9:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Штатные тюремные священники могут появиться в России.

Возможность создания института тюремных священников на штатной основе в уголовно-исполнительной системе наказаний рассматривается в России. На сегодняшний день в "пилотный проект" включены 16 исправительных учреждений в Мордовии, Вологодской и Саратовской областях и Камчатском крае. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН). Там уже отмечают "положительное влияние присутствия священников на поведение осужденных и сотрудников учреждений: укрепление дисциплины, меньше сквернословия и суицидов", передает 22 сентября "NEWSru.com".

"Сейчас в отдельных местах лишения свободы священнослужители трудятся на основании договоров с администрацией. Но большая часть духовенства ходит в места лишения свободы без всякой системной государственной поддержки, на добровольной основе", - пояснил ИТАР-ТАСС существующее положение дел председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он отметил, что это "довольно сильно расходится с практикой других стран". "Например, даже в странах с таким жестким разделением Церкви и государства, как США и Франция, тюремные капелланы работают на штатной основе и оплачиваются государством, в том числе - православные священнослужители. Думаю, постепенно, через эксперименты этот опыт будет реализован и в России", - убежден представитель РПЦ МП.

Он также отметил, что Московская патриархия взаимодействует с Минюстом по целому ряду направлений. "Это и регистрация религиозных организаций РПЦ, и содействие повышению правовой культуры наших сограждан, и утверждение идеи законопослушания, и развитие сотрудничества со ФСИН, которая входит в структуру Министерства юстиции, и с которой Церковь взаимодействует в работе с заключенными и в пастырской заботе о сотрудниках системы исполнения наказаний", - отметил Всеволод Чаплин. Он напомнил, что недавно Патриарх Кирилл подписал новое соглашение между РПЦ МП и ФСИН, а первое соглашение с Министерством юстиции подписал еще Патриарх Алексий II в 1999 году. Протоиерей Всеволод Чаплин, как руководитель Синодальной структуры, входит в Общественный совет при Министерстве юстиции.

Касаясь темы целесообразности подобных соглашений РПЦ МП с другими министерствами и ведомствами, он заметил, что такая практика существует с начала 1990-х годов. По словам Чаплина, "есть интересный опыт в Приволжском федеральном округе", где было подписано соглашение с полпредом президента в округе; затем стали появляться соглашения в отдельных регионах. "Есть интересный зарубежный опыт. В частности, в Белоруссии было подписано всеобъемлющее соглашение между Церковью и государством, после чего были заключены 12 договоров с отдельными министерствами и ведомствами", - сообщил протоиерей Всеволод Чаплин.

Он напомнил, что, например, "в Грузии есть соглашение между государством и Церковью, и упоминание о таком соглашении внесено в Конституцию; существует широкая практика договоров между Ватиканом и большинством государств мира". "Думаю, что весь этот опыт, вся эта практика подвигает к мысли, что система договоров между Церковью и государством действительно зарекомендовала себя и будет и дальше развиваться в России", - уверен высокопоставленный представитель Московской патриархии.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=86507&cf=

Автор:  Олег пластун [ Пт сен 23, 2011 9:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Штатные тюремные священники могут появиться в России.

Доброе начинание! Благослови Господь!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/