http://football.kulichki.net/rusnews/news.htm?168089Цитата:
Николай Грамматиков: "Один из руководителей "Терека" дал добро на избиение Гогниева".
Генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров Николай Грамматиков рассказал некоторые подробности инцидента с участием футболиста «Краснодара» Спартака Гогниева.
– Мы знакомы со Спартаком не один год, и то, что произошло, не могло оставить нас равнодушными. Мы поговорили с Гогниевым, сейчас ждем, когда он определится с позицией, которую они выработают вместе с клубом, – рассказал Грамматиков. – Все подробности должен рассказать именно Спартак, но могу сказать, что даже после того, как его прессовали, он очень жестко ответил этим товарищам и не изменил свою позицию. Скажем так, остался не сломлен, несмотря на сломанные нос и ребро.
– Самое плохое – все пытаются сейчас замолчать информацию о том, что действительно произошло, – говорит Грамматиков. – Но умолчать что-то сложно, потому что должны стоять видеокамеры, которые все снимали. Но записи почему-то никому не показывают. У нас записи тоже нет, она есть у «Терека». Ее передадут КДК, который не является по-настоящему независимым органом. Я сомневаюсь, что у КДК или Комитета по этике хватило бы смелости принять какое-то решение по «Тереку», если бы эта команда оказалась виновной.
– То, что к Гогниеву применялось насилие, – по-моему, факт очевидный, – продолжил Грамматиков. – Сообщалось, что изначально, когда судья показал Спартаку красную карточку, он его в ответ оскорбил. Но даже если так, этим должен заниматься Комитет по этике. Что происходит дальше? По слухам, когда Гогниев уходит в подтрибунное помещение, за ним бросаются несколько людей в полицейской форме, затаскивают в комнату и избивают дубинками. Так это или нет – должен рассказать сам Гогниев и должны показать камеры наблюдения. При этом уверяю – полицейские никогда самостоятельно такую инициативу не проявили бы. Значит, добро им дал кто-то из руководителей «Терека».
– Как самочувствие Спартака?
– Он мог разговаривать, остальное должны определить врачи. Снимал ли он побои? Не знаю, спросите у футболиста. Но предположим, что ребро сломано, нос сломан и все плохо. Что дальше?