Чёрная Сотня
http://www.sotnia.ru/forum/

Китайцы меняют миграционную политику Таджикистана.
http://www.sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=12063
Страница 1 из 2

Автор:  Егор Ершов [ Пн ноя 21, 2011 10:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Китайцы меняют миграционную политику Таджикистана.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15 ... 2-4163-xml

Власти Таджикистана решили взять под контроль миграционные потоки из Китая, создав Единый миграционный центр. Увеличение китайских мигрантов в Таджикистане вызывает беспокойство не только у местных властей.


В Таджикистане создан единый миграционный центр для учета всех трудовых мигрантов, прибывающих в страну. В первую очередь это касается мигрантов из Китая, которых по данным миграционной службы в Таджикистане около полутора тысяч. По мнению независимых экспертов, их число в стране уже превышает цифру в 80 тысяч.

Активность во всех отраслях

Китайский ресторан в ДушанбеКитайский ресторан в ДушанбеКитайские рынки и магазины функционируют во многих крупных городах Таджикистана. Шавкат Хушбахтов уже несколько лет занимается средним бизнесом, завозит в Таджикистан товары народного потребления и реализует в своих торговых точках. Хушбахтов утверждает, что в последнее время сильную конкуренцию его бизнесу составляют предприниматели из Китая. По его словам, китайцы начали сами завозить товар и продавать по более низким ценам, что сказывается на доходах местных предпринимателей.

Активно в Таджикистане работают и крупные китайские компании. За последние несколько лет тендеры по строительству крупных объектов в стране выигрывали многие китайские фирмы. В основном это строительство автомобильных дорог, тоннелей, заводов, энергетических объектов и линий электропередач.

В начале ноября китайские компании сдали в эксплуатацию очередной объект. Это автодорога, соединяющая Таджикистан и Китай через соседнюю Киргизию. Исполнительный директор Центра по реализации проектов министерства транспорта и коммуникаций Мухтор Негматов рассказал, что в тендерах участвуют компании многих стран мира, но лучшие предложения поступают из Китая.

Китайцы-нелегалы

Эксперты отмечают, что после завершения контрактов граждане Китая не покидают Таджикистан, а остаются на нелегальном положении. Во избежание проблем с законом некоторые из них пытаются вступить в брак с таджикскими девушками.

Проблемами трудовых мигрантов в Таджикистане занимается ряд международных организаций. Директор представительства фонда "Евразия" в Таджикистане Равшан Абдуллаев в интервью Deutsche Welle рассказал, что для регистрации прибывающих в страну мигрантов со стороны местных властей создаются искусственные преграды. "У некоторых требуют за это деньги, других просто не хотят регистрировать. Проблема и в самих мигрантах, которые тоже не хотят регистрироваться", - отмечает он

Равшан Абдуллаев также отметил, что создание Единого миграционного центра было необходимо Таджикистану, так как с его помощью можно урегулировать миграционные потоки в страну и решить ряд проблем.

В сентябре 2011 года Международная организация по миграции (МОМ) начала реализацию нового проекта по улучшению доступа китайских мигрантов к услугам здравоохранения. В основе реализации проекта лежат три принципа: избежать различий между мигрантами и коренным населением в состоянии здоровья и доступе к медицинским службам, обеспечить право мигрантов на здоровье и свести к минимуму отрицательные последствия процесса миграции для состояния здоровья людей.

Первые конфликты

Проблемы у китайских мигрантов существуют и с населением Таджикистана. За последние годы было зафиксировано несколько массовых драк с участием граждан обеих стран. По ним были возбуждены уголовные дела, а китайские граждане депортированы. В местных СМИ появились публикации, что некоторые китайские компании используют в строительстве объектов в Таджикистане бывших заключенных. Немаловажную роль во взаимопонимании с местным населением играет языковой барьер. Граждане Китая практически не знают таджикский язык.

Автор:  Егор Ершов [ Пн ноя 21, 2011 10:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Китайцы меняют миграционную политику Таджикистана.

Так-то :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: Нет, я знал, что китайцы прутся на наш Дальний Восток, слывущий нищим и неблагоустроенным. Но чтобы в Таджикистан, откуда мужское население чуть более, чем полностью уехало подметать россиянские просторы... Нет, понятно что Китай - великая высокодуховная держава и все такое, но каждого, кто говорит, что СССР надо было в свое время выбрать китайскую модель, надо тыкать в это носом.

Автор:  Алексей Халецкий [ Вт ноя 22, 2011 12:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Китайцы меняют миграционную политику Таджикистана.

Егор Ершов писал(а):
Так-то :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: Нет, я знал, что китайцы прутся на наш Дальний Восток, слывущий нищим и неблагоустроенным. Но чтобы в Таджикистан, откуда мужское население чуть более, чем полностью уехало подметать россиянские просторы... Нет, понятно что Китай - великая высокодуховная держава и все такое, но каждого, кто говорит, что СССР надо было в свое время выбрать китайскую модель, надо тыкать в это носом.

А вы перечитайте внимательно свою статью в сабже внимательно ещё раз. Из неё никак не следует что китайцы в солнечном Тоджыкистоне подметают улицы и выполняют низкооплачеваемые работы на которые не идут тоджыки. Китайцы благодаря своим национальным особенностям и превосходной способности к коллективной организации вытесняют таджиков из всяких прибыльных бизнесов.

Автор:  Максим Борисович [ Вт ноя 22, 2011 2:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Китайцы меняют миграционную политику Таджикистана.

Они там и дороги строят и дворы подметают. Вопрос в том, что Таджикистан также не является национальным государством, как и Эрефия. Поэтому таджики таджикскому руководству не нужны, как и Русские россиянскому.
А вот Китай является национальным государством. И поэтому они делают все для блага китайцев - потому что Китай перенаселен, они и поощряют иммиграцию из страны. Потому что китаец за рубежом - это агент влияния Китая. В отличие от совка, который никак не смог привлечь симпатии Русских на западе и сделать действительно Русскую(а не русскоязычную) диаспору.
Другой вопрос, что китайский путь - это путь нищеты для большинства населения, каторжного труда, экстенсивного использования окружающей среды. Но он лучше советского и россиянского из-за того, что "Китай - для китайцев", а не для "многонационального каэнерского народа".
А вот Эрефия и Таджикистон - это вот оно. Привоз иммигрантов, забивание болта на коренное население.
И для таджиков выход один - вернуться всем как один из наших полунощных земель на плодородные почвы Согдианы и к чистому воздуху гор Памира, выгонять китайцев и строить свое национальное государство.
Думаю, что здесь Русские должны таджикам помочь. Исключительно в первой части изложенного плана.

Автор:  Олег Велес [ Вт ноя 22, 2011 7:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Китайцы меняют миграционную политику Таджикистана.

Китайцы - рано или поздно реализуют свои амбиции связанные с Средней Азией и Сибирью. Любыми способами, будь то миграция китайцев или военная поступь китайских солдат (что возможно в будущем). К несчастью его соседей Китай не резиновый, и у китайцев может кончиться воображение по поводу того, как обживать неудобные для проживания земли на своей территории. Между тем, не смотря на контроль рождаемости население, продолжает расти, экономика растет, соответственно растут и определенные амбиции в отношении ресурсов, земли и продуктов питания. Плюс ко всему Китай начнут подталкивать к этому заморские благожелатели, которым будет интерес и к тому же не малый к китайской внешней экспансии. Пусть лучше китайцы, чем русские. Таково будет мнение китайских благословителей.

Автор:  Владимир Юрганов [ Вт ноя 22, 2011 8:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Китайцы меняют миграционную политику Таджикистана.

Китай в первую очередь - МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ государство. Там штук 50 разных народов. и многие очень многочисленны.

так что говорить о Китае как о национальном госудрастве - чушь.

скорее всего едут представители каких-то отдельных народов Китая. Видимо в Китае они не удел в отличии от других народов

Автор:  Вильчинский Александр [ Вт ноя 22, 2011 8:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Китайцы меняют миграционную политику Таджикистана.

Китайцев столько, что по теории вероятности, кто-то, да захочет съехать, и относительно небольшие перемещения для их масштабов будут казаться внешним странам массовой миграцией. Это ж даже старый анекдот есть:
- Границу СССР будем переходить мелкими группами – по 2-3 миллиона

Автор:  Олег Велес [ Вт ноя 22, 2011 8:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Китайцы меняют миграционную политику Таджикистана.

Владимир Юрганов писал(а):
Китай в первую очередь - МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ государство. Там штук 50 разных народов. и многие очень многочисленны.

так что говорить о Китае как о национальном госудрастве - чушь.

скорее всего едут представители каких-то отдельных народов Китая. Видимо в Китае они не удел в отличии от других народов

Владимир вы весело воспроизводите высказывания либералов. Китай это государство китайцев, это мононациональная страна, большинство там китайцы, я думаю вы не станете здесь усердно доказывать что это не так. Китай - это китайское национальное государство, конечно не без возможных уродств но все же оно национальное.

А в том отношении кто едет - то там едут как сами китайцы, так и представители народов проживающих на территории Китая. От этого правда легче не станет.

Автор:  Вильчинский Александр [ Вт ноя 22, 2011 8:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Китайцы меняют миграционную политику Таджикистана.

Китайцы - это граждане КНР. Самый многочисленный народ называется ханьцы.

Автор:  Владимир Юрганов [ Вт ноя 22, 2011 11:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Китайцы меняют миграционную политику Таджикистана.

Олег Велес писал(а):
Владимир Юрганов писал(а):
Китай в первую очередь - МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ государство. Там штук 50 разных народов. и многие очень многочисленны.

так что говорить о Китае как о национальном госудрастве - чушь.

скорее всего едут представители каких-то отдельных народов Китая. Видимо в Китае они не удел в отличии от других народов

Владимир вы весело воспроизводите высказывания либералов. Китай это государство китайцев, это мононациональная страна, большинство там китайцы, я думаю вы не станете здесь усердно доказывать что это не так. Китай - это китайское национальное государство, конечно не без возможных уродств но все же оно национальное.

А в том отношении кто едет - то там едут как сами китайцы, так и представители народов проживающих на территории Китая. От этого правда легче не станет.

не гоните...
Ни каких киатйцев на самом деле нет
для Запада жители России - русские.
Так жи и для нас жители Китая - китайцы.
На самом деле там под сотню малых и больших народов.

самый большой народ - хань. он действительно составляет большинство.
его численность под миллиард.

далее -
хуэйцзу - 10 имллионов
бай - 2 миллиона
туцзя - 9 миллионов
и - 8 миллионов
тибетцы - 6 миллионов
хани - полтора миллиона
чжуаны - 16 милионов
буи - 3 миллиона
дун - 3 миллиона
дайцы - 1 миллион
ли - 1 миллион
мяо - 9 миллионов
яо - 2,5 миллиона
монголы - 6 миллионов
уйгуры - 8 миллионов
казахи - 1 миллион
манчжуры - 11 миллионов
корейцы - 2 миллиона

народы меньше миллиона я не указывал...
а теперь представтье, что всего лишь четверть небольшого китайский народца типа манчжуров приедет во Владивосток, благо они там рядом проживают...
или четверть тибетцев - в Таджикистан...

это будет называться - страна наводнена китайцами

Автор:  Олег Велес [ Вт ноя 22, 2011 12:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Китайцы меняют миграционную политику Таджикистана.

Юрганов начал нести бред. Для некоторых жителей не только Запада но и нашей страны - Россия то же многонациональна. А многие говорят что русского народа вообще нет априори. Либеральные мифы очень крепки, в том числе и в отношении китайцев. Ваши ханьцы - это и есть китайцы, спросите у этнологов или еще кого кто специалист по данному делу.
Кто там переехал из Китая в Таджикистан, мне до одного места - будь то тибетец или уйгур, или это этнический китаец. Китай и раньше использовал другие народы для своей экспансии, потому и опыт уже у них есть.

Автор:  Владимир Зенонович [ Вт ноя 22, 2011 4:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Китайцы меняют миграционную политику Таджикистана.

Есть в китайской армии особенная тактика-"просачивание".Это когда в одиночку и мелкими группами проникают сквозь передний край обороны противника,затем сосредотачиваются в условленом месте и наносят сокрушительный удар в тыл противнику.
Таджики наверняка уяснили,чем грозит постепенное увеличение мигрантов КНР,поэтому и взяли их под усиленный контроль,и это правильно сделали,учитывая
относительную немногочисленность самих таджиков.
В свое время промышленники РИ,купились на дешевизну китайских кули,которые в дальнейшем на почве рев. потрясений, нанесли большой вред русским людям.

Автор:  Сергей Р. ф. [ Вт ноя 22, 2011 7:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Китайцы меняют миграционную политику Таджикистана.

Олег Велес писал(а):
Китайцы - рано или поздно реализуют свои амбиции связанные с Средней Азией и Сибирью.

Плевать на Среднюю Азию, а вот Сибирь х... они получат!

Автор:  Максим Борисович [ Вт ноя 22, 2011 9:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Китайцы меняют миграционную политику Таджикистана.

Гыыыы.
Хань - это не только большинство. Это государствообразующий народ.
Именно для этого народа делается все в Китае.
При этом Китай - совсем не идеал.
Экстенсивное природопользование, например, это плохо.
Отсутствие демократии - это плохо, потому что контроля за властью нет при отсутствии демократии.

Автор:  Вильчинский Александр [ Вт ноя 22, 2011 11:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Китайцы меняют миграционную политику Таджикистана.

Сергей Русский писал(а):
Плевать на Среднюю Азию, а вот Сибирь х... они получат!
Если нацдемы к власти придут - получат за милую душу. Ужаснутся, и скажут, что опять много инородцев - штаны промокли - надо бежать.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/