Для начала необходимо провести параллель с 1612 годом в России, временем тяжелым и смутным. То время во многом схоже с днями времени нынешнего. И тогда и сейчас страну разъедал сепаратизм. Были поволжские, сибирские, поморские, сибирские, новгородские, костромские и другие русские, которые именно считали таковыми. Единство русского народа, а вместе с этим и само его существование находилось под угрозой.
В десятках крупных городов хозяйничали не русские власти, а ставленники прозападной Семибоярщины. Это были английские, польские, немецкие князья и графы со своими гарнизонами. Русское же войско находилось тогда в полной депрессии, переживая самое тяжелое время за всю свою историю. Русские воины медленно спивались, гуляли по кабакам и корчмам. освобожденные от службы. Они становились быдлом. Ситуация очень схожа с временем нынешним.
Украинские запорожские казаки силой семитысячного отряда носились по стране, вырезая русских крестьян и горожан. сжигая города и веси. От русских отвернулись все, и казалось, что России приходит конец. Фактически так оно и было. А Семибоярщина льстиво ползала перед Западом на животе, надеясь, что западные же войска смогут их всех там защитить в случае русского восстания. Как мы видим, хваленая польская шляхта и литовские стрелки так ничего и не смогли сделать против русского кулака. Ничего не напоминает, нет?
Для свержения интервентов было предпринято две попытки, два крупных восстания. первое провалилось. Потому что участники его не были едины в своих стремлениях. Их интересовала не судьба страны и ее народов а те, кто был у престола, их заботила власть Они стремились к тому, чтобы посадить на русский престол кого-то своего. Не это ли мы видим и сегодня? Националисты готовы объединиться с интернационалистами и даже гомосексуалистами, лишь бы свергнуть Путина. Все хотят попасть в число избранных, все хотят руководить или просто засветиться на экранах телевизоров. И это русские националисты?! Оппозиция обречена на провал. И системная, и не-системная.
Народ в 17 веке не пошел за такими оппозиционерами. Они не вызывали доверия, говорили общие вещи и не затрагивали струны душ русских.Не идет он и за современными оппозиционерами. Это видно четко и с этим спорить невозможно. Митинги противников власти - это сборище разношерстных людей, которые в случае победы, если представить что это случится по ливийскому сценарию, с помощью натовской интервенции, сразу же начнут воевать друг с другом за власть, топя Россию в крови. Они никогда не помирятся. Но Россия - не Ливия. У нас такое не покатит.
А теперь можно рассмотреть войско Минина и Пожарского. Оно стало комплектоваться и выступило в победоносный поход тогда, когда заточенный Патриарх Всея Руси Гермоген написал послание жителям по большей части Нижнего Новгорода как фактически единственного свободного, русского тогда города. И эти оппозиционеры во главу угла поставили не борьбу за власть и не свержение продавшейся Семибоярщины, а счастье русского народа и процветание России.
http://vk.com/topic-1000842_26662575