У храма Христа Спасителя собралось 40 тысяч верующих со всей страны.
В столице у главного храма Русской православной церкви прохошел молебен «в защиту веры, поруганных святынь, церкви и ее доброго имени». Совет РПЦ решил провести это мероприятие после ряда эпизодов с осквернением храмов.
Главным из святотатских поступков называют акцию арт-группы Pussy Riot, во время которой девушки в масках устроили «панк-молебен» прямо в стенах храма Христа Спасителя.
Молебны в защиту церкви проходят во всех кафедральных соборах Московского патриархата. У храма Христа Спасителя собралось несколько тысяч верующих из Москвы и других городов России. Прихожане приехали на молебен на автобусах из соседних областей. В центре Москвы собралась молодежь, были представители казачества. В руках у многих иконы и православные хоругви. В толпе также видны флаги православных общественных организаций.
Верующие объединились в последний день пасхальной недели, чтобы не допустить новых осквернений церкви. Молиться решено у оскверненных святынь: порезанного креста из Невынномысска, порубленной иконы из Великого Устюга и простреленной в 20-е годы прошлого года иконы.
- Поруганные святыни становятся для нас чудотворными, - заявил верующим патриарх Кирилл.
- У нас в руках не плакаты, а хоругви, мы пришли сюда помолиться, чтобы больше никогда не оскверняли храмы и не взорвали храм Христа Спасителя, - сказал в своем слове настоятель, - мы не демонстриуем силу, мы молимся о народе нашем, о молодежи нашей.
Крестный ход в защиту церкви возглавляет сам предстоятель РПЦ. Для проведения молебна у храма Христа Спасителя перекрыто движение. В столице для охраны церковных мероприятий привлечено 14 тысяч сотрудников правоохранительных органов.
По данным пресс-службы патриарха, в молебне приняли участие 50 тысяч верующих.
В ходе молитвенного стояния около 40 человек обратились к дежурящим у храма врачам Центра экстренной медицинской помощи. Люди падали в обморок из-за духоты. Но госпитализация никому не потребовалась.
http://www.lifenews.ru/news/89554P.S. Я уверен, что тема молебна и молитвенного стояния у стен храма выдумана и никто РПЦ не угрожает. Нелепо думать, что глупая выходка трех девчонок в ХХС может нанести какой-либо урон православной церкви. Нет, конечно. Дело здесь не в церкви и не в нападках на православных, а в том, что Pussy Riot спели «Богородица, Путина прогони», а это не прощается. К этому присовокупите скандал вокруг квартиры патриарха Кирилла, его часов, высказываний по разным поводам Всеволода Чаплина. Я вижу, как церковь сама делает всё, чтобы настроить против себя мирян, в том числе, сочувствующих, которые еще не потеряли способность адекватно оценивать ситуацию. Налицо полное неумение РПЦ выходить из кризисных ситуаций. Из сегодняшних разговоров мне показалось, что люди на площади перед храмом не совсем понимали, зачем они здесь и от кого они должны защищать свою церковь. Ну не от трех же девочек, сидящих в следственном изоляторе?