антисоветские споры наверняка уже надоели многим.
но есть и такая духовная точка зрения Православного иерарха:
Цитата:
Митрополит Иларион: Прославив новомучеников и исповедников Российских, Церковь четко определила, кто был виновен в трагедии, а кто стал ее жертвами
т.о., споры точно определяют - кто потомок жертвы, а кто - палача.
Цитата:
Сегодня мы будем говорить о врачевании исторической памяти и примирении.
...
Прежде всего нам нужно научиться называть вещи своими именами. Когда люди пытаются примирить некогда враждовавшие стороны, стоявшие по разные стороны баррикад, путем искажения истории, отрицания исторических фактов — это путь в никуда. Если были репрессии и невинные жертвы, мы должны об этом говорить. Если были виновные в этих репрессиях, мы должны называть их имена и не пытаться этих людей мифологизировать, придать им ореол героизма или говорить, как сейчас некоторые делают, что в этих преступлениях были виноваты не они сами, а их окружение. Речь идет о миллионах погубленных жизней, каждая из которых имеет абсолютную ценность.
Народам нашей страны был нанесен ущерб, который невозможно выразить ни в каких цифрах, которыми исчисляются потери материальные.
процитировал кратко.
полностью текст тут
http://www.pravmir.ru/mitropolit-ilario ... zhertvami/