Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вт май 06, 2025 9:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 1:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 3:00 am
Сообщения: 757
Откуда: Третий Рим
Вероисповедание: Православие
Великобритания готовит ответ России.
15.01.2008 22:00 | BBCRussian.com
"Правительство Великобритании внимательно рассмотрит последние действия России. Мы вскоре ответим на действия российского правительства", - говорится в письменном заявлении главы МИД Великобритании Дэвида Милибэнда по поводу ситуации вокруг Британского совета.

По словам Милибэнда "угрозы" со стороны Москвы только ухудшают ситуацию. "Это не в интересах ни Соединенного королевства, ни России делать культурные, образовательные и научные связи заложниками вопросов, не имеющих к ним отношения", - подчеркнул Милибэнд.

Тем временем российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что "действия России в отношении Британского совета полностью соответствуют законодательству".

Беседуя с журналистами в здании Госдумы после "правительственного часа", он обвинил Лондон в "ностальгии по колониальным временам".

Шторм в отношениях России и Британии.

И Москва, и Лондон неоднократно указывали, что решение о закрытии офисов Британского совета в российских регионах косвенно связано с дипломатическим конфликтом после убийства в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

В июле прошлого года Великобритания выслала четырех российских дипломатов в ответ на отказ Москвы экстрадировать бизнесмена Андрея Лугового, подозреваемого британской прокуратурой в убийстве Литвиненко.

"Преднамеренная провокация".

14 января отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге открылись после новогодних каникул, несмотря на запрет российских властей.

МИД России назвал действия британской стороны "преднамеренной провокацией".

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Михаил Камынин предупредил, что "в ближайшее время будут осуществлены необходимые процедуры по взиманию налоговой задолженности отделения Британского совета в Санкт-Петербурге".

По его словам, также не будут выдаваться визы новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Петербурге и Екатеринбурге для обеспечения деятельности этого института, и продлевать аккредитацию нынешним работникам также не будут.

"В том случае, если британская сторона и далее будет игнорировать требования российских властей, мы оставляем за собой право на принятие дополнительных мер в отношении центрального офиса Британского совета в Москве", - добавил Камынин.

МИД Великобритании повторил, что деятельность Британского совета на территории России абсолютна законна и опирается на двусторонний договор 1994 года и Венскую конвенцию.

BBCRussian.com


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 1:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 3:00 am
Сообщения: 757
Откуда: Третий Рим
Вероисповедание: Православие
ФСБ оградит российских сотрудников Британского совета от провокаций.

Федеральная служба безопасности РФ начала разъяснительную работу среди россиян - сотрудников Британского совета, сообщает РИА Новости.
"В целях ограждения российских граждан от возможного втягивания в качестве инструмента в провокационные игры британцев органы Федеральной службы безопасности начали проводить разъяснительную работу среди российских граждан - сотрудников этой организации о ситуации, складывающейся вокруг Британского совета, и позиции органов власти России в отношении филиалов этой организации в российских регионах", - говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.

Напомним, что МИД РФ обязал региональные отделения Британского совета с 1 января 2008 года прекратить работу из-за отсутствия договоров, регулирующих деятельность организации в России. Однако после новогодних праздников филиалы совета продолжили свою работу.

14 января МИД РФ объявил об отказе в выдаче виз и продлении аккредитации сотрудникам генконсульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, связанным с деятельностью Британского совета.

lenta.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 236


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }