Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вт май 06, 2025 11:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 4:40 am 
Второй всеукраинский крестный ход православно-патриотической общественности против "насильственного втягивания" Украины в НАТО был проведен в четверг в Киеве

Как сообщили организаторы крестного хода, в нем приняло участие около четырех тысяч человек из многих регионов страны.

Крестный ход проводился по инициативе всеукраинского общественного объединения Православный выбор и Православного братства Александра Невского, был поддержан всеукраинским объединением Русское содружество и другими организациями.

Начался крестный ход днем от Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры и прошел по центральным улицам Киева с молитвенными остановками возле зданий Верховной Рады, Кабинета министров, секретариата президента и ряда посольства государств-членов НАТО.

Во время молитвенных стояний участники крестного хода вновь требовали от руководства Украины отозвать свое письмо, которое было направлено на имя генсека НАТО Яап де Хооп Схеффера с просьбой начать осуществление Плана действий относительно членства Украины в Альянсе.

Православная общественность утверждает, что украинское государство превратится в "плацдарм североатлантического блока против наших единоверных братьев - народов России и Белоруссии, а украинские парни станут пушечным мясом НАТО в Афганистане, Ираке и других горячих точках мира".

Во время остановок перед зданиями посольств Германии, Дании, Чехии и Румынии православно-патриотическая общественность обратилась к руководителям стран-членов НАТО с официальными письмами с просьбой не голосовать на предстоящем саммите альянса в Бухаресте за ПДЧ Украины в НАТО.

К депутатам парламента участники хода обратились с призывом осудить позицию украинского государственного руководства в отношении Альянса. В случае отказа президента и премьера отозвать заявку по НАТО они требуют выразить им недоверие и инициировать внеочередные парламентские и президентские выборы.

Во время молитвенного стояния перед секретариатом президента участники крестного хода передали туда письмо с просьбой отозвать свой указ от 25 февраля О безотлагательных мероприятиях по развитию города Киева в части, где говорится о передаче комплекса Киево-Печерской Лавры в государственную собственность.

Завершился крестный ход у Десятинной церкви.

Кроме того, было также решено провести очередной крестный ход в Киеве 2 апреля в день начала работы саммита НАТО в Бухаресте.

Напомним, первый крестный ход прошел 21 февраля.
_______________________________________________
Корреспондент.net


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 12:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 3:00 am
Сообщения: 757
Откуда: Третий Рим
Вероисповедание: Православие
Альянс не готов к Украине.
01.04.2008 21:05 | © Вести.Ru
В преддверии саммита НАТО в Бухаресте, по крайней мере, две крупные европейские державы намерены помешать планам США и не пустить Украину и Грузию в Североатлантический альянс. Твердая позиция - и у России. Если НАТО все же приблизится к нашим границам, ответ Москвы будет адекватным.

Интриги больше нет. Все гадания на тему, пригласят ли Украину и Грузию в НАТО, похоже, останутся лишь грезами Киева и Тбилиси. Любое решение Альянса должно приниматься единогласно - иначе его не будет. Но уже сейчас - разноголосица. Уже одно французское "против" может свести на нет все старания Штатов.

"Франция не даст "зеленый свет" на вступление в НАТО Украины и Грузии. У нас есть свое мнение, отличное от американского. Вступление этих двух стран в Альянс - неправильная реакция на существующий баланс сил в Европе, баланс между Европой и Россией. И именно об этом заявит президент Франции на саммите стран-членов НАТО в Бухаресте", - заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

Не намерена соглашаться и Германия. Представитель канцлера Ангелы Меркель выразил позицию шефа предельно ясно. "Грузия и Украина пока еще не созрели для подключения к плану действий по вступлению в Альянс". Он уверен, что на саммите будет учитываться "законная озабоченность" России по поводу расширения НАТО на Восток. Причем Бушу во время их недавнего телефонного разговора с Меркель, видимо, не удалось ее переубедить. "Буш знает нашу позицию", - сообщили в Берлине.

Что понимается под "неготовностью", понятно давно и всем: у Грузии - готовые вспыхнуть в любой момент территориальные конфликты, у Украины - недовольство простого населения.

"Если это решение будет принято и вхождение Украины в НАТО одобрят, это приведет к тому, что в стране начнутся столкновения между восточной и западной частями", - уверен заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк.

В самом НАТО, если пока и не раскол, то разногласия уж точно В решении давать путевку новым странам в свой Альянс засомневалась Старая Европа: Италия, Испания, Нидерланды, Бельгия и Люксембург. Так что даже голос Генсека НАТО Схеффера звучит не слишком убедительно. "Сейчас, прежде всего, важен интенсивный диалог между всеми 26 членами НАТО, но каждый будет принимать решение по своему усмотрению", - подчеркнул он.

Как реагировать на то, что будет в Бухаресте, сегодня обсуждала Государственная дума. Депутаты предлагают сразу четыре варианта адекватного ответа, в том числе и такого радикального, как пересмотр базового Договора о дружбе и партнерстве с Украиной.

"Приближение НАТО к границам России - ситуация для нас неприемлемая. Поэтому мы будем делать все, чтобы это не происходил", - сказал председатель Госдумы Борис Грызлов.

Официальную позиция российского МИДа высказал заместитель министра Григорий Карасин. По его словам, вступление в НАТО Украины повлечет глубокий кризис в отношениях с Россией. А это скажется на общеевропейской безопасности. Так что Западу решать, что отвечает его интересам.

Уже сейчас эту позицию до европейцев доносит постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. Он уже в Бухаресте. "Самое важное, чтобы не дрогнула европейская конструкция, которая прекрасно понимает, что если будет принято решение о присоединении Украины и Грузии, затухнет все сотрудничество между НАТО и Россией. Это будет драматическое развитие событий. А Россия по этому вопросу не сдвинется ни на йоту", - отметил Рогозин.

Ну а сам Бухарест - уже под прицелом служб безопасности: тотальный контроль на всех пропускных пунктах, многотысячная армия полицейских на улицах. Допустят или нет акции антиглобалистов? К открытию саммита, возможно, это останется его единственной интригой.

© Вести.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 265


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }