Чёрная Сотня
http://www.sotnia.ru/forum/

Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века
http://www.sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=6751
Страница 1 из 3

Автор:  Максим Николаевич [ Вс май 31, 2009 1:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века

Изображение

прот. Георгий Митрофанов
Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века


В книге представлены публицистические статьи и проповеди, написанные и произнесенные протоиереем Георгием Митрофановым на рубеже 1990-2000 годов. Основное внимание в них уделяется таким темам, как религиозно-философская критика коммунизма, осмысление опыта духовного и политического противостояния коммунизму некоторых выдающихся представителей Русской Православной Церкви, Русской Армии и русской духовной культуры, анализ современной духовно-исторической ситуации в России, безуспешно пытающейся совмещать в своей жизни подлинные идеалы девятисотлетней православной России и ложные идолы семидесятилетнего богоборческого СССР. Но главной темой размышлений протоиерея Георгия Митрофанова является все более усиливающееся историческое беспамятство современного российского общества, готовность многих его представителей второй раз в течение одного века предпочесть вечным ценностям христианства приходящие неоязыческие национально-политические утопии, в очередной раз превратить нашу страну из "России Христа" в "Россию Ксеркса".

ОГЛАВЛЕНИЕ
К читателям
Духовно-нравственное значение белого движения
Слово на панихиде в день 90-летия основания Добровольческой армии
Слово на панихиде в день 90-летия гибели генерала Л. Г. Корнилова
Погребение совершилось. Произойдет ли примирение?
Монументальное изваяние исторического конформизма
Священноисповедник Агафангел - благовестник христианской свободы
Антон Владимирович Карташев - исследователь и делатель русской истории
Иван Ильин о коммунистическом периоде русской истории
Церковное возрождение в контексте военного конфликта двух тоталитарных режимов
В пленении и скорби. Русская церковь и советские военнопленные в годы второй мировой войны
Русская православная церковь и русское антикоммунистическое движение
Слово на панихиде в день 60-летия казни генерала П. Н. Краснова и его сподвижников
Слово на панихиде в день 60-летия казни генерала А.А. Власова и его сподвижников
Слово на панихиде по генералу А.А. Власову и его сподвижникам 1 августа 2007 г.
Слово на панихиде по генералу А.А.Власову и его сподвижникам 1 августа 2008 г.
В поисках вымышленного "православного" царства
Историческое беспамятство в траурных одеждах
Он пытался изменить ход истории
Теоретический соблазн или мировоззренческая мутация коммунистической идеологии
Личность и труды Александра Солженицына в творчестве протопресвитера Александра Шмемана
Память о новомучениках должна стать важнейшей доминантой духовной жизни Соловков
Послесловие

http://www.ladanspb.ru/shop/index.php?productID=2903

Автор:  р.Б. Виталий [ Чт июн 11, 2009 5:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

из содержания ничего не ясно. приведите свое мнение хотя бы.

Автор:  Александр Робертович [ Чт июн 11, 2009 6:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

К Солженицыну автор как относится?

Автор:  Роман Иванович [ Чт июн 11, 2009 6:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

И к Власову и к Солженицину хорошо

Автор:  Максим Николаевич [ Вс июн 14, 2009 12:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сам пока не читал, в наших местных магазинах этой книги нет, заказал в инет-магазине. Судя по отзывам книга неплохая.

Биографическая справка

Георгий Николаевич Митрофанов.

Протоиерей Георгий Николаевич Митрофанов родился 19 марта 1958 г. в С.-Петербурге в семье служащих.
В 1973 г. окончил школу № 206 города Ленинграда
В 1975-1982 г. учился на историческом факультете С.-Петербургского университета.
1976-1978 гг. проходил службу в рядах Военно-морского флота.
Работал библиотекарем, в 1982-1985 гг. младший научный сотрудник отдела рукописей Государственной публичной библиотеки.
В 1985 г. поступил в 3-й класс С.-Петербургской Духовной семинарии (окончил в 1986 г.).
В 1985-1989 гг. помощник заведующего библиотекой СПбДАиС.
1986 . поступил в Ленинградскую Духовную Академию.
В праздник Благовещения, 7 апреля 1988 г., рукоположен митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием (Ридигером) в Николо-Богоявленском соборе во диакона, 12 июля 1988 г., им же - во пресвитера, в Павловском соборе Гатчины.
С сентября 1988 г. - преподаватель истории Русской Православной Церкви в С.-Петербургской Духовной семинарии.
В 1990 г. окончил С.-Петербургскую Духовную академию со степенью кандидата богословия за курсовое сочинение "Религиозная философия князя Е. Н. Трубецкого и ее значение для православного богословия".
В июле-1989-ноябре 1990 г. штатный священник храма преподобного Серафима Саровского, в апреле-июне 1991 г. - священник Софийского собора Царского Села.
Преподаватель С.-Петербугской Духовной академии.
С 21 декабря 1993 г. постановлением Св. Синода назначен членом Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви.
В связи с 275-летием основания и 50-летием возрождения С.-Петербургских Духовных школ 6 января 1997 [по др. свед.: 1996] г. удостоен сана протоиерея.
В 1999 г. назначен настоятелем храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла при Университете Педагогического Мастерства (Академия постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11-13).
31 марта 2004 г. защитил магистерскую диссертацию на тему "Духовно-исторический феномен коммунизма как предмет критического исследования в русской религиозно-философской мысли первой половины ХХ века". Кандидат исторических наук.
В ноябре 2004 г. избран в Епархиальный Совет Санкт-Петербургской епархии.
16 июня 2005 г. утвержден в ученом звании профессора по кафедре истории педагогики Академии постдипломного педагогического образования.
Автор курса лекций по истории России и христианства (в Православном народном университете).


В интернете доступно несколько сборников его лекций, например "Новейшая История РПЦ" http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=192069

Автор:  Александр Робертович [ Вс июн 14, 2009 12:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Роман Иванович писал(а):
И к Власову и к Солженицину хорошо



Всё ясно с этим попом...

Автор:  Максим Николаевич [ Вс июн 14, 2009 2:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цензура. А.Р. Предупреждение.

Автор:  Илья Игоревич [ Вс июн 14, 2009 3:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Уж либерал-то точно лучше "совка"! Не так ли, Максим Николаевич?

Автор:  Максим Николаевич [ Вс июн 14, 2009 3:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Уж либерал-то точно лучше "совка"! Не так ли, Максим Николаевич?

Хрен редьки не слаще... Но либералы хотя бы могут мыслить и с ними возможен диалог. Хотя, я не знаю, какое отношение эта тема имеет к либералам,

Автор:  Илья Игоревич [ Вс июн 14, 2009 4:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Максим Николаевич писал(а):
Цитата:
Уж либерал-то точно лучше "совка"! Не так ли, Максим Николаевич?

Хрен редьки не слаще... Но либералы хотя бы могут мыслить и с ними возможен диалог. Хотя, я не знаю, какое отношение эта тема имеет к либералам,

То есть все-таки либералы лучше? Те, кому милее жить, как животным, безо всяких моральных норм.
А тема к либералам имеет самое прямое отношение, потому что Вы привели мнение священника-либерала. Не существует никакого "бело-монархизма". Это жидовская выдумка, которая появилась сравнительно недавно.

Автор:  Максим Николаевич [ Вс июн 14, 2009 4:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Илья Игоревич, Вы, пардон, книгу читали? Я еще нет, поэтому не могу ничего пока сказать либерал батюшка или нет. Но судя по его лекциям, не сказал бы, что он либеральных взглядов.

Цитата:
То есть все-таки либералы лучше?

Сугубо по практики своего местного отделения сужу, у нас есть бывшие едросы и бывшие нашисты, но нет бывших Советских людей-коммунистов. Отсюда и выводы. 8)

Цитата:
Не существует никакого "бело-монархизма". Это жидовская выдумка, которая появилась сравнительно недавно.
Знаете, судя по патриотическим форумам все в мире сплошная жидовская выдумка. :wink: В принципе, это все вопрос терминологии, как и в случае с "совком", "жидом", "фашизмом", "либералом" все зависит от того, что вкладывать в эти понятия. сюда же относится и нелюбимый вами "бело-монархизм".

Автор:  Александр Робертович [ Вс июн 14, 2009 8:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Роман Иванович писал(а):
И к Власову и к Солженицину хорошо



Если человек, закончивший Академию,считает Власова порядочным человеком...Этого либерала и иуду... То о чем разговор? Если человек считает Солженицына достойным человеком... эту марионетку полуправдивую... Серьезного отношения к заказным трудам такого богослова относиться нельзя.

Автор:  Илья Игоревич [ Вс июн 14, 2009 9:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Максим Николаевич писал(а):
Илья Игоревич, Вы, пардон, книгу читали? Я еще нет, поэтому не могу ничего пока сказать либерал батюшка или нет. Но судя по его лекциям, не сказал бы, что он либеральных взглядов.

Цитата:
То есть все-таки либералы лучше?

Сугубо по практики своего местного отделения сужу, у нас есть бывшие едросы и бывшие нашисты, но нет бывших Советских людей-коммунистов. Отсюда и выводы. 8)

Цитата:
Не существует никакого "бело-монархизма". Это жидовская выдумка, которая появилась сравнительно недавно.
Знаете, судя по патриотическим форумам все в мире сплошная жидовская выдумка. :wink: В принципе, это все вопрос терминологии, как и в случае с "совком", "жидом", "фашизмом", "либералом" все зависит от того, что вкладывать в эти понятия. сюда же относится и нелюбимый вами "бело-монархизм".

1. Батюшка, конечно, не либерал в полном смысле этого слова, но если он поддерживает, то это говорит не в пользу его политических предпочтений (конечно, как священника я его критиковать не имею права).
2. И каким образом этот субъективная оценка говорит в пользу либералов?
3. К сожалению жиды всегда стараются запутать тех, кто против них. Отсюда и возникаю всякие "бело-монархисты", "национал-сталинисты" "неоязычники" и т.д. Никаких исторических обоснований существования "бело-монархистов" нет. Белый - это не идеология, а только принадлежность к определенной армии, в которой кроме монархистов было много других людей.

Автор:  Алексей Пушкарёв [ Пн июн 15, 2009 12:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ в

Максим Николаевич писал(а):
Но главной темой размышлений протоиерея Георгия Митрофанова является все более усиливающееся историческое беспамятство современного российского общества, готовность многих его представителей второй раз в течение одного века предпочесть вечным ценностям христианства приходящие неоязыческие национально-политические утопии, в очередной раз превратить нашу страну из "России Христа" в "Россию Ксеркса".


Похоже ещё одна публикация в стиле убогого антисоветизма. На практике почему-то плучается, что антикоммунизм у особо рьяных обличителей становится путём к сектантству.

Автор:  Алексей Пушкарёв [ Пн июн 15, 2009 12:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Максим Николаевич писал(а):
В принципе, это все вопрос терминологии, как и в случае с "совком", "жидом", "фашизмом", "либералом" все зависит от того, что вкладывать в эти понятия. сюда же относится и нелюбимый вами "бело-монархизм".


Православный патриотизм, здравый смысл, историческая объективность. А всё остальное от лукавого.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/