Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2014 9:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 6:38 pm
Сообщения: 372
Вероисповедание: православный
Изображение

Линда Нигматулина : "Я была одержима мыслью отомстить за отца..."

"Папы не стало, когда мне исполнилось всего лишь два года. Но, становясь старше, я до ужаса ясно представляла себе картину: чужая комната, отец, эти страшные люди. По каким-то непонятным законам времени постоянно возвращалась и возвращалась туда. Меня трясло от слез и ненависти", - вспоминает актриса Линда Нигматулина, участница шоу "Лед и пламень" на Первом канале, дочь известного актера Талгата Нигматулина, зверски убитого при таинственных обстоятельствах...
Двенадцатого февраля 1985 года страну облетела ошеломляющая новость - убит известный актер Талгат Нигматулин. Его нашли в квартире в центре Вильнюса. Смерть наступила в результате болевого шока - у Нигматулина сломаны ребра, нос, разбита голова, всего актеру нанесли 119 ударов! Гибель любимого артиста, кумира миллионов, казалась невероятной. У Нигматулина - особенно после фильма "Пираты XX века" - была слава настоящего супермена. Он мастерски владел искусством восточных единоборств, так почему же позволил произвести над собой столь жестокую расправу? В ходе расследования вскрылись шокирующие факты. Оказалось, что с середины 70-х в Советском Союзе действует целая секта, куда входят журналисты, писатели, художники. Во главе двое: Абай Борубаев, ученый из Киргизии, и народный целитель, экстрасенс Мирза. Сектанты исповедовали странное учение под названием "Четвертый путь" - смесь дзен-буддизма и эзотерики. В век официально декларируемого атеизма обращение к душе, поиск истинного пути нашел отклик у многих образованных и творческих людей, в их числе оказался и Нигматулин. Абай на восемь лет стал для него духовным учителем. А потом превратился в палача. Как установит следствие, это по его приказанию "духовные братья" на протяжении восьми часов избивали Талгата. На вопрос "За что?" до сих пор нет однозначного ответа, хотя виновные в смерти Нигматулина и предстали перед судом. Абая Борубаева приговорили к 14 годам заключения, но в колонии при загадочных обстоятельствах он вскоре погиб. Мирза и остальные убийцы получили по десять лет. Отсидели положенный срок и были выпущены на свободу...
- Отца не стало, когда мне исполнилось всего лишь два года. Поэтому о том, что с ним произошло, знаю от мамы и еще из тех газетно-журнальных вырезок, которые она хранила. Но когда подросла, я до ужаса ясно представляла себе картину: чужая комната, папа, эти страшные люди. По каким-то непонятным законам времени я постоянно возвращалась и возвращалась туда. Меня трясло от слез и ненависти.
Сколько себя помню, отец незримо присутствует в моей жизни. Часто меня посещали мысли, что он и есть мой ангел-хранитель. Единственная общая фотография, на которой я, кроха, сижу у папы на плечах, моя самая большая драгоценность. В какой бы точке мира ни оказалась, первым делом достаю ее из сумки и ставлю на тумбочку рядом с кроватью. Так затаскала, что недавно даже пришлось отдать на реставрацию. Бывает, задумаюсь и смотрю на папино лицо долго-долго. У меня всегда было ощущение, что я - папина дочка. О чем он думал, из-за чего переживал, почему поступал так или иначе, всему найду объяснение.
Может, опять же по рассказам мамы, а во многом и благодаря его фильмам, рукописям, сценариям, которых осталось немало. Иногда вижу отца во сне, но чаще, особенно когда принимаю важные решения, как будто слышу внутри себя его голос и понимаю: он рядом, направляет и поддерживает.
Родители познакомились на съемочной площадке фильма "Провинциальный роман", рассказывающего о драматичной любви юной девушки к немолодому человеку. Маме тогда едва исполнилось 19, отцу - 33, его имя уже гремело на всю страну, и за плечами было два недолгих брака. Как рассказывает мама, после двух съемочных дней отец потерял голову, как мальчишка. Решил во что бы то ни стало жениться, одолжил у друга старенький "Москвич", приехал за мамой на киностудию и без лишних слов повез в загс. Машину забил невероятным количеством роз, которые своими шипами всю дорогу кололи взволнованную невесту.
Став законной женой, мама из Алма-Аты, где жила с родителями, переехала к отцу в Ташкент. Их не без оснований называли самой красивой парой среднеазиатских республик. Из-за папиной сумасшедшей популярности они все время были на виду. Мама рассказывала, что, когда они выходили на улицу, женщины выстраивались рядами, чтобы только посмотреть на Талгата Нигматулина. Ворвавшись в мамину жизнь, отец стал для нее целой вселенной: мужем, учителем, другом. Так же как и папа, мама увлеклась карате. Он блестяще демонстрировал технику боя не только в кино, но и в спорте - был чемпионом Узбекистана. И, между прочим, мама от него не отставала. Вскоре также получила черный пояс, стала кандидатом в мастера спорта. Единственное, чего мама не могла понять и принять, это отношений отца с так называемыми духовными учителями и братьями. Мне кажется, в ней говорила женская интуиция. Я знаю, что, когда папа собрался в Вильнюс, она умоляла его не ехать. Как будто чувствовала, что теряет навсегда.
Но он ее не послушал. Приехал в аэропорт, когда посадка на рейс уже закончилась. Казалось, сама судьба предупреждает об опасности... Однако командир корабля, узнав, что опоздавший пассажир - известный актер Талгат Нигматулин, задержал взлет. Через два дня папы не стало.
Мир для мамы в одночасье рухнул, без отца она не захотела больше жить. После похорон десять дней пролежала пластом, отказывалась от еды, не двигалась, не разговаривала. Тогда ее мама, моя бабушка, взяла меня на руки, подошла к ней и сказала: "Не хочешь жить? Дело твое! Но посмотри на нее... Твоя девочка останется в этом мире круглой сиротой!" Эти слова подействовали: мама попросила еды и начала потихоньку возвращаться к жизни. Вот только оставаться в Ташкенте, в квартире, где, пусть и недолго, она была так счастлива с папой, не смогла. Мы переехали к бабушке с дедушкой в Алма-Ату.
Больше всего маме тогда хотелось отгородиться от внешнего мира и наедине с собой пережить тяжелую утрату. Но ей это не удавалось - ведь шло следствие, приходилось давать показания, отвечать на вопросы журналистов. Режиссеры мечтали заполучить вдову Нигматулина на главные роли. От всего этого ажиотажа мама очень уставала. От съемок в кино наотрез отказывалась. В знак протеста даже побрилась наголо. Несколько лет мы жили довольно замкнуто.
Я росла болезненным ребенком. Возможно, сказались последствия родовой травмы - в возрасте 22 дней мне сделали трепанацию черепа. Постоянно подхватывала всякие простуды, регулярно лежала в больнице. В семь лет в очередной раз серьезно заболела. Температура подскочила до 42 градусов, и ее не могли сбить. Мама в панике металась по квартире, не понимая, кого еще молить о помощи. И вдруг произошло чудо. Мама рассказывала, что я лежала и бредила, а потом вдруг как будто вынырнула из потока бессвязных слов и очень внятно попросила, чтобы меня окрестили. На следующий день меня отвезли в церковь и совершили обряд. И с того дня болезни обходили меня стороной! Что это было? Откуда в моей детской голове появились подобные мысли? Впрочем, я догадываюсь, с чьей помощью произошло это чудо. Незадолго до смерти мой отец тоже крестился и принял православие...
Вообще, многое в нашей семье происходило вразрез с общепринятыми правилами. Например, в шесть лет мама отдала меня в секцию карате. Для кого-то это покажется странным, но только не для дочери Талгата Нигматулина. Ведь даже Линдой меня назвали в честь жены папиного кумира Брюса Ли. Я меньше всего походила на девочку-припевочку - дружила только с мальчишками, дралась, с утра до вечера бегала во дворе - вся в синяках и ссадинах, чумазая, но довольная. Так вот, чтобы как-то сублимировать мою бьющую через край энергию, мама привела меня в школу кекусинкай. Это жесткий, полу контактный вид боя, приемы которого можно очень эффективно применять в уличной драке. (Смеется.) Различий между мальчиками и девочками у нас не делалось. Сколько раз во время тренировочных поединков я получала удар в голову и на пару секунд вырубалась! А дальше у меня слезы текут, мне больно, но я встаю и продолжаю драться. И многим потом доставалось! Как известно, каждый, кто начинает заниматься карате, подписывает бумагу, в которой клянется никогда не применять свои навыки в бою с неподготовленным человеком. Увы, у меня не получалось соблюсти это правило. Мой переходный возраст был героический. Я лезла в драку по любому поводу. Был случай, сцепилась с одноклассницей только потому, что она нелестно отозвалась о любимом мною рэпе. Как ценную "боевую единицу" меня быстро приняли в свою компанию старшеклассницы. Мы начали устраивать уже массовые побоища. После серьезной драки с группой поддержки проигравшей нам баскетбольной команды я попала на учет в детскую комнату милиции. Правда, за мной числились еще и другие "подвиги" - например, сожгла классный журнал в женском туалете. Возможно, жизнь моя дальше покатилась бы по кривой дорожке, если бы не директор нашей школы Светлана Михайловна. В память о моем знаменитом отце или просто из чувства симпатии ко мне она не раз отмазывала меня от серьезных неприятностей. Сама вызовет в кабинет, отругает и отпустит с миром. Зато от мамы влетало по первое число. Я битая ремнем не раз и не два - мама сначала хорошенько всыплет, а потом уже разбирается, что к чему. Потом еще и добавит. После чего мы с ней садились и вместе плакали - у всех дома был папа, мужчина, защитник. А у нас с мамой никого... Обида жгла мое сердце, я сжимала кулаки так, что белели костяшки пальцев, мне хотелось отомстить за отца.
Когда мне исполнилось 13, в нашем доме впервые после папиной смерти появился мужчина. Мой отчим. Руслан Самарханович, дзюдоист, мастер спорта и просто очень умный человек, все понял правильно: для того чтобы добиться внимания моей мамы, нужно подружиться со мной. (Улыбается.) С первых же дней он дал мне понять, что не претендует на роль отца. Сказал: "Можно я буду твоим старшим братом?" Мы подружились. Вскоре у меня появился братик Эльдар, и мама уже не могла уделять мне много внимания. Но благодаря Руслану я не чувствовала себя обделенной. Например, на день рождения Эльдара я тоже всегда получала подарок. Если между мной и мамой вспыхивали мелкие ссоры, отчим деликатно их гасил.
Мы ругались с мамой из-за того, что я... пела. Еще учась в десятом классе, я вдруг решила стать певицей. После уроков часами исполняла популярные тогда композиции. Забывала, что за стенкой спит Эльдар, что мама, может, тоже отдыхает. Голосила до тех пор, пока она не появлялась на пороге моей комнаты со словами: "Ну хоть пять минут, пожалуйста, помолчи!" Чтобы спасти семью (смеется), мне разрешили параллельно со школой учиться на эстрадном факультете Театрального института имени Жургенова. Поступила я на коммерческое отделение, и там закрыли глаза на то, что у их студентки еще нет аттестата зрелости. Поэтому первые два года я разрывалась на части: с утра шла в школу, а после уроков бежала на занятия в институт. А вскоре я прошла кастинг в новую музыкальную группу "Ниссо", так звали маленькую дочку продюсера. Всего в коллектив отобрали пять девочек, хотели сделать казахский вариант "Spice Girls": яркие костюмы, короткие юбочки, звонкие голоса, темпераментные песни. Мы были, как сейчас принято говорить, успешным коммерческим проектом, гастролировали по всему Казахстану. Несколько раз за кулисами пересекались с группой "Бублики", очень популярным тогда мальчишеским коллективом. Однажды один из "Бубликов", Мухтар, что-то спросил у меня, и я про себя подумала: "Господи, какой страшненький, да еще с этими обесцвеченными "перышками" на голове..." Спустя несколько месяцев мы с Мухтаром оказались в одном вагоне поезда: наши группы направлялись в Астану на ежегодный концерт "Золотой диск" - аналог российской "Песни года". И вот тут, под стук колес, разговорились. Ему было 29 лет, мне- 17. "Почти как у папы с мамой", - подумала я. Но говорили мы на одном языке. Нас тянуло друг к другу. И вернувшись в Алма-Ату, мы уже не расставались. Родителям я рассказывала, что ночую у подружек, а сама практически поселилась у Мухтара. В конце концов мама заподозрила неладное. Спросила: "Что с тобой происходит, Линда?" Я не стала врать и все рассказала - что люблю человека, который старше меня на 12 лет, и что полгода мы уже живем вместе. Боялась, что мама закатит скандал, но она только грустно вздохнула: "А ты хорошо подумала?"
А жили мы тогда с Мухтаром как на пороховой бочке. Ругались и ссорились по десять раз на дню, зато потом бурно и страстно мирились. В один прекрасный день, после затянувшегося "перемирия", я поняла, что беременна. Когда пришла от врача, абсолютно придавленная, оглушенная, села и заплакала: "Как рожать в 17 лет? С появлением ребенка моя жизнь в одночасье перевернется!" Я запаниковала. Засомневалась, стоит ли... Мухтар попытался меня переубедить. Но я твердила свое. Тогда он подошел ко мне вплотную и прошептал: "Если что-нибудь сделаешь, я покончу с собой". От этого страшного шепота у меня мороз пошел по коже. До гробовой доски буду благодарна ему за то, что не дал тогда совершить эту ужасную ошибку...
Когда я представила Мухтара маме и отчиму, то по выражению их лиц поняла, что он оказался не тем человеком, которого они хотели бы видеть рядом со мной. Мама спросила: "Скоро у вас родится ребенок. И тебе, Мухтар, придется нести ответственность за семью, содержать ее. Сможешь?" Мухтар весело ответил: "Руки есть. Значит, смогу". А мой отчим сказал: "Главное, чтобы голова была..." Эти слова я потом еще вспомню, и не раз. Но мы все равно поженились. Обошлись без пышной свадьбы. Просто расписались.
Мой муж был едва ли не первым человеком, кому я решила рассказать о самом сокровенном... О том, как ненавижу людей, которым отец безгранично верил, а они его убили. Тюремный срок казался мне смешным наказанием за это дикое преступление. Я призналась, что мечтаю отомстить по-настоящему... Мухтар слушал меня внимательно. Не перебивал. А потом произнес очень важные для меня слова: "Знаешь, ты права. Если хочешь, мы разыщем мерзавцев и сделаем это вместе". Я была благодарна мужу за поддержку. Тогда мне показалось, что с этим человеком я действительно смогу идти по жизни до конца. Через шесть месяцев моя жизнь, дай весь мир для меня действительно перевернулись. Мое собственное детство плавно перетекло в детство моего сына Альрами. Забавно, но мы с мамой рожали почти одновременно. Мой второй братик Альтаир появился на свет через три недели после моего сына.
Сейчас Альрами уже десять. Оглядываясь назад, могу сказать, что ребенок стал для меня настоящим Божьим даром. Не появись он на свет, неизвестно, каких дров наломала бы... Помню, как-то мы с мужем опять заговорили о моем отце. Эта тема по-прежнему оставалась для меня очень болезненной, но все-таки что-то изменилось. Долгие годы казалось, что отомстить- значит выполнить свой дочерний долг. Но теперь, когда в кроватке безмятежно спал маленький сын, я уже не могла себе позволить идти за собственной ненавистью. Нельзя одновременно быть нежной матерью и беспощадным карателем. Как написано в Библии, Бог всем судья...
Через два года наш с Мухтаром брак закончился. Правда, уйти от мужа удалось не с первой попытки. Каждый раз, стоило мне заикнуться об этом, разгорался скандал. Мухтар запирал дверь, выбрасывал из окна ключи, грозился пойти на какие-то крайние меры... Хотя для нас обоих было очевидно, что идти по жизни вместе мы больше не можем. Мне не нравилось, что у Мухтара полностью отсутствовали амбиции - он был всегда и всем доволен, ничего ему не надо. Мысленно я сравнивала его с папой. Талгат Нигматулин брал высоту за высотой и, даже добившись признания, не думал почивать на лаврах. Я чувствовала, что перестаю уважать мужа. А мне этого не хотелось. Все-таки он отец моего ребенка. Поэтому, воспользовавшись его отлучкой, я тайком вместе с двухлетним сыном сбежала из дома. Сняла квартиру, о местонахождении которой знала только я. Первые ночи в этих чужих стенах были самыми тяжелыми. На руках крошечный ребенок, денег в лучшем случае на месяц. Я понимала, что надо срочно искать работу. Мы с Мухтаром создали собственную музыкальную команду, начали потихоньку раскручиваться. Но теперь на этом проекте можно было ставить крест - работать с бывшим мужем я не могла и не хотела. Мне предстояло выдержать и еще одно непростое испытание. Все наши общие друзья по шоу-бизнесу бросились жалеть Мухтара, который в буквальном смысле упивался своим горем - несколько раз уходил в запои. Я находилась на перепутье. Мне по-прежнему нравилось петь. Мелькали мысли о сольной карьере. Но хорошенько подумав, поняла: не хочу ежедневно сталкиваться с теми, кого еще недавно считала друзьями. Тем не менее работа мне была необходима. Слава Богу, с Альрами могла посидеть моя бабушка, а чаще всего за няню оставалась бабулина сестра, тетя Зина. Она с вечера приедет, кушать приготовит. В общем, уезжая по делам, я знала, что оставляю сына в надежных руках. (Улыбается.)
Я решила попробовать себя на телевидении. Придумала концепцию нового телепроекта "S0Sтояние" и пришла к руководству одного нашего канала. И меня взяли на работу! Одновременно пошли звонки с киностудии. Предложили роль в совместной казахско-американской исторической ленте "Кочевник" с бюджетом в 25 миллионов долларов. Правда, так сказочно начавшись, эта работа затянулась на два с половиной года. Параллельно я снялась в главных ролях в нескольких сериалах для казахского ТВ. Жизнь вроде бы наладилась. И тут я опять устроила переворот! Собралась в Москву...
Конечно, это была полнейшая авантюра. Ломануться в чужую страну, где нет никаких связей... Мама и близкие крутили у виска: "Ненормальная!" Но мне всегда казалось, что лучше сделать и пожалеть о сделанном, чем не делать и потом кусать локти. Я оставила Альрами у мамы и уехала. В Москве у меня имелась одна подруга, в прошлом певица из Ташкента, которая перебралась сюда к жениху. Я попросила ее встретить меня на Павелецком вокзале. Хмурым московским утром подружка покорно прикатила на вокзал, но из разговора я поняла, что с замужеством у нее не заладилось... В общем, ей было не до меня. Поэтому я не загостилась. Подыскала себе съемное жилье и переехала. Через неделю привезла сына. Первое время нам пришлось, конечно, "покочевать": квартиры я меняла несколько раз. Но три года назад мы осели на Соколе. Здесь Альрами пошел в школу. Сейчас почти все мое время занимает работа и его воспитание. Хотя некоторое время назад я встретила человека. С ним интересно, хорошо и спокойно. Но замуж я не спешу. Уже один раз сходила: делать там нечего! (Улыбается.) Шучу, конечно. Время покажет. Но пока самый главный мужчина в моей жизни - это сын. Мне важно, что он видит, как мама, едва освободившись, спешит к нему. На свою квартиру я еще не заработала, но надеюсь, что рано или поздно у нас с Альрами появятся в Москве свои собственные стены. Во всяком случае, делаю для этого все от меня зависящее - работаю, снимаюсь в кино.
Никогда не забуду свой первый визит на "Мосфильм". Переступила порог легендарной киностудии, и сердце бешено заколотилось: отец когда-то ходил по этим коридорам. Здесь слышали его голос, видели его улыбку, настроение. Я дотрагивалась рукой до стен, стараясь прочитать дорогую мне информацию. Вдруг меня кто-то окликнул: "Простите, а вы актриса?" Возвращаюсь к реальности и вижу перед собой женщину - она протягивает визитку: "Мы сейчас как раз ищем героиню вашего типажа. Приходите на кастинг". В голове пронеслось: "Папочка, я знаю, что это ты. Спасибо..." И в дальнейшем стоило мне оказаться на "Мосфильме", как тут же получала несколько приглашений принять участие в кинопробах. В какие-то проекты меня утверждали, в какие-то нет. Но без работы не сидела. Одними из первых были небольшие роли в сериалах "Виола Тараканова. В мире преступных страстей", "Платина". А затем сыграла главных героинь в картинах "Неваляшка", "Медвежья охота". Потом были телефильмы "Час Волкова", "Гаишники", "Сердцеедки", "Хозяйка тайги", "Медвежий угол"... Когда летом пригласили поучаствовать в новом шоу Первого канала "Лед и пламень", я почувствовала, что заслужила! (Смеется.) Хотя это тоже авантюра. Я ведь на коньках никогда не стояла. Сейчас вот выступаю с поломанным ребром. Мы с Русланом Гончаровым осваивали новую поддержку. Руслан меня поднял, на секунду я потеряла равновесие и с высоты его двухметрового роста шлепнулась на лед! Снимок показал слева перелом ребра. Теперь первым делом бегу на обезболивающие уколы и только потом на тренировку. Скольжение, крутой разворот, Руслан крепко сжимает меня за талию, забыв про сломанное ребро. Уколы в такие минуты уже не спасают. От боли я стискиваю зубы. Иногда не выдерживаю и кричу: "Вы себе все сердца поотморозили на своем льду!" На это мой "железный" Руслан не устает повторять: "Ты попала в мой мир. Терпи!" И он абсолютно прав. Чувствую, что с каждой неделей огонь моих амбиций разгорается все сильнее. Не сдаться и удивить всех - партнера, тренеров, зрителей, маму, а главное, саму себя - для меня теперь дело принципа. А я ведь упертая! Папина дочка...

http://www.1tv.ru/public/pi=18676
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2014 9:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 6:38 pm
Сообщения: 372
Вероисповедание: православный
Очень жаль, в общем, парня. Господь да будет милостив к его участи.
Принял смерть, выходит, от рук сектантских оккультистов...

Может кто-то добавит подробности? С каким именем был крещен?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2014 10:20 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Он умер как мученик: его сектанты, к которым он раньше входил в группу, убили в Прибалтике. Хороший был человек, ищущий. И нашедший.
Царствие ему Небесное!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 7:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 7:12 pm
Сообщения: 1
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православие
Вырос в Ташкенте. Некоторые коллеги моей матери тренировались вместе с Талгатом. Пусть земля будет пухом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2020 12:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 05, 2020 12:30 am
Сообщения: 1
Вероисповедание: Православие
иеромонах Савва писал(а):
Очень жаль, в общем, парня. Господь да будет милостив к его участи.
Принял смерть, выходит, от рук сектантских оккультистов...

Может кто-то добавит подробности? С каким именем был крещен?..

Он крещён с именем Анатолий. Протоиерей Николай Гурьянов предсказал его гибель. Перед съёмками одного из фильмов (к сожалению не знаю какого) некоторые актёры из поехали на остров Залита к старцу для благословения на съёмки. В этой группе актёров был и Талгат Нигматулин, его между собой называли "чёрный". Отец Николай благословив съёмочную группу сказал, что "чёрный" погибнет за Христа, но своей смертью спасёт многих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2020 2:54 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Царствие Небесное!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }