Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любительский спорт в СССР и в РФ
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2020 11:16 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Тут говорили о качестве жизни в СССР и сейчас. Я приведу только один пример. Характерный.

1972 год. В Купавне силами жителей активно стал работать бадминтон-клуб. Обычная площадка на улице, разметка - тяпкой, типичное любительство. Я тоже пристрастился, и через год мы решили усовершенствовать площадки, сделать не два корта, а три. И вот два шалопая - мой 16-летний друг и я, написав письмо председателю горсовета, поехали в г. Железнодорожный (бывшая Обираловка) требовать покрытия, т.к. площадка была земляная, её постоянно приходилось поливать,так как было пыльно. Приезжаем. Председателя нет. Обращаемся к заму. Он нас принимает, читает наше письмо, звонит на Керамкомбинат.

- Тут представители спортивной общественности пришли, надо им помочь. Приедут к тебе - расскажут - что им надо.
И пишет на нашем письме крупными буквами и красным карандашом: "Прошу помочь!"

Приезжаем на Керамкомбинат. Принимает нас директор. Выслушал. Пишет на листке: "Начальнику цеха" фамилию забыл - Прошу помочь!"

Идёт к начальнику цеха. Встречает в конторе ведёт в цех. В цеху - огромная - до потолка - гора какого-то сыпучего материала.

- Забирайте сколько надо!

Мы блеем в ответ:

-Так у нас только авоська... Куда забирать-то?

- У вас что, - так-перетак- туды-сюды - машины нет?

Стыдливо молчим.

Звонит в гараж:

- Михалыч, твою дивизию! Подгони-ка самосвал в мой цех!

Через две минуты приезжает самосвал, на него нагружают с верхом шамотный порошок, и мы через 15 минут разгружаем его на наших кортах. Через три дня прекрасные три корта радовали глаз купавинцев. Мы выехали из Купавны в 8.40. В 11. 45 мы были уже в Купавне. Нам бесплатно дали всё, что мы просили. На прием мы не записывались просто приехали. Двух юных шалопаев принял зам.предисполкома, и мигом оказал помощь.

Но это лишь небольшой, но характерный эпизод. Едем дальше.

Через год мы стали участвовать в командном и личном первенствах Московской области по бадминтону. До этого выиграли все призовые места на первенстве города Железнодорожного (Купавна к нему относилась),получили разряды,судейские категории (у меня Первая),нам купили лучшие на то время ракетки, сетки, воланы, спортивную форму. Город нас посылал на все соревнования и турниры. Где не мог справиться город (не его компетенция), нам помогал местный "Спартак". Мы ездили на Всесоюзные и республиканские соревнования, при этом нам оплачивали дорогу. проживание, питание и платили за судейство. Это были небольшие деньги, но КАЖДЫЙ кто хотел, мог заниматься спортом, и наш спорт развивался очень бурно.
мы не получали зарплат в два-три миллиона долларов. Мы, как судьи, получали по 3-4 рубля в сутки. Но это была реальная забота о массовом спорте, о здоровье нации. Я уже не говорю - сколько впечатлений мы получали от поездки в города!

Мне повезло сыграть с чемпионом СССР, с другим мастерами спорта, каждый из нас стал перворазрядником, я даже выполнил норматив кандидата в мастера. Те, кто играли похуже, стали судьями всесоюзной и республиканской категорий. Ещё раз повторю: это был типичный пример массового спорта. Профессионалами мы никогда не смогли бы стать,так как начали играть поздно и даже не тренировались толком.


И вот вчера я вновь окунулся в мир бадминтона - хотел мелкую отдать в секцию.

Хочешь участвовать в соревнованиях - плати. Воланы покупаешь сам, ракетки, сетки и т.д. - само собой. За аренду - плати. За судей -плати. Не хочешь платит, нет денег - сиди дома. Никто ничего не оплачивает. Даже в спортшколах занятия платные. Есть две бесплатные секции, это всё. Командных соревнований нет - только среди спортшкол. Короче, данный вид спорта загублен.

Аналогично - с футболом. Нам на матчи давали автобус, давали деньги на обед. покупали форму, инвентарь и т.д. Сейчас, если не нашёл спонсора (а это бывает очень редко) всё должен покупать сам, и сам оплачивать всё.

Вот только малый аспект жизни - только спорт. И это не какие-то отвлеченные разговоры,а предельно конкретные-сравнение того как относились к спорту тогда и сейчас. Никакой политики, никаких выводов, только факты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 12:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Это НЕ качество жизни, это маразм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 12:10 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Что маразм? Спортом заниматься и беречь здоровье?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 12:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
Собственников нет! Бесхозяйственность!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 12:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Красивая сказка. Вернее быль. Да, сейчас поменялся сам принцип государства. Это надо понимать. Где то так а где то иначе. Есть такой поселок Рамонь. Воронежской области. К теще на дачу ездил. Там уже лет 7 новый стадион с нуля построили и плакат повесили типа Спорт в массы! А в соседней деревне фельдшерский пункт с нуля устроили. Там при советской власти то никогда никого не было а тут какая никакая а помощь медицинская.
А хорошего отношения к людям я и в новой России насмотрелся. И сам помогал, чего уж там. Потом кто то типа Робертовича напишет мол в 90 е годы какие люди хорошие были при Ельцине. Не то что сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 1:34 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
У нас сохранился этот документ - сто подписей на нем. Архивная ценность!

Дело совсем не в том, что кто-то добрый, а кто-то злой. Была принципиально иная система. Любой тренер со стажем по любому виду спорта скажет что сейчас - ужас по сравнению с тем, что было раньше. Да, отдельные успехи есть. Но массовый спорт убили. Сейчас добивают профессиональный - кроме тех, откуда можно получить деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 2:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Здесь есть проблемы и никто не спорит. Нужны государственные программы. Но я вот не заметил особой проблемы с массовой физкультурой. Если ты готовишь детей по профессиональной линии, то да, плати. Потому что это бизнес. А если просто для здоровья то нет проблем. Бассейны есть. Фитнесс залы есть. Мои дети на какие то кружки по кунг фу или чего то там ходили и не особо это обременительно было.
Вот и скажи а за чей счет этот банкет? Ну вот бесплатно тебе отсыпают грузовик водитель едет. А оплачивал кто? Если вот так у государства можно по росчерку пера украсть грузовик с отсыпкой, то это называется бесхозяйственность. Но в целом спорить не о чем. Денег при СССР выделялось на спорт много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 3:26 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Бассейны платные, фитнесс - платный. Вот сейчас поедем в Купавну на бадминтон. 700 рублей. А ближе никого нет.

И если человек хочет стать профи, то почему он должен за это платить? Если бы Пеле заставляли платить, он никогда не вырос бы до гения футбола.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 4:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Александр Робертович писал(а):
Что маразм? Спортом заниматься и беречь здоровье?

Маразм называть качеством жизни какой-то спорт. Ты вообще можешь дать опеределение что такое "качество жизни"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 4:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Александр Робертович писал(а):
Бассейны платные, фитнесс - платный. Вот сейчас поедем в Купавну на бадминтон. 700 рублей. А ближе никого нет.

И если человек хочет стать профи, то почему он должен за это платить? Если бы Пеле заставляли платить, он никогда не вырос бы до гения футбола.

Как ты не можешь понять что платили всегда. В СССР платили маленькими зарплатами. СЕйчас живыми деньгами. Это схематично. Да, и кстати я ходил в музыкальную школу не бесплатно. Это были деньги. Не 100 тыс но рублей 10 было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 5:37 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Я не идеализирую СССР. Музыкальные школы должны быть бесплатными! Как и ВСЕ кружки, секции и т.д.

Скажи, 30 тысяч - большая зарплата?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 5:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
В москве 30 я не видел. для москвы уже нереальна маленькая. Для провинции может и нормальная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 6:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
На ресепшене девушка получает у нас примерно такую з/п... да и много ещё где...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 11:49 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Яков писал(а):
В москве 30 я не видел. для москвы уже нереальна маленькая. Для провинции может и нормальная.


Дмитрий Витальев такую получает. А его коллеги из "Скорой помощи" - 16. Они работают электриками.по всем корпусам носятся за такие деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 12:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Не в москве вполне допускаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }