Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 10:58 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40927
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
«Я ПИСАЛ ДЛЯ РОССИИ…»
( К 105-летию со дня рождения К.В. Родзаевского)


Изображение

В нынешнем 2012 году исполняется 105 лет со дня рождения великого русского национал-патриота Константина Владимировича Родзаевского (11.VIII.1907 – 30.VIII.1946).
Его блестящие теоретические труды, посвящённые жгучим вопросам Национального Возрождения Русского Народа, не утратили своей актуальности и в настоящее время.
Приведу лишь несколько примечательных мыслей Родзаевского, которые , несомненно, представляют огромный интерес для современных русских националистов.

***
Любовь к Нации – это любовь не столько к земле – к мёртвой материи, хотя и овеянной немеркнущим блеском национального труда, сколько любовь к живым людям, образующим сегодняшнее тело Нации, к их предшественникам – любовь к вождям и героям и забота о[б] их будущих потомках – воля к будущему. Любовь к Нации требует государственного, хозяйственного и культурного творчества – в интересах Нации, её прошлого, настоящего и будущего.
(Родзаевский К.В. Государство Российской Нации, ч. 1/2. Харбин, 1942, с. 35)

***
Патриот отличается от националиста тем, что любит всякое своё государственное устройство, не заботясь об его улучшении – патриотизм всегда консервативен. Он боится перемен, не только революции, но и реформы. Поэтому-то коммунисты и допустили в СССР патриотизм, строжайше карая за национализм, объявленный ими «великодержавным шовинизмом». Патриотизм временами может даже служить интернационализму, когда власть в данном государстве захвачена интернациональными силами в псевдонациональном обличьи.

Наоборот – националист требует, чтобы Государство было подлинным выражением и оплотом нации, ищет способов его непрестанных улучшений, всегда настроен реформаторски, а когда нужно – и революционно. Во имя сохранения жизней и преемства – он предпочитает путь эволюционного развития, когда это возможно, когда Государство ведёт Нация, а не Интернационал – и не колеблется встать на путь Революции, когда Государство, наоборот, ведёт Интернационал, а не Нация. Поэтому национализм чаще всего революционен и нужен больше всего тогда, когда нация подпадает под чужое господство, как это, например, случилось с Российской Нацией в октябре 1917 года и раньше.
(Там же, с. 38)

***
Я знал, что жизнь наша наполнена несчастьями больше чем счастьем и нашёл высшее счастье – сознание честного исполняемого долга. Я знал, что люди умирают, что я умру, но Нация остаётся, и что добрые дела во имя Бога и Родины дают смертному человеку бессмертье.
И я понял, что в этой земной жизни – национальное творчество есть склад бессмертия.
Я писал для России, думал о России, звал к России, сколачивал кадры России, строил организацию России…
Когда-нибудь – и дай Бог для нашего народа поскорее! – эти труды принесут пользу Родине.

(…)
Слава Российскому прошлому!
Слава Российскому будущему!
Слава России!
(Там же, ч. 4. Шанхай, 1942, с. 98-99)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }