Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искусство - народу или революции?
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 11:26 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40927
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Любите ли Вы искусство, как люблю его я, рядовой искусствовед, получивший свой максимум из отечественного университетского образования? Наверняка любите, даже ещё и больше. Да и как можно не любить «отсвет Божьей благодати»!

Мы, воспитанные и получившие образование советской фундаментальной системы, привыкли трепетать перед искусством, иногда даже обожествлять его, совершенно забывая, кому должно служить оно, что прославлять. Хочется быть интеллигентом, «культурным человеком» - образ кем-то созданный по определённым правилам, которым надо соответствовать. Нам привили, что это хорошо, правильно, что антипод этому - пьяное, необразованное быдло, «блондинка», темнота и т.п. Скажешь, что тебе не жалко разрушенных идолищ, и всё - ты исключаешься из списка благонадежных «культурных» людей, и становишься «мракобесом»...

Ну что же, не обидимся и продолжим. Стоит ли глубокомысленно закатывать глаза, услышав имя знакомого художника, например, Репина Ильи Ефимовича? Бесспорный талант, достоин уважения? Талант, однозначно, а вот уважать его лично у меня не получатся. Знаю-знаю, так нельзя говорить о выдающемся художнике, ведь его фамилию, не задумываясь, назовут среди великих Русских живописцев, даже самые маститые Православные люди. Но... назовут по незнанию.

«По Руси отвратительным смрадом поднимают своё вонючее курево русские попЫ… с забулдыгами «чёрной сотни» они готовят погром русскому гению».

Это про отлучение Льва Толстого Илья Ефимович своей дочери так пишет. Назвался груздем - полезай в кузов, в смысле - называете себя Православными людьми, не закрывайте глаза на убеждения любимого художника. А, может, есть среди поклонников Репина монархисты?

«...Что за нелепость самодержавие; какая это невежественная, опасная и отвратительная по своим последствиям выдумка дикого человека» (письмо от 26 июня 1906 года).

Претерпевал ли Репин от власти за такие слова, да ещё в революционный год? - нет! Государство поддерживало художника... Как же? Таланту ведь можно и о Государе так писать:
«Теперь этот гнусный варвар... корчит из себя угнетенную невинность: его недостаточно дружно поддержали, поддержали одураченные им крепостные холопы. Если бы они, мерзавцы, с большей радостью рвались на смерть для славы его высокодержимордия, он не был бы теперь в дураках» (письмо Тархановым сразу после Цусимского сражения).

В.В. Стасову о нём же: «Как хорошо, что при своей гнусной, жадной, грабительской натуре он все-таки настолько глуп, что авось скоро попадет в капкан… Ах, как надоело!.. Скоро ли рухнет эта вопиющая мерзость власти невежества?»

Это переписка русской интеллигенции! Стоит ли удивляться 17-му году, умученным палачами священникам, монахам, мирянам офицерам, крестьянам, если «цвет нации» так ненавидит Русские порядки?

В 1925 году была опубликована переписка Победоносцева, в одном из писем Царю он крайне негативно отзывается о картине Репина «Иван Грозный и сын его Иван», К. Чуковский посылает выписки Репину и немедленно получает ответ:
«Строки Победоносцева и выписывать не стоило; в первый раз я ясно вижу, какое это ничтожество - полицейский… А Александр III - осёл во всю натуру! Всё яснее и яснее становится подготовленная ими самими для себя русская катастрофа… Конечно, безграмотный мужлан Распутин был их гений, он и составил достойный финал им всем, - завершилось... ведь сколько их предупреждали».

Художник присутствовал при открытии памятника Александру III в столице (автор скульптор Паоло Трубецкой - убежденный демократ, после открытия были сильны голоса желающих памятник взорвать) и в ту минуту как увидел его, закричал:
- Верно! Верно! Толстозадый солдафон! Тут он весь, тут и всё его царствование!

Есть среди моих соратников любители говорить «ну нельзя так про великого художника/писателя/музыканта»... Я же думаю, что можно и нужно.

Итак, Илья Репин о черносотенцах: «Эти отродья татарского холопства воображают, что они призваны хранить исконные русские идеи. Привитое России хамство они всё ещё мечтают удержать своей отсталой кучкой бездарностей, пережитком презренного рабства. Нет слов, чтобы достаточно заклеймить эту сволочь».

Не забудем, что черносотенцами были: Иоанн Кронштадтский, будущий патриарх Тихон, митрополит Владимир, священномученик Андроник Никольский, далее по списку. Переверните страничку, посмотрите на обложку журнала (страница №2). Там найдёте находится список наиболее известных черносотенцев. Их Репин назвал бездарностями и сволочью...

Что ж, вычеркнем имя Репина из своего культурного списка, закроем глаза, проходя мимо его полотен? Нет, я совсем не об этом. Ведь особый репинский мазок, его презанятнейшие портреты - это всё наша культура, искусство, наше достояние.. Мы это ценим, учимся, иногда восторгаемся, но не превозносим, а в данном случае сожалеем, что носителем этого Божьего дара стал такой... Эпитеты пусть каждый читатель дополнит самостоятельно.

Что же я пытаюсь сказать? Я - ЗА разрушение идолищ, тех самых, что живут у нас в головах, не дают нам мыслить как Православные люди; я против тех идолищ, что возмущаются смещением художественной литературы с её особого пьедестала (да-да, вспомним статью Острецова), тех, что не позволяют «культурным» людям сжигать Богохульную литературу - «книги жечь нельзя, так только фашисты делали». Эти же самые идолища, комплексы - называйте, как хотите - гоняют крещёных людей то вокруг статуи скарабея в Египте, то вокруг какого-нибудь магического камня или дерева, наполняют дома Русских разнообразными амулетами, статуями древнегреческих божков, они же не дают Православному человеку перекреститься в Римском Колизее потому, что толпой он воспринимается как памятник архитектуры, место гладиаторских боёв... как угодно, но не как место пропитанное кровью христианских мучеников.

Критерием искусства не может быть известность, «красивость», идеологическая выдержанность, новация и т.п. Критерий искусства есть Добро.

Давайте разобьём штампы, не будем «культурными» людьми, давайте будем Православными - покажем миру свет Истины, и перестанем, в конце концов, этого стесняться.

Кстати, как показала, история, это наш единственный шанс.

Наталья Терская

http://www.sotnia.ru/tocsin/2013/42/42_02.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 11:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 14831
А какими источниками пользовался автор при написании данной статьи?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 11:48 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
воспоминания в основном, Репина, Чуковского, ещё какие-то, вам очень надо или просто так спросили?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 11:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
Просто у нас тут мода пошла - когда удобно, начинать придираться к каждой циферке и гонять за источниками. Ну и банить заодно. Вот человек решил меры товарища Пушкарева спроецировать на тебя :)

Не надо подлости говорить. Это не мода, а вполне нормальное требование к тому, кто пытается что-то доказать, но не приводит доказательств. И не надо превращать ЭТУ великолепную тему в балаган! А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 11:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 14831
А это вы, Наталья, ну тогда ладно, вы же искусствовед, кажется, вероятно у вас источниковедческая база в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 12:02 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
спасибо за доверие :)
переписки и воспоминаний много выходило


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 12:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ничего не понял...

Ну, положим, Репин был нехороший человек, ладно... Только какое это отношение-то имеет к его картинам?.. Да и к искусству вообще?..
Афанасий Фет вот тоже, говорят, был человек невысоких качеств, да и жизнь закончил нехорошо, только на стихах его это как отразилось?..
Ну да, вот так и получается, автор - это одно, а произведения его - это иное... Может Господь и через грязный сосуд пролить нам свет Своей благодати...
Так можно ведь и Пушкина в неблагонадежные люди записать - тоже ведь не был образцом благочестия... Про Чайковского - вообще молчу...

И это, какая-то странная статья "искусствоведа". У нее, получается, показателем культуры - является "закатывать глаза" при имени какого-нибуть там Репина и прочих деятелей... Это как раз - подход человека, в искусстве ничего не смыслящего - восторгаться одним именем... Ибо у каждого автора, сколь угодно знаменитого и гениального - есть как лучшие, так и худшие образцы творчества, да и среди лучшего - совершенно не все обязаны нравиться конкретному человеку...
А уж авторские политические взгляды и прочее - это вообще как-то в большинстве случаев маловажно... Ну разве что для писателя это имеет отражение на творчество...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 12:36 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
похоже, вас надо забанить :)

ну а если серьезно, то вы действительно ничего не поняли, или скорее невнимательно прочитали

да, и главное! молчите про Чайковского, я вас очень прошу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 12:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Может, я и излишне резок.. Но Вы тоже ведь в статье несколько опрометчиво выражаетесь -
Цитата:
...[Репина] назовут среди великих Русских живописцев, даже самые маститые Православные люди. Но... назовут по незнанию...

Я уж не специалист тут, конечно, но вроде как оснований вычеркнуть Репина из "великих Русских живописцев" не имеется... Можно, конечно, указывать на сюжеты его картин, что он там писал... Говорить, что может и не убивал Иван IV своего сына посохом, что всяких там попов слишком он там вульгарно изображал временами и т.д... Но это опять же, как с Пушкиным - он тоже много стихов написал, которые к сокровищам литературы и тем более благочестия не относятся...
А что против Царя Репин писал в частной переписке - так это мало удивительно... Труднее было в то время найти среди деятелей культуры убежденных монархистов...
Это уж после Революции - многие опомнились и начали там тосковать по тому, что потеряли...
За Толстого заступался - ну так за него много кто заступался... Это, конечно, печально, но судя по вышеуказанным выпискам, Репин был примерно тех же взглядов, что и большинство из интеллигенции того времени... Только вот он еще и замечательно рисовать умел, за что мы его и ценим...

Выход-то из всего этого один - надо людям разбираться в искусстве и культуре... тогда только смогут они отделять нечто стоящее от кучи мусора...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 1:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
А Наталия молодец! :Rose:
А кроме Набата где то опубликуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 1:12 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
Сергѣй писал(а):
Может, я и излишне резок.. Но Вы тоже ведь в статье несколько опрометчиво выражаетесь -
Цитата:
...[Репина] назовут среди великих Русских живописцев, даже самые маститые Православные люди. Но... назовут по незнанию...

Я уж не специалист тут, конечно, но вроде как оснований вычеркнуть Репина из "великих Русских живописцев" не имеется... Можно, конечно, указывать на сюжеты его картин, что он там писал... Говорить, что может и не убивал Иван IV своего сына посохом, что всяких там попов слишком он там вульгарно изображал временами и т.д... Но это опять же, как с Пушкиным - он тоже много стихов написал, которые к сокровищам литературы и тем более благочестия не относятся...
А что против Царя Репин писал в частной переписке - так это мало удивительно... Труднее было в то время найти среди деятелей культуры убежденных монархистов...
Это уж после Революции - многие опомнились и начали там тосковать по тому, что потеряли...
За Толстого заступался - ну так за него много кто заступался... Это, конечно, печально, но судя по вышеуказанным выпискам, Репин был примерно тех же взглядов, что и большинство из интеллигенции того времени... Только вот он еще и замечательно рисовать умел, за что мы его и ценим...

Выход-то из всего этого один - надо людям разбираться в искусстве и культуре... тогда только смогут они отделять нечто стоящее от кучи мусора...

1.обратите внимание, что "великих Русских живописцев" написано Русских с большой буквы, если вы прочитаете далее, то увидите, что сомнений в таланте нет и быть не может, также и роль в искусстве не умаляется, тут про другое
2. не про святость жизни автора опять же разговор
3. смысл - не преклоняться перед искусством, особенно из соображений прослыть мракобесом
4. не могут все разбираться в искусстве и культуре
5. "отделять нечто стоящее от кучи мусора" - каков ваш критерий искусства и что значит "нечто стоящее"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 1:16 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
Сергей Королёв писал(а):
А Наталия молодец! :Rose:
А кроме Набата где то опубликуете?

спасибо, Сергей, нет, публицистика не моё, я сложные слова и термины люблю, это уж так, от осенней дачной скуки и обилия литературы по одной теме под рукой вышло


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 1:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 9:18 am
Сообщения: 8864
Откуда: город Москва
Цитата:
Ну, положим, Репин был нехороший человек, ладно... Только какое это отношение-то имеет к его картинам?.. Да и к искусству вообще?..

Прямое. Репин гениальный троль. Если глумление над наивными людьми искусство,то его однозначно надо признать величайшим художником всех времен и народов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 1:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
В эпоху постмодерна, когда все традиционные представления о морали, искусстве, обществе, государстве размыты и частично отвергнуты, эта статья несколько устарела. Восхищались искусством, "закатывая глаза", где-то в советскую эпоху, когда интеллигент чётко противопоставлялся простому, или вернее, некультурному человеку.
Современное искусство - как массовое, так и "элитарное" - само по себе есть отрицание классического искусства, оно своим существованием оправдывает "разрушение старых идолищ" и вообще отрицает самое создание оных. Постмодерн вообще не церемонится со святынями: "не сотвори себе кумира" - это его девиз, правда, не предполагающий Бога в качестве альтернативы ложным кумирам. Кумиров быть вообще не должно: здесь ещё часто приводятся слова Ницше о том, что "Бог умер". К классическому искусству это применимо в полной мере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 1:38 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
постмодерн кончился в начале 2000-х
классическое искусство теперь отрицать немодно, к инсталляциям всякого рода интерес упал

сходите в ГТГ скажите вслух, что Репин - сволочь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }