Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб авг 29, 2026 1:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2026 10:17 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 50547
Предупреждения: 1
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Ученые нашли сплав с аномальной кристаллической структурой, которую невозможно воссоздать в современных лабораториях.

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ

Ученые Флорентийского университета сделали неожиданное открытие, исследуя радиоактивные последствия атомной бомбардировки Хиросимы 1945 года. В крошечной стекловидной частице песка, собранной в заливе города, геологи обнаружили уникальный металлический сплав, аналогов которому нет на Земле. Результаты работы опубликованы в научном журнале Science Advances.

В момент взрыва американской бомбы мощностью 15 килотонн произошло мгновенное испарение и смешение металлов, строительных конструкций, почвы и стекла. При резком охлаждении этого раскаленного облака образовались микроскопические частицы - хиросимаиты.

Группа под руководством Луки Бинди изучила 34 таких образца. Внутри одной из частиц размером всего 10 микрометров ученые нашли четыре металлических зерна. Три из них оказались обычной промышленной сталью, а четвертое поразило исследователей сложнейшей кристаллической структурой. Сплав состоит из железа, хрома, кремния и ряда других элементов. Физики объясняют, что из-за сверхбыстрого остывания металлического пара атомы вещества буквально "застыли" в неестественном, упорядоченном состоянии, которое невозможно воссоздать в лаборатории.

Ученые подчеркивают, что этот сплав уникален и не встречается ни в металлургии, ни на местах других ядерных испытаний. По мнению геологов, в радиоактивных песках Японии могут скрываться и другие неизвестные науке материалы.

https://dzen.ru/a/apGS5l_t_ztB6pXU


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }