Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Ср июн 05, 2024 11:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 6:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40042
Вероисповедание: Православный
Отцы, кстати, жили минимум через 3000 лет после потопа... и посему о допотопной цивилизации знали не больше нашего...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 7:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13301
Вероисповедание: Православный христианин
Отцы, в отличии от нас (тем более от богословов-троишников), были святыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 7:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38905
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
р.Б. Алексий писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
О. Олег Стеняев говорит об обратном, и не только он. Послушайте.
Не женятся. Но воплощаться, вселяться в человека или иное живое тело могут. Да и нам не известно, не менялась ли их природа после грехопадения и после Потопа. Это предмет богословских умствований. Человек же изменился и раз, и два.

Воплощаться не могут. Вселяться - да.
Природа в сущности своей не зменяется, изменяется ее состояние, а иначе получится, что либо Бог заново пересотворяет мир, либо бесы сами могут творить новую природу, и то, и другое - ересь.
Но на аргумент Святителя Филарета Вы не ответили. Спаситель говорил после потопа, что ангелы не женятся.
Да, не следует заниматься богословскими умствованиями, нужно читать святых отцов.

Могут они воплощаться или нет ни Вам, ни мне дополинно неизвестно. Изменялась ли их природа в течение всего времени ни Вам, ни мне доподлинно неизвестно. Ваши же измышлизмы не вписываются ни в какую логику, ибо здесь применять понятия простого материального мира глупо и неуместно. Ибо речь идет о Божественном творении, и как и кого сотворил Бог нам НЕВЕДОМО.
Есть факты ,указывающие на их некоторые свойства, и только.
И все это как раз есть у Святых Отцов, которых неплохо было бы почитывать ,хоть иногда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 7:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38905
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
р.Б. Алексий писал(а):
Вот и Святитель Филарет о том же.

http://predanie.ru/filaret-drozdov-mitr ... gu-bytiya/
Цитата:
Святитель Филарет Московский
Толкование на Книгу Бытия

Первою причиною несчастия первого мира полагает Моисей неправильные супружества сынов Божиих со дщерями человеческими. Кто суть сии сыны Божии?

По переводу Симмаха, приводимому Иеронимом, сыновья вельмож. Сей перевод не противоречит свойству еврейского выражения OVlt? K (Пс. LXXXI. 6), но не слагается с настоящим сказанием Моисея.

По тексту Александрийской Библии: Ангелы Божии. Сего мнения держится Лактаций (L. II, с. 14) и многие из древних. Иустин (in Apol.) утверждает, что от супружества Ангелов со дщерями человеческими произошли демоны. Афинагор в сих самых супружествах полагает падение Ангелов и от них же производит исполинов. Тертуллиан (De virg. et de singular cleric.) приписывает сим Ангелам изобретение астрологии, дорогих камней, металлов и некоторых женских украшений [11]. Но все сии предания противоречат свидетельству Иисуса Христа, что Ангелы не женятся (Мф. XXII. 30).

По мнению Филона — человеческие души, которые, носясь в воздухе, желали обитать в телах человеческих (е gigant).

По мнению новейших толкователей — потомки племени Сифова, которые не только были сыны Божии по благодати (Втор. XIV. 1. 1 Ин. III. 1), но, вероятно, под сим именем и составляли общество (Быт. IV. 26), противоположное обществу сынов человеческих, то есть потомков Каина, водимых одною человеческою поврежденною природою. Началом смешения столь противоположных обществ Моисей полагает прельщение красотою дщерей человеческих; а последствием то, что и те, которые принадлежали к обществу ходящих по духу, соделывались плотию, и самый свет начал прелагаться во тьму.

Ничего не противоречит высказыванию Господа, ибо Он указал лишь на некоторые свойства ангелов, и только, не сказав об иных. Поэтому считаю, что правы те святые, которые придерживаются мнения отпадении ангелов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 7:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38905
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
р.Б. Алексий писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
1. Если от беса порождение, что , я так понимаю, на лицо бесовская кровь. Выражение фигуральное именно про кровь, но суть то понятна.
2. Вы сами ересь сказали, ибо целью Потопа было не уничтожение Катиново племени, а " всего живущего на Земле", кроме тех, кто в Ковчеге. Про моря ничего не сказано. А генетика испорченная тоже себя проявляет. Скажите лучше, откуда взялись исполины после потопа? Ваша версия.
3. Вы вообще читать по-русски можете? :shock: Если эти сущности не люди, а помесь с бесами, то почему они не бесы? Что Вы думаете о книги Еноха?

1. Не бывает порождения от беса, как я уже о том говорил, с Самим Спасителем спорите.
2. Ной избран, потому что был праведен и "непорочен в роде своем", то есть именно потому, что кроме праведности, в нем не было каиновой крови. Зачем же было бы использовать такой принцип, если все равно через жен его детей каинова кровь перешла бы в потомство.
Какие еще исполины после потопа, о чем вы ?
3. Ну, если души могут быть помесью с бесами, то говорить вообще не о чем. Гляжу, ереси сейчас возникают со всех сторон, как слева, та и справа (если действительно это все от отца Олега).

1. Не спорю. Ибо Господь не говорил об этом. Он говорил об ином. Только почему то Вы разницу эту не видите.
2. Ной - да, но про членов его семьи ничего не сказано. Как какие исполины? :shock: Вы фотографии исполинов что ли не видели? :shock: Известны их имена, биографии. Гугл Вам в помощь!.
Я молчу о тех исполинах, с которыми сражались евреи ,когда возвращались из Египта в землю обетованную. Тот же Давид поразил Голиафа, исполина. Вы ничего об этом не слышали? :wink:
3. Не только помесью, а бесы могут эту душу скрутить так, что уже и нет её практически. Полностью бесами управляется, даже легионами их.
Нет никакой ереси ни у о. Олега, ни у меня. Есть у Вас незнание вопроса, и самое плачевное, не желание что-либо знать на эту тему, что печально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 7:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38905
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
р.Б. Алексий писал(а):
http://www.liveinternet.ru/tags/%E0%ED%E0%F4%E5%EC%E0%F2%E8%E7%EC%FB+%EF%FF%F2%EE%E3%EE+%C2%F1%E5%EB%E5%ED%F1%EA%EE%E3%EE+%D1%EE%E1%EE%F0%E0/
Цитата:
Анафематизмы Соборов и V Вселенского Собора.
Правила Собора против оригенизма

5. Если кто говорит, что из ангельского состояния и архангельского происходит состояние душевное, а от души демоническое и человеческое, от человеческого же вновь происходят ангелы и демоны и каждый чин небесных сил, или весь из нижних или из вышних, или из вышних и нижних составлен: да будет анафема.

Какая же у Вас каша в голове... Я ему про Ерему, а он мне про Фому..
В общем так. Пока Вы не посмотрите этот фильма, то обсуждать с Вами я ничего не буду, ибо это в пустоту, и зря потерянное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 7:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40042
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):
Отцы, в отличии от нас (тем более от богословов-троишников), были святыми.


Вот я прямо удивляюсь... Вы вроде и постарше меня будете, и наукой какой-то там занимаетесь, а разговор - как у гопника какого-то...
Ну, закончите ПСТГУ или МДА сразу с красным дипломом, повесьте его себе вместо телогрейки на аватару, делов-то...

Вот удивляюсь, ну да, Отцы были святыми, на то и Отцы они... только они чем занимались-то, неужели изучением допотопного мира?..
Вот так и молились у себя в кельях и пустынях - Господи, все что угодно вытерплю, но хочу знать, кто такие были исполины, каково родословие Мелхиседека и где искать предков Ога Васанского?.. А также - соединялись ли духи с женами во времена оные, и падали ли ангелы после Денницы?.. Ну никак не можем жить без сих знаний... для того в пустыне и живем...
Понимаете, что Отцов более насущные проблемы занимали-то?.. Потому они и святые, в отличие от авторов подобных фильмов и прочих там Воробьевских...

Ну сам вот Господь говорил - что не знает он времени 2-го Пришествия... вот и Отцам вполне извинительно не знать о мире допотопном... да и нам, видимо, особо ни к чему... потому Господь и сокрыл это...

А у вас - Отец - значит ему все тайны мироздания ведомы.... бросайте тогда свою физику и всем институтом - молиться!.. может, на кого озарение и снизойдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 8:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13301
Вероисповедание: Православный христианин
Фотина Вяземская писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
http://www.liveinternet.ru/tags/%E0%ED%E0%F4%E5%EC%E0%F2%E8%E7%EC%FB+%EF%FF%F2%EE%E3%EE+%C2%F1%E5%EB%E5%ED%F1%EA%EE%E3%EE+%D1%EE%E1%EE%F0%E0/
Цитата:
Анафематизмы Соборов и V Вселенского Собора.
Правила Собора против оригенизма

5. Если кто говорит, что из ангельского состояния и архангельского происходит состояние душевное, а от души демоническое и человеческое, от человеческого же вновь происходят ангелы и демоны и каждый чин небесных сил, или весь из нижних или из вышних, или из вышних и нижних составлен: да будет анафема.

Какая же у Вас каша в голове... Я ему про Ерему, а он мне про Фому..
В общем так. Пока Вы не посмотрите этот фильма, то обсуждать с Вами я ничего не буду, ибо это в пустоту, и зря потерянное время.

Если вы не то говорите, что как я написал, анафемствуется, тогда непонятно, что вы вообще говорите.
Если бывают люди, которые рождаются от бесов, и души которых становятся бесами, то это вот то и означает, что анафемствуется.
Да, я не хочу слушать вольные фантазии, когда есть устоявшееся соборное понимание Церкви, учения святых отцов.
А насчет того, что бывают шибко большие люди, это вот почему-то ни у кого из генетиков не вызывает удивления, просто обычные, хоть и маловероятные, сочетания генов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 8:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38905
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 9:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13301
Вероисповедание: Православный христианин
Сергѣй писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Отцы, в отличии от нас (тем более от богословов-троишников), были святыми.


Вот я прямо удивляюсь... Вы вроде и постарше меня будете, и наукой какой-то там занимаетесь, а разговор - как у гопника какого-то...
Ну, закончите ПСТГУ или МДА сразу с красным дипломом, повесьте его себе вместо телогрейки на аватару, делов-то...

Вот удивляюсь, ну да, Отцы были святыми, на то и Отцы они... только они чем занимались-то, неужели изучением допотопного мира?..
Вот так и молились у себя в кельях и пустынях - Господи, все что угодно вытерплю, но хочу знать, кто такие были исполины, каково родословие Мелхиседека и где искать предков Ога Васанского?.. А также - соединялись ли духи с женами во времена оные, и падали ли ангелы после Денницы?.. Ну никак не можем жить без сих знаний... для того в пустыне и живем...
Понимаете, что Отцов более насущные проблемы занимали-то?.. Потому они и святые, в отличие от авторов подобных фильмов и прочих там Воробьевских...

Ну сам вот Господь говорил - что не знает он времени 2-го Пришествия... вот и Отцам вполне извинительно не знать о мире допотопном... да и нам, видимо, особо ни к чему... потому Господь и сокрыл это...

А у вас - Отец - значит ему все тайны мироздания ведомы.... бросайте тогда свою физику и всем институтом - молиться!.. может, на кого озарение и снизойдет...

Ах как остроумно.
Понимаете, святые отцы занимались тем, что важно для спасения.
А эти вопросы очень важны для спасения. Если, например, бывают люди, рожденные от бесов, то ясно же, что спастись эти люди не могут. И как вообще Церкви поступать, нельзя же крестить потомков бесов.
Можно было бы как-то это осмыслить, если бы была принята идея апокатостасиса (а согласно ней и бесы спасутся), потому, пока эта идея не отвергалась, до тех пор и такие мнения были возможны.
Но апокатостасис отвергнут Церковью, а вместе с ним и такие мнения не могут не считаться еретическими. Потому что Господь призвал всех людей, а значит не может среди людей быть бесов по происхождению, могут быть только одурманенные бесовскими наветами, но по своей свободной воле могут от сатаны отречься и покаяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 9:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5195
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
фильм очень любопытный и его стоит посмотреть.
смысл сводиться к тому,что в виду всеобщего трансгуманизма откроются порталы,и все в прошлом души и духи нефилимов выйдут на Землю и уничтожат остатки людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 9:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40042
Вероисповедание: Православный
Ну даже и в этом рассуждении явная несуразица...

Сын за отца не в ответе, если Евангелие-то почитать...

Бесы, если положим и не могут спастись (хотя с вопросом об апокатастасисе тоже не все так просто, а точнее - очень все непросто...) - то за свой собственный грех отпадения от Господа... А вот отказывать в спасении созданию, лишь на основании предков - это в высшей степени странно... Особенно - если этот человек по своей воле хочет креститься... А мы ему скажем - не, ты там от начала проклят, не за тебя Господь на Крест пошел... ну не бред ли?..
И еще - сейчас большая часть православных вполне верит в теорию Дарвина (вот как в ПСТГУ учившийся - сообщаю, что преподавали нам с т.зр. теории эволюции), и ведь ничего, потомкам мартышек в спасении не отказывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 10:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13301
Вероисповедание: Православный христианин
1. С апокатастасисом все просто, его отвергла Церковь.
2. Вот поскольку Господь призвал всех людей, но бесы прокляты окончательно, то отсюда следует, что люди не могут рождаться от бесов (это элементарный силлогизм).
3. В теорию Дарвина верят только не просвещенные православные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 10:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40042
Вероисповедание: Православный
Ну вот, чисто чтобы Вы не думали, что все так уж просто - читаем житие Антония Великого... написанное, помнится, Афанасием Великим...
И убеждаемся, что там упоминаются живущие в пустыне гиппокентавры, которые с охотой приняли Благую Весть...
Я уж не знаю, как к таким словам относиться... но в контексте нашего вопроса здесь ясно одно - Отцы вот не отказывали кентаврам и прочим разумным созданиям в возможном спасении...
А если к нашим временам подойти. то свт.Феофан - помнится, на подобные вопросы про инопланетян - тоже говорил, что могут они и существовать, могут и нуждаться в спасении, а может и не нуждаться... но он априори не отправлял их всех в преиподнюю, надо сказать...

И еще, по поводу силлогизма... он не элементарный, а неверный... ну по крайней мере, неполный.
Допустим, люди могут рождаться от бесов. В чем противоречие?.. Они ведь люди, и по 1-й посылке, призваны ко спасению...
Должна быть еще посылка - вечное проклятие передается по наследству - тогда силлогизм был бы верен... Но этодаже Вы постеснялись написать, видимо... ибо это не христианство, как очевидно...

А про Дарвина... я-то тут согласен, что неумно в нее верить... но тем не менее, верят в нее люди. которых трудно отнести в непросвещенным... с докторскими степенями и т.д...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 10:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13301
Вероисповедание: Православный христианин
1. Отцам, жившим до Пятого Вселенского Собора, допущение апокатастасиса, и прочий оригенизм в грех не веняется, но Пятый Собор отверг такое допущение.
2. Я читал, это было конкретное письмо конкретному чаду, о том, что если уж человек страдает инопланетянами, то подскажите ему хотя бы такое рассуждение, чтобы не отпал на этой почве от Церкви. То есть это икономия.
3. Тогда добавьте еще один силлогизм: рождаемое сохраняет сущность рождающего, а согрешившие с ангельской сущностью отвергаются, потому что нет таковым внешних поводов ко греху, ну и соответствующий вывод отсюда.
4. Пичем тут докторские степени. Просто сильно лженаучное зомбирование с одной стороны, и сильно невежество этих людей в вопросах богословия с другой стороны. А ежели про богословские степени - увы, у нас сейчас что ни ученый богослов, то со своим измышлизмами, так сказать то в правый, то в левый оппортунизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }