Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пн июн 30, 2025 4:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 11:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 1:31 pm
Сообщения: 92
Вероисповедание: православный христианин
Мне отмщение, Аз воздам, говорит Господь (Рим.12:19).

На страницах националистических форумов, да и вообще в Сети, в настоящее время имеет место быть нездоровая тенденция ничем неприкрытой хулы на Святое Имя Господа нашего Иисуса Христа, на Его Церковь, на Святых, на всякую Святыню Божию. Вслед за яростными ненавистниками Христа – жидами – богохульством занялись все: воинственные безбожники, агностики, язычники, родноверы и даже некоторые православные, дерзающие рассуждать о «национальности» нашего Спасителя. Несомненно одно: сегодня, в век вседозволенности, тотальной безответственности и безнаказанности такое может позволить себе любой, кто только ни пожелает. Меня это нисколько не удивляет, ибо сказано: «И даны были ему (зверю) уста, говорящие гордо и богохульно. И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе» (Откр.13:5,6). И его время наступило уже давно. Я же, в свою очередь, задался таким вопросом: а что было бы нынешним богохульникам за их хуления, живи они лет сто назад, в Царской еще России? Решив более тщательно исследовать этот вопрос, прошелся по Законодательным Актам Российской Империи, поскольку с 1917 года по наше время из уголовного законодательства была изъята соответствующая статья о данном виде преступления. Что совершенно понятно: в указанный период, после переворота, советское государство само выступило основным хулителем, гонителем и истребителем Веры в Бога. Это была, по Священному Писанию, власть зверя, антихриста: «И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем. И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира».(Откр.13:7,8) Доказательством этому служат сотни тысяч уничтоженных Русских священников, миллионы православных мирян, принявших смерть за Христа, стертые с лица земли тысячи храмов и монастырей.

Ранее доводилось слышать о том, что на Русском флоте богохульство каралось немедленной смертной казнью кощунника. Это понятно: из-за греха одного мог погибнуть весь экипаж. И вообще – «кто в море не ходил, тот Богу не молился». Вот пример мистической связи моряков и Святыни времен героического севастопольского сидения 1853 года:«9 сентября Меншиков отдал приказ о затоплении кораблей. «Товарищи! - обращался он в этом приказе к матросам, - груст¬но уничтожать свой труд! Много было употреблено нами усилий, чтоб держать корабли, обреченные на жертву, в завидном свету порядке, но надо покориться необходимости. Москва горела, а Русь оттого не погибла, но, напротив, стала сильнее. Бог милостив! Ко¬нечно, он и теперь готовит верному Ему народу русскому такую же участь. Итак, помолимся Господу и не допустим врага сильного покорить нас!..» Угрюмо смотрели матросы на обреченные суда, которые вы¬строились у входа в рейд, поперек фарватера, в последний раз по¬вернув к неприятелю свои грозные, вооруженные борта. С каждым из них были связаны славные воспоминания. Более других жалко было героя Синопской битвы - корабль "Три святителя". За ночь с кораблей свезли все, что можно, а затем прорубили им дно. Восхо¬дящее солнце лишь на мгновение осветило "Сизополь", "Варну" и "Силистрию". Час спустя не стало "Уриила" и "Селафиила", до 8 часов боролась с волнами "Флора", но и она скрылась под водой. Остался один "Три святителя", который, несмотря на искрошенное дно, продолжал гордо раскачиваться на волнах. На него были уст¬ремлены тысячи глаз, многие из которых были полны слез. В толпе там и тут слышалось: «Не поддается старик, не поддается!» «Упирается, с победоносною командою прощается!» «Боевой смерти просит!» «Потому не идет ко дну, - послышался чей-то голос, - что в ка¬юте, слышь, образ Николая Угодника забыли». И только после того как специально посланные для этого мат¬росы забрали икону, корабль стал медленно погружаться в воду».
http://host.north.kz/jforum/posts/list/390.page

Обратившись к Законодательным Актам Российской империи, вот что удалось выяснить. В уголовном законодательстве начала ХХ века богохульство трактовалось как одно из самых тяжких преступлений: с 1903 по 1917 год в России действовало «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» от 1903 года. Наказания за преступления против Веры были предусмотрены семью статьями Уложения: Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианскую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «в каторжную работу в крепостях» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей. За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников, простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей. Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку». Статья 192: Иудеи и Мусульмане, вступившие в брак с христианами, не имеют права воспитывать детей в своей вере, совращать домочадцев в свою веру и препятствовать оправлению их религиозных надобностей. За несоблюдение: брак расторгается, виновный лишается всех прав и высылается в дальнюю или ближнюю Сибирь, по обстоятельствам. Статья 195: За совращение православного в иную христианскую конфессию, а совратитель лишается всех особенных привилегий и ссылается в Томскую или Тобольскую губернии. Для простолюдинов — 50-60 ударов розгами и на год или два в исправительные арестантские роты. Если это же совершено с применением принуждения и насилия: лишение всех прав и ссылка на поселение в Сибирь. Непривилегированным членам общества 10-20 плетей в подарок. Статья 197: За сочинения и проповеди, пропагандирующие другую религию или конфессию: - в первый раз — лишение некоторых прав (права голоса, право быть избранным, право занимать руководящие посты) и заключение в смирительный дом от года до двух. - Во второй раз — Заключение в крепость на срок от четырех до шести лет. С тем же ущемлением в правах. - В третий раз — ссылка в Томскую или Тобольскую губернии. Граждан второго сорта — 60-70 розог и 2-4 года арестантской роты. Статья 198: Если родители, которым по закону положено воспитывать детей в православной вере, воспитывают их в другой христианской конфессии: один-два года тюрьмы, лишение родительских прав. Детей отдают на воспитание православным родственникам. За неимением родственника правительством назначается православный опекун. Статья 200: Если твоя жена, дети или другие, над кем тебе назначено попечение решит порвать с православием, и ты будешь недостаточно активен, чтобы заставить их отказаться от такого шага — от трех дней до трех месяцев ареста. Если же ты и сам при этом православный — предавайся церковному покаянию».

Получить за хулу на Бога шестьдесят – восемьдесят плетей в довесок лишения прав и высылки в Сибирь, согласитесь, это совсем не слабо. Кроме того, представьте себе в наше время такую картину: государство лишает иудеев и мусульман, вступивших в брак с христианами, права воспитывать своих детей в их вере под страхом расторжения брака, лишения всех прав и ссылки в дальнюю или ближнюю Сибирь, в зависимости от обстоятельств? Каково это вам? Заинтересовавшись, я решил посмотреть дальше: во время царствования императора Александра III, оказывается, в действовавшем в то время «Уголовном уложении» 1885 года, в целом, были сохранены положения более раннего «Уложения» 1845 года, принятые во время царствования его деда, императора Николая I. В «Уложении о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 года раздел 2-й озаглавлен так: «О преступлениях против веры и о нарушении ограждающих оную постановлений», 1-я глава раздела - «О богохулении и порицании веры». Согласно этому «Уложению», произнесение в церкви хулы на «Бога, или на Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на Честный Крест, или на бесплотные Силы небесные, или на Святых угодников Божиих и их изображения» карается лишением всех прав состояния и ссылкой в каторжные работы в рудниках сроком от 12 до 15 лет, а также наказанием плетьми и наложением клейма, если виновный не освобожден от телесных наказаний. Аналогичная хула, произнесенная не в церкви, но в публичном месте, влекла за собой лишение всех прав состояния и ссылку в каторжные работы на заводах сроком от 6 до 8 лет, а также наказание плетьми и наложение клейма. Уличенный в совершении того же преступления не в публичном месте, но при свидетелях и с намерением поколебать их веру наказывался лишением всех прав состояния и ссылкой на поселение в отдаленнейшие места Сибири, а также плетьми. (Там же, 1988, Т. 6. стр. 213). Недонесение о подобных преступлениях, согласно «Уложению», каралось тюремным заключением на срок от 6 месяцев до 1 года либо арестом от 3 недель до 3 месяцев. Виновный в публичном произнесении слов, «имеющих вид богохуления или поношения Святых или порицания Веры и Церкви», но учинивший это без умысла, а по неразумию или пьянству, подвергался заключению в смирительном доме на разные сроки, но не более 2 лет, а также – в более тяжелых случаях – лишением некоторых прав и преимуществ. Богохуления, поношения Святых, порицания Веры и Церкви в печатных или даже письменных, но распространяемых сочинениях влекло за собой лишение всех прав состояния и ссылку на поселение в отдаленнейшие места Сибири, а также наказание плетьми. Причем наказанию подвергались как авторы, так и распространители подобных сочинений, в том числе и книготорговцы. (Интернета, заметим, в то время не было).

Я стал изучать период царствования Елизаветы и Екатерины II до воцарения императора Николая I. При императрицах Елизавете Петровне и Екатерине II среди наказаний за богохульство, была, как оказалось, отменена ранее существовавшая смертная казнь(!). Наказания за религиозные преступления подвергались тщательному рассмотрению при составлении Свода законов Российской империи 1832 года, где они были собраны во 2-ом разделе 1-ой книги XV тома, причем статьи о богохулении занимали 1-ю (!) главу этого раздела.

По мере погружения в отечественную историю мое удивление росло. Уголовное законодательство императора Петра I разделяло, как выяснилось, преступление богохульства на два вида, в зависимости от объекта хулы: хуление Имени Божия, а также Святых Таинств – влекло за собой прожжение языка, а затем отсечение головы; а поношение Божией Матери, Святых и самой Православной Веры –отсечение сустава или смертную казнь. Смертной казнью или конфискацией имущества каралось, согласно «Воинскому артикулу» Петра Великого (1714), и недонесение о богохульстве! «Воинский артикул», однако, находил основание для снисхождения, если преступление не содержало в себе намеренного богохуления и «слова оного ругателя токмо из легкомыслия произошли». В этом случае виновный наказывался арестом на 14 дней и вычетом месячного жалованья в пользу госпиталя либо шпицрутенами; но троекратное совершение данного преступления влекло за собой уже смертную казнь через расстрел!
А как же обстояли с этим дела до ПетраI? Тогда было еще интереснее: с 1649 до восшествия на престол Петра I, согласно Соборного Уложения 1649 года, хулители Веры подлежали публичному сожжению!

1. Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный Крест, или на Святых Егоугодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь.
2. А будет какой бесчинник пришед в церковь Божию во время святыя Литургии, и каким ни буди обычаем, Божественныя Литургии совершити не даст, и его изымав и сыскав про него допряма, что он так учинит, казнити смертию безо всякия пощады.
3. А будет кто во время Святыя Литургии и в и(ы)ное Церковное пение, вшед в церковь Божию, учнет говорити непристойные речи патриарху, или митрополиту, или архиепископу и епископу, или архимандриту, или игумену и священническому чину, и тем в церкви Божественному пению учинит мятеж, а Государю про то ведомо учинится и сыщется про то допряма, и тому бесчиннику за ту его вину учинити торговая казнь.
4. А будет кто, пришед в церковь Божию, учнет бити кого нибуди, и убьет кого досмерти и того убойца по сыску самого казнити смертью же.

Такая кара за богохульство была впервые в российском законодательстве предусмотрена Соборным уложением его отца, царя Алексея Михайловича (1649), 1-я глава которого называлась «О богохульниках и о церковных мятежниках». В ней, в частности, говорилось: «Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русский человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на Честный Крест, или на святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь. А будет какой бесчинник пришед в церковь Божию во время Святыя литургии, и каким ни буди обычаем, Божественная литургии совершити не даст, и его изымав и сыскав про него допряма, что он так учинит, казнити смертию безо всякия пощады».

Да-а-а… вот это да! Сила… Я стал смотреть дальше, ожидая, в ретроспективе, еще чего-то, более ужасного. Но тут меня постигло недоумение, граничащее с разочарованием. Во всех древних нормативных актах: Русской Правде, Судебнике Иоанна III 1497 года и Судебнике Иоанна IV я нашел статьи о церковной татьбе, но нигде там не встретил даже упоминания о хуле на Веру! Исторические факты ни в коем случае нельзя подгонять под теорию. Это правило любого честного исследователя, и я ему остался верен. Чем можно объяснить подобное? Оказалось, что с момента Крещения Руси Равноапостольным князем Владимиром и по 1649 год в Русском законодательстве вообще отсутствовало юридическое понятие «хула на веру». В юридических источниках Древней Руси религиозные преступления впервые упоминались в Церковном уставе святого Владимира, где к ведению суда митрополита и епископов отнесено рассмотрение разных видов волшебства («ведьство, зелейничество, потвори, чародеяния, волхвования… зубоежа»), а также «еретичество», «церковная татьба, крест посекут», исполнение языческих обрядов: «кто молится под овином, или в рощеньи, или у воды». (Российское законодательство Х-ХХ вв. 1984. Т. 1. С. 149). Аналогичные положения о подсудности религиозных преступлений епископу содержались в церковном уставе новгородского кн. Всеволода Мстиславича (XII в.). Однако о богохулении в собственном смысле слова речь в этих, как и в позднейших, актах не шла.

Итак, мы можем установить как непреложный факт то, что с момента принятия славянами Христианства вплоть до Соборного Уложения 1649 года в Русском Праве отсутствовало понятие «хула на Веру». Сначала конфедеративная Киевская Русь, потом удельные русские княжества, а за ними и централизованное Московское княжество выстраивалось на твердом фундаменте системы Христианских ценностей. Русские люди того времени не могли и помыслить того, что кто-нибудь когда-либо осмелится похулить Божество! Если и были тогда хулители, то их было ничтожное число, величина, которой можно пренебречь, как говорят в математике – с ними вершился суд не по писанному закону, а личным вмешательством в это дело духовенства, князя, либо Царя. Отсутствие в законодательстве такого понятия явилось одним из нескольких факторов, спровоцировавших появление в Русском государстве ереси жидовствующих, которая расцвела пышным цветом при дворе Иоанна III. Лишь настойчивые и слезные взывания к разуму Великого князя со стороны Святителя Геннадия Новгородского и преподобного Иосифа Волоцкого смогли выправить ситуацию и воздать должное врагам Христовой Веры. Потребовалось собрать два церковных Собора для того, чтобы властью Великого князя Василия III девять преступников были сожжены публично в клетках, а остальных, бив кнутом и вырвав им языки, отправили навечно в холодную Сибирь. Но справедливости ради стоит отметить, что жидовствующие, подобно каким-нибудь вирусам или микробам, пребывающим в длительном латентном состоянии, находились внутри церковного организма все эти столетия, обнаружив себя во время событий 1917, 1927, 1943, 1992 годов и до сего дня, что вполне закономерно.

Внесение в Соборное Уложение 1649 года понятия «богохуление», оформленного как юридический акт, явилось следствием пережитой Русским народом трагедии в период Смутного времени. Русское сознание воспринимало общественную катастрофу как наказание Божие и именно поэтому в Соборном Уложении первая глава свода законов стала начинаться регламентацией наказаний за богохуление. Однако, именно это обстоятельство послужило юридическим основанием расправы над староверами и их духовными лидерами. Царь Алексей Михайлович и Патриарх Никон совместно инициировали раскол не только Русской Церкви, но и Русского народа в целом, уничтожая наиболее сильную его часть, заложив тем самым под нашу цивилизацию мину замедленного действия, взорвавшуюся наконец двести пятьдесят лет спустя, в 1917 году.

Династия Романовых плавно осуществляла политику смягчения наказаний. Так, в царствование Императора Николая I была проведена либерализация всех уголовных наказаний, и вопросы преступлений против религии сместились с занимаемых ими первых мест в Кодексе в его середину, а именно – на места статей с 182-ой по 186-ую. Это является показателем процессов, происходивших в обществе. Спустя девять лет антироссийская коалиция Европейских держав – Англии, Франции и Турции развязали против России Крымскую войну, в которой Россия потерпела серьезное поражение. Нельзя ли в этом видеть наказание Божие за нараставшую индифферентность к вопросам веры? Восшествие на престол императора Александра II, сына Николая I ознаменовалась подготовкой и осуществлением государственных реформ, следствием которых стало освобождение крестьян и либерализация общественной жизни Империи. Это сопровождалось разгулом террора, созданием и деятельностью политической организации «Народная Воля», семью покушениями на Царя с трагическим финалом для последнего. А к 1903 году уголовное наказание за хулу на Веру еще более смягчается. По статье 196-ой хулителей всего лишь ссылали в Сибирь сроком на 6 лет. Итогом этого стали упадок нравов Русского общества, рост революционного движения, русско-японская война и первая революция 1905 года. Что это как не отеческое напоминание Небесного Отца правителям России о том, как далеко они зашли в попечении о земной жизни и отдалении от Божьих установлений?

Мало кто знает, что эпохальным событиям Первой мировой войны предшествовало малозаметное событие 1913 года. В этом, юбилейном для Российской Империи году 300-летия Дома Романовых совершился первый в истории Святой Горы Афон погром русских обителей, когда под прикрытием борьбы с имяславием, объявленного ересью, оттуда было изгнано до полутора тысяч русских монахов, десять убито инесколько десятков ранено. «3 июля, - свидетельствовали иноки-имяславцы, - матросы, солдаты и весь экипаж в полной боевой амуниции, поставив у св. ворот пулеметы, собрались на дворе, а матросы спешно привинтили шланги к пожарным трубам. Видя все это, братия собралась [...] в числе около пятисот человек, и стали совершать молитвенное правило (вечерню), так как церкви были заперты. Когда все было приготовлено для поливки и к бою, к исповедникам подошел консул Шебунин со своей свитой, и командир "Донца" закричал на исповедников: "Выходите, ч...., добровольно; если же не выйдете, то увидите, свиньи, что я с вами сделаю. Вот даю вам полчаса времени"... Раздалась команда, и на исповедников полилась из двух пожарных шлангов сильного напора холодная вода [...] Увидев, что исповедники, с помощию Божиею, терпеливо переносят холодное обливание, солдаты взяли железные багры, крючки, кочерги и подобные им орудия и стали ими разбивать, вырывая из рук исповедников Святые иконы, кресты и Царские портреты и бросая их в грязь и воду, топтали ногами. Затем стали этими же орудиями хватать иноков за голову, шею, ноги, одежду, валить их в ту же грязную воду и тем же способом тащить к себе, для отправки на пароход. Не довольствуясь этим, солдаты, под командой штабс-капитана Мунзова, пустили в дело приклады и даже штыки. [...] Что уже здесь произошло, всего нет возможности описать и передать: до ста человек впереди стоявших иноков было избито, смято, изранено... и все они валялись в грязи вместе с разбитыми Святыми иконами, крестами и Царскими портретами; по ним ходили солдаты и топтали все ногами [...] С великой скорбью приходится вспоминать, что монастырь превратился в поле сражения: коридоры были окровавлены, по всему двору видна была кровь, смешанная с водою; в некоторых местах выстланного камнями двора стояли целые лужи крови". Последствия этого шага осознавалось в России тогда немногими. Ни одно из распоряжений Государя, направленных к уврачеванию распри, не было исполнено Святейшим Синодом. Примечательно, что впоследствии канонерская лодка «Донец» с началом военных действий на Черном море первой погибла на Одесском рейде, не успев сделать ни одного выстрела. См. ссылку: http://www.rv.ru/content.php3?id=5895

Первая Мировая война, сулившая России величие и славу, обретение Константинополя и Дарданелл, принесла Ей безславное поражение. Вот как об этом написал в своей книге «Мировой кризис» У. Черчилль: «Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Ее корабль пошел ко дну, когда гавань была уже в виду. Она уже перетерпела бурю, когда все обрушилось. Все жертвы были уже принесены, вся работа завершена. Отчаяние и измена овладели властью, когда задача была уже выполнена…»

Далее последовало свержение Самодержавия и уничтожение Русской власти фактически руками Русского народа. Из пророчества монаха вещего Авеля императору Павлу I: «Накануне победы рухнет Трон Царский. Кровь и слезы напоят сырую землю. Мужик с топором возьмет в безумии власть, и наступит воистину казнь египетская...». В период построения анти-России, когда само государство выступило главным хулителям и гонителем Христианской веры, сотни тысяч советских людей, вовлеченных пропагандой в «союз воинствующих безбожников», спиливание крестов, сбрасывание колоколов под ободрительный гул бывшего некогда народа-богоносца! Дьявольские хороводы вокруг сжигаемых Святых икон – все это было по слову монаха Авеля: «А потом будет жид скорпионом бичевать Землю Русскую, грабить Святыни ее, закрывать Церкви Божии, казнить лучших людей русских. Сие есть попущение Божие, гнев Господень за отречение России от Святого Царя. О Нем свидетельствует Писание. Псалмы девятнадцатый, двадцатый и девяностый открыли мне всю судьбу его».

Как известно, по законам сохранения материи и энергии, ничего не берется из ничего. В мире существует всеобщая причинно-следственная связь. За любое преступное действие, будь это отдельный индивидуум или целый народ, приходится платить. 30 миллионов советских людей, сгоревших в огне II Мировой войны, есть ни что иное, как плата за вызов Богу! На войне погибали те, чьи руки уничтожали Христианские Святыни, умирали те, которые молчаливо взирали на кощунство и святотатство. Или русский человек так и не понял всю свою ничтожность и ущербность перед очами Божьими? Русский, оглянись вокруг! Руины заводов и фабрик, затопленные остовы торговых и военных кораблей, пустующие школы, обезлюдевшая и вымершая русская деревня – это все, чьих рук дело? Жидов и масонов? Безусловно, да; но ведь их на тот момент была ничтожная в количественном отношении прослойка! А где был сам народ? Тот советский народ, исправно изучавший в советских ВУЗах такую дисциплину как «научный атеизм», и ведь этих людей советская образовательная система штамповала миллионами! Не эти ли кадры пришли к власти в середине 80-х -начале 90-х годов прошлого века?

Что ждет нашу многострадальную землю впереди? Заселение России инородцами, деградация постсоветского пространства, вымирание остатков русского населения и неизбежная интервенция НАТО до Урала с запада и Китая с Востока.

Каков путь выхода из этого дьявольского круга? Путь один - каждому смиренно склонить свою гордую выю перед Христом, Создателем всего тварного мира, перед Верой предков, перед Святынями Божиими. В противном случае нас ждет общенациональная катастрофа, которая уже навсегда вычеркнет Русский народ из исторического бытия и оставит о нем лишь былые воспоминания, как некогда великом и могучем народе. Ну, так что, вы продолжаете хулить Бога?

Ибо ведает Господь путь праведных, и путь нечестивых погибнет.(Пс. 1:6)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 265


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }