Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вт апр 23, 2024 3:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 6:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Ксения* писал(а):
Иногда, если нет возможности предохраняться, может совершиться гораздо большее зло.
Как раз на одном православном форуме это недавно обсуждали.
Вот пример из классики, когда люди ломаются под тяжестью бремени:

"...Старику и бабке говорили прямо в глаза, что они зажились, что им умирать пора, и они ничего. Не стеснялись говорить в присутствии Николая Фекле, что когда Николай умрет, то ее мужу, Денису, выйдет льгота — вернут со службы домой. А Марья не только не боялась смерти, но даже жалела, что она так долго не приходит, и бывала рада, когда у нее умирали дети."

(из Чехова.)


В свете такого контрацепция видится мне гораздо меньшим злом. Насколько эта женщина была измождена морально и физически, чтобы желать смерти собственным детям. Ну какая там семья, где там христианское воспитание, где там любовь! :oops: Описано полное бесчувствие, отупение, превращение в живую машину.

О, нет, это совсем другое - старческое слабоумие называется. Не слышали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 7:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Фотина Вяземская писал(а):
О, нет, это совсем другое - старческое слабоумие называется. Не слышали?


Это вы про Марью-то? :wink:
Так она молодая баба, раз рожает, какое уж там старческое.
Тут как раз ничего смешного нет, зря вы так.
У нее жизнь была земным адом: нищета, муж дубасит, плюс рожает каждый год. Ну какое тут благословенное материнство, когда желаешь сам подохнуть и чтоб дети померли. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 7:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Александр Робертович писал(а):
Сергѣй писал(а):
Ну, некоторые особо ревностные священники - такое чувство, что в этом времени и сейчас живут...


И что плохого? В поповских семьях бывает и по 10 своих детей, так что они нам пример показывают.


Ничего плохого, разумеется, и очень даже хорошо. Молодцы!
Но, конечно, священники находятся на совсем ином духовном уровне, чем большинство из нас, мирян.
А миряне... Не все справляются с таким бременем, некоторые ломаются.
Для меня многодетная мать (у которой четверо, пятеро и т.п.) - это практически геройство. А на героический поступок способен не каждый. А отцам приходится как нелегко - прокормить, вырастить, одеть-обуть, дать образование! 8)

Муж приятельницы (ей духовник запретил предохраняться) начал серьезно бухать, запоями. Почему? Потому что духовно слаб, не справился с ролью многодетного отца (дети - погодки, один за одним, она снова беременна), не может прокормить семью - отсюда чувство неприкаянности, уныние, вот и пьет, чтобы хоть как-то украсить себе жизнь, уйти от реальности. Теперь страдают все.

Тут главный критерий - ОБА супруга должны хотеть быть многодетными родителями. Каждый ребенок должен быть желанным и приносить в семью радость. Это и есть большое счастье. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 8:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Но, конечно, священники находятся на совсем ином духовном уровне, чем большинство из нас, мирян.
...
Муж приятельницы (ей духовник запретил предохраняться) начал серьезно бухать, запоями. Почему? Потому что духовно слаб, не справился с ролью многодетного отца...


Про духовность - у меня измерителя такого нету... да и кто я, чтобы об этом судить...
А вот что некоторые находятся на совсем ином материальном уровне чем мы - это есть такое... Думаю, мне до настоятеля 5-ти храмов в центре Москвы и ответственного работника Патриархии о.Димитрия Смирнова по доходам - как до Луны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 8:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Муж приятельницы (ей духовник запретил предохраняться) начал серьезно бухать, запоями. Почему? Потому что духовно слаб, не справился с ролью многодетного отца (дети - погодки, один за одним, она снова беременна), не может прокормить семью - отсюда чувство неприкаянности, уныние, вот и пьет, чтобы хоть как-то украсить себе жизнь, уйти от реальности. Теперь страдают все.


Показательная, вообще, ситуация... и тут же оправдание для "духовника" - дескать, слаб духовно-то... молитесь и рожайте дальше...
Как бы, запрещать духовник может только монахам и очень близким к тому людям, давшим обеты послушания...
Семейным же, и в такой сфере - это бред сумасшедшего... Слаб, к сожалению, Ваш приятель в том, что не послал его с такими советами по известному адресу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 8:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 2:59 pm
Сообщения: 568
Ксения* писал(а):
Муж приятельницы (ей духовник запретил предохраняться) ...

Духовник не может ничего запрещать человеку, он может только советовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 8:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 10:54 pm
Сообщения: 1365
Откуда: Миссисипи Этнорасисизм Расионализм
Вероисповедание: Агностик
Ксения* писал(а):
Муж приятельницы (ей духовник запретил предохраняться) начал серьезно бухать, запоями. Почему?

А чем кормить их батюшка не подсказал?
Вообще не понимаю я, с какой целью все это делают священники. Мусульман или негров, нам никогда непереплодить. Да и львов не может быть больше крыс. Белые всегда брали качеством, а не количеством.
Нужно прежде всего повышать благосостояние, тогда и больше одного глядишь рожать начнут.
Или батюшки тупо боятся что скоро чурок станет больше русских, и смотрят в будущее, чтоб хоть потом паствы было побольше? Так надо от них границу закрывать, а не призывать рожать в нищите. Обрекая многодетных родителей, на каждодневные муки и преждевременную старость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 8:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5179
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
развелось духовников
что это вообще?
надо РПЦ запретить эту практику


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 8:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5179
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
Цитата:
Муж приятельницы (ей духовник запретил предохраняться) начал серьезно бухать, запоями.

значит этот духовник виновен в горе семьи
и вот у этого вот духовника кто там духовник?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 9:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Александра писал(а):
Ксения* писал(а):
Муж приятельницы (ей духовник запретил предохраняться) ...

Духовник не может ничего запрещать человеку, он может только советовать.


Так вот :unknown:
Есть очень строгие и властные духовники, которые запрещают и указывают, как надо.
Слава Богу, таких все-таки немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 9:18 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Сергѣй писал(а):
Ксения* писал(а):
Но, конечно, священники находятся на совсем ином духовном уровне, чем большинство из нас, мирян.
...
Муж приятельницы (ей духовник запретил предохраняться) начал серьезно бухать, запоями. Почему? Потому что духовно слаб, не справился с ролью многодетного отца...


Про духовность - у меня измерителя такого нету... да и кто я, чтобы об этом судить...
А вот что некоторые находятся на совсем ином материальном уровне чем мы - это есть такое... Думаю, мне до настоятеля 5-ти храмов в центре Москвы и ответственного работника Патриархии о.Димитрия Смирнова по доходам - как до Луны...


Я не встречал настоятелей сразу пяти храмов, особенно - в Москве.

По много детей и у провинциальных батюшек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 9:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Ксения* писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
О, нет, это совсем другое - старческое слабоумие называется. Не слышали?


Это вы про Марью-то? :wink:
Так она молодая баба, раз рожает, какое уж там старческое.
Тут как раз ничего смешного нет, зря вы так.
У нее жизнь была земным адом: нищета, муж дубасит, плюс рожает каждый год. Ну какое тут благословенное материнство, когда желаешь сам подохнуть и чтоб дети померли. :oops:

А что вообще значит по-Вашему "благословенное материнство"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2016 10:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Александр Робертович писал(а):

Я не встречал настоятелей сразу пяти храмов, особенно - в Москве.

По много детей и у провинциальных батюшек.


Ну вот, открыл Яндекс...

Цитата:
Дими́трий Никола́евич Смирно́в (7 марта 1951, Москва) — священнослужитель Русской православной церкви (митрофорный протоиерей), церковный и общественный деятель. Настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и ещё семи церквей в Москве и Московской области...


Т.е. я давно мельком слышал про 5, запомнил т.к. меня удивило, а тут уже и 8 оказывается... некоторые, значит, в области...

По сути - это ведь маразм, не может священник быть настоятелем более одного храма... ну если не брать какие-то временные обязанности, приписные церковки в дальних деревнях и т.д., где полтора человека собираются...

А провинциальные батюшки - иное дело, многие очень достойные люди, но не о них сейчас речь идет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2016 5:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Фотина Вяземская писал(а):
Ксения* писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
О, нет, это совсем другое - старческое слабоумие называется. Не слышали?


Это вы про Марью-то? :wink:
Так она молодая баба, раз рожает, какое уж там старческое.
Тут как раз ничего смешного нет, зря вы так.
У нее жизнь была земным адом: нищета, муж дубасит, плюс рожает каждый год. Ну какое тут благословенное материнство, когда желаешь сам подохнуть и чтоб дети померли. :oops:

А что вообще значит по-Вашему "благословенное материнство"?


Это когда родители хотели и ждали каждого ребенка. Радовались его появлению. Причем оба родителя. :Yahoo!:

А не так, что люди не предохраняются потому что так велит духовник, а сами лукаво высчитывают "безопасные" дни. И посыпают голову пеплом, когда беременность все-таки наступает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2016 6:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
А я вот считаю, что в браке все материнство благословенное, ещё при Венчании. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }