Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 4:41 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Но ты-то вполне сознательно назвал всю церковную практику прошлых времён МАРАЗМОМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 5:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Так я же не учение назвал, а некоторые имевшиеся заскоки...
Оно много чего и в те времена было с перегибами, а уж сейчас за это буквально ратовать - как это назвать?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 5:14 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Ну, спасибо. Уже не маразм, а заскоки.

Тебе трудно понять, ибо ты привык сам решать что грешно, а что нет. И что если тебе очень хочется, то сие уже не так и грешно... Как жид. Но в те времена люди были нормальными. Они не могли себе представить, что жена может лечь под чужого мужика, а муж - забраться на чужую жену. Даже если этого очень хочется. Это было просто невероятно для Православных. Но иногда бывало, и за это строго наказывали. Это со временем люди стали оскотиниваться, и всё себе разрешили. И чтобы не потерять современную сошедшую с ума паству, и перестали давать нормальные наказания за такие вот СМЕРТНЫЕ ГРЕХИ.
Так, на всякий случай: в случае прелюбодеяния супруг или супруга могут считать себя свободными от брака, брак их прекращается автоматически, если кто-то из преданных сего захочет и подаст соотчветственное прошение. В иных случаях развод почти никогда не разрешался. А тут - сразу и без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 5:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Трудно сказать, что там было в те далекие времена... Впрочем, еще ап.Павел, как помним, Коринфянам писал о том, что грехи у них там (в общине!) творятся, что и называть их неприлично... И это - первые что ни на есть христиане...
Если иные времена брать, Русскую Церковь - ну посмотрите, скажем, вопросы на исповеди, предлагавшиеся людям... Честно говоря, даже мне сейчас их читать как-то так соблазнительно... Уж не знаю, каково это было священнику или монаху - исповеднику выговаривать...
Впрочем, естественно, что Русская Церковь тут не оригинальна, все это пошло с Византийских источников...
Так что, сдается мне, все отнюдь не столь радужно было и в иные времена...

А насчет наказаний - даже такие люди, как Василий Великий - составляя свои правила, всегда писали, что вообще-то все эти сроки по усмотрению можно и сокращать, ибо понимали, что и тогда людям 15 лет не причащаться - это как-то слишком...

А если про сейчас говорить... про блуд и прелюбодеяние и прочее...
Тут дело-то какое, если кто этим не грешен, то это ведь не от того, что он такой вот правильный весь и т.д... а исключительно от того, что Господь ему особо сильных искушений не послал по этому делу... Если уж во всяких там Патериках все время читаем, что пошел, мол монах полоскать одежду на пруд, а вот и женщина там прилучилась. с коей он тут же и согрешил... то что про нас, обычных людей говорить?..
Ну да, кого-то Господь милует, как-то спокойно их жизнь семейная проходит, без особых искушений... Ну, здесь радоваться надо себе тихо и спокойно. а не в пример себя ставить всем остальным... Ибо я слабо представляю себе современного человека, который реально смог бы противостоять возможным искушениям в этой области, будь они немного более изощренными, чем обычно...
Насчет эе того, что брак прекращается автоматически - трудно так утверждать... ведь если человек покаялся в прелюбодеянии, его еще раз в брак вступать не заставляют. оставляют как есть... Что можно выгнать неверную жену - это да, никто спорить не будет... можно выгнать, можно оставить... Что хреново это все очень для брака - тоже никто не спорит... Осадок-то все равно остается, даже если люди и вместе остаются, это все изжить очень тяжело...

И еще раз - важно-то не какими-то особыми наказаниями пугать людей, а пытаться им как-то помочь это преодолеть, изжить... Кто-то за год, или меньше это сможет сделать - и хорошо, нельзя таких отвергать и отлучать от Церкви, иначе ведь все вернется в прежнее греховное русло... Кто-то не в силах сохранить тут нормальный брак - ну и что, все равно ведь нельзя человека совершенно отталкивать какими-то там сроками в десятилетия...
Все же, куча народу так живет, к сожалению, и крайне мало кто может похвастать, что от юности и до старости жил праведно и непорочно... И поэтому превозноситься над другими - оно неумно, ибо понятное дело, что человек может в очень короткое время сам там же очутиться, даже если недавно боялся о таком и думать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 5:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Железный занавес надо между мужиками и бабами опустить и делов то. Только супругов в специальной комнате раз в неделю запирать, а так жить всем раздельно. Делов то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 5:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ох, гомосекам-то как радостно будет тогда...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 5:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Нет не угадали. А пояс мужской верности с гвоздями? Мало ли изобретений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 9:38 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Сергѣй писал(а):
И поэтому превозноситься над другими - оно неумно, ибо понятное дело, что человек может в очень короткое время сам там же очутиться, даже если недавно боялся о таком и думать...


Никто превозноситься и не думал. Тем пачеЭ что нечем превозноситься. Но ты-то блуд чуть не в героизм приписал. А это и есть типичное жидовство. Русский челврек. аще согрешил прощения просит у Бога, мучается грехом. А жид говорит: "Таки разве это грех?" Вот что я уже которую страницу пытаюсь до тебя донести. Согрешил - не оправдывайся тем, что и монахи тоже грешат. Почувствуй себя наиболее тяжким грешником, тем паче, что причазщаясь, мы говорим: "Пришедый в мир грешныя спасти, от нихже первый есмь аз." А ты что скажешь?

"Батюшка, знаешь я, конечно, немного того, но вот сами же монахи этим грешат. И в Византиии грешили, и у нас... Так что я-то в общем-то ничего такого и не сделал. Ну, изменил жене, эка неви даль, баба красивая подвернулась"...

Странная такая будет исповедь и странная подготовка к Причастию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 10:35 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
Ксения* писал(а):
Я так поняла, что речь идет про опасность измен, про искушения. Блудных искушений нет только среди импотентов, это правда.

я, может, не права, но мне увиделось немного другое, две проблемы, такие типичнейшие..
это избирательное православие, когда принимаешь не всё целиком и безоговорочно, а так, якобы с рассуждением, только то, что тебе подходит и с чем лично ты согласен, как Толстой читал Евангелие с красным карандашом и подчеркивал с чем он согласен

и оправдание греха, ведь одно дело покрыть чей-то грех любовью, а другое этот грех оправдать

да, понятно, все мы грешные, страсти, искушения и пр. и пр., но одно дело всё своё ничтожество перед Христом ощущать, а другое читать канон Андрея Критского, а про себя думать, что вот это всё, пожалуй, перегибы
и я не думаю, что грех мой от того уменьшится, что также грешат ещё какое-то количество человек или что не я его изобрела, а бы он и столетия назад


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 11:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 8:23 pm
Сообщения: 816
Откуда: Московская губерния
Вероисповедание: православное
Чем ближе день Архистратига Михаила, а также день основания Союза Русского Народа, тем активнее тролли на православном патриотическом форуме, даже Сергей (ять на моей клавиатуре отсутствует) поставил аватарку гомосяцкую. Имею сильное желание засадить каждому виртуальному троллю реальный осиновый кол, не буду уточнять в какое место, админы могут сие не пропустить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2016 12:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Роман Русский писал(а):
Чем ближе день Архистратига Михаила, а также день основания Союза Русского Народа, тем активнее тролли на православном патриотическом форуме, даже Сергей (ять на моей клавиатуре отсутствует) поставил аватарку гомосяцкую. Имею сильное желание засадить каждому виртуальному троллю реальный осиновый кол, не буду уточнять в какое место, админы могут сие не пропустить.

Вот здесь причина сей аватары:
http://www.sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=20662&start=15#p838394


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2016 12:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 8:23 pm
Сообщения: 816
Откуда: Московская губерния
Вероисповедание: православное
А не надо православным русским патриотам никаких пари заключать с врагами Веры и Отечества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2022 9:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Александр Робертович писал(а):
Сергѣй писал(а):
Александр Робертович писал(а):


Мало не развестись. Надо ещё прожить так, чтобы ни разу не изменить друг другу.



Это среди импотентов искать надо...


Итак, по-твоему, святой Петр, муж святой Февронии, импотент и поэтому не изменял своей жене... Как и миллионы других честных людей... Молодец... Ты даже грязное прелюбодеяние стал опправдывать... Я скажу тебе, что в тебя сильно въелся жидовизм... Ты уж тогда не называй себя Православным, ладно? Честнее будет.


Легко весьма не изменять жене, будучи персонажем благочестивого Сказания.

В иных случаях - совсем иные расклады...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }