Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли предел идиотизму?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 6:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
А балетные вставки в опере хороши - но там танцы либо классические бальные, в стиле классического балета, каким он раньше был, либо какие-нибудь народные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли предел идиотизму?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 7:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Насколько понимаю, по крайней мере в Большом - большая часть балетов что ни на есть классические, поставленные чуть ли не Мариусом Петипа еще... в т.ч. пресловутый Щелкунчик...
Современные балетные постановки видел там несколько раз от силы... дрянь редкостная, как правило... но замечу, их там мало...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли предел идиотизму?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 7:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Елена*** писал(а):
Нет, в балете музыка может быть замечательной, и тем более в симфонии, но оперная самая сложная, глубокая и лучшая.
Дело в том, что ничто на свете не передаст так все рассуждения об этике, добре и зле, стремлении к Богу, все "чуйства" и эмоции, как это делает человеческая речь, человеческое слово. Поэтому высшим из видов искусств является художественная литература, это больше, чем искусство. А сразу следом за ней, да и неразрывно с ней идёт опера - слово, облачённое в музыку. Лучше этого не придумать.



Оно с одной-то стороны несомненно так, но с другой - большинство опер как раз по своему словесному содержание - ничего совершенно возвышенного из себя не представляют...
Поют там всякие ...о мио баббино каро... и т.д. - красиво, нет слов, но перевести-то это с итальянского - там на 2 предложения смысла в каждой арии... да и не сказать, чтобы глубокого...
Ну или там Лючия какая-нибудь с ума сходит - ой как долго и с какими колоратурами... но так-то, если в прозу перевести - ой как все будет невозвышенно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли предел идиотизму?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 7:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Сергѣй писал(а):
Насколько понимаю, по крайней мере в Большом - большая часть балетов что ни на есть классические, поставленные чуть ли не Мариусом Петипа еще... в т.ч. пресловутый Щелкунчик...
Современные балетные постановки видел там несколько раз от силы... дрянь редкостная, как правило... но замечу, их там мало...

Мне костюмы в балете не нравятся. Не должен быть мужик в колготках.

И пуанты не нравятся. На ступни балерины без них страшно смотреть, да и не кажется мне танец на них красивым - это неестественно.

Да и вообще кажется странным и непонятным танцуя, выражать какой-то сюжет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли предел идиотизму?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 7:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Елена*** писал(а):
Мне костюмы в балете не нравятся. Не должен быть мужик в колготках.
И пуанты не нравятся. На ступни балерины без них страшно смотреть, да и не кажется мне танец на них красивым - это неестественно.
.

Такие же чувства.
Некультурные мы женщины. :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли предел идиотизму?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 7:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Сергѣй писал(а):
Оно с одной-то стороны несомненно так, но с другой - большинство опер как раз по своему словесному содержание - ничего совершенно возвышенного из себя не представляют...
Поют там всякие ...о мио баббино каро... и т.д. - красиво, нет слов, но перевести-то это с итальянского - там на 2 предложения смысла в каждой арии... да и не сказать, чтобы глубокого...
Ну или там Лючия какая-нибудь с ума сходит - ой как долго и с какими колоратурами... но так-то, если в прозу перевести - ой как все будет невозвышенно...

Всё-таки не соглашусь. Потому что большинство опер написаны по книгам из мировой классики, причём часто - по книгам очень известным, считающимся великолепным произведениями великих писателей.
Разве нехороши, например, "Евгений Онегин" или "Борис Годунов"? И стихи пушкинские, и от первоисточника особых отклонений нет. Или "Снегурочка" с текстом Островского? Гендель свои оперы на итальянском писал по Ариосто и Тассо, у Штрауса среди либреттистов были Цвейг и Гофмансталь. Поэтому не всё так однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли предел идиотизму?
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 7:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Сергѣй писал(а):
Современные балетные постановки видел там несколько раз от силы... дрянь редкостная, как правило... но замечу, их там мало...

Меня добивают "современные" оперные постановки. Трудно воспринимать, когда действие идёт в средневековье, а герои бегают по сцене в майках и джинсах и с бутылками пива в руке. И это ещё самое невинное и безобидное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли предел идиотизму?
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 11:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну что тут сказать... Разные же совершенно источники для опер...
Вот, возьмем к примеру "Турандот" - чего там хорошего-то в содержании?.. Вдуматься, так весьма оно мерзкое, особенно мне там девушку было жалко, которая совсем ни за что погибла... А принцесса эта - ну совсем симпатий не вызывает ведь, ее бы саму прибить по-хорошему, но однако же для нее все в итоге замечательно...
Однако же вот арию Калафа из данной оперы знают практически все...
А вот спросите меня, что там запоминающегося в "Борисе Годунове" поют - я сейчас вряд ли вспомню...
Поэтому дать мне сейчас 2 билета на выбор - думаю, что скорее на первую пойду...
Или там взять "Так поступают все женщины" - ну что, глубокое там содержание?.. Совершенно нет, да и кроме того, мужья почему-то еще и жен своих не в состоянии узнать, что вообще трудно вообразить... А вот музыку Моцарт великолепную написал на сей сюжет...
Все же, тут в опере-то определяющей является музыка, а содержание - оно дело десятой в общем-то... Все равно все будут слушать этого Калафа, как бы к нему ни относиться, будут эту Лючию слушать, как она мужа зарезала да с ума сошла, и все прочее в том же духе...
Да и наших взять - ну вот "Евгения Онегина" Чайковский написал по Пушкину, замечательно... Но он же и иное писал - "Чародейку", "Иоланту" и т.д. - это уже совсем не по Пушкину, но что с того?.. Хуже-то они от этого не стали...
Или вот ставили тут в Большом "Катерину Измайлову"... я ее не смотрел, но судя по исходному произведению - надо думать, главная героиня не многим лучше Чикатилы...
Так что, смысл когда в опере есть - это хорошо, но хорошая музыка покрывает его отсутствие...
Будут слушать люди и содержательные арии Сусанина, Князя Игоря, Ленского, Гремина и т.д., будут и итальянские причитания слушать, где смысла на 5-7 слов от силы, лишь бы были они красиво написаны...

Ну а про современные постановки - разные они бывают... Ну вот последний раз был недавно в Большом на "Роделинде" - ну да, современная постановка, однако же вполне достойно поставлена, без какой-либо пошлости и искажения смысла... Так что если действие в наши времена перенесено - это не всегда так уж катастрофично, бывают достойные режиссерские работы...
А вот на таких, где совершенно искажается авторский замысел, и все опошлено по самое немогу - почему-то не посчастливилось мне побывать за все время...
Хотел вот специально на "Волшебную Флейту" сходить, да так и не успел, убрали эту похабщину довольно быстро из репертуара... В общем, не везет мне что-то, похабных переложений классики не видел до сих пор...
В Германии, в Швеции - говорят, большинство таких постановок сейчас, но там не приходилось быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли предел идиотизму?
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 1:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Ну это смотря какая опера... "Турадонт" - сказка, да ещё и авторская, там не всегда серьёзный смысл. За сутью в ней это к Гоцци. "Так поступают все" - комедия, её изначально нельзя воспринимать всерьёз. "Леди Макбет Мценского уезда" - это к Лескову, для чего он такую маньячку нарисовал. Из оперы там убран самый маньяцкий момент - убийство ребёнка, и ещё знакомые Шостаковича говорили, что в сей опере немножко сатира на советских чиновников.

Про остальные оперы - ну вот разве князь Игорь и Иван Сусанин - не настоящие герои героических опер, прошу прощения за тавтологию? И они нам как-то ближе, чем, скажем Вильгельм Телль - потому что наши. Та же "Иоланта" - христианский гимн Творцу. А "Пиковая дама" - при всём моём глубочайшем уважении к Александру Сергеевичу - по-моему, получилась значительно лучше и глубже, чем литературная основа. Настоящая супердрама. Герман в книге изначально - холодный и бездушный циник, в опере он по-настоящему влюбился, это потом на почве игромании крыша съехала. Лиза в книге бедная приживалка, в опере - внучка и наследница, да ещё и с богатым женихом. И при этом - в книге всё как бы со стороны, отвлечённо, а в опере каждый персонаж с характером и "чуйствами" перед зрителем-слушателем. Сам Чайковский писал брату: "Я плакал, когда отпевали моего Германа". И арии Германа и Лизы тоже почти все знают. Или, например, "Золушка", что у Россини, что у Массне - вполне добрая и христианская сказка. Или Минни из "Девушки с Запада" - вполне позитивный персонаж, аж бандита перевоспитала. Или Фигаро, что у Россини, что у Моцарта, такой весёлый и жизнерадостный чувак. А такие оперы, как "Вольный стрелок", "Сказание о граде Китеже", "Дон Жуан", "Тангейзер" - вроде замечательные отражения народных легенд, даже с философским смыслом. Или "Ночь перед Рождеством" - вполне светлая и христианская сказка.

Поэтому литературный первоисточник в опере вполне может быть сохранён, и гениальная музыка тут играет не последнюю роль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли предел идиотизму?
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 3:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Да я не против... Просто говорю, что и героические, и исторические, и комические оперы - мы в общем-то в равной степени любим и принимаем, не деля их на какие-то там правильные и неправильные... как о том мечтают некоторые не в меру ретивые церковные чиновники...
"Иоланта" - она конечно гимн Творцу, но произносит-то его вроде как лекарь-мусульманин, если мне память не изменяет... более же всего оттуда запоминается любовная песенка про Матильду, ну это впрочем ничего не меняет по сути-то...
А так-то да, многие оперы по-иному раскрывают смысл классических произведений, в чем-то его обогащая, это все верно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли предел идиотизму?
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 3:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Сергѣй писал(а):
"Иоланта" - она конечно гимн Творцу, но произносит-то его вроде как лекарь-мусульманин, если мне память не изменяет... более же всего оттуда запоминается любовная песенка про Матильду, ну это впрочем ничего не меняет по сути-то...

Не, его там все произносят. Сначала Водемон Иоланте поёт про "чудный первенец творенья, первый миру дар Творца, славы Божьей проявленье, лучший перл Его венца", потом в финале все дружным хором поют хвалу Создателю. Эти тексты совки исковеркали, поскольку боялись религиозных слов, в результате получилась пурга, которую средневековые рыцари и принцессы по определению нести не могли, сейчас восстановили нормальный текст.
И да, не верится, что Модест Чайковский был геем, он хорошие либретто писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли предел идиотизму?
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 4:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Сергѣй писал(а):

Ну а про современные постановки - разные они бывают... Ну вот последний раз был недавно в Большом на "Роделинде" - ну да, современная постановка, однако же вполне достойно поставлена, без какой-либо пошлости и искажения смысла... Так что если действие в наши времена перенесено - это не всегда так уж катастрофично, бывают достойные режиссерские работы...
А вот на таких, где совершенно искажается авторский замысел, и все опошлено по самое немогу - почему-то не посчастливилось мне побывать за все время...
Хотел вот специально на "Волшебную Флейту" сходить, да так и не успел, убрали эту похабщину довольно быстро из репертуара... В общем, не везет мне что-то, похабных переложений классики не видел до сих пор...
В Германии, в Швеции - говорят, большинство таких постановок сейчас, но там не приходилось быть...

Видела постановку "Евгения Онегина" в Амстердаме - финальная сцена, объяснение Онегина с Татьяной, и в этот момент на сцену выползает толпа мужиков и таращится, а Евгений их, словно мух, отгоняет. Что это за бред?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли предел идиотизму?
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 4:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну, советскую версию не слышал, ибо мал еще был в ту пору... Так-то да, в итоге все хвалу Господу поют...
А насчет был-не был... человек столь сложное существо, и в нем такие противоположные стремления могут уживаться, что ничему уже удивляться не приходится... Как там Ап.Павел-то писал, ...Соуслаждаюся бо закону Божию по внутреннему человеку:вижду же ин закон во удех моих, противу воюющь закону ума моего и пленяющь мя законом греховным, сущим во удех моих...(Рим 7:23) А уж с обычных-то людей что взять?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли предел идиотизму?
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 4:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Елена*** писал(а):
Видела постановку "Евгения Онегина" в Амстердаме - финальная сцена, объяснение Онегина с Татьяной, и в этот момент на сцену выползает толпа мужиков и таращится, а Евгений их, словно мух, отгоняет? Что это за бред?


Ну это как-то да, бред видимо... что с них взять?.. не приходилось такое наблюдать, слава Богу...
Но вот в Большом была новая постановка - там в принципе вполне прилично сделали... Некоторые моменты изменили - скажем, Онегин не хотел Ленского убивать в итоге, готов был помириться, а стали там ружье друг у друга вырывать - и выстрелило оно, как бы неумышленно... В принципе, имеющая право на жизнь версия - не по Пушкину, но вполне годно и так...
А так - ария Князя - тоже не по Пушкину, но она совсем иным образом акценты расставляет - Татьяна не то, чтобы "отдана уж другому, печально, но ничего не поделать", а вполне себе с благородным и любящим мужчиной осталась, Онегину уж теперь там точно ничего не светит...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли предел идиотизму?
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 6:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Александр Робертович писал(а):
Ясно, что молодая мегера или даже молодая ворона симпатичнее старой. Но... В молодости лицо даёт Господь. Со временем лицо человека формирует он сам. Я знал замечательную Русскую бабушку - Божий одуванчик. Интеллигентная москвичка в десятом поколении, Москву знала так же досконально, как свою маленькую комнату в коммуналке. Устраивала через среду вечера. То о Есенине кто-то расскажет, то о Достоевском, то о Чайковком, то о доме Пашкова. А потом- чай и непренужденная беседа. Старушка была красавицей. Но вот я увидел её фото в молодости... Дурнушка! Я был поражён. Надо же так постараться стать совсем иной в старости! Вера, чистота, интеллигентность сделали её такой. А эта грымза... Всё наоборот.

Посмотри ещё раз! Баба Яга на Ивана Царевича добрее смотрит, чем эта мегера на мир...
Ей бы хорошо Анидаг сыграть в "Королевстве Кривых Зеркал".

Вложение:
вишневская.jpeg

Ну просто тут фотография неудачная. Есть фото, где она выглядит приветливее и улыбается. В молодости она всё время улыбалась. Да, в старости она держалась словно царь-баба, даже иногда надменно, но не со зла, просто по природе такой характер и такая манера держаться. Зато она в 80 лет каждый день ходила в свой центр заниматься со учениками.
И ещё. Есть у Чайковского замечательная опера "Иоланта". Тупые совки её запретили, подменив изначальные слова изуродованными, поскольку религиозных текстов боялись до полусмерти. Так вот, когда она уже уехала за границу, в паре с Николаем Геддой она её исполняла полностью с первоначальным религиозным текстом. И пела очень-очень проникновенно. А вера у неё была, она с Ростроповичем ещё в СССР обвенчалась.
И всё это, поверьте, гораздо дороже каких-то дурацких косых взглядов, от которых никто, в сущности, кушать не перестал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }