Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святой кипяток
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 2:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 8:40 pm
Сообщения: 688
Вероисповедание: коммунизм
Святой кипяток
В Магадане - скрепотрясение.

Началось все с желания архиепископа порадовать губернатора "Гимном магаданской епархии". Гимн написал лично владыка. Но на банкете после праздничного концерта выяснилось, что певица исполнила гимн недостаточно громогласно, и губернатор не все слова расслышал.

Сия весть настолько потрясла архиепископа Иоанна, что только что полученный стакан с горячим чаем он тут же выплеснул в лицо своего протодиакона - организатора торжеств. Протодиакон оказался в больнице (хоть и не с ожогами, но с нервным потрясением).

Сам владыка ссылается на усталость и на то, что чай случайно оказался у него в руках.

Все произошло на глазах местной знати и прессы. Понятно, что все вышеперечисленные об инциденте молчат.

И все же - был ли инцидент? То есть - есть ли в самом этом событии что-то ненормальное?
Полагаю, что - нет.
Все в рамках "основ православной культуры", в которой "принцип курятника" обжился давно и уверенно.

Я и сам, будучи семинаристом, раскрыв рот слушал рассказы "бывалых" однокурсников о крутых владыках. То есть о тех, кто в самом буквальном смысле "пасли жезлом железным". На днях я видел, как с таким же восторгом и неосуждением молодые священники слушали рассказ своего бывалого настоятеля о том, как владыка Серапион (по сюжету рассказа - еще будучи на Владимирской кафедре и в начале 80-х годов) метался в поповские головы бутылками из под шампанского...

В семинарско-поповской среде считается не преступным и антихристианским, а эпическим и почти житийным грубая и даже матерная брань епископа в адрес подчиненных, бросание в них кадилом, мордобой и жезлоприкладство. Это ж даже почти юродство и ревность по церковному благоустроению. И вообще знак неотмирности архиерея, который ни в грош не ставит всякие французские куртуазности и масонские "права человека".

То, что губернатор не расслышал арию - это же не беда и не ЧП. Так, мелкая досада. Но она показала, что и насколько близко лежит у поверхности архиерейской души. Оказалось - чуть пальчиком тронь... Владыка говорит, что чай в руках у него оказал я случайно. А если бы в эту минуту у него в руках случайно был огнемет?

В психологии есть понятие "стигматизация". Это некие наработанные и уже клишированные способы реакции. И вот эти стигматы, стереотипы архиерейских реакций и повадок так часты и однотипны, что священники разделились во мнениях и причинах этого епископита. Одни считают, что при хиротонии старшие епископы кусают новичка. Другие полагают, что те проходят более сложную инициацию: в пономарке им делают полное переливание крови.

Так что дело не в личной несдержанности архиепископа Иоанна. Он просто отработал "культурный сценарий". Столетиями так церковные князья "учили" и "смиряли" подчиненный им причт. Столетиями редактировали церковные каноны и уставы так, чтобы те работали лишь в одну сторону: для защиты "верхов" от "низов", но не наоборот.

А тут еще и такая обстановка: можно показать мирским князьям безграничность своей власти. "Вы только мечтаете стать местными сталиными и грозными? А я - уже!"

Уже отметились побоями подчиненных (причем прямо во время Богослужения) епископ Елецкий Максим http://diak-kuraev.livejournal.com/1026234.html) и патриарший викарий епископ Солнечногорский Сергий (http://diak-kuraev.livejournal.com/596629.html). Сергий теперь - архиепископ.

Когда из аспирантуры Института Философии АН СССР я уходил в семинарию, мой зав.сектором Борис Тигранович Григорьян в качестве последнего аргумента-уговора сказал: «Ну, если вы можете заставить себя целовать волосатую мужскую руку… Я не смог бы». Я признался, что такое испытание я уже прошел. Но если бы мне сказали, что волосатые мужские руки "преемников апостолов" будут и в 21 веке бить священников, поелику так от веку заведено и мы не могем передвигать межов древних, что отцы провели... Выбор был бы много труднее. Может быть, сегодня, оставшись философом-мирянином, я размышлял бы на тему - можно ли извергнутый святительской десницей чай считать освященным и не является ли произошедшее частью процесса космического теозиса...

Вчера один человек написал, что на ближайшее воскресенье назначена его диаконская хиротония. И я не спешу его поздравить...

А ведь еще эти "волосатые мужские руки" могут не бить, а "ласкать". Кстати, на тех магаданских празднествах собралась замечательно однотипная компания: и "владыка Нижнеудинский" (http://diak-kuraev.livejournal.com/530935.html, и Гурий Шаламов, изгнанный из Парижу в Магадан по иску своего иподиакона.

***
Из комментариев к первому моему сообщению о магаданском не-инциденте (http://diak-kuraev.livejournal.com/1442484.html и http://diak-kuraev.livejournal.com/531473.html):

"Совершенно верно. Отец лежит в неврологии и без ожога. Но в неврологии после чая и лежит. Чаем ему правда плеснули в лицо и вовсе не нечаянно. Я уже не говорю о том, что и трикирий с дикирием владыка любит о спину дьякону лупить прямо во время богослужения.
Мораль сей басни такова: чтобы в неврологию меньше попадали дьяконы, лечить нервы иногда не мешает преосвященным".


"Губернатору, кстати, тоже досталось. Как и мэру. Мэр после этого развернулся и ушёл".

"Хочу подтвердить происшествие все так и было, есть свидетели, почему наше телевидение снимает только лизоблюдство владыки и печеного, как они друг друга хвалят и дарят медали. Владыка сам по себе не сдержанный, во время литургии может оскорбить и ударить. Где правоохранительные органы, этот случай подсудный. А представьте себе если он обжог мальчика послушника, таких надо наказывать. Для него Магадан это бомжатник, а мы все дебилы его любимая фраза. Не надо молчать, надо таких гнать с нашей земли в три шеи. Это какой пример для людей, мол какие православные что творят".
http://diak-kuraev.livejournal.com/1444443.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святой кипяток
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 2:39 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Ты реально похож на муху на помойке. Ничего доброго написать не в силах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святой кипяток
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 2:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 8:40 pm
Сообщения: 688
Вероисповедание: коммунизм
Александр Робертович писал(а):
Ты реально похож на муху на помойке. Ничего доброго написать не в силах?

Да нет почему, разве кружка горячего кипятка в лицо подчиненному это не урок смирения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святой кипяток
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 3:09 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
А ты хоть что-то доброе написал про Церковь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святой кипяток
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 5:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 8:40 pm
Сообщения: 688
Вероисповедание: коммунизм
Александр Робертович писал(а):
А ты хоть что-то доброе написал про Церковь?

Так как вы думаете, много благодати сходит на человека, когда его епископ кипятком обливает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святой кипяток
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 5:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13134
Вероисповедание: Православный христианин
Сколько народу обливает друг-друга кипятком, а то и вообще, круто друг-с-другом расправляются.
Но это не в счет, интересно только когда священник дьякона типа замочит (в прямом смысле, а не в переносном).
Ну ежели тяжкий вред здоровью, то возбудил уголовное дело, или просто компенсацию через суд потребовал, и дело с концом. А что базарить то по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святой кипяток
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 8:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 8:40 pm
Сообщения: 688
Вероисповедание: коммунизм
р.Б. Алексий писал(а):
Сколько народу обливает друг-друга кипятком, а то и вообще, круто друг-с-другом расправляются.
Но это не в счет, интересно только когда священник дьякона типа замочит (в прямом смысле, а не в переносном).
Ну ежели тяжкий вред здоровью, то возбудил уголовное дело, или просто компенсацию через суд потребовал, и дело с концом. А что базарить то по этому поводу.

Вы так говорите, как будто это банальное событие для РПЦ, хотя чему тут удивляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святой кипяток
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 10:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):
Сколько народу обливает друг-друга кипятком, а то и вообще, круто друг-с-другом расправляются.
Но это не в счет, интересно только когда священник дьякона типа замочит (в прямом смысле, а не в переносном).
Ну ежели тяжкий вред здоровью, то возбудил уголовное дело, или просто компенсацию через суд потребовал, и дело с концом. А что базарить то по этому поводу.


Чего базарить?..

Ну вот мне, например, мерзко понимать, что среди архиереев попадаются такие вот люди...
Еще более мерзко, что вся теперешняя церковная система потворствует таким делам, поскольку архиереи обладают в ней всей полнотой прав, священники же, а тем более народ - никакими...
Будь иной человек на месте того священника, он бы врезал этому епископу хорошенько, и был бы на 100% прав... только вот чем дело бы для него закончилось, как думаете??? Как бы не снятием сана...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святой кипяток
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 11:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13134
Вероисповедание: Православный христианин
А если в мирском учреждении начальник кипятком обольет, это лучше ? Думаю, что подобных случаев не меньше, но это никого, кроме участников конфликта не интересует, а когда в Церкви что-то случилось, вот тут начинаются суды-пересуды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святой кипяток
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 11:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 8:40 pm
Сообщения: 688
Вероисповедание: коммунизм
р.Б. Алексий писал(а):
А если в мирском учреждении начальник кипятком обольет, это лучше ? Думаю, что подобных случаев не меньше, но это никого, кроме участников конфликта не интересует, а когда в Церкви что-то случилось, вот тут начинаются суды-пересуды.

Потому что церковь - это эталон, если даже в церкви такие вещи творятся, что уж говорить про другие институты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святой кипяток
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 11:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):
А если в мирском учреждении начальник кипятком обольет, это лучше ? Думаю, что подобных случаев не меньше, но это никого, кроме участников конфликта не интересует, а когда в Церкви что-то случилось, вот тут начинаются суды-пересуды.


Ну если например в МИДе обольют, то это да, будет вообще-то полный абзац... сами понимаете, наверное...

И вот вопрос - Церковь-то должна быть собранием не менее культурных людей, чем МИД, как думаете?..

Или с бригадой трактористов будем ее равнять?... Там-то это нормально, безусловно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святой кипяток
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 11:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13134
Вероисповедание: Православный христианин
То есть вы от епископов и вообще священства требуете безусловной праведности. Ну и где же взять то столько праведников при жизни ?
Может лучше о своих грехах заботиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святой кипяток
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 11:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13134
Вероисповедание: Православный христианин
Сергѣй писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
А если в мирском учреждении начальник кипятком обольет, это лучше ? Думаю, что подобных случаев не меньше, но это никого, кроме участников конфликта не интересует, а когда в Церкви что-то случилось, вот тут начинаются суды-пересуды.


Ну если например в МИДе обольют, то это да, будет вообще-то полный абзац... сами понимаете, наверное...

И вот вопрос - Церковь-то должна быть собранием не менее культурных людей, чем МИД, как думаете?..

В культурной среде (ну в смысле, подвластной министерству культуры) принято не кипятком, а тортами или краской обливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святой кипяток
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 11:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Еще раз вопрос - в среде дипломатов такое возможно представить?..
Или Церковь и ее руководство - сродни колхозникам?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святой кипяток
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 11:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Министерство культуры культурной средой ныне совсем не является...
Вчера только имел счастье этого дебила Мединского лично наблюдать...
Он ("д.ист.н.") не сумел правильно выговорить фамилию "Палеолог" - ударение не знал где ставится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }