Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Латинство хуже ереси
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2017 5:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Ааа.. Ясно. Это из серии, пока меня напрямую не коснулось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Латинство хуже ереси
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2017 5:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30612
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Ну да. А что удивительного? У нас католиков принимают в сущем сане. А в Сербии вообще перекрещивают. потому что католики им головы резали веками. А я католиков только вижу в турпоездках и они мне улыбаются. Вот и вся разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Латинство хуже ереси
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2017 5:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Да, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Латинство хуже ереси
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2017 5:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30612
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Истина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Латинство хуже ереси
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2017 8:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ КАТОЛИЧЕСКИХ ПАДРЕ ПОДДЕРЖИТ АБОРТЫ?

Профессора одного из старейших Католических университетов – Католического университета в Лювене (Бельгия) отстранили от должности за …высказывания против абортов, со ссылкой на ряд СМИ сообщает католический портал «Bitno.net».
Catholic Herald сообщает, что против профессора Стефана Мерсіра начат дисциплинарный процесс за то, что он раздал студентам брошюру с pro-life аргументами против аборта.

Университет начал дисциплинарный процесс против своего профессора после того, как руководству Университета от имени Synergie Wallonie – организации, которая распространяет идеи «гендеризма», то есть содомии, поступила соответствующая жалоба.

Как сообщает LifeSiteNews, советник ректора Университета по вопросам гендерной политики Таня ван Гемелрик заявила, что Католический университет в Лювене защищает «фундаментальное», по ее словам, право женщины на аборт.

В свою очередь профессор Мерсир заявил, что он чрезвычайно удивлен действиями университетской власти и заявлениями о том, что pro-life убеждения противоречат ценностям университета.

Да, на первый взгляд это происшествие может показаться странным. Ватикан сейчас как будто бы нередко говорит о неприятии абортов. Но зато в католических школах и вузах молодых католиков и униатов давно обучают обратному: там вовсю преподаются самые, что ни на есть, антисемейные ценности, в том числе – проабортные.

(см. например, «Содомско-католический университет»)

Суть дела в том, что настоящие революционеры, чтобы войти в доверие к массам, еще сохраняющим традиционные ценности, всегда сохраняют нечто выпячивают нечто и консервативное. Так, большевики, делая революцию, все время говорили о справедливости и равенстве, правах рабочих и крестьян. Придя к власти, они начали массовые расстрелы этих самых рабочих и крестьян, загоняя их в коммуны и колхозы, отобрали у них паспорта, отбросив демагогию, которая помогла им придти к власти.

Революционизированный Ватикан, давно захваченный антихристианскими сектами, долго использовал аборты для завоевания популярности в среде консерваторов, для экуменической «совместной борьбы за традиционные ценности» совместно с православными, и т.д. И теперь еще иезуит Франциск спекулирует на этой теме, но все меньше. Новый мировой порядок укрепляется, и показушные протесты против абортов главарям неокатоликов становятся уже не нужны. Потому новое поколение своих падре они готовят на приятии абортов, как нормы. Профессора католических вузов, которые еще не осознали новой «линии партии», массово отстраняются от дел.

Игорь Друзь
http://rusdozor.ru/2017/04/02/novoe-pok ... it-aborty/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Латинство хуже ереси
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2017 9:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 4:53 pm
Сообщения: 1512
Против чего именно данная тема? Про то, что католики - еретики, или что 1 апреля шутить нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Латинство хуже ереси
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2017 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Да уж... чего только 1 апреля ни ждешь, но эта тема - верх маразма...

Хотел бы, в свою очередь, получить богословский комментарий, хорошо бы - с пояснениями почетного академика Друзя - о иконографии св.мч.Христофора у старообрядцев...
Это как-никак ближе к нам, чем католики...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Латинство хуже ереси
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2017 5:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Паола писал(а):
Против чего именно данная тема? Про то, что католики - еретики, или что 1 апреля шутить нельзя?

И это тоже. Хотя вообще то о другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Латинство хуже ереси
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 6:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
СОЦОПРОСЫ НА ЗАПАДЕ: ЕРЕТИКОВ И ИНОВЕРЦЕВ БЫСТРО ПРЕВРАЩАЮТ В САТАНИСТОВ
13.05.2017

По данным нового соцопроса, в Германии уже меньше половины лиц, называющих себя христианами, верит в рай и ад. На этом примечательном факте мы еще раз видим: современные протестанты и католики уже ушли даже из рамок околохристианской ереси, ибо старые протестанты, и католики всегда хранили этот христианский постулат, твердо обоснованный Писанием и Преданием. То есть в данном случае мы имеем дело уже даже не с еретиками, а с либеральными прогрессистами, с оккультистами, которые не верят в Бога как в Праведного Судью, описанного в Библии, для который чужда христианская идея награды за праведность и воздаяния за грехи.

Среди местных католиков в целом в рай и ад верят на сегодня лишь 40 процентов, а среди протестантов, которые изначально были еще более либеральными, не более 32 процентов. При этом в Германии лишь 3.4 процента жителей постоянно посещают храмы.

Об этом свидетельствуют данные недавнего опроса, проведенного институтом социологических исследований Insa-Consulere.

При этом такая же примерно картина постепенного отхода от формально исповедуемой ими религии наблюдается и у мусульман. Только 67% из них убеждены в существовании загробной жизни, сообщает Christiantoday. Это значит, что уже и треть мусульман тоже де-факто отбрасывает веру предков, ибо идея рая и ада прописана также и в Коране. Правда, «либерало-мусульманами» стало пока еще не большинство из них, в отличии от тех же протестантов. Однако это, видимо, объясняется тем, что мусульмане – мигранты, которые меньший период времени подвергались давлению тоталитарной пропагандистской машины Германии, которая с детских пеленок вбивает в головы своим гражданам идеи устройства либерального «рая» на земле и толерантности ко греху через систему образования, СМИ, культуры.

Вообще в Западном мире мусульмане быстро становятся духовными маргиналами, постепенно догоняя в этом плане стремительно деградирующих коренных европейцев и американцев. Так, когда не так давно британец пакистанского происхождения Садик Хан победил на выборах мэра Лондона, то он привлек внимание всего мира как первый мусульманин, который занял кресло градоначальника британской столицы. Однако заявления некоторых СМИ о том, что он станет проводить некую исламизацию, оказались, конечно же, совершенно несостоятельными. И это неудивительно. Тоталитарные европейские режимы вообще практически никогда не пропускают «наверх» лиц с антилиберальными убеждениями. Потому на деле все оказалось еще намного хуже – он стал навязывать обществу «толерастию».

«Исламист» Садик Хан закономерно оказался человеком лево-либеральных взглядов. Он и выдвигался-то от левого крыла Лейбористской партии. Кроме этого, Садик Хан состоит в «Фабианском обществе» — известном в Англии парамасонском объединении британских социалистов. В 1903—1909 годах в «Фабианском обществе» состоял британский писатель Герберт Уэллс, высокопоставленный адепт тоталитарной секты масонов, известный на родине не только своими фантастическими романами, но и общественно-политической деятельностью в леволиберальном, антитрадиционном ключе.

Этот «как бы мусульманин» Хан в ходе предвыборной кампании прямо заявил, что поддерживает «браки» педерастов. И это, кстати, обычное дело для формально исповедующих ислам лиц, постоянно живущих на Западе, особенно – высокопоставленных.

Так, согласно опросу PRRI за 2016 г., впервые относительное большинство мусульман в США поддерживают «браки» гомосексуалистов: 44% «за» на 41% «против». Еще в 2014 г. против было 52%, а за 42%. Конечно, эти опросы проводили либералы, потому они могут быть неточны, подтасованы, но все же вряд вряд ли они искажены существенно – картина жуткого падения нравов на Западе видна уже невооруженным глазом. Поэтому никакой «исламизации» Запада и «жизни по законам шариата» в Европе и Америке, чем стращают мир некоторые липовые «эксперты», не будет. А будет все еще намного хуже: религия антихриста создается воистину ударными темпами…

И это происходит, конечно, вовсе не само собой. Вовсе не в результате «естественного хода исторических событий», или деятельности «невидимой руки рынка» случилось так, что люди массово поменяли нормальные взгляды на дегенеративные. Нет, это прямое давление властей в странах ЕС и США, это судебные иски против несогласных с той же содомией, быстро делают свою работу, превращая все конфессии в дегенеративные либеральные секты – опоры нового мирового порядка.

(см. Православие в Евросоюзе: начало гонений» http://www.segodnia.ru/content/170563)

Данный процесс сатанизации общества хорошо описал известный американский политик-консерватор Патрик Бьюкенен в своей книге «Смерть Запада», вышедшей еще полтора десятка лет назад, и последующий ход событий полностью подтвердил ее правильность. В США и Западной Европе уже большинство верующих всех основных конфессий выступают за «браки» педерастов и за эвтаназию, то есть за вещи немыслимо запретные и страшные с точки зрения любой традиционной религии. Об атеистах я вообще молчу – они деградировали намного больше…

Властями США и ЕС также давно была сформирована целая субкультура либеральных «богословов» во всех основных конфессиях, которые подрывали догматику и нравственность в своих конфессиях. Такие лица получали различные гранты, высокий статус, а их конкурентов – «дремучих» и «не толерантных» власти травили различными методами, особенно – судебными преследованиями и клеветой в СМИ.

А уж подорвав основы вероучения, подорвать производную от них этику не составило особого труда. Раз люди перестали верить в загробное воздаяние, то они и перестали боятся совершать грехи, даже самые ужасные. Западные “христиане” одобряют ракетные удары своих военных по Сирии, поддерживают организацию своими правительствами кровавых мятежей по всему миру, от Украины до Венесуэлы, восхваляют беззаконные санкции против православной России. И часто прямо во всем этом участвуют, в своем ослеплении не веря, что за это им грозит ад.

На самом деле воздание будет. Христос говорит о целых категориях людей, как о порождениях ехидниных, Он предупреждает: «Как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего… ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов».

Но особенно сильное наказание могут получить те «православные» экуменисты, которые тащат нас во все более тесные экуменические контакты с данными «западными христианскими конфессиями», с особым цинизмом обосновывая это «необходимостью общей борьбы за традиционнные ценности». Это и в старые времена являлось огромным грехом и осуждалось Церковью, а уж сейчас стало грехом просто запредельным. Потому что все крупные конфессии Запада перестали быть даже еретиками. Они быстро трансформируются в настоящих сатанистов, которые «благословляют» захватнические войны, одобряют самоубийства и содомские «браки». И «толеровать» к ним – это «толеровать» к самому дьяволу.

Русской Православной Церкви давно пора выйти из так называемого «Всемирного совета церквей» и трезво посмотреть на деятельность Ватикана, направленную на подрыв Православия, нравственности и русской государственности.

Друзь Игорь Михайлович

http://rusdozor.ru/2017/05/13/socoprosy ... atanistov/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Латинство хуже ереси
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 11:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 10:52 pm
Сообщения: 3514
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):
Если бы были открыты мощи того медведя, которого Сергий Радонежский хлебом кормил, ну я думаю, что вполне допустимо было бы им поклонение.

Спасибо, повеселили...
надо Единой России идейку подкинуть :sarcastic:
Картина Репина: Путин с Медведевым кормят священного медведя последним куском хлеба, оставшимся у россиян.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Латинство хуже ереси
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 9:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19888
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Их священное животное не медведь, а козёл - посмотри на картинку-то внимательно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Латинство хуже ереси
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 10:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 10:52 pm
Сообщения: 3514
Вероисповедание: Православный
Николаев Сергей писал(а):
Их священное животное не медведь, а козёл - посмотри на картинку-то внимательно

У раввинов есть древний обряд: одного козла в жертву, другого, -козла отпущения, в пустыню отпускают для жертвы Азазелю.

Медведь древний символ Азазеля, так что, кто жертва и кто козел отпущения в нашем случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Латинство хуже ереси
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 4:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19888
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Мне фиолетово, что там в вашем случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Латинство хуже ереси
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2017 3:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
Латинство - гомосексуализм - иммиграция

Арабы - негры - Польша


Надо привыкать к таким ассоциациям :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Цитата:
Папа Франциск поздравил гей-пару из Бразилии, крестившую своих детей

Гей-пара из Бразилии была изрядно удивлена, обнаружив у себя в почтовом ящике письмо от папы Франциска: Ватикан поздравил однополую пару с тем, что они крестили трех своих детей.

В июне Тони Реис (Toni Reis), глава бразильской ЛГБТ-организации Grupo Dignidade, отправил в Ватикан письмо, в котором рассказал о крещении своих детей Элисон , Джессики и Фелипе (Felipe). Но он не ждал, что ему придет ответ от папы Римского на официальном бланке Ватикана, пишет The Washington Blade.

"Мы счастливы, что получили это неожиданное послание. Это так много значит для всех однополых семей с детьми!" - заявил Реис.

В поздравительном письме было написано, что "Папа Франциск желает вам счастья и призывает благодать Божью на вашу семью. Будьте тверды в вере и оставайтесь хорошими детьми Бога и его Церкви".

Письмо на португальском написал монсерьор Паоло Борджа, ассессор по общим делам Государственного секретариата Ватикана.

Чуть позже представители папы выпустили официальное заявление, в котором уточнили, что ответное письмо было стандартным знаком вежливости и не отражает политических взглядов понтифика.

У папы Франциска сложные отношения с ЛГБТ-сообществом. Он неоднократно осуждал трансгендеров и гендерно-неконформных людей, но в прошлом году принял в Ватикане премьер-министра Люксембурга и его мужа. Также Франциск призвал Церковь извиниться за прошлые преследования ЛГБТ.

http://www.gay.ru/news/rainbow/2017/08/13-36597.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Латинство хуже ереси
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 4:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:00 am
Сообщения: 4987
Откуда: Церковно-сектантский кулацкий актив
Вероисповедание: Православный христианин
ВАНДЕЯ ПРАВОСЛАВНАЯ

7 января 2018 года, в Праздник Рождества Христова, отошел ко Господу известный французский подвижник и богослов, основатель двух православных монастырей во Франции, схиархимандрит Плакида (Дезей). Мы попросили поделиться своими воспоминаниями о почившем архимандрита Василия (Паскье), который неоднократно встречался с отцом Плакидой и именно под его влиянием некогда перешел из католичества в Православие.

Изображение
Схиархимандрит Плакида (Дезей)

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помяни во Царствии Твоем раба Твоего Плакиду архимандрита!

В первый раз я услышал про отца Плакиду (Дезей) в 1975 году. В то время я находился в глубоком духовном поиске, искал самого себя. Я был влюблен в одноклассницу, у нас с ней были чистые целомудренные отношения. Однажды, гуляя, она издалека показала мне аббатство Бельфонтен, где ее дядя был игуменом. С тех пор моя жизнь изменилась, и в моем сердце родилось желание там побывать.

Аббатство Бельфонтен в Мэн и Луар находился примерно в 20 километрах от Тиффож, моей родной вандейской деревни.

В одно прекрасное субботнее утро я отправился в Бельфонтен. Я всегда путешествовал автостопом, но в этот раз ни одна машина не остановилась, и я дошел до монастыря к полудню. Мне посчастливилось немного побеседовать с монастырским отцом-гостинником. Он-то и рассказал мне об одном из отцов обители, который жил отшельником на юге Франции и соблюдал традиции восточного монашества. Конечно же, он говорил об отце Плакиде.

Но в это время зазвонил колокол, мой собеседник извинился и покинул меня. Тогда я еще не знал монастырских правил и не понял, что случилось. А в монастыре начиналось чтение шестого часа и обед. Я, непросвещенный, не знал, что делать, и решил идти обратно, тем более что путь был дальний. Однако я преодолел его пешком с такой легкостью, словно был на крыльях. Возможно, в этот день родилось мое монашеское призвание.

После окончания школы в июле 1976 года я оставил родных и родной Тиффож и отправился на юг Франции, в общину Богоявления в местечке Канток. Это община жила по восточной христианской традиции, и там я серьезно готовился к монашескому постригу. Я все больше и больше погружался в византийский обряд и раскрывал для себя восточную духовность. В то время я с большим интересом читал труды отца Плакиды: «Евангелие в пустыни», «Печь Вавилона» и книгу, ставшую моей настольной, — «Лествицу» преподобного Иоанна в переводе архимандрита Плакиды.

В 1978 году до нас дошла весть о том, что отец Плакида уехал на Афон и принял там Православие, после чего игумен Эмилиан послал его обратно во Францию открыть подворье афонского монастыря Симонопетра.

Я с радостью воспринял эту новость, и в глубине моего сердца родилась уверенность в том, что и я однажды стану православным. Некоторые сестры нашей Богоявленской общины оставили нас и присоединились к отцу Плакиде, который до принятия Православия был их духовником. Это послужило началом женской монашеской общины, которая позже стала монастырем Солан.

В 1989 году я учился каллиграфии в селе Сент-Антуан-л’Аббеи недалеко от монастыря святого Антония, где игуменом был отец Плакида. И, конечно, я ходил туда. Монастырь находился в глубоком ущелье в горах Веркор. Расположение монастыря и его устройство говорили о многолетнем пребывании игумена в монастыре траппистов (членов ордена цистерцианцев строгого посвящения). Тогда братия молилась в домовой часовне, византийского храма в монастыре еще не построили. Отец Плакида жил со своим давним другом по отшельничеству отцом Серафимом.

Общение с батюшкой укрепило меня в движении к Православию, но многие внутриобщинные обстоятельств не позволяли мне реализовать мечту.

В 1993 году, перед отъездом в Россию, у меня была еще одна возможность встретиться с отцом Плакидой в монастыре Солан, где он организовал большой женский монастырь. После встречи батюшка подвез меня на своей машине по долине реки Рон. В пути мы беседовали, и он утвердил меня в решимости ехать в Россию. Затем я по привычке продолжил свой путь автостопом.

Промыслом Божиим 20 августа 2017 года со своими русскими друзьями Павлом и Анной я побывал у своего младшего брата во Франции, которого не видел 20 лет. Брат живет в 250 км от монастыря св. Антония, где игуменом был архимандрит Плакида. Мы решили навестить батюшку. После Божественной литургии удалось полчаса с ним побеседовать. Отец Плакида был внимателен, интересовался положением дел в России. Он посчитал очень важным возрождение православной веры и охранение христианских ценностей в России — важным для всего мира. Однако батюшка был слаб и быстро устал. Мы взяли у него благословение и ушли.

От отца Плакиды мы уехали окрыленными, с радостью в сердце. Эта встреча до сих пор жива в наших душах. Тогда мы не знали, что видим его в последний раз.

Позавчера, 7 января 2018 года, мне сообщили, что отец Плакида перешел в мир иной, в Отчий дом.

Да упокоит Христос душу раба Своего архимандрита Плакиды со всеми святыми, где нет ни болезни, ни печали, ни скорби, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Нас охватила печальная радость.

Биографическая справка

Изображение
Отец Плакида (Дезей) с игуменией и сестрами Покровского монастыря в Солан

Схиархимандрит Плакида (Дезей) (фр. Placide Deseille) – основатель, игумен и духовник двух подворий афонского монастыря Симонопетра во Франции: мужского в честь преподобного Антония Великого и женского в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Известный патролог и богослов, переводчик святоотеческих и богослужебных текстов на французский язык. Бывший католический монах и священнослужитель.
Родился во Франции в 1926 г. в католической семье. В 1942 году в возрасте 16 лет поступил в аббатство Бельфонтен. В 1952 году рукоположен в священники этого аббатства. Во время поездок в Париж познакомился с известными русскими богословами архимандритом Киприаном (Керном) и Владимиром Лосским, впервые присутствовал на православной литургии в Свято-Сергиевском институте. Ключ к пониманию православного взгляда на Церковь и человека дали чтение «Очерка мистического богословия Восточной Церкви» Лосского и беседы с отцом Киприаном о христологии Халкидонского Собора и паламитском учении о Божественных энергиях.

Переломным событием в жизни Дезея стал Второй Ватиканский собор. Решения Собора не оставили у него, как он сам пишет об этом в мемуарах, надежды на «обновление структур и институтов Римской Церкви через возвращение к духу святоотеческого учения». В 1966 г. в поисках подлинных корней христианства и монашества он основал вместе с друзьями-монахами монастырь византийского обряда в Обазине (департамент Коррэз). В течение 10 лет они пытались жить «в богослужебной и духовной традиции Православия», продолжая оставаться при этом в лоне Римо-католической церкви.

В 1977 г. монахи монастыря решили принять Православие. На это решение повлияло их общение с известными православными старцами Паисием Святогорцем, Ефремом Катунакским и Эмилианом Симонопетрским. Переход в Православие состоялся 19 июня 1977 г.; в феврале следующего года они стали монахами афонского монастыря Симонопетра. Подвизаясь на Святой Горе, отец Плакида переводил на французский язык «Лествицу» преподобного Иоанна.

Вернувшись через некоторое время во Францию, отец Плакида основал монастырь преподобного Антония Великого в Сэн-Лоран-ан-Руайан (департамент Дром) и стал его игуменом.

Преподавал в качестве доцента патрологию в Свято-Сергиевском православном богословском институте в Париже. Был основателем серии «Spiritualite orientale» («Восточная духовность»), выпускаемой с 1966 г. издательством аббатства Бельфонтэн. Автор и переводчик многих книг по православной духовности и монашеству, важнейшими из которых являются:

«Дух пахомиевского монашества» (1968),
«Видехом свет истинный: монашеская жизнь, ее дух и основополагающие тексты» (1990),
«Православная духовность и “Добротолюбие”» (1997, в 2006 переведена на русский),
«Евангелие в пустыне» (1999),
«Пещь вавилонская: духовный путеводитель» (2001),
«Основы катехизиса» (в 2 тт., 2001),
«Уверенность в невидимом» (2002),
«Тело – душа – дух в православном понимании» (2004).

Архимандрит Василий (Паскье)
10 января 2018 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }