Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт апр 18, 2024 4:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 11:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Верно. Но я всё же не хочу казаться умным в той беседе, в которой я не смогу соответствовать ожиданиям, которые возлагаются на меня через те вопросы, которые вы задаёте. Если позволите, могу беседовать на темы общефилософского характера (не специально математического) или постараться понять, что вы излагаете. Но - увы - не настолько силён на вашем поприще, чтобы соответствовать вашим ожиданиям. И дабы нам с вами не возгордиться, что мы, мол, умнее иных, я не хочу присваивать себе чужого ума. Пусть трезвенники будут и умнее нас, лишь бы мы стремились к тому праведному образу, который дан нам в Евангелии. Я готов попросить прощения у всех трезвенников, лишь бы избыть меж нами дух вражды и соревнования. Спаси вас Бог, Алексий, и наших трезвенников тоже!
Я говорю это не как великий праведник, ибо зело грешен, но просто вижу сие как ЧЕСТНЫЙ ответ им и ЧЕСТНЫЙ ответ наш пред Богом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 11:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13090
Вероисповедание: Православный христианин
Аминь.
А как Вы думаете, мир таков, как мы его видим (в широком смысле видим, не только видим глазами, но осязаем, обоняем, и т.д. по пяти чувствам), или нам только кажется, что он таков, а в действительности не таков ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 11:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Полагаю, что мир не таков, поскольку наши чувства показывают нам не сущность этого мира, которая заключена в определённом числовом соотношении между разными предметами, а внешний образ разных частей оного, коий не является истинным образом вещей.

С другой стороны, полагаю, что мир именно таков, какой есть, ибо я думаю, что Господь Бог не дал бы нам внешнего образа вещей, которые бы обманывали наш ум настолько, что извращали бы наши понятия о мире, о его сущности: то есть если внешний образ вещей и не соответствует внутренней сущности вещей, то это не значит, что первое противоположно второму, а только - что нам дан разум, чтобы первое правильно соотнести со вторым.

Хотя, возможно, это говорит не мой собственный ум, а пиво наших чешских братьев-славян.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 12:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13090
Вероисповедание: Православный христианин
Ну пиво видимо хорошее у чешских братьев.
Но как Вы формулируете, тут получается явное логическое противоречие, типа и таков и не таков.
Вы потом разъясняете, что имеете ввиду, но если принимать ваше разъяснение, то из него следует, что не правильная формулировка.
Открою Вам тайну. Я стал физиком ради психофизики (науки о связи наших ощущений с их физическими причинами). Но ответа на интересувющие меня с детства вопросы так и не получил.
Вот к примеру, изображения на компьютере нам представляются разноцветными, а в действительности комбинируются из трех цветов (красный, зеленый и голубой). Это именно физически, только три конкретные длины волны с разными интенсивностями, а ощущение получается как от разных цветов (как от физически разных).
Ну я уж не говорю о том, что не видим мы атомов, и прочего всего, что по физике якобы действительно есть.
Но вот что здесь сущность, а что так сказать способ осмысления ?
Все же мир создан Богом для нас, а тогда - сущность это именно то, что мы видим. Но тогда вся физика и прочие биохимии это только способ осмысления, конечно же тоже данный Творцом.
Я как бы сформулировал положение, но не вполне оно пока мной принимается. Нечто тут все же не совсем удобопостигаемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 12:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Пиво у братьев и правда доброе, надеюсь, что когда-нибудь нам удастся посидеть где-нибудь в Чехии за кружкой-другой пенного в обсуждении философических проблем.

Вы говорите, что внешнее - не сущее. Да. Но это банальность.
Я бы не так сказал, что мир не таков, каким мы его видим (ибо и видим не все), я бы сказал, что мир - разный, и что наше видение его - это один из многих способов познания мира, а не раз и навсегда установленная истина.

Знаете, что самое мудрое, что мы можем сказать в этом мире?
То, что мы, кроме Библии и христианского учения ничего не знаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 12:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13090
Вероисповедание: Православный христианин
Вопрос и нашего христианского учения касается. Именно, как понимать учение Григория Паламы. Богу всегда присущи Его энергии, и в частности Фаворский свет. Но не все видят Фаворский свет, а только кому дано.
Но тут вопрос, что видят те, кому дано, Фаворский свет, или Бога посредством Фаворского света ?
Если проводить параллель со светом физическим, то мы ведь не свет физический видим, а предметы, излучающие или отражающие свет посредством его (света).
Стало быть можно сказать, что видящие Фаворский свет, видят Бога.
Но по Писанию я могу заключить, что намеки на это есть, но явных указаний нет.
Можно конечно сказать, что мне грешному это не грозит (видение Фаворского света), так что об этом философствовать. Но вот все же и нам грешным иногда нечто в этом как бы частично дается.
Есть у нас не далеко от Ярославля старинная чудотворная икона Спасителя.
Она почернела от старости. И многие ничего кроме черного квадрата не видят. И я тоже, когда там бывал, обычно не видел. Но некоторые говорят, что всегда видят образ Спсителя, некоторые что иногда, или однажды сподобились увидеть.
И вот я тоже однажды сподобился увидеть, вполне отчетливо. Объяснять это физически (определенное освещение, угол отражения и т.п. ) несерьезно уже потому, что в любых условиях некоторые видят, а большинство нет. И когда я увидел, никакой особенности освещения не было.
Ну а значит тут надо более убояться, чем философствовать, Господь сподобил лицезреть Его образ отверзая Своим действием (энергией) очи духовные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 1:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Алексий, тут бы я вам ответил, что для сего мне хотелось бы увидеть эти иконы и образы. А уже потом судить об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 1:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13090
Вероисповедание: Православный христианин
https://www.syl.ru/article/326118/voskr ... i-istoriya
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 1:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Красиво
А Вильчинский?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 1:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13090
Вероисповедание: Православный христианин
А что Вильчинский ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 1:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
р.Б. Алексий писал(а):
А что Вильчинский ?

Он ищущий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 1:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13090
Вероисповедание: Православный христианин
Скорее потерявший.
Но если Господь сподобит его вновь найти, то буду только рад.
Ладно, время то с востока движется, у Вас еще не поздно, а мне баиньки пора. Спокойной ночи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 1:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Спокойной ночи! ПУСТЬ ВСЕ СПАСУТСЯ! А если нет - то дай Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 5:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Владимир Неберт писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
А что Вильчинский ?

Он ищущий.

Стесняюсь спросить.. :oops: А что он таки ищет? :wink: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }