Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 3:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 8:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38894
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Прекратите пустую перебранку! - А.П.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2017 9:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Прекратите пустую перебранку! - А.П.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 3:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13133
Вероисповедание: Православный христианин
Сергѣй писал(а):
Ну как Вы читаете?..

Само понятие Таинств - не от католиков, естественно... ТИПВ говорит о Евхаристии - и это Таинство является принадлежностью Церкви Христовой с самого начала... с этим никто в здравом уме не спорит...

Далее, почему-то,
Вы пишете,
Цитата:
Не потому ли не было споров по поводу числа 7 и конкретного состава этого числа, что и всегда именно эти обряды считались таинствами, только может быть (если прав Зайцев) не акцентировалось их число.


Ясно же написано в статье, что

Цитата:
православная традиция в течение пятнадцати столетий не знала учения о строго фиксированном числе таинств Церкви. Седмеричный счет, появившись на греческом Востоке не ранее второй половины XIII в., сначала рассматривался только как один из возможных. "Византийская Церковь, – пишет о. Иоанн Мейендорф, – формально никогда не признала какого-то конкретного перечня; многие авторы принимают стандартный ряд из семи таинств – крещение, миропомазание, Евхаристия, священство, брак, покаяние и елеосвящение, – тогда как иные предлагают более пространные перечни. Но есть и третьи – они настаивают на исключительном и выдающемся значении крещения и Евхаристии, основного христианского посвящения в новую жизнь" [19]. И только к началу XVII в. схема "семи таинств" становится в Греческой Церкви общепринятой.


и далее,

Цитата:
Выражением православной позиции по данному вопросу можно, на наш взгляд, признать учение, выраженное недавно канонизированным в Сербской Церкви выдающимся подвижником и богословом XX в. архимандритом Иустином (Поповичем) (+1979): "Все в Церкви есть святое таинство. Всякое священнодействие есть святое таинство. И даже самое незначительное? – Да, каждое из них глубоко и спасительно, как и сама тайна Церкви, ибо и самое "незначительное" священнодействие в Богочеловеческом организме Церкви находится в органической, живой связи со всей тайной Церкви и самим Богочеловеком Господом Иисусом Христом"


Т.е. все и всегда безусловно признавали за Таинства Евхаристию и Крещение, а про остальное - сколько людей, столько и мнений...
Вплоть до мнения самого Зайцева, которое он заимствовал у прп.Иустина(Поповича)...

А число 7 - дано католиками, и от них установилось в Византии, тожен об этом написано...

Далее, пишете -
Цитата:
Соборные определения появлялись в связи с отвержением ересей, православные же всегда исповедали так, как потом строго формулировалось на вселенских соборах.


Ну что, Халкидонский догмат всегда исповедовали, начиная с I века???
Троичное богословие первых веков Никейскому символу соответствовало???
Максим Исповедник со своим учением о природной и ипостасной волях - тоже ничего нового не сказал, любого отца III века спроси кто сей вопрос - и такой же ответ получили бы???

Ну я даже не знаю, как с этим можно спорить...
Почитайте писания доникейских Отцов и их учение о Троице...
Там в большинстве случаев явный субординационизм имеется...
И это считалось нормальным, пока вопрос е встал ребром на Соборе... и тогда люди к мнению Собора уже прислушались и учили в соответствии с ним...

Ну я не знаю... мнение, что Соборы ничего нового в богословии не открыли - это действительно воскресная школа какая-то... тут и обсуждать нечего...

А я думаю, что профессор Зайцев вместе с вами не понимает отличия строгих формулировок от фактического исповедания, которое может не выражаться в этих строгих формулировках, но быть им по существу тождественным. А еще и того не понимаете, что понятия могут иметь разный смысл.
Одно дело, когда говорится, что вообще Церковь это Таинство, указывая этим, что это не просто сообщество живущих на земле людей, но сообщество таинственным образом содержимое Духом Святым иже от Отца исходит и на Сыне почует, таинственным образом являющееся Телом Господним и Невестой Христовой, и не только из земных людей состоящее, но и почивших в Господе.
Другое дело, когда мы как бы выделяем из всех обрядов некоторые особенные, называя их таинствами, другой здесь смысл, именно, что отличаются они от других обрядов. Никто из батюшек не будет гарантировать, что от стакана святой воды больной исцелится. Об этом молится Церковь, освящая воду, но Богу лучше знать, кому полезнее для души исцелиться, кому лучше еще поболеть.
А то что относится к таинствам, то, как мы верим, всегда действительно совершается.
И думаю, что по смыслу самих тех обрядов, которые мы называем сейчас таинствами, всегда так и понималось, хоть может и не считали сколько их и не все называли так. Возможно и другие некоторые обряды в действительности имеют статус таинств, хоть и не называются сейчас так, например, пострижение в монашество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 10:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Че-то Вы запутались, как мне кажется...

Ну, со второй частью, допустим, спорить не буду... но из нее и следует, что число 7 является условным... а про его появление - см.статью...

Про то, что исповедание было по сути тождественным - неверно это...

Современный пимер приведу, вот Александр Мень - сознательно верил в происхождение от обезьяны... писал об этом в книгах... Ну и ничего, еретиком не считается... а глядишь, еще и канонизируют... Иларион Троицкий вот, например, и его оригинальное учение об Искуплении... куча примеров есть, когда между почитаемыми Церковью людьми имеется принципиальное разномыслие в богословских вопросах...
И тем более, когда речь идет о тех вопросах, которые не получили еще какого-то соборного или просто устоявшегося понимания...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 5:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13133
Вероисповедание: Православный христианин
1. Я не запутался.
2. Я говорю про соборное исповедание, а не про отдельные мнения (Александр Мень не в счет даже в смысле допустимого мнения, у него таки много еретических мыслей, и его не канонизируют). Соборное исповедание это не только догматика, утвержденная на соборах, но все то, что фактически исповедуется во всей Церкви.
3. Я думаю, что семь таинств, которые известны сейчас как таинства, всегда почитались за таковые, даже если не ко всем применялось это слово, но по факту веры в их действительное совершение. Может и некоторые другие обряды, в действительности являются таинствами, как я уже говорил - того не ведомо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 5:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну, Венчание - это весьма позднее установление, как ни крути...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 12:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Сергѣй писал(а):
Современный пимер приведу, вот Александр Мень - сознательно верил в происхождение от обезьяны...



И вот ещё, автор сайта "православие.ру"



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 11:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Владимир, я в ПСТГУ учился, нам там тоже впаривали про эволюцию... правда, на вопросы как богословского, так и научного характера - ответить не могли, когда их спрашивал...
Позиция Кураева, сколько помню, всегда была в том, что Церковь не догматизирует конкретные временные рамки Творения и существования мира... типа, 6 дней, 7525 сейчас год т.д... и не спорит с объективными научными данными...
Насколько понимаю, в данной научной проблеме он разбирается недостаточно... ну, видимо, не может человек во всем разбираться...

В любом случае, позиция А.Меня - это ультракрайний эволюционизм, его мало кто разделяет... Кураева, наших преподавателей и т.д. - умеренный, так сказать...

Ну а моя позиция - это непринятие эволюции...

Насколько я изучал биологию, математику и др. науки (все же побольше, чем основная масса священников) -понял, что "теория" эволюции ничем не подтверждается, и научной не является... Вот, чисто с научной позиции я ее напрочь отрицаю... Если быдоказали мне, что она научно состоятельна - м.б., склонился бы к мнению Кураева... ну также, если бы мне доказали, что Земля плоская и т.д... дело за малым - привести научные факты...

Проблема тут вообще вот какая...

Среди православных священников, миссионеров и т.д. очень мало компетентных в биологии людей... и поэтому они ориентируются на научно-популярную литературу... которая за эволюцию в подавляющем большинстве... в то время, как среди литературы против эволюции - большинство составляют не серьезные научные работы, а также идеологизированные брошюрки протестантов, которые подвергаются справедливой критике...
А среди ученых-биологов большинство людей неверующих... ну или пофигистов, мало кому эти вопросы интересны... поэтому пишут они по традиции - за эволюцию...
Среди ученых - верующих - ну тут открыто против Дарвина и т.д выступать - чревато проблемами в научной среде... по понятным причинам... поэтому они может и не верят в эволюцию, но делают это скромно про себя...
Замечу еще то, что верующему биологу есть чем заняться, кроме теории эволюции, она ему как правило, не интересна совершенно... Занимаются же ее доказательствами как раз упертые атеисты - для них это дело профессиональной чести... они книги выпускают, статейки в интернете пишут и т.д... всякие там Александры Марковы, Докинзы и прочий научный мусор...
Отсюда мы и понимаем, почему сложилась такая вот ситуация с теорией эволюции, даже в православии...
Лучший путь - это самому изучать биологию, и понять, что она бредом является совсех сторон... при непредвзятом изучении это обычно становится очевидным довольно скоро...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 1:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Позиция Кураева в этом вопросе предельно здравая: наука - отдельно, религия - отдельно. Об этом прекрасно писал ещё американский биолог и палеонтолог Гулд, сам атеист, кстати. Он описал свой взгляд в виде концепции "непересекающихся магистерий" науки и веры, каждая из которых занимается своими вопросами бытия и не должна вторгаться в другую:

В свете этого определения, принцип NOMA выглядит так: «магистерия науки находится в мире эмпирики: что есть во вселенной (факты) и почему она работает так, а не иначе (теория). Магистерия религии находится в мире духовных ценностей и поисков смысла. Две эти магистерии не пересекаются между собой и оставляют место дополнительным магистериям (например, магистерия искусства и определение красоты)»

Православие - это не биология, это вообще не естественная наука, поэтому его роль - спасение душ, духовные вопросы, а не естественнонаучные. Так что - приемлешь ты эволюцию или нет, это не повлияет ни на спасение, ни на твою веру.

Что насчёт самой эволюции, я полагаю, слишком смело полагаться на своё мнение, если ты не специалист в данном вопросе, и отвергать целую научную теорию, которая разрабатывалась, поддерживалась и поддерживается большинством серьёзных учёных всего мира. ТЭ принимают не по традиции, а потому что люди видят подтверждение её в фактах и исследованиях. И именно поэтому противники эволюции - как правило, полусумасшедшие протестанты-фанатики, слабо разбирающиеся в науке и у которых не хватает ума прочесть хотя бы статью из Википедии "Доказательства эволюции"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D0%B8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 2:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
1. Почему всех из крайности в крайность кидает?
Или всю науку подчиним Библии (как мы ее понимаем), или вообще из научных исследований религию уберем???

Нет такой мыслию, что как-то в гармонии надо на мир и на естествознание смотреть?..
За всеми этими научными исследованиями - помнитью что мы творение Бога изучаем-таки...
А иначе получится, как с хвостом павлина и клювом тукана - ну, эволюционная наука совершенно тут не может никаких причин найти для появления таких органов... а пытается продолжать их искать... А верующему ученому понятно, что надо павлина изучать, как он есть, а не бесплодные потуги понять, как произошел его хвост...

2. Я среднюю школу уже закончил... 2 университета - тоже...
Зачем даете мне какую-то статью из Википедии, которую всерьез никто не воспринимает давно уже?.. Пусть обожатели Маркова этим шедевром восторгаются, коли мозгов на большее нету...

Давайте так.
Или - встречаемся лично, и можете сколько угодно вопросов касаемо ТЭ задавать...
Или - напишите тут какой-нибудь 1 доказательный пример теории Дарвина, выберите любой, будем разбирать именно его, если не будет чего сказать - то более не будете пропагандой данной теории тут нас смущать...

Да, обсуждение - чисто в рамках науки, без богословия всякого...
И лучше - в отдельную тему, можете не спешить, подумайте...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 5:39 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41276
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Владимир Неберт писал(а):
Позиция Кураева в этом вопросе предельно здравая: наука - отдельно, религия - отдельно. Об этом прекрасно писал ещё американский биолог и палеонтолог Гулд, сам атеист, кстати. Он описал свой взгляд в виде концепции "непересекающихся магистерий" науки и веры, каждая из которых занимается своими вопросами бытия и не должна вторгаться в другую:


Это странно. Верить, что этот мир создан Богом и одновременно утверждать, что материя - живая и неживая - "самозародилась" в процессе эволюции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 6:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Позиция, условно говоря, Кураева несколько иная - что материя создана Богом, и Им же в нее вложены некие законы развития. Ну и Бог тоже в это развитие вмешивается при необходимости - зарождение жизни, сотворение Адама (из чего бы то ни было) и т.д..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 7:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 09, 2014 7:44 pm
Сообщения: 3110
Откуда: Израиль
Вероисповедание: Иудаизм
Алексей Пушкарёв писал(а):
Это странно. Верить, что этот мир создан Богом и одновременно утверждать, что материя - живая и неживая - "самозародилась" в процессе эволюции.

Это таки совсем не странно, а вполне логично. Бог создал материю, вдохнул в неё жизнь и дал ей возможность развиваться и эволюционировать. :rabbi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 7:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19925
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Владимир Неберт писал(а):
Позиция Кураева в этом вопросе предельно здравая: наука - отдельно, религия - отдельно. Об этом прекрасно писал ещё американский биолог и палеонтолог Гулд, сам атеист, кстати. Он описал свой взгляд в виде концепции "непересекающихся магистерий" науки и веры, каждая из которых занимается своими вопросами бытия и не должна вторгаться в другую:

В свете этого определения, принцип NOMA выглядит так: «магистерия науки находится в мире эмпирики: что есть во вселенной (факты) и почему она работает так, а не иначе (теория). Магистерия религии находится в мире духовных ценностей и поисков смысла. Две эти магистерии не пересекаются между собой и оставляют место дополнительным магистериям (например, магистерия искусства и определение красоты)»

Православие - это не биология, это вообще не естественная наука, поэтому его роль - спасение душ, духовные вопросы, а не естественнонаучные. Так что - приемлешь ты эволюцию или нет, это не повлияет ни на спасение, ни на твою веру.

Что насчёт самой эволюции, я полагаю, слишком смело полагаться на своё мнение, если ты не специалист в данном вопросе, и отвергать целую научную теорию, которая разрабатывалась, поддерживалась и поддерживается большинством серьёзных учёных всего мира. ТЭ принимают не по традиции, а потому что люди видят подтверждение её в фактах и исследованиях. И именно поэтому противники эволюции - как правило, полусумасшедшие протестанты-фанатики, слабо разбирающиеся в науке и у которых не хватает ума прочесть хотя бы статью из Википедии "Доказательства эволюции"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D0%B8
Твоя фамилия точно Неберт, не Дарвин ли? Теория эволюции абсолютно бредовая и богоборческая


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 7:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Не надо наезжать на него, пусть из статейки Маркова выберет приглянувшееся доказательство, и тогда будем его разбирать... не надо спешить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }