Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О суеверном почитанни Креста
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2018 1:43 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
О суеверном "почитании" Креста ("Православный набат № 27)

В последние годы некоторые представители духовенства и мирян, выставляя себя особыми почитателями Животворящего Креста Господня, объявили поход против "попирания" изображений Креста подчас в самых неожиданных местах. Таковые люди признают образом Животворящего Креста Господня любое пересечение двух линий под углом в 90 градусов. Исходя из такого превратного мнения, они находят образ Креста Господня, например, в отверстии ванны и раковины, через которое утекает вода в канализацию, и повсюду учат, что следует выпиливать одну из перекладин, оставляя пересечение в виде буквы "Т", и лишь после этого пользоваться раковиной или ванной. Они, наверное, не знают, что с древнейших времен христианами почитался Крест и в виде буквы "Т", а это служит лишним доказательством их суемудрия. Эти люди, подобно еретикам, основывают своё учение на положении, выхваченном из авторитетного источника, облепив его своими измышлениями.

В частности, они апеллируют к 73-му правилу Шестого Вселенского Собора, которое гласит:

"Поелику Животворящий Крест явил нам спасение, то подобает нам всякое тщание употребляти, да будет воздаваема подобающая честь тому, чрез что мы спасены от древняго грехопадения. Посему и мыслию, и словом, и чувством поклонение ему принося, повелеваем: изображения Креста, начертываемыя некоторыми на земли, совсем изглаждати, дабы знамение победы нашея не было оскорбляемо попиранием ходящих. И так отныне начертывающих на земли изображение Креста повелеваем отлучати."

Здесь говорится совершенно определенно об образе Животворящего Креста, а не о пересечении двух линий под углом в 90 градусов. Как евреи в свое время извратили Закон Божий, так, увы, ныне некоторые из христиан пошли по их стопам, ведущим в пагубу. Таковые вот-вот начнут составлять свой талмуд, по примеру еврейского, вводя на место кратких и понятных Божиих заповедей, свои неудобопонятные и лишенные смысла предписания, ограничения и запреты.

Здравомыслящий христианин не станет почитать образом Животворящего Креста всякое пересечение двух линий под углом от 84,5 до 95,5 градусов. Не станет воздавать поклонения и лобызать ни тюремные решетки, ни сетки для просеивания сыпучих тел, ни шурупы с крестовидными головками, ни перекрестки дорог, ни дорожные знаки, обозначающие эти перекрёстки, ни многоразличные ткани, в основе которых, как известно, последовательное пересечение нитей под углом в 90 градусов. Если до конца следовать "логике" этих "ревнителей", окажется, что грешно пользоваться носовым платком и нижним бельем, изготовленными из такой ткани. Взамен последних они, надо полагать, будут советовать пользоваться лопухами или звериными шкурами.

Если же эти "ревнители-новоталмудисты", взяв микроскоп, начнут углубляться в природу материи вселенной, то обнаружат, что линии, пересекающиеся под углом в 90 градусов заложены в самые основы мироздания. Тогда окажется, что грешно и есть, и ходить, и дышать... А это уже хула на Святаго Духа, Господа Животворящего, что является характерной особенностью всякой вообще ереси.

Итак, не всякое пересечение линий под углом в 90 градусов являет нам образ Животворящего Креста Господня, а только такое, которому наша христианская совесть призывает воздавать истинное поклонение, побуждает его лобызать и молиться перед ним. Трудно представить себе человека, целующего каждый отсек сетки-рабицы, вентиляционные решётки или места стыков керамической плитки, которой выкладывают пол в ванной команте… Если ученик в школе ставит между цифрами крестик - знак "плюс", это не есть подобие Креста, это математический знак "плюс". А если этот же знак поставить на записке "О здравии", то это - подобие креста.

Теперь следует ответить на вопрос: в чем причина указанной ревности не по разуму. Нам кажется, ни в чем ином, как в грехе фарисейства. Трудно духовно почитать Крест Господень, как это делал апостол Павел, носивший язвы Господа Иисуса на теле своем, и вот люди ищут легких земных путей, причем, больше всего любят выискивать сучочек в глазу ближнего. Начинают считать: а сколько неясных подобий креста на ковре в таком-то храме; а не виднеются ли на полу шурупы с крестовидной головкой?

Желание находить образ Животворящего Креста в нечистых местах свидетельствует о болезненной извращенности сознания, что проявляется в подспудном желании видеть священный символ всегда попираемым и оскверняемым. Но самым прискорбным во всей описанной ситуации является то, что за всеми мелочными и суетными изысканиями лжеревнителей тускнеет образ Христа, за грехи наши распятого, который христиане должны являть собою миру.


Священник Сергий Карамышев


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О суеверном почитанни Креста
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2018 11:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 4:43 pm
Сообщения: 1042
Откуда: Ой где был я вчера...Не найду, хоть убей.. Помню только что стенки с обоями. .. Помню Клавка была. .
Вероисповедание: Древлеправославие
Попрание креста ногами относится к греху хуления на Духа Святого. Конечно же, Бог попираем не бывает, и по неразумию или невнимательности всега можно совершить такое. Потом покаяться на исповеди...
Но вот о сознательном попрании Креста можно говорить уже как о хуле. Есть потрясающий своей жестокостью и одновременно кровавом мученичестве один эпизод в Истории. Последняя четверть 18 века (Восемнадцатого! "Новейшее время" по шкале Истории), Грузия. Тифлис захвачен османами, жестоко разграблен, перебит, разрушен. Все население города - в пленении. Но туркам и этого мало. На мосту через Куру была положена почитаемая в Грузии икона Божией Матери, и христианам приказано было пройти по ней на другой берег, предварительно еще и плюнув на лик Пречистой. Тем, кто не стал этого делать, янычары рубили головы и сбрасывали в бурлящую реку. Много дней еще Кура бурлила кровавыми волнами... но были и те, кто перешел на другой берег...
Наступают времена, когда приходится делать выбор. Выбор, выбор... Это порой не просто, потому что жить в комфортном мирке современных технологий, дешевой штампованой одежды, стандартных сценариев быта и досуга, ЛЕГКО и ПРИЯТНО. Но Господь попустил жить нам в такие времена, когда надо делать выбор. Выбор...важен осознанный выбор, если человек сознательно попирает крест, а если его обманули (зашили под стельку) или он просто не ведал, что там на подошве, то в этом нет греха. Что же, теперь мы знаем, что там может быть крест и можем осознанно не выбирать такую обувь.
Призыв не покупать эту обувь к сожалению не приведет к искоренению этого зла, так как ее будут покупать представители других религий, атеисты, ну и особенно сатанисты, каких сейчас не мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }