Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:38 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90149
Родим Союзов писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Яков писал(а):
Где Робертович этой гадости нахватался?


Где Валентинович этой гадости нахватался?


ответ в стиле "сам дурак"
Ты же призывал так не делать.


Это шутка. Ответил я так потому что никакой информативности сообщение Якова не несёт. Можно всем и на любой вопрос ответить именно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1930
Вероисповедание: православный
Яков может своим работникам заплатить одинаково, не смотря на то, что один работал в два раза меньше другого. Если пожелает поступить не справедливо, а по любви. В этот другой не вправе возмущаться, т.к. Яков договор свой исполнил.
Как бы об этом слова Христа говорят. Ну и да, притча эта о том, как Христос к нам относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13155
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):
Родим Союзов писал(а):

Конечно есть:

Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой; выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что’ вы стоите здесь целый день праздно?
Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; и, получив, стали роптать на хозяина дома и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.

Мф.20, 1-16

Там тоже были борцы за справедливость.
Христос хорошо о них сказал.


Очень лукавый пример. Господь в этой притче говорит про Царствие Небесное. Про то, что Он Сам доказал на Кресте, взяв в Небесное Царствие разбойника, который смог уверовать в Него в самую последнюю минуту. Люди, которые пришли в последний момент работать в сад, так же достойны Царствия Небесного, как и те, кто уверовал в начале жизни. И это совершенно верно. А вот если речь идёт о реальных работниках в реальном саду или на производстве или на любой иной работе, то тут уж изволь зарплату давать каждому такую, на которую он наработал.

Привожу пример Якова. Он, который считает, что я нахватался какой-то гадости, платит своим сотрудникам строго в соответствии с их трудом. Как и любой другой адекватный работодатель.

Господь не стал бы приводить такой образ в притче, если бы считал обычный смысл этого образа неправильным. Это из той же оперы, как трезвенники говорят, что вино яд. Не стал бы Господь тогда вино соделывать Своей Кровью.
А поразмысли о том, что одному мужику трудно работать, потому что он хилый и болезненный, а другой бугай, и не в тяжесть ему это, а так, развлечение. А вообще, это вот все решается договором хозяина с каждым из работников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:48 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90149
Никитин Лев два писал(а):
Яков может своим работникам заплатить одинаково


Мне бы очень хотелось посмотреть на реакцию сотрудников!

Паки и паки! Прошу не путать Духовное с земным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13155
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):

2. А это коммуно-демократия.
Христос никак не справедливо за нас пострадал, а исключительно по милосердию Своему и Любви, и нас к тому же призывает: "... любите друг-друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.". Вот это в идеале, а не равенство со справедливостью.
Перед Богом да, все равны. Но про общество, государство, ничего такого не сказано.
Более того, сказано Апостолом, что не только иудея и эллина нет во Христе, но и ни раба, ни свободного. Ты же не будешь так трактовать, что у христиан не должно быть национальностей, но просто все народы призваны, то же и про богатых и бедных тогда должен заключить, тем более, что даже про рабов и свободных так сказано.


1. А кто сказал, что справедливо??!! Я уже третьему человеку объясняю, что да, в отношениях Бога и человека никакой справедливости быть не может, а может быть только Любовь, при чём, к сожалению, у Бога к людям она куда сильнее, чем у человека к Богу.

2. В те времена были и свободные, и рабы, и Бог пришёл на землю не революцию делать, а учить людей добру, любви и Вере. Так вот. исходя из этих постулатов богатый ОБЯЗАН помогать бедному, сильный - слабому и тд., т.е. своими делать делать мир более справедливым.

1. А что Господь и нас призывал возлюбить друг-друга также, это ты не учел.
2. Что значит обязан ? Это призыв Господа, а не закон государства, ибо не пришел Спаситель революцию делать.
И ты уж определись, так могут быть богатые и бедные, но первые должны быть милостивыми, а вторые смиренными, или же не должно вообще быть богатых и бедных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:54 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90149
р.Б. Алексий писал(а):
Господь не стал бы приводить такой образ в притче, если бы считал обычный смысл этого образа неправильным. Это из той же оперы, как трезвенники говорят, что вино яд. Не стал бы Господь тогда вино соделывать Своей Кровью.
А поразмысли о том, что одному мужику трудно работать, потому что он хилый и болезненный, а другой бугай, и не в тяжесть ему это, а так, развлечение. А вообще, это вот все решается договором хозяина с каждым из работников.



Батюшки!!! Кто тут орал пуще всего, что в СССР была ужасная уравниловка?! Кто орал, что буржую надо давать возможность воровать работать с минимальным налогом?

Если мужик хилый и болезненный, ему надо на инвалидность идти. Или работать на полставки. Представь себе: инвалид будет получать столько же, сколько шахтёр. На наши денежки - тысяч по сто пятьдесят... Это как тебе понравится?
:sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:56 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90149
р.Б. Алексий писал(а):
Александр Робертович писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):

2. А это коммуно-демократия.
Христос никак не справедливо за нас пострадал, а исключительно по милосердию Своему и Любви, и нас к тому же призывает: "... любите друг-друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.". Вот это в идеале, а не равенство со справедливостью.
Перед Богом да, все равны. Но про общество, государство, ничего такого не сказано.
Более того, сказано Апостолом, что не только иудея и эллина нет во Христе, но и ни раба, ни свободного. Ты же не будешь так трактовать, что у христиан не должно быть национальностей, но просто все народы призваны, то же и про богатых и бедных тогда должен заключить, тем более, что даже про рабов и свободных так сказано.


1. А кто сказал, что справедливо??!! Я уже третьему человеку объясняю, что да, в отношениях Бога и человека никакой справедливости быть не может, а может быть только Любовь, при чём, к сожалению, у Бога к людям она куда сильнее, чем у человека к Богу.

2. В те времена были и свободные, и рабы, и Бог пришёл на землю не революцию делать, а учить людей добру, любви и Вере. Так вот. исходя из этих постулатов богатый ОБЯЗАН помогать бедному, сильный - слабому и тд., т.е. своими делать делать мир более справедливым.

1. А что Господь и нас призывал возлюбить друг-друга также, это ты не учел.
2. Что значит обязан ? Это призыв Господа, а не закон государства, ибо не пришел Спаситель революцию делать.
И ты уж определись, так могут быть богатые и бедные, но первые должны быть милостивыми, а вторые смиренными, или же не должно вообще быть богатых и бедных.


1. Учёл. И что?

2. Обязан, если он христианин. Если басурман, то не обязан.

3. Если богатые будут милостивыми бедных не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 9:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1930
Вероисповедание: православный
Александр Робертович писал(а):
Никитин Лев два писал(а):
Яков может своим работникам заплатить одинаково


Мне бы очень хотелось посмотреть на реакцию сотрудников!

Паки и паки! Прошу не путать Духовное с земным.


Ну да, верно. Может, во-первых, соблазн внести среди работников.
Во-вторых, способствовать духовной болезни, которая называется леность, халтура и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 9:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13155
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Господь не стал бы приводить такой образ в притче, если бы считал обычный смысл этого образа неправильным. Это из той же оперы, как трезвенники говорят, что вино яд. Не стал бы Господь тогда вино соделывать Своей Кровью.
А поразмысли о том, что одному мужику трудно работать, потому что он хилый и болезненный, а другой бугай, и не в тяжесть ему это, а так, развлечение. А вообще, это вот все решается договором хозяина с каждым из работников.



Батюшки!!! Кто тут орал пуще всего, что в СССР была ужасная уравниловка?! Кто орал, что буржую надо давать возможность воровать работать с минимальным налогом?

Если мужик хилый и болезненный, ему надо на инвалидность идти. Или работать на полставки. Представь себе: инвалид будет получать столько же, сколько шахтёр. На наши денежки - тысяч по сто пятьдесят... Это как тебе понравится?
:sarcastic:

1. Где я орал про уравниловку в СССР ? Я говорил только о том, что никогда и нигде не было распределения по труду, а только и исключительно по реальному спросу и предложению рабочей силы требуемого качества (квалификации, способностей и т.п.). А еще говорил, что идея распределения по труду при своем развитии и попытках внедрения обязательно ведет к капитализму, а вовсе не к коммунизму. А еще говорил о неэффективности социализма как такового.
2. Речь идет только о том, что хозяин вправе заключать с каждым работником такой договор, как ему заблагорассудится (если конечно работник согласен). И если он учитывает не только эффективность работника, но еще и милосердствует о его пготребностях, то честь ему и хвала, значит выполняет заповеди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 9:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 3:40 pm
Сообщения: 1204
Откуда: Реалист - циник.
Вероисповедание: лучшее
Александр Робертович писал(а):
.

3. Если богатые будут милостивыми бедных не будет.[/color][/b]


и богаты и бедные будут всегда , уж на что ты превозносишь союз как эталон справедливости но и там были богатые и бедные.

И богатство от бедности отличается не всегда наличием большего количества денег.

В блокадном Питере картошку вполне себе на бриллианты меняли.

Кстати в блокадном Питере ты какого ребенка накормил бы, что бы его спасти, своего или соседского?
Поступил бы милостиво?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 9:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30885
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Александр Робертович писал(а):
Я не понимаю этих цитат. Это попытка доказать, что справедливость не нужна? Тогда давай так. Я отберу деньги у твоего мужа и вместо вашей семьи на курорт поеду сам. Это будет справедливо? Думаю, что нет. Если тебе вместе 5-звездочного отеля дадут хибару без душа и кондиционера, ты не станешь вспоминать Евангелие, а скажешь: "Я заплатила за хоромы, а не дали конуру! Где справедливость?![/color][/b]


А вот это вот лукавство. Отберешь деньги у мужа это разбой. Но ты так же делаешь забрать деньги у тех, кто по твоему не имеет на них права. Допустим. Есть воры. Но есть честные богачи. А ты говоришь, что дать им 300 тысяч в месяц и пусть довольствуются. А если он честно зарабатывает миллионы? Так что справедливость должна быть обоюдной. Совершенно справедливо пользоваться заработанными деньгами без оглядки на то, что кто то лежа на печи не имеет такого же. Да заплатить за один отель а получить другой несправедливо. Но если кто то скажет, что раз он платит за 5 звезд то я имею на это тоже право, то так не выйдет. Заработай и живи хоть как арабский шейх.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 9:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13155
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Александр Робертович писал(а):

1. А кто сказал, что справедливо??!! Я уже третьему человеку объясняю, что да, в отношениях Бога и человека никакой справедливости быть не может, а может быть только Любовь, при чём, к сожалению, у Бога к людям она куда сильнее, чем у человека к Богу.

2. В те времена были и свободные, и рабы, и Бог пришёл на землю не революцию делать, а учить людей добру, любви и Вере. Так вот. исходя из этих постулатов богатый ОБЯЗАН помогать бедному, сильный - слабому и тд., т.е. своими делать делать мир более справедливым.

1. А что Господь и нас призывал возлюбить друг-друга также, это ты не учел.
2. Что значит обязан ? Это призыв Господа, а не закон государства, ибо не пришел Спаситель революцию делать.
И ты уж определись, так могут быть богатые и бедные, но первые должны быть милостивыми, а вторые смиренными, или же не должно вообще быть богатых и бедных.


1. Учёл. И что?

2. Обязан, если он христианин. Если басурман, то не обязан.

3. Если богатые будут милостивыми бедных не будет.

1. То, что любовь и милость приемлются Господом, а не справедливость как таковая, тем более тогда, когда нет естественной меры справедливости.
2. Ну тогда христианин обязан выполнять все заповеди, а не только это одно. Бедный, например, обязан не роптать и смиряться, даже если богатые не милостивы.
3. Тут надо уточнить, что ты подразумеваешь под бедными и богатыми. Всегда есть, кто беднее и кто богаче. Ты похоже хочешь, чтобы богатые все излишки отдавали бедным, тогда не будет ни бедных, ни богатых, все будут одинакового достатка. Кто-то тут говорил против уравниловки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 9:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Александр Робертович писал(а):
2. Обязан, если он христианин. Если басурман, то не обязан.
3. Если богатые будут милостивыми бедных не будет.

Милосердие - обязанность христианина, к этому Господь призывает.
1. Но, во первых, нельзя помочь ВСЕМ.
2. Во-вторых, государство состоит не из одних христиан, такое в принципе невозможно. :shock:
3. В третьих, христиане - это не ангелы, а всего лишь люди со своими грехами страстями и грехами, это надо четко понимать.
4. И наконец, никто не запрещал жить лучше соседа, если есть такая возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 9:46 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90149
Родим Союзов писал(а):
Александр Робертович писал(а):
.

3. Если богатые будут милостивыми бедных не будет.[/color][/b]


и богаты и бедные будут всегда , уж на что ты превозносишь союз как эталон справедливости но и там были богатые и бедные.

И богатство от бедности отличается не всегда наличием большего количества денег.

В блокадном Питере картошку вполне себе на бриллианты меняли.

Кстати в блокадном Питере ты какого ребенка накормил бы, что бы его спасти, своего или соседского?
Поступил бы милостиво?


1. Я НИКОГДА не превозносил СССР. Я всегда говорил, что такого ужаса как сейчас, в СССР не было, и что СССР был во стократ более приличной страной, чем РФ. И кроме Якова это было бы очевидно всем. Разница между богатым и бедным в СССР была в десять раз. Сейчас - в десятки ТЫСЯЧ раз.

2. Когда умираешь с голоду, картошка, разумеется, важнее бриллиантов.

3. Если была бы возможность спасти обоих, то обоим дал бы. Если бы такой возможности не было бы, дал бы своему. Чего уж греха таить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 9:51 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90149
Яков писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Я не понимаю этих цитат. Это попытка доказать, что справедливость не нужна? Тогда давай так. Я отберу деньги у твоего мужа и вместо вашей семьи на курорт поеду сам. Это будет справедливо? Думаю, что нет. Если тебе вместе 5-звездочного отеля дадут хибару без душа и кондиционера, ты не станешь вспоминать Евангелие, а скажешь: "Я заплатила за хоромы, а не дали конуру! Где справедливость?![/color][/b]


А вот это вот лукавство. Отберешь деньги у мужа это разбой. Но ты так же делаешь забрать деньги у тех, кто по твоему не имеет на них права. Допустим. Есть воры. Но есть честные богачи. А ты говоришь, что дать им 300 тысяч в месяц и пусть довольствуются. А если он честно зарабатывает миллионы? Так что справедливость должна быть обоюдной. Совершенно справедливо пользоваться заработанными деньгами без оглядки на то, что кто то лежа на печи не имеет такого же. Да заплатить за один отель а получить другой несправедливо. Но если кто то скажет, что раз он платит за 5 звезд то я имею на это тоже право, то так не выйдет. Заработай и живи хоть как арабский шейх.


И что, что разбой? А у нас строй разбойный. Отобрали у народа всё имущество, поделили между сотней жидовских кланов, а потом запрещают говорить о справедливости. Типа всё, поделили, время ушло всё нормально. Почему им можно всё украсть, а мне нельзя украсть в миллион раз меньше?

Честно заработать миллионы нельзя.

Впрочем, я понял, что ты тоже за справедливость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }