Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пн апр 29, 2024 11:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 3:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Думаю, что если будет, то у тех, кто сподобится лучшей участи...
У тех, кто не сподобится - непонятно, что будет... и будут ли они чего-то там знать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 6:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13166
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):

1. Бог - Само Милосердие. Он над нами, мы перед ним никто. Мы можем просить только об одном: о милости Божией, ибо постоянно грешим. Мы перед ним в неоплатном долгу, какая тут может быть справедливость? Если бы Бог судил нас справедливо, то мы все горели бы вечно в аду.

2. Но совсем иначе дела обстоят между людьми, которые ВСЕ равны между собой. Не в смысле одинаковы, а имеют равные права и обязанности перед Богом и даже перед государством - это в идеале. Разумеется, жизнь показывает, что перед государством не все равны. Одни - олигархи, чиновники и т.д. имеют и блага, и права, остальные в основном - обязанности. И это категорически несправедливо и неправильно, так как вышеуказанные олигархи-чиновники-депутаты ничуть не лучше нас с вами и даже, смею предположить, много хуже. И ничем мы им не обязаны. Это они нам обязаны, так как они воруют наше.

Так вот. Между равными должна быть справедливость: национальная, социальная и прочая. Между нами и Создателем справедливости быть не может, ибо это всё равно, если бы тараканы требовали с людьми равных прав.

1. Это правильно.
2. А это коммуно-демократия.
Христос никак не справедливо за нас пострадал, а исключительно по милосердию Своему и Любви, и нас к тому же призывает: "... любите друг-друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.". Вот это в идеале, а не равенство со справедливостью.
Перед Богом да, все равны. Но про общество, государство, ничего такого не сказано.
Более того, сказано Апостолом, что не только иудея и эллина нет во Христе, но и ни раба, ни свободного. Ты же не будешь так трактовать, что у христиан не должно быть национальностей, но просто все народы призваны, то же и про богатых и бедных тогда должен заключить, тем более, что даже про рабов и свободных так сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 7:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 3:40 pm
Сообщения: 1204
Откуда: Реалист - циник.
Вероисповедание: лучшее
Александр Робертович писал(а):


Так вот. Между равными должна быть справедливость: национальная, социальная и прочая.

И кто критерии справедливости будет устанавливать?

Вот сейчас у меня 2 мужика копали яму на даче.
Один копает в 2 раза больше чем другой должен ли я ему платить в 2 раза больше что об этом справедливость говорит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 7:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13166
Вероисповедание: Православный христианин
Хороший вопрос, интересно, что Робертович скажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 7:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Насчет равенства и справедливости. Христос к такому не призывал, это вещи совершенно параллельные. Гражданское общество устанавливает тот строй, которое оно считает справедливым. Поэтому Церковь не регламентирует государственное устроение.
Вот толкования на Евангелие.

Сщмч. Онуфрий (Гагалюк)

"Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас? При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения"

Христос Спаситель явился на землю не для того, чтобы устроить людям здесь, на земле счастливую, спокойную, богатую жизнь: рай на земле. Господь наш Иисус Христос не был специальным реформатором. Он не ставил себе задачей уничтожить нищету мирскую. Сам Он не имел, где главы приклонить (Лк. 9:58), говорил: нищих всегда имеете с собою (Ин. 12:8).

Своих почитателей Спаситель не освободил ни от скорбей, ни от болезней, ни от гонений, ни от насильственной смерти (Ин. 16:33; Лк. 21:12–17). Зачем же сходил на землю Бог Слово? Для спасения душ человеческих, для того, чтобы переродить человека из греховного, страстного в сына Божия и дщерь Божию по благодати: дать чрез это внутреннюю радость человеку, которая, начинаясь здесь, будет продолжаться вечно (Ин. 16:22).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30887
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Где Робертович этой гадости нахватался?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:21 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90161
р.Б. Алексий писал(а):

2. А это коммуно-демократия.
Христос никак не справедливо за нас пострадал, а исключительно по милосердию Своему и Любви, и нас к тому же призывает: "... любите друг-друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.". Вот это в идеале, а не равенство со справедливостью.
Перед Богом да, все равны. Но про общество, государство, ничего такого не сказано.
Более того, сказано Апостолом, что не только иудея и эллина нет во Христе, но и ни раба, ни свободного. Ты же не будешь так трактовать, что у христиан не должно быть национальностей, но просто все народы призваны, то же и про богатых и бедных тогда должен заключить, тем более, что даже про рабов и свободных так сказано.


1. А кто сказал, что справедливо??!! Я уже третьему человеку объясняю, что да, в отношениях Бога и человека никакой справедливости быть не может, а может быть только Любовь, при чём, к сожалению, у Бога к людям она куда сильнее, чем у человека к Богу.

2. В те времена были и свободные, и рабы, и Бог пришёл на землю не революцию делать, а учить людей добру, любви и Вере. Так вот. исходя из этих постулатов богатый ОБЯЗАН помогать бедному, сильный - слабому и тд., т.е. своими делать делать мир более справедливым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:23 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90161
Родим Союзов писал(а):
Вот сейчас у меня 2 мужика копали яму на даче.
Один копает в 2 раза больше чем другой должен ли я ему платить в 2 раза больше что об этом справедливость говорит?


Справедливость говорит, что тому, кто больше сделал, надо и заплатить больше. Есть иные мнения? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 3:40 pm
Сообщения: 1204
Откуда: Реалист - циник.
Вероисповедание: лучшее
Александр Робертович писал(а):
Родим Союзов писал(а):
Вот сейчас у меня 2 мужика копали яму на даче.
Один копает в 2 раза больше чем другой должен ли я ему платить в 2 раза больше что об этом справедливость говорит?


Справедливость говорит, что тому, кто больше сделал, надо и заплатить больше. Есть иные мнения? :shock:


Конечно есть:

Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой; выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что’ вы стоите здесь целый день праздно?
Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; и, получив, стали роптать на хозяина дома и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.

Мф.20, 1-16

Там тоже были борцы за справедливость.
Христос хорошо о них сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:06 am
Сообщения: 4399
Вероисповедание: русский
Родим Союзов писал(а):
Александр Робертович писал(а):


Так вот. Между равными должна быть справедливость: национальная, социальная и прочая.

И кто критерии справедливости будет устанавливать?

Вот сейчас у меня 2 мужика копали яму на даче.
Один копает в 2 раза больше чем другой должен ли я ему платить в 2 раза больше что об этом справедливость говорит?


Справедливо будет ,если каждый выкопает одинаковую яму,можете заплатить в два раза больше тому ,который копал в два раза дольше.
Только к справедливости это никакого отношения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:29 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90161
Ксения* писал(а):
Насчет равенства и справедливости. Христос к такому не призывал, это вещи совершенно параллельные. Гражданское общество устанавливает тот строй, которое оно считает справедливым. Поэтому Церковь не регламентирует государственное устроение.
Вот толкования на Евангелие.

Сщмч. Онуфрий (Гагалюк)

"Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас? При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения"

Христос Спаситель явился на землю не для того, чтобы устроить людям здесь, на земле счастливую, спокойную, богатую жизнь: рай на земле. Господь наш Иисус Христос не был специальным реформатором. Он не ставил себе задачей уничтожить нищету мирскую. Сам Он не имел, где главы приклонить (Лк. 9:58), говорил: нищих всегда имеете с собою (Ин. 12:8).

Своих почитателей Спаситель не освободил ни от скорбей, ни от болезней, ни от гонений, ни от насильственной смерти (Ин. 16:33; Лк. 21:12–17). Зачем же сходил на землю Бог Слово? Для спасения душ человеческих, для того, чтобы переродить человека из греховного, страстного в сына Божия и дщерь Божию по благодати: дать чрез это внутреннюю радость человеку, которая, начинаясь здесь, будет продолжаться вечно (Ин. 16:22).


Я не понимаю этих цитат. Это попытка доказать, что справедливость не нужна? Тогда давай так. Я отберу деньги у твоего мужа и вместо вашей семьи на курорт поеду сам. Это будет справедливо? Думаю, что нет. Если тебе вместе 5-звездочного отеля дадут хибару без душа и кондиционера, ты не станешь вспоминать Евангелие, а скажешь: "Я заплатила за хоромы, а не дали конуру! Где справедливость?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:29 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90161
Яков писал(а):
Где Робертович этой гадости нахватался?


Где Валентинович этой гадости нахватался?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 3:40 pm
Сообщения: 1204
Откуда: Реалист - циник.
Вероисповедание: лучшее
Александр Робертович писал(а):
Яков писал(а):
Где Робертович этой гадости нахватался?


Где Валентинович этой гадости нахватался?


ответ в стиле "сам дурак"
Ты же призывал так не делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
Деньги, деньги, деньги - ни в коем случае не уважать :comando: :comando:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 8:36 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90161
Родим Союзов писал(а):

Конечно есть:

Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой; выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что’ вы стоите здесь целый день праздно?
Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; и, получив, стали роптать на хозяина дома и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.

Мф.20, 1-16

Там тоже были борцы за справедливость.
Христос хорошо о них сказал.


Очень лукавый пример. Господь в этой притче говорит про Царствие Небесное. Про то, что Он Сам доказал на Кресте, взяв в Небесное Царствие разбойника, который смог уверовать в Него в самую последнюю минуту. Люди, которые пришли в последний момент работать в сад, так же достойны Царствия Небесного, как и те, кто уверовал в начале жизни. И это совершенно верно. А вот если речь идёт о реальных работниках в реальном саду или на производстве или на любой иной работе, то тут уж изволь зарплату давать каждому такую, на которую он наработал.

Привожу пример Якова. Он, который считает, что я нахватался какой-то гадости, платит своим сотрудникам строго в соответствии с их трудом. Как и любой другой адекватный работодатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }