Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 8:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30827
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Александр Робертович писал(а):
Яков писал(а):
Справедливость это химера. При этом вредная. Это понятие эмоциональное, относительное и не конкретное. Я вообще предлагаю от него отказаться. Социум сам выстраивает отношения внутри себя и на разных этапах эти отношения разные. По мне так юридические отношения гораздо точнее отражают взаимоотношения в социуме. Любая группа людей выстроив определенный характер взаимоотношений имеет разные понятия о справедливости. Кто то считает, что за убийство надо сажать на 15 лет. А кто то считает, что надо побить камнями, а кто то считает, что надо съесть всех родственников преступника.
Штильмарк вот считает, что несправедливо получать миллионы в месяц. А я считаю, что если человек их заработал, то он владеет ими справедливо. И кто прав? Где этот эталон справедливости на который мы должны равняться? И выясняется что у каждого это понятие свое. А посему понятие призрачное и вредное.



Доброта и любовь - тоже химера. Относительные, неконкретные и эмоциональные понятия. Как любить? Что значит "быть добрым"? Господь говорит, что надо богатому раздать ВСЁ своё имущество, а буржуй Яков жидится и говорит "Не отдам. Дам немного бедным и сидящим в тюрьме, что-то храму подарю, но всё остальное моё и не сметь ко мне приставать, коммуняки проклятые". У Господа - одно понятие о любви, у Якова - другое. Стало быть, отменять будем сии призрачные и вредные понятия?


1. Доброта и любовь не химера, так как нет критерия любви. Абсолютная любовь это Бог. А мы обладаем чувством любви. Буквально физиологически. А вот меру любви каждый видит себе по своему. И Бог никого не осуждает за это, ибо это вИдение сердца человека. А вот под знаменем справедливости расстреливали тех, кто недостаточно справедлив.
2. Хватит уже про юношу. Ну не в воскресную школу же тебя отправлять. Ну почитай толкование. Юноша получил вполне конкретное указание как спастись. Ни много не мало стать Апостолом. Раздать имущество и встать в ряды учеников. Горе толкователи распространили это на всех богатых, да еще и игольные уши сделали ушком металлической иголки. Темнота и невежество. Множество святых были состоятельны. Да, благотворили, да молились. Но на соломе не спали и пустой хлеб не ели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 8:24 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90054
р.Б. Алексий писал(а):
Нормальному человеку, если он живет нормально, не важно, на сколько лучше него живут другие. А вот зависть, она всегда будет порождать чувство несправедливости, даже если у соседа квартира всего лишь на 1 квадратный метр больше, все равно это будет несправедливо, если у человека развита зависть.


Демагогия. Какая зависть может быть к человеку, у которого есть "Волга", если у меня "Москвич"? Только у полного идиота. А вот если у него на ворованные деньги десять яхт по полмиллиарда долларов каждая - это уже совсем иной разговор. И зависть тут ну совсем не при чем. Против таких гадов есть праведный гнев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 8:30 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90054
Родим Союзов писал(а):
1. в десять раз это твои выводы.
От десяти до сотен раз верхушка союза жила лучше и на фоне общего небольшого уровня это выглядело не много лучше чем сейчас.
Просто сейчас свой доход не скрывают а тогда прятали.
2. И кто его организовал?


1. Давай вместе считать. Зарплата самой поганенькой уборщицы, работающей на одну ставку - 70 целковых. Зарплата министра или академика - 700 рублей. Ну да, вспомним персональные автомобили, более хорошие квартиры, дачи санатории и т.д. пусть в итоге получится в 15 раз. Но не в десять тысяч как сейчас.

2. Какие могут быть вопросы? Жиды организовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 8:35 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90054
Родим Союзов писал(а):
Хитрое какое сообщение.
Так почему про любовь и доброту Христос говорил и даже призывал к ним а про справедливость нет?
Не потому ли что любовь и доброта это реальные понятия в отличии от справедливости.
Ты исказил слова господа , надеюсь не намерянно. Во всяком случае смысл его призыва раздавать имущество был отличный от твоей трактовки.


Чего же хитрого? Повторил слова Якова.

Христос пришел не справедливость устанавливать, а Царство Божие открыл для людей. Не знаю уж - какую я трактовку нарушил, по-моему ясно сказано: раздай имущество и иди за мной. А кроме этого - легче верблюду в угольное ушко пройти. чем богатому в Царствие Небесное попасть. И уж точно, что если бы Христос пришел как Царь земной, а не Небесный, то Он правил бы справедливо и милосердно.

Я вообще отказываюсь понимать - как может Русский человек выступать против справедливости. Загадка это для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 8:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1930
Вероисповедание: православный
Александр Робертович писал(а):
Я вообще отказываюсь понимать - как может Русский человек выступать против справедливости. Загадка это для меня. [/color][/b]


Похоже, все банально просто: лишь бы поспорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 8:46 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90054
Яков писал(а):
1. Доброта и любовь не химера, так как нет критерия любви. Абсолютная любовь это Бог. А мы обладаем чувством любви. Буквально физиологически. А вот меру любви каждый видит себе по своему. И Бог никого не осуждает за это, ибо это вИдение сердца человека. А вот под знаменем справедливости расстреливали тех, кто недостаточно справедлив.
2. Хватит уже про юношу. Ну не в воскресную школу же тебя отправлять. Ну почитай толкование. Юноша получил вполне конкретное указание как спастись. Ни много не мало стать Апостолом. Раздать имущество и встать в ряды учеников. Горе толкователи распространили это на всех богатых, да еще и игольные уши сделали ушком металлической иголки. Темнота и невежество. Множество святых были состоятельны. Да, благотворили, да молились. Но на соломе не спали и пустой хлеб не ели.


Ой-ой, как мы оправдываем богаетев!

1. "Меру любви каждый видит по-своему". Браво. А меру справедливости по-разному? Чем одно отличается от другого? И давай уж не будем про любовь... Любовью оправдывали многие страшные преступления. И в Средние века, и позже. Когда Абрамович подает бабушке копейку - это его мера любви? Или мера глумления над бабушкой?

2. Да в курсе я. И про угольное ушко тоже в курсе, хотя Воскресную школу и не кончах. И не надо на металлическую иголку спирать, это уровень бабушкиного богословия. А вот то, что богатому во сто раз тяжелее спастись, это факт. И очень-очень мало святых богатеев. ну, кто-то был князем по рождению, а вот среди купцов... ну точно мало таковых, если вообще есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 8:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 3:40 pm
Сообщения: 1204
Откуда: Реалист - циник.
Вероисповедание: лучшее
. Давай вспомним про Мидунова , Георгадзе, бриллиантовой дочке , Щелоков , большинство секретарей обкомов и некоторых горкомов были миллионерами , деятели культуры миллионеры.

Ну и были исключения в виде Суслова.
Разница стремительно возрастала по мере движения "вверх".
А это не в 10 и не в 15 раз а сотни раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 8:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 3:40 pm
Сообщения: 1204
Откуда: Реалист - циник.
Вероисповедание: лучшее
Родим Союзов писал(а):
Плохо понял: почему ты позволяешь себе отвечать хамством на хамство? Промолчать никак не получается? А.Р.


Дак все не могу побороть в себе это гадкое понятие "справедливость".

Грешен зело, "око за око" тоже меня провоцирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 8:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30827
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Богатеи не нуждаются в оправдании. Равно как здоровому человеку незачем оправдываться перед больным. Это все внешнее. Главное душа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 8:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 3:40 pm
Сообщения: 1204
Откуда: Реалист - циник.
Вероисповедание: лучшее
Никитин Лев два писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Я вообще отказываюсь понимать - как может Русский человек выступать против справедливости. Загадка это для меня. [/color][/b]


Похоже, все банально просто: лишь бы поспорить.

Не правильный вывод.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 8:57 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90054
Родим Союзов писал(а):
. Давай вспомним про Мидунова , Георгадзе, бриллиантовой дочке , Щелоков , большинство секретарей обкомов и некоторых горкомов были миллионерами , деятели культуры миллионеры.

Ну и были исключения в виде Суслова.
Разница стремительно возрастала по мере движения "вверх".
А это не в 10 и не в 15 раз а сотни раз.


Ну давай воров-то не будем брать. В той жизни воры такого уровня - достаточная редкость.

Так, я люблю конкретику. Мой отец - член Союза Писателей СССР. Жил в бедности. всего друзья из этой же конторы- тоже. были жулики, прислужники сколько таковых было? Мало. И миллионерами они не были. Даже те, кто имели открытый счет в банке (Водопьянов, Шолохов и т.д.) не позволяли себе этим пользоваться в полной мере- люди совесть знали. Ну получил один жидяра за музей Ленина в Казахстане 900 тысяч, такое было, но это было ОЧЕНЬ редко.

Возьмем секретаря райкома. Двухэтажная дача с "удобствами" на улице. Персональная машина. Райкомовский буфет. Санаторий неплохой. Хорошая квартира в центре. Всё. Машину и дачу отбирали в случае снятия с должности. Квартиру оставляли. ну не великое богатство


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 8:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 3:40 pm
Сообщения: 1204
Откуда: Реалист - циник.
Вероисповедание: лучшее
Александр Робертович писал(а):
Родим Союзов писал(а):
Хитрое какое сообщение.
Так почему про любовь и доброту Христос говорил и даже призывал к ним а про справедливость нет?
Не потому ли что любовь и доброта это реальные понятия в отличии от справедливости.
Ты исказил слова господа , надеюсь не намерянно. Во всяком случае смысл его призыва раздавать имущество был отличный от твоей трактовки.


Чего же хитрого? Повторил слова Якова.

Христос пришел не справедливость устанавливать, а Царство Божие открыл для людей. Не знаю уж - какую я трактовку нарушил, по-моему ясно сказано: раздай имущество и иди за мной. А кроме этого - легче верблюду в угольное ушко пройти. чем богатому в Царствие Небесное попасть. И уж точно, что если бы Христос пришел как Царь земной, а не Небесный, то Он правил бы справедливо и милосердно.

Я вообще отказываюсь понимать - как может Русский человек выступать против справедливости. Загадка это для меня.


По поводу трактовки Писания тебе Яков хорошо ответил.

А потому что при установлении этой самой справедливости реки крови людской пролили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 8:58 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90054
Родим Союзов писал(а):
Дак все не могу побороть в себе это гадкое понятие "справедливость".

Грешен зело, "око за око" тоже меня провоцирует.


Есть ещё такое понятие как этикет и ум. Видишь, что человек излишне возбуждён? Успокой его, вот это будет справедливо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 9:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 3:40 pm
Сообщения: 1204
Откуда: Реалист - циник.
Вероисповедание: лучшее
Александр Робертович писал(а):
Родим Союзов писал(а):
. Давай вспомним про Мидунова , Георгадзе, бриллиантовой дочке , Щелоков , большинство секретарей обкомов и некоторых горкомов были миллионерами , деятели культуры миллионеры.

Ну и были исключения в виде Суслова.
Разница стремительно возрастала по мере движения "вверх".
А это не в 10 и не в 15 раз а сотни раз.


Ну давай воров-то не будем брать. В той жизни воры такого уровня - достаточная редкость.

Так, я люблю конкретику. Мой отец - член Союза Писателей СССР. Жил в бедности. всего друзья из этой же конторы- тоже. были жулики, прислужники сколько таковых было? Мало. И миллионерами они не были. Даже те, кто имели открытый счет в банке (Водопьянов, Шолохов и т.д.) не позволяли себе этим пользоваться в полной мере- люди совесть знали. Ну получил один жидяра за музей Ленина в Казахстане 900 тысяч, такое было, но это было ОЧЕНЬ редко.

Возьмем секретаря райкома. Двухэтажная дача с "удобствами" на улице. Персональная машина. Райкомовский буфет. Санаторий неплохой. Хорошая квартира в центре. Всё. Машину и дачу отбирали в случае снятия с должности. Квартиру оставляли. ну не великое богатство


Вот для меня тоже загадка почему сегодняшних воров ты считаешь а ссср-овских отказываещся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 9:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 3:40 pm
Сообщения: 1204
Откуда: Реалист - циник.
Вероисповедание: лучшее
Александр Робертович писал(а):
Родим Союзов писал(а):
Дак все не могу побороть в себе это гадкое понятие "справедливость".

Грешен зело, "око за око" тоже меня провоцирует.


Есть ещё такое понятие как этикет и ум. Видишь, что человек излишне возбуждён? Успокой его, вот это будет справедливо.

твои слова да тебе бы в уши :sarcastic:
Сам то тоже грешишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }