Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт апр 25, 2024 8:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2019 7:39 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Кристина Велущак - выпускница 9 класса Задубривского УВК в Заставнивском районе Черновицкой области. Школу закончила с отличием, в храм ходит всю жизнь, поет на клиросе, планирует поступить в медицинский колледж. Можно было бы сказать, что это обычная украинская школьница, если бы не один большой ее "недостаток" - выбор вероисповедания. Уже несколько месяцев, после того, как в селе начались противостояния на религиозной почве, сторонники новосозданной «ПЦУ» назначили Кристину изгоем. Свою историю корреспонденту Информационно-просветительского отдела УПЦ рассказала сама девушка и ее мама Каролина Велущак.
— Каролина, скажите, как вы узнали, что вашей дочери и вам запрещают вместе с классом праздновать выпускной?

— Одна мама, которая присутствовала на собрании и держала контакт со мной, передала мне эту новость, меня ни разу не приглашали в этом году на сборы. Это было где-то за воскресенье-два до выпускного. Мы были в шоке.

— Перестали приглашать после того, как начался конфликт вокруг храма?

— Когда началось разделение в деревне. Они не ходили в эту церковь вообще, а вот пришли на территориальные сборы, стали на ту сторону (ПЦУ — ред.) И начали своих детей также настраивать против верующих. С тех пор и началось.

— Дети тоже вели себя агрессивно по отношению к вашей дочери?

— Да, я директору школы сообщала. Насмехались над ней, постоянно, когда она выходила к доске, они все записывали в блокнот, они записывали, на какие она олимпиады ходила, какие имела результаты. Она училась на отлично, а они добивались того, чтобы она не получила награды. Мой ребенок отказывался ходить в школу, плакал, две недели, я никак не могла уговорить ее пойти в школу. Затем мы таки уговорили: «ты должна быть выше этого, мудрее, молчи, терпи, еще немного …»

— Как реагировали директор, учителя?

— Директор принял их сторону. Петей Иванна Ивановна работает в отделе образования и сильно на него давила, и он подчинялся, потому что от него я не слышала ничего, он просто умалчивал. Классный руководитель боялась, наверное, потому что очень молодая. Потому что они в район писали много жалоб.



— А когда эту фотографию делали, то что Кристине сказали: «отойди»?

— Фотографию делали отдельно. Они наняли фотографа отдельно, а у нас был свой фотограф. Они давали четкие указания своему фотографу, кого фотографировать, а кого нет.

— Как вы провели день выпускного?

— Они поехали в зал праздновать, а мы пошли еще в церковь, пофотографировались, а затем отпраздновали всей православной семьей. У нас была одна выпускница, был настоятель, он нас поддержал, потому что это было очень морально тяжело, я очень боялась за Кристину.

— Как она сейчас?

— Стоит на воротах храма и выслушивает нападки сторонников «ПЦУ».



9 июня 2019 года после богослужения активисты «ПЦУ» снова устроили провокации возле храма. На верующих начали нападать уже посреди дороги. По предварительной информации, избили прихожан и ударили настоятеля.

Кристина согласилась на несколько минут покинуть свой пост и рассказать свою собственную историю. О том, как все изменилось в жизни школьницы в результате разделений, произошедших в селе после создания новой «церкви» в Украине.

— Какие события предшествовали ситуации с выпускным?

— Все началось с того времени, когда мы решили начать молитвенное стояние у храма. Мы стояли, молились, пели, с тем, чтобы «ПЦУ» не обращала внимания на нас, потом началась агрессия.

— Агрессия от кого?

— Агрессия от тех, кто ходил в «ПЦУ». Они настраивали своих детей против меня. Против меня восстал весь класс. Они в классе на переменах постоянно начинали свои распевки. Я выходила. Обрисовывали мне парту мелом, постоянно наговаривали на меня, смеялись. Они даже к другим детям подходили и спрашивали, с какой ты Церкви: ты с УПЦ или ПЦУ? Когда меня кто-то спрашивал, отвечала, что я с Богом.

Они оскорбляли, что я москалька, как я могу молиться на русском языке. Я пыталась объяснять, но меня никто не слушал.

— А до того вы с кем-то дружили?

— Я общалась в классе с одним парнем, он — греко-католик. Затем он тоже пошел в «ПЦУ» и перестал со мной общаться.

— А как так случилось с выпускным? Вы подозревали, что до такого дойдет?

— Мы сначала немного обсуждали выпускной, я думала, что они закроют глаза на то, кто из какой церкви, и мы просто пойдем на выпускной.

Нам говорили, что мы все идем на выпускной, потом я пошла сдавать деньги за выпускной, там сидела мама парня из класса — Боросюк Наталья, она просто стала на меня кричать: «Забери свои москальские деньги, нам от тебя ничего не надо! Ты на выпускной не пойдешь, чтобы тебя там не было».

Я не слушала, что она мне говорила, просто положила деньги и сказала, что это за выпускной. А она пошла за мной в учительскую, начала наговаривать на меня учителям, бросала в меня эти деньги. Потом я зашла в класс, она бросила в меня деньги и сказала, что у меня ничего нет в голове.

— А вы закончили школу с отличием, насколько я поняла?

— Да. Я пошла потом в учительскую и рассказала. Они мне ответили: «Ничего страшного! Что тебе?» Как всегда — они никогда не реагировали. Просто закрывали глаза. Учителя якобы боялись Петей Иванны, которая работает в университете, она всегда им угрожала, направляла проверки. Лично мне она угрожала, что заберет у меня отличие. Ее дочь вместе со мной училась в школе, это она породила такую ненависть ко мне в классе.

— А вы замечали, что как-то придирчивее относятся к вам учителя и т.д.?

— Не знаю. Мы писали экзамен по математике. Все было нормально. А потом учитель подошел ко мне и сказал: «Кристина, есть шпаргалки?». Я говорю: «Нет». Она смотрела на меня такими глазами. Я этого тогда и не поняла. Но она настолько хотела найти у меня те шпаргалки …, что не знаю.

— Но вам удалось закончить 9-ть классов на отлично.

— Да. Моя мама взяла мои тетради и отнесла в отдел образования, там сказали, что все хорошо, к учителям вопросов нет. Они не понимали, почему вопросы ко мне вообще были. Просто такое отношение по религиозным убеждениям, из-за моей веры.

— А кто вас жаловался?

— Петей И. обращалась в районный отдел образования, жаловалась, что я хожу не в ту церковь, якобы оценки не заслуживаю. Правда маму в отделе образования тоже спросили, почему мы ходим в УПЦ. «Вы должны ходить в ПЦУ», сказали.

— Вы давно ходите в храм?

— Сначала мама ходила, потом, когда я родилась, мама и меня начала водить, я постоянно ходила в церковь, крестными ходами, пела в хоре и сейчас пою.

— А прямо сейчас вы отстаиваете ваш храм?

— Да, охраняем храм. Обороняемся от моих одноклассниц (улыбается), угрожают, что отнимут мой телефон за то, что я снимаю.

— Вы планируете продолжить обучение?

— Надеюсь, что в медицинском колледже в Черновцах.

Беседовала Валентина Гордийчук


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2019 8:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30867
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
При чем тут СССР?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2019 8:36 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
При том, что со сломом СССР по всем окраинам РФ начались жуткие трагедии, и судьба этой несчастной девчушки (дай Бог ей здравия) ещё мёд по сравнению с судьбами Русских в Чечне, Таджикистане и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2019 8:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30867
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Это верно. Слом всегда приносит трагедии. Как и война. Интересно другое. Вот ты что предлагаешь. Вечной власти советов? Просто интересно. Ты думаешь они эволюционировали бы к православной стране. Не говоря о монархии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2019 8:45 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Не знаю. Хотелось бы. Во всяком случае становилось постепенно лучше. Но не заслужили...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2019 8:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну, если верить написанному, то там пещерный век какой-то... И православие это просто название внешней формы обрядности, в смысле которой эти дегенераты не соображают совершенно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2019 8:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30867
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Робертовичу. Не становилось. Стало резко лучше после 88 го года. Но это Горбачев и все такое. А при том СССР, который не хотели сдавать ничего не улучшалось в плане веры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2019 8:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30867
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Сергѣй писал(а):
Ну, если верить написанному, то там пещерный век какой-то... И православие это просто название внешней формы обрядности, в смысле которой эти дегенераты не соображают совершенно...


Деревенское сознание у хохлов очень обрядное. И всегда такими были.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2019 10:44 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Яков писал(а):
Робертовичу. Не становилось. Стало резко лучше после 88 го года. Но это Горбачев и все такое. А при том СССР, который не хотели сдавать ничего не улучшалось в плане веры.


Если сравнивать с хрущёвскими временами, то при Брежневе стало лучше. И был шанс. что 1000-летие Крещения Руси тоже что-то доброе могло дать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2019 10:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30867
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Брежнев умер. Андропов уже был ненавистником церкви. Кто бы еще пришел если не Горбачев нам неведомо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2019 12:31 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
А тут всё равно им никуда не деться было. Андропов - гад Черненко - ноль. Но рано или поздно пришлось бы более тесно с Церковью сотрудничать. Посмотри на эти фото похорон Брежнева.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2019 12:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Как им - трудно сказать... а вот Церкви с ними пришлось... что и до сих пор продолжается в лучшем виде))... Сергию Страгородскому и не снилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2019 1:32 am 
В сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11359
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Моя дочь училась в классе, где ученики кидались стульями и ещё много чего происходило. Только про ПЦУ никто не говорил. И мы её спросили - сильно ли она хочет выкидывать ничем не обоснованную сумму на фотографии с этим стадом, на подарки этой замечательной школе и на жизнеутверждающие и духоподъёмные совместные мероприятия опять же с этим стадом. И, поверьте, никто не пытался трижды избавиться от своих кровных денег в оплату этих сомнительных удовольствий. Вопрос решился сам собой.
И вовсе не в Черновцах это всё происходило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2019 10:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Моей дочери также всегда эти выпускные и прочая хрень были до лампочки... Если тебе класс этот неинтересен, то какой смысл на всё это ещё и деньги тратить?..
Помнится, у нас собирали по 25000 на выпускной, так ведь для многих идиотов это было дело принципа заплатить... хоть в кредит))... Дурдом, короче...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2019 12:54 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Несчастные дети... А мы до сих пор встречаемся с остатками класса... А школу мы закончили в 1972 году...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }